Стоматология в Харькове (консультируют стоматологи)

Восьмерки пока на месте. Слева - глубокий кариес (как я по ней вижу). Справа - была поставлена 4 года назад большая пломба, дальше был вторичный кариес и от зуба осталось две стенки. Нервов нет, пломба глубоко, поэтому я думаю, что зуб - не жилец. Но хочется надеяться на лучшее )) Но может быть я найду умельца, который поставит на восьмерки коронки. Хотя не очень верю в качество такой реставрации. Но и восьмых зубов лишиться навсегда тоже не хочу.
Меня больше интересует - если в процессе лечения "семерки" она разрушится до корня (то есть врач начнет сверлить, а зуб кариозный и он естественно частично будет ломаться), тогда что? Получается единственный вариант: На седьмой - коронка, на пятый - коронка (те зубы, которые были под мостом). Шестой - имплант?
 
если в процессе лечения "семерки" она разрушится до корня
Я не думаю, что там ТАКОЙ СТРАШНЫЙ КАРИЕС. Если поражение уходит под десну, есть много вариантов, например, удлинение клинической коронки и восстановление вкладкой.

С имплантов надо было начинать. Намного лучше мостов.
 
Импланты - лучше и проще ( в некотором роде). Но для меня такой вариант маловероятен - я курю (( Поэтому не рассматривала его как возможный с самого начала.
А будет ли прочной конструкция с опорой на вкладку? Если мост стоит с опорой на 7 и 5 зубы, то бОльшая часть нагрузки приходится именно на седьмой зуб, поскольку шестой - отсутствует по сути.
 
А будет ли прочной конструкция с опорой на вкладку?
Будет. Имеется ввиду внутрикорневая культевая штифтовая вкладка, покрытая коронкой.
Коррекцию вредной привычки не рассматриваете?
Курение не есть абсолютным противопоказанием имплантации.
 
С удовольствием бы бросила курить, но больше двух - трех недель не выдерживаю. Не уверена, что если брошу ради имплантов, смогу сдерживать свои вредные привычки постоянно.
Да, курение - не есть абсолютное противопоказание. Но хорошие (качественные) импланты стоят около 1 000 $. А курящие люди попадают в категорию тех, у кого вероятность приживления самая небольшая - это мнение стоматологов. Дешевые импланты (500 - 600 $) я ставить не хочу, поскольку не люблю экономить на важных вещах. А дорогие - не знаю, целесообразно ли вложить такие немалые деньги в реставрацию, которая может себя не оправдать.
Поэтому вариант с имплантами пока не рассматриваю, к сожалению.
Большое спасибо Вам за консультацию. Вы меня очень успокоили по поводу того, что можно реставрировать разрушенный зуб, на который опирается мост, вкладкой.
 
С удовольствием бы бросила курить, но больше двух - трех недель не выдерживаю. Не уверена, что если брошу ради имплантов, смогу сдерживать свои вредные привычки постоянно.
Да, курение - не есть абсолютное противопоказание. Но хорошие (качественные) импланты стоят около 1 000 $. А курящие люди попадают в категорию тех, у кого вероятность приживления самая небольшая - это мнение стоматологов. Дешевые импланты (500 - 600 $) я ставить не хочу, поскольку не люблю экономить на важных вещах. А дорогие - не знаю, целесообразно ли вложить такие немалые деньги в реставрацию, которая может себя не оправдать.
Поэтому вариант с имплантами пока не рассматриваю, к сожалению.
Большое спасибо Вам за консультацию. Вы меня очень успокоили по поводу того, что можно реставрировать разрушенный зуб, на который опирается мост, вкладкой.

Я бы сказал, что все возникшие проблемы следствие плохой гигиены.
Курение - очень мощный фактор риска.
Это большая редкость- хорошая гигиена среди курильщиков.
Но повод для оптимизма есть.
Я знаю много пациентов, которые курят, но гигиена отличная.
Они не ленятся, а чистят зубы два раза в день по 4-5 минут.
Чистят мягкой щеткой, но правильными движениями.
Не используют зубочистки, а используют флоссы.
Пользуются ополаскивателями.

Если надумаете проводить имплантацию, то не делайте одноэтапную. Делайте двухэтапную. Ваши шансы вырастают в разы.
 
Подскажите пожалуйста (в продолжение: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=49619438&postcount=4858).

Зуб мне таки удалили в понедельник, он раскололся в процессе, потому вынимали по кусочку, но в целом все прошло нормально.

Врач выписал Аргументин и Нурофен, пока все еще чувствую боли, потому ночью бывает принимаю 3-ю таблетку Нурофен (прописали 2 в день), помогает, в среду ходил на осмотр, вроде все в порядке, но сказали прийти в пятницу если что.

Вопрос следующий, у меня в лунке осталась ватка, я так понимаю с лекарством каким-то, она сама выйдет или мне таки надо пойти еще на прием, что бы врач удалил ее?
 
Я после удаления зуба три раза к Гоче Тенгизовичу на перевязки ходила. Так что Вам бы в пятницу сходить тоже не помешало. А ватка закрывает кровяной сгусток, который должен образоваться в лунке зуба после удаления.
Простите что встряла, просто мне зубы уже удаляли. Есть опыт.
 
Подскажите пожалуйста (в продолжение: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=49619438&postcount=4858).

Зуб мне таки удалили в понедельник, он раскололся в процессе, потому вынимали по кусочку, но в целом все прошло нормально.

Врач выписал Аргументин и Нурофен, пока все еще чувствую боли, потому ночью бывает принимаю 3-ю таблетку Нурофен (прописали 2 в день), помогает, в среду ходил на осмотр, вроде все в порядке, но сказали прийти в пятницу если что.

Вопрос следующий, у меня в лунке осталась ватка, я так понимаю с лекарством каким-то, она сама выйдет или мне таки надо пойти еще на прием, что бы врач удалил ее?

Оставляют турунду с йодоформом. Если всё в порядке, с понедельника этого достаточно, в принципе можно убрать самому и лунка начнёт затягиваться.
Но для достоверности, можно и появиться ;) припухлость спала?
 
Я бы сказал, что все возникшие проблемы следствие плохой гигиены.
Курение - очень мощный фактор риска.
Это большая редкость- хорошая гигиена среди курильщиков.
Но повод для оптимизма есть.
Я знаю много пациентов, которые курят, но гигиена отличная.
Они не ленятся, а чистят зубы два раза в день по 4-5 минут.
Чистят мягкой щеткой, но правильными движениями.
Не используют зубочистки, а используют флоссы.
Пользуются ополаскивателями.

Если надумаете проводить имплантацию, то не делайте одноэтапную. Делайте двухэтапную. Ваши шансы вырастают в разы.

Хорошо, Вашу точку зрения по поводу имплантов я поняла.
А что скажете о ситуации в целом (по панорамному снимку)?
 
Yrsa, по мне, все подробно в посте по каждому зубику ;)
Думаю, что всё ограничится просто заменой мостов, с предварительным восстановлением культей опорных седьмых зубов.
Зуб 1.4 (верхняя правая четверка) нуждается в качественном перелечивании и хирургическом извлечении инфицированного выведенного материала без резекции верхушки корня.

Зубы 3.7 и 4.7 (нижние семерки) также, скорее всего, нуждаются в перелечивании. Будет видно на КТ.

Зуб 1.8 (верхняя правая восьмерка) имеет очень глубокую кариозную полость, уходящую под десну; прогноз сомнительный.

Зуб 3.8 (нижняя левая восьмерка) нуждается в лечении кариеса.
Зуб 4.8 очень просит вкладку и коронку.

Если есть выведенный материал, но без клинических и рентгенологических признаков воспаления - волноваться о нём не стоит.
 
Да я, видите ли, сомневаюсь, потому что Хантер написал, что не выспался ))
То есть на культе мосты будут стоять?
И еще меня интересует вот этот момент (фото прикрепила в сообщении). Это - нижний правый. Похоже на воспаление в канале? Или нет?
 

Вкладення

  • DSC06548.JPG
    DSC06548.JPG
    164.9 КБ · Перегляди: 175
Хантер написал, что не выспался
он просто вместо 6 имел ввиду 7 ;) а так всё верно...
Многие зубы при значительных дефектах коронковой части, как раз и восстанавливаются культевой вкладкой (альтернатива штифтовым конструкциям) для их укрепления.
По поводу воспаления - по панорамному снимку точно сказать нельзя. Канал запломбирован хорошо. Да, есть выведение материала за верхушку, но в некоторых случаях, незначительное выведение приветствуется и не критично.
Обсуждали здесь этот момент...
Я сторонница пломбировки каналов с выведением силера. В Германии это считается , в Скандинавии - плохо.
Но для оценки рентгенограммы, если силлер не вышел за апекс, значит пломбировка не до верхушки.
Соглашусь с этим мнением:клас: У эндодонтов, на их жаргоне, это звучит как "пафф" - незначительное выведение силлера за верхушку (со временем рассасывается), что свидетельствует о сказанном выше.
Беспокоит?
 
То есть это - материал, выведенный за верхушку канала. Это очень хорошо )) Что это такое - я в курсе и тоже согласна с мнением Русланы. Просто по снимку сделала неправильный вывод.
А как лучше реставрировать восьмые зубы? Я не думаю, что можно сделать качественно коронки на эти зубы - из-за сложного доступа. Какой вариант реставрации - самый жизнеспособный (если зуб разрушен до корня)?
 
я всего лишь перепутал номера зубов)))


Я не думаю, что можно сделать качественно коронки на эти зубы - из-за сложного доступа.
Если нет затрудненного открывания рта - всё можно. С микроскопом шансы сильно повышаются.


если зуб разрушен до корня?
Есть такое понятие как феррул - грубо говоря часть тканей зуба, возвышающихся над десной. Если зуб разрушен ниже уровня десны целиком - ни одна реставрация не будет надежной и долговременной. 3-5 лет и всё. Если феррул есть - проблем нет вообще.

На 3.7 в дистальном корне - это пафф, а в остальных местах - это оверфил, причем конкретный) В норме паф идет вдоль периодонтальной щели при нормальной сопротивляемости периодонта. Если оверфилл идет между костных трабекул - туда как минимум ткнули файлом.
 
я уточнил этот момент ;)
"пафф" - незначительное выведение силлера за верхушку
Согласен, что вывели не мало. Но що маємо - то маємо.
И то, это можно сказать на уровне религии:) На стомат.форумах обсуждения на эту тему на десятки страниц. При пульпите можно и это не делать... У многих ведь подход "лучше пере-, чем недо-". И как индикатор, что все таки точно дошел :)
 
Ну вот - моя ситуация частично прояснилась. Теперь осталось дойти до врача, который посмотрит все это очно и в процессе лечения уже будет видно, что можно еще восстановить, а что нет. Вообщем, время и ход работы покажут, как оно все будет.
Уважаемые стоматологи, большое спасибо за консультацию! Даже минимальная информация на стадии подготовки к лечению значительно облегчает моральное восприятие самого лечения. Спасибо еще раз!
 
Оставляют турунду с йодоформом. Если всё в порядке, с понедельника этого достаточно, в принципе можно убрать самому и лунка начнёт затягиваться.
Но для достоверности, можно и появиться ;) припухлость спала?
Стала меньше, но еще сохраняется, болеть стало меньше, но все же дает о себе знать, если выпить Нурофен, то проходит, но злоупотреблять им не хочется, судя по инструкции 6 дней предельный срок приема.

Завтра перед работой наверно зайду к врачу, все равно это в соседнем доме. Может турунду вытащат, хотя мне кажется тогда будет большая лунка, куда может попасть еда.
 
Хорошо, Вашу точку зрения по поводу имплантов я поняла.
1. А что скажете о ситуации в целом (по панорамному снимку)?
Когда писал о плохой гигиене, то опирался на то, что кариозные полости образуются именно между зубами.
b75e8661a85a.jpg
[/URL][/IMG]
Такая же локализация пломб, которые вам ставили ранее. И таких пломб много.

2. Есть кариозные полости под коронками. Мои коллеги о них писали.
f6640e9f8ca7.jpg
[/URL][/IMG]
Эти полости могут быть связаны и с плохой гигиеной и с некачественным выполнением коронок.

3. На мой взгляд есть много зубов, которые имеют большую вероятность разрушиться, сломаться, расколоться. На снимке я отметил объем пломб. Пломбы по объему настолько большие, что возникает вопрос: Сколько тканей зуба осталось, которые удерживают эти пломбы? ((
fb14402bc89b.jpg
[/URL][/IMG]

4. Про каналы. По этому снимку, у меня вопрос только по одному из каналов.
05c5d48a9d36.jpg
[/URL][/IMG]

И теперь главное.
Снимок это дополнительный метод исследования. Он лишь помогает поставить диагноз.
Пример. На снимке, может быть великолепная картинка - хорошо пломбированных каналов. Но в каналах есть хорозный запах, о чем доктор узнает когда начинает устанавливать штифт.
И тогда не смотря на отличный рентген, хорошую томограмму и классные показатели визиографа доктор обязан перелечить каналы.
 

Вкладення

  • урса-01.jpg
    урса-01.jpg
    127.3 КБ · Перегляди: 159
  • урса-02.jpg
    урса-02.jpg
    126.4 КБ · Перегляди: 162
  • урса-03.jpg
    урса-03.jpg
    126.5 КБ · Перегляди: 157
  • урса-04.jpg
    урса-04.jpg
    125.7 КБ · Перегляди: 144
Хорошо, доктор. Большое спасибо за Ваше мнение!
Вообщем, восьмые - либо лечить, либо удалять. Кариес.
Мосты снимать однозначно. А дальше - не понятно пока, что там будет.
Пятерки - коронки скорее всего. Опять же - смотря что в них. Пломбировочного материала в них действительно много. И правый пятый уже начал разрушаться.
И еще такой вопрос - у меня, судя по всему, проблема с височно-челюстным отделом. Челюсть щелкала еще до протезирования - последствия травмы (шла вечером домой, напали какие-то уроды, сняли с меня все золотые украшения, а чтоб не кричала громко набили сильно голову. И судя по всему выбили челюсть).
А после протезирования (установки мостов) челюсти разъехались в стороны окончательно. Видимо, высота коронок выбрана была неправильно.
Болей особых нет. Но иногда щелкает. Иногда бывают мышечные боли лица. И голова болит. Кого можете посоветовать по этому вопросу?
В соседней теме (о челюстной дисфункции) советовали Волосова, Бодню. Мне, судя по Вашему посту в этой же теме, нужен хирург, а не ортопед, т.к. сначала была травма. А более сильное смещение после протезирования - это уже последствия. Бодня - ортопед. Волосов - не знаю. Кто еще у нас есть по этой части?
(Заранее извиняюсь перед модераторами за небольшой оффтоп, но раз уж тут мои зубы обсуждаем - не хочется бегать из темы в тему).
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу