Рождественский штоллен.

Фух, еле нашел...
Послезавтра выгоню жену на и буду творить сюрпрайз!
ТС, респект за рецепт!
 
А я уже распечатала одну пачку цитроната. По всей видимости наши цукаты "Памело" это и есть тот же цитронат, только цитронат без верхнего слоя кожуры (только мякоть) и его бланшировали (или как там правильно) до прозрачности и цитронат более плотный , а цукаты памело более рыхлые что ли и пахнут сильнее за счет верхнего слоя кожуры....
 
Вот только что засунул в печь. Полбутылки Havana Club Anejos reserva скрасила процесс)))))
 
Так по рецепту ром в штоллен, а не в себя. :D

Я 0,7 взял. В штоллен 7 стол. ложек. не пропадать же добру :D.
Спасибо еще раз. Неожиданно для самого себя получилось. Я как-то с тестом вообще не дружил.
 
Кто в этом году еще штоллен сделал?
Ану-ка признаемся! ;)
 
Прочитала темку и побежала в кладовку проверить свой штоллен,уже неделю лежит - присыпка не расстаяла,беленький,как снег.Я делала штоллен с марципановой начинкой
 
Итак, слопали один из штолленов. Второй на НГ оставили. Что сказать, в принципе результат положительный. Ароматный, хорошо пропеченный, но как мне сказали - "давучий" и требует к себе ванильного крема или так наз "мостарды". Я валю то на то, что в Италии чай отрицают в принципе и десерт едят "на сухую" или с вином (ликером). Мне с чаем хорошо пошло.
 
есть цукаты македонский кубик, очень даже ничего и не в сравнении с дешевыми ананасными цукатами
 
Ну, что, господа, кто в этом году делает штоллен? ;)
 
я уже сделала 4 штуки,делала опять с марципаном(марципан делаю сама),а цукаты и орехи опять вымачивала в коньяке.Все так-же,как и в прошлом году.От прошлогоднего все были в восторге.Кстати 1,5 месячный мне понравился больше,чем 3-х недельный.
 
Останнє редагування:
второй год делаю по этому рецепту-никаких проблем,единственно,что желтки заменила 100гр. сл. масла.И ром(у меня был только белый)заменила коньяком.
Для теста:
Черный изюм - 1 ст.
Цукаты - 1\2 ст. (желательно цитрусовые).
Смесь орехов - 2 ст. (у меня грецкие, фундук, кедровые, фисташки)
Ром темный - 1\2 ст.
Желтки - 6 шт.
Молоко 1\2 ст.
Дрожжи сухие - 15 гр.
Масло сливочное - 120 гр.
Сахар - 3 ст. лож.
Мед - 3 ст. лож.
Цедра одного лимона.
Ванилин - 1 ч. лож.
Марципан - 100 гр.
Мука - 2,5 - 3 ст.
Соль - 1 ч.лож.
Для глазури:
Масло сливочное - 100 гр.
Сахарная пудра - 100 гр.

Приготовление

Орехи и цукаты залейте ромом и оставьте на 6 часов (а еще лучше на ночь). По возможности перешивайте смесь для того, чтобы ро равномерно пропитал каждый кусочек.

Откиньте смесь на сито или дуршлаг, дайте стечь и подсохнуть.


Дрожжи разведите в молоке, добавьте сахар, 5 ст. ложек муки, тщательно перемешайте и дайте постоять 20 минут.

Размягченное сливочное масло смешайте с ванилином. Цедру с лимона снимите с помощью терки.

Желтки, цедру, соль и масло смешайте с опарой.


Все тщательно перемешайте и добавьте муку. Выложите смесь орехов и цукатов и замесите тесто. Уберите тесто в теплое место на 2 часа.

Когда наше тесто подойдет, раскатайте его на рабочей поверхности придавая овальную форму.

Ребром ладони сделайте углубление по середине


...и положите в него колбаску из марципана.


Теперь сверните тесто так, будто вы заворачиваете марципан. Сначала один край...

...затем другой. Кроя теста должны заходить друг на друга. Кекс не должен быть ровным.


Противень застелите бумагой для выпечки, смажьте ее маслом...


...выложите тесто и поставьте опять в теплое место на расстойку примерно на час. Я не думала , что теста получится так много, поэтому в следующий раз я разделила тесто и выпекала два кекса.

Штоллен выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке в течении одного часа. Через полчаса накройте его фольгой, чтобы поверхность не пригорала. Проверяйте деревянной палочкой.

Пока штоллен горячий его необходимо покрыть сахарно-масляной глазурью. Для этого кекс нужно смазать растопленным сливочным маслом и сразу посыпать сахарной пудрой. Как только пудра впитается, опять смазать маслом и посыпать пудрой.

И так повторять пока пудра и масло не кончатся.


Когда штоллен остынет накройте его пищевой пленкой и уберите в прохладное место.

Кстати не играйтесь с дешевыми цукатами-микс,рискуете их не найти после замачивания,я купила черный и белый изюм,сушеную клюкву,цукат из вишни,можете купить и порезать кумкват
 
Лучше поздно, чем никогда.

есть какие то подводные камни? на выходных хочу попробовать
Да никаких подводных камней, кроме того, что начинку нужно на ночь замачивать в роме и сам штоллен желательно печь заранее, т.к. он вкуснее получается, когда хорошо вылежится недельки три, а то и месяц).

Вот, собственно штоллен этого года.
Начинки сделали столько, что она уже просто не держалась в тесте, а выпадала из него. Ну, то ничего, чем больше, тем лучше. :D

attachment.jpg


Перед посадкой в духовку:

attachment.jpg


Вот уже готовый, политый маслом и посыпанный пудрой:

attachment.jpg


Завернули и спрятали подальше, что бы не пахли. :)
 

Вкладення

  • Штоллен_1.jpg
    Штоллен_1.jpg
    155.4 КБ · Перегляди: 436
  • Штоллен_2.jpg
    Штоллен_2.jpg
    225.3 КБ · Перегляди: 441
  • Штоллен_3.jpg
    Штоллен_3.jpg
    181.1 КБ · Перегляди: 442
в общем ничего военного действительно нет - кекс, только дрожжевой :)

это неделя будет третья, уже не терпится достать, но на стол же не положишь огрызок :ги:
 
В этом году пекла дрожжевой штоллен
 
Как обычно, традиционный вопрос, кто и как делал штоллен? :)

Мы, в этом году, к обычной начинке, решили добавить засахаренный манго и персик... Посмотрим, что получится. :)

Испекли 4 штуки.
 

Вкладення

  • IMG_20141215_222400.jpg
    IMG_20141215_222400.jpg
    76.3 КБ · Перегляди: 178
как всегда испекла-дозревает.В этом году опять с марципаном.Орехи:миндаль,фундук,кедровый.Белый,черный изюм и вяленая клюква.Цены то на орехи кусаются однако.С наступающим всех,мира нам.
 
Спасибо за рецепт. Знакомые делали, но у них зацвел при вылеживании.
Сама хочу попробовать, но боюсь, того же результата. Скажите, можно ли после выпекания хранить штоллен в холодильнике?
 
Спасибо за рецепт. Знакомые делали, но у них зацвел при вылеживании.
Сама хочу попробовать, но боюсь, того же результата. Скажите, можно ли после выпекания хранить штоллен в холодильнике?
значит лежал во влажном месте
в холодильнике у него еще больше шансов зацвести

мой рекорд -3месяца и то из-за того, что просто забыли :D
 
Назад
Зверху Знизу