Рождественский штоллен.

Действительно, я думал это у нас всегда много начинки в штоленах, а оказывается можно еще больше. :)

А сколько по времени должен вызревать бездрожжевой вариант штоллена?
Ведь там и творог и яйца положены по уставу
Вот мне тоже интересно, про творожный узнать, как он ведет себя со временем, когда лежит, творог не пропадает?
 
Действительно, я думал это у нас всегда много начинки в штоленах, а оказывается можно еще больше. :)


Вот мне тоже интересно, про творожный узнать, как он ведет себя со временем, когда лежит, творог не пропадает?

Не пропадает. Мой творожный штоллен в прошлом году выстаивался почти два месяца, ничего не пропало. Единственное, что может подвести - это орехи, в них может появиться плесень. Правда, для этого нужно выдерживать штоллен, наверное, полгода. У меня такого не было, у знакомых было. У разных знакомых с разными орехами)
 
Так может орехи отдельно сначала подсушить в духовке, а потом подольше выдержать в спиртном?
Я хочу попробовать еще испечь штоллен, но уже вместо миндаля положить грецкий орех (со снятой кожицей).
 
Может быть ) Эта проблема была у друзей, которые ооочень долго выдерживали штоллен, то есть, даже не месяц и не два, дольше, поэтому, думаю, нашим штолленам плесень не грозит))

А как вы будете снимать кожицу у грецких?
 
Небольшую порцию орехов заливаю кипятком, как только она начинает сниматься, чищу. Удобнее снимать с крупных кусков (четвертинки). С мелкими кусочками не завожусь, быстро раскисают и много возни. Долго в воде не держу (не больше 5 мин),за это время кожица размокает и хорошо снимается. Таким же способом снимала шкурку с миндаля. Если орехи влажные я их подсушиваю в духовке, или жарю в ней же.



Ну что, я не выдержала и зарезала один штоллен :rolleyes:. Что сказать- вкусно, а было бы вкуснее если бы его ели не прямо с холода, а дели в тепле полежать :D. Ребенок уже его окрестил "немецкой булочкой" и очень обиделась, что мама последний кусочек ей в школу не оставила:D.
О цукатах: тесто в меру сладкое и по идее штоллен должен быть сладким за счет сладких цукатов. Вяленые апельсины и лимоны со своей задачей не справились - при вымешивании тонкие шкурки отделились от внутренней части и в тесте их не было видно (слава богу добавила в тесто цукаты памело, вот их то и было видно в тесте). И если только для запаха, то дешевле будет срезать цедру с одного лимона и апельсина, чем покупать такие "цукаты" по 60 гр за кило.
В общем остался у меня изюм и дрожжи... Сделала я один штоллен на четверть нормы. Несколько дней настаивала изюм, отдельно замочила очищеный от кожицы грецкий орех в роме с миндальной эссенцией, денек постояли отдельно и потом все смешала вместе. Из цитрусовых - цедра лимона и апельсина и цукаты из памело. Вместо сахара ради интереса положила патоку ( покупала для butterscotch) и как пряности взяла пакетик смеси пряностей для глинтвейна (в пачке несколько пакетиков). Короче шо буде то буде :D:пиво:
 
Останнє редагування:
Мы тоже на католическое рождество приговорили один штоллен (общее время выдержки 24 дня), не утерпели.
Очень вкусно, изысканно, оригинально, понравилось всем. Правда, сытный продукт получился, серьезная угроза фигуре...
Еще раз - персональная благодарность blizard-у за идею.

de7edc3e32ec.jpg


d166cf5ecde1.jpg


С наступающим Новым Годом всех!
Вдохновения и удачных кулинарных экспериментов!

b0147b1a05ea.jpg
 
Еще раз - персональная благодарность blizard-у за идею.
На здоровье!
Тут главное - идея нужна была, а реализация у каждого своя по вкусу. :пиво:
Мы свой уже до нашего рождества оставим, решено.
Я его недавно разворачивал, еще немного ромом побрызгал, пусть еще полежит.

ЗЫ. Дракон-повар зачетный! :yahoo:
 
А как же мясо? Какое мясо на новогоднем столе?
 
А как же мясо? Какое мясо на новогоднем столе?
Обижаете, конечно гусь! :D
Как у Ильфа и Петрова: "Мусик, где мой гусик?!".

Как раз апнул прошлогоднюю тему, с гусиком, новую фотку положил, для затравки.
 
отличненько...идем в прошлогоднюю тему. Наш гусик уже в духовке.
 
Пекут в формах, чтобы аккуратненькие были :)
 
Останнє редагування:
Остальное только дело времени.

Вот вот. Штолен нужно оставить для созревания на несколько недель, колбасу то же!

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1608157

Вырисовывается тенденция автора по проверке нервной системы форумчан!!!

Автору респект!
 
Вырисовывается тенденция автора по проверке нервной системы форумчан!!!
Спасибо, улыбнуло. :пиво:

А если серьезно, то у меня есть и гораздо более "быстрые" кулинарные темы здесь. Но в них ведь нет такой интриги! ;)
 
Я уже подготовилась в плане продуктов :). Заказывала из Германии, т.к. все попытки купить по местному ничем не увенчались :(
 

Вкладення

  • P9217166+.jpg
    P9217166+.jpg
    91.3 КБ · Перегляди: 183
  • P9217167+.jpg
    P9217167+.jpg
    112.5 КБ · Перегляди: 186
  • P9217165+.jpg
    P9217165+.jpg
    127.6 КБ · Перегляди: 187
К стати да, правильно тему апнули, пора готовиться, скоро уже и печь нужно будет, а то, что бы потом, под Новый Год, не говорили, что никто не напомнил про штоллен. Ему ведь вылежаться нужно еще. :)
Я уже подготовилась в плане продуктов . Заказывала из Германии, т.к. все попытки купить по местному ничем не увенчались
А мы многое по местному как раз подкупили, иногда в суперах попадается то, что нужно, главное не забывать поглядывать.
Для эксперимента взяли даже засахаренной клубники, попробуем добавить.
 
зимой раза три пекла штолены - ни один у нас не вылежался положенный срок, съедались намного раньше :збентежений: но заметила такую тенденцию - чем дольше штолен вылеживался, тем сильнее начинал крошиться. Это так и надо? или я что-то намудрила? Штолен делала творожный
 
К стати да, правильно тему апнули, пора готовиться, скоро уже и печь нужно будет, а то, что бы потом, под Новый Год, не говорили, что никто не напомнил про штоллен. Ему ведь вылежаться нужно еще. :)

А мы многое по местному как раз подкупили, иногда в суперах попадается то, что нужно, главное не забывать поглядывать.
Для эксперимента взяли даже засахаренной клубники, попробуем добавить.
А что получилось у нас купить? Мне просто не понравились цукаты , те которые мелкие целые цитрусовые. Они в тесте поразлазились на шкурки и перепонки и в тесте их не было слышно вообще. А вот шкурки памело порадовали - их кусочки ощущались в тесте. В общем те что заказала, я еще пачки не открывала, так что о том какие эти цукаты на вкус пока сказать не могу :).
 
Finёk, про творожный ничего сказать не могу, не делали. Обычный штоллен у нас вылеживался месяца два, ничего не крошилось, только вкуснее со временем становится. :)

А что получилось у нас купить? Мне просто не понравились цукаты , те которые мелкие целые цитрусовые.
Мы уже купили изюма коринки, купили цукаты из вишни, груши, клубники (попробуем для эксперимента, как я писал выше), при чем все целыми ягодами, не кусочками, даже груша целиком засахаренная, порежем уже перед тем как бросать в тесто.
Что касается целых лимонов засахаренных, то, еще не покупали, но в том году у нас в тесте они не разлазились (возможно, повезло?).
 
Мы уже купили изюма коринки
Если не секрет где покупали? Я в прошлом году покупала темный юзюм (не Изабелла синий) он размером как обычный. А вот коринку заказала из любопытства, для сравнения так сказать :)

Что касается целых лимонов засахаренных, то, еще не покупали, но в том году у нас в тесте они не разлазились (возможно, повезло?).
Повезло не то слово!
 
Назад
Зверху Знизу