Рождественский штоллен.

Поскольку с цукатами выходит полная котовасия, приняла решение вместо них добавить в тесто измельченную на терке цедру апельсинов и лимонов.

Количество изюма несколько увеличила, взяла 3 цвета - светлый, темный и черный - в тесте это эффектно выглядит.
Замачивала в спиртном только изюм, он у меня пропитывался достаточно долго - часов 10 вышло.

В тесто ром не добавляла, ограничилась пропиткой испеченного штоллена.

Сейчас буду заворачивать и прятать от греха подальше, так как уже начались первые намеки "а может сейчас попробуем..."
 
В Сильпо я ничего не купила :( - все съели до меня...В Караване на героев купила "кругляшки" цукаты мандаринов оранжевого цвета, миндаль, темный изюм. Светлый изюм на развес купила в Фоззи. Но это изюм не светло - янтарного цвета, а обычный. Синий изюм "изабелла" или как его называют брать не рискнула, вдруг тесто окрасит вокруг изюминки...
Короче завтра поход на базар за желтыми кругляшками лимонов ;) ром в последнюю очередь покупать буду.
Да, еще купита миндальную эссенцию д-р Эткер.
 
Напекла штолленов на полкитая :) Вот прошлогодний, который почти два месяца выстаивался в фольге
0_69c9e_b4e3503e_L.jpg


А вот кусочек того, что пекла в этом году (один-таки разрезали попробовать)

0_69c9f_e56d944e_L.jpg


Вот по такому рецепту:
750-800 гр. муки
300 гр. масла
3 яйца
300 гр. творога
300 гр. изюма
50 гр. кураги
50 цукатов
100 гр. грецких орехов
50 гр. миндаля
коньяк, чтоб замочить орехи и сухофрукты
3 пак. ванильного сахара
300 гр. сахара
1 пак. разрыхлителя (Эко - 18 гр.)
сок половины апельсина
сок половины лимона
цедра с этих цитрусовых
Специи:
1 кофейная ложка кардамона (несмолотые семена, потом смолола в порошок)
1 коф. л. мускатного ореха
1 коф.л. имбиря
2 коф.л. корицы
5-7 гвоздичек (смолола в порошок)

100 гр. растопленного сливочного масла
100 гр. сахарной пудры

Сухофрукты и измельченные орехи залила коньяком и выдержала 3 дня.

Масло взбила с сахаром (+ванильный) в пышную белую массу, по одному добавила яйца, каждый раз хорошо взбивая массу. Добавила творог, добила до полного растворения сахара, добавила сухофрукты, цедру и сок, хорошо перемешала, просеяла муку с разрыхлитетелем в большую емкость, добавила масляно-творожную массу, замесита тесто, особо не вымешивая, чтоб не затягивать тесто.
Первую порцию теста на штоллены разделила на две части и выпекла два огромных батона. Вторую порцию делила на 4 части, получилось лучше и удобнее, штоллены получились не маленькими, но и не такими гигантскими, как первые два.
Готовые, горячие изделия смазала растопленным маслом, щедро посыпала сахарной пудрой, дождалась, когда остынут и завернула в фольгу. До НГ и Рождества! :)
 
Смотрю, эта тема, как-то случайно, задала тренд в выпечке на этот Новый год.
Уже несколько человек соблазнились идеей. :пиво:

Thecreep, спасибо за фотки, все выглядит очень аппетитно! Да и рецепт творожного штолена нужно будет обязательно опробовать. :)
 
blizard,пеките!)) или такой штоллен, или английский кекс, с дрожжевым штолленом слишком много возни, а такой и проще, и тоже невероятно вкусный. И времени, чтобы выстоялся до правильного вкуса и аромата, предостаточно :)
 
А у меня вопрос - насколько герметично должен быть завернут штоллен?
Я свой укутала в пеграмент, затем фольгу, а потом в полиэтиленовый пакет, но несмотря на это, он источает запахи, провоцирующие к преступлению.
Не засохнет ли штоллен при таком имеющемся воздухообмене?
 
Вы нормально его укутали))) я свои упаковала просто в фольгу, потом сложила в пакет, не заматывая, и спрятала в кладовку! В прошлом году даже без пакета штоллен пролежал, завернутый в фольгу на крыше кухонного шкафа)
Прошу прощения за антураж, это штоллены до отправки в кладовку :)

0_69d5a_daf95a21_L.jpg
 
А у меня вопрос - насколько герметично должен быть завернут штоллен?
Я свой укутала в пеграмент, затем фольгу, а потом в полиэтиленовый пакет, но несмотря на это, он источает запахи, провоцирующие к преступлению.
Не засохнет ли штоллен при таком имеющемся воздухообмене?
Наши так же завернуты, но не были замечены, в том, что бы пахли. Когда готовили, да, запах был на всю квартиру, сейчас нет.
Лежат тоже в кладовке, вот специально сходил, проверил, вроде не пахнут через упаковку. :)
 
Испекла и я свои штолены. Духовка у меня маленькая (12,5 л кажись), поэтому пекла по пол порции. Про цукаты уже писала. Миндаль клала без кожицы и еще немного добавила цукатов помело.
В рецепте написано выпекать 70-90 мин. Первая партия у меня выпеклась минут за 35, а вторую партию как только слегка зарумянилось тесто я прикрыла фольгой. Выпекала я где-то час (побоялась дольше, чтобы не сгорел низ), последние 10 мин без фольги.
Теперь про цукаты: Их можно при желании заказать из Германии или Англии (можно конечно попросить знакомых или родственников там живущих :)).
 
Останнє редагування:
Надеюсь, всем понравится результат, а то иначе, потом будете все на меня пинять, что мол, это я вас надоумил. :D
да ладно, тут разнообразными штолленами и рождественскими кексами весь кулинарный тырнет пестрит, так что не переживайте ))))))
 
О, еще одна, соблазнившаяся идеей.
Надеюсь, всем понравится результат, а то иначе, потом будете все на меня пинять, что мол, это я вас надоумил. :D
Дык у меня дите в немецкой школе учится ;) они там все немецкие праздники отмечают.:пиво:
 
Наши так же завернуты, но не были замечены, в том, что бы пахли. Когда готовили, да, запах был на всю квартиру, сейчас нет.
Лежат тоже в кладовке, вот специально сходил, проверил, вроде не пахнут через упаковку. :)
Запах немного чувствовался, хотя, может виноват в этом мой чувствительный нос.
На всякий случай перепеленала штоллен заново понадежнее, и отправила в холодильник.
Надеюсь, всем понравится результат, а то иначе, потом будете все на меня пинять, что мол, это я вас надоумил. :D
Умные люди пеняют только на себя, а Вам благодарность за идею при любом исходе, хотя я лично просто убеждена в прекрасном результате.


Ребята, делитесь - как себя ведут цукаты и орехи после длительного замачивания?
Не раскисают ли цукаты за это время?
И не будут ли орехи потом отсыревшими в тесте?
 
в процессе замачивания сухофрукты сильно-сильно набухают, но не раскисают, а в готовом штоллене через месяц тоже никакого раскисания,держатся молодцом)) орехи не хрустят, но и сильно мягкими не кажутся.
 
Спасибо!

А сколько по времени должен вызревать бездрожжевой вариант штоллена?
Ведь там и творог и яйца положены по уставу, хотя видела вариант рецепта без яиц.
 
А вообще я рада что не надо будет печь торт! Куплю еще детям мороженое и весь сладкий стол (не считая конечно новогодних подарков которые выдадут на работе :eyecrazy:)
 
По форме штоллен напоминает завернутого в пеленки младенца Христа.
Фраза красива, но что же это за способ такой?
Я просто наложила одну часть теста на другую до середины основного пласта.
Если наворотить тесто, как при пеленании, пропечется ли оно?
 
посмотрите внимательно фотки , там есть фото где на заднем плане два повара катают из лепешек продолговатые поленца.
 
Мне понравились вот такие способы формировки теста:

d61de10a4898.jpg


06dbd5dafa26.jpg


при разрезании будет неправильная форма - я люблю такое.

я почти так же выложила тесто

01918ba51c4e.jpg
 
По сравнению с первыми двумя штоленами у вас начинки дофигища!!! ;):клас:
 
Назад
Зверху Знизу