Походы по Харьковской области с детьми

мы будем 100%, на прошлые выходные резко возникли трудности с обувью, но теперь ничто не помешает
Очень хорошо.

А то в прошлый раз почему-то оказалось, что в расписании в интернете автобус на 9:15, а реально он в 9:00. И я боялась, что вы просто опоздали на этот автобус.

С электричками такого прокола быть вроде не должно. На сайте эта электричка значится, как ходящая не каждый день. И на апрель 2015 года есть расписание ее рейсов, значит, за сайтом следят, информация соответствует реальным данным.

Но в крайнем случае, если вдруг все-таки ее не будет, поедем все вместе на Холодную гору, оттуда - автобусом на Берминводы, и все-таки в Ольшаны через Шматово, просто другой дорогой, как мы осенью ходили. Так что поход в любом случае состоится.
 
Спасибо за прекрасную компанию и организацию! Было очень приятно познакомиться ).
 
Надеюсь все участники добрались до своих домов. А то как-то уж очень много нас сегодня было, возраст тоже разнообразен, я на последнем этапе шла с замыкающими, передовых отправила в Харьков дистанционно (да здравствуют мобилы!) :)

Домой добрался даже мой раритетный компас, которому так понравилось в лесу под Вязовым, что он решил выпасть из рук и затаиться среди красивеньких цветочков. Побег не удался, беглеца поймали и посадили на поводок)))

И вообще, впечатления от похода самые чудесные. Такого цветочного ковра я еще не видела ни разу за все четыре года походов (да и за всю жизнь). Именно сегодня я поняла, что отэти фиолетовые хохлатки называются по украински РЯСТОМ потому, что растут РЯСНО. А желтенькие одуряюще пахнут...

Два поселка, Ореховое и Вязовое, очень похожи по планировке на карпатские села, потому что расположены на склонах широких оврагов, и застраивались не по плану, а по факту - как местность подсказывает. Небольшие, компактные и очень чистые и аккуратные - аж захотелось в таком поселиться))

Ну и само урочище Шматово. Я уже третий раз там, каждый раз подхожу с разных сторон. Но сегодняшний подход даже для меня был впечатляющим - а я ведь примерно представляла, что нас ждет. Для остальных внезапно открывшаяся чаша урочища с голубым озером на донышке, думаю, была абсолютной неожиданностью.

Фотографии будут чуть позже. Хочу немножко над ними поколдовать))

Спасибо за прекрасную компанию и организацию! Было очень приятно познакомиться ).
Взаимно. Приходите еще)) Правда, еще не знаю точно, когда. Следите за темой)))
 
Останнє редагування:
А какие варианты планируются на 18-19 апреля?
 
Надеюсь все участники добрались до своих домов
Мы уехали первые, но пока я на ХГ еще 25 минут ждала свою маршрутку, увидела Наташу с семьей, которые заняли очередь на соседнюю маршрутку. Так что не сильно оторвались :)

Леночка, спасибо за приглашение в поход, очень рада была тебя увидеть, также приятнейшим сюрпризом стали знакомые и любимые лица, переместившиеся из взрослых походов в детские. Урочище конечно, да, красивенный вид :клас: Хорошо мы прошлись, замечательные детки в количестве 11 человек, наевшись жареных на костре сосисок, успешно занимали сами себя, чем дали 14-ти взрослым дядям и тетям спокойно отдохнуть и позагорать на озере.
Вот смотрю сейчас за окно и радуюсь: как же нам все-таки с погодой на выходных повезло!
 

Вкладення

  • IMG_6253_1.jpg
    IMG_6253_1.jpg
    239.2 КБ · Перегляди: 90
  • IMG_6254_1.jpg
    IMG_6254_1.jpg
    195 КБ · Перегляди: 102
  • IMG_6257_1.jpg
    IMG_6257_1.jpg
    151.5 КБ · Перегляди: 87
  • IMG_6276_1.jpg
    IMG_6276_1.jpg
    204.8 КБ · Перегляди: 94
  • IMG_6280_1.jpg
    IMG_6280_1.jpg
    247.9 КБ · Перегляди: 83
  • IMG_6282_1.jpg
    IMG_6282_1.jpg
    121.3 КБ · Перегляди: 89
  • IMG_6285_1.jpg
    IMG_6285_1.jpg
    66.3 КБ · Перегляди: 76
  • IMG_6289_1.jpg
    IMG_6289_1.jpg
    192.5 КБ · Перегляди: 69
  • IMG_6292_1.jpg
    IMG_6292_1.jpg
    246.2 КБ · Перегляди: 68
  • IMG_6296_1.jpg
    IMG_6296_1.jpg
    106.6 КБ · Перегляди: 72
также приятнейшим сюрпризом стали знакомые и любимые лица, переместившиеся из взрослых походов в детские.

Юля, и их все больше и больше :клас:

А наши детские походы все длиннее и длиннее, скоро перейдут в юношеский разряд! ;)

Так что почаще заглядывай в темку и :спорт4:
 
Наш главный предводитель:
 

Вкладення

  • IMG_0189.jpg
    IMG_0189.jpg
    193.2 КБ · Перегляди: 79
  • IMG_0191.jpg
    IMG_0191.jpg
    203 КБ · Перегляди: 73
  • IMG_0184.jpg
    IMG_0184.jpg
    172.2 КБ · Перегляди: 65
  • IMG_0228.jpg
    IMG_0228.jpg
    142.2 КБ · Перегляди: 67
Останнє редагування:
А какие варианты планируются на 18-19 апреля?
Эти выходные у меня рабочие. Поскольку кроме меня в детской теме руководителей нет, то и походов не будет.
На выходные 25-26 пока еще мое личное расписание неизвестно, поэтому расписания походов тоже нет

На майских праздниках будет поездка 4 мая. Возможно, проведу поход 2 мая, но это еще точно сказать не могу.

На выходных 9-11 мая предполагается поход.

Но вообще я смотрю погоду, и как-то она меня не радует. На террасы я хотела поехать именно на цветение яблонь. А если будет так же холодно, то к 4 мая они могут не зацвести... Может, тогда на 4 мая проведем простой поход, а поездку на террасы отложим на неделю. Очень хочется именно террасы в цветущих яблонях. В прошлом году на первомайские праздники яблони уже вовсю цвели, но в прошлом году и весна была ранняя...
Леночка, спасибо за приглашение в поход, очень рада была тебя увидеть, также приятнейшим сюрпризом стали знакомые и любимые лица, переместившиеся из взрослых походов в детские. Урочище конечно, да, красивенный вид :клас: Хорошо мы прошлись, замечательные детки в количестве 11 человек, наевшись жареных на костре сосисок, успешно занимали сами себя, чем дали 14-ти взрослым дядям и тетям спокойно отдохнуть и позагорать на озере.
Вот смотрю сейчас за окно и радуюсь: как же нам все-таки с погодой на выходных повезло!
Ой, не говори... Это безобразие за окном удручает. С одной стороны. А с другой - с чувством благодарности природе вспоминается вчерашний день, ну и вообще пасхальные выходные.
А наши детские походы все длиннее и длиннее, скоро перейдут в юношеский разряд! ;)
Да, и меня это очень радует. Потому что существенно расширяется набор возможных маршрутов))


И еще раз бросаю клич: СРОЧНО нужен тренер для походов с младшим составом, 3-6 лет. Варианты маршрутов дам, все, что надо подскажу. Требуется просто умение читать карту и желание вести поход на небольшой километраж.

Из практики походов по моим рекомендациям - две мамы с двумя мальчиками прошли маршрут, ориентируясь только по солнцу. ))) Маршрут небольшой, но полностью по лесу, т.е. никаких видимых ориентиров, кроме солнца, не было. И вполне справились.
 
А на террасы на своей машине получится присоединиться? Там же откуда ушли туда и пришли?
 
И еще раз бросаю клич: СРОЧНО нужен тренер для походов с младшим составом, 3-6 лет. Варианты маршрутов дам, все, что надо подскажу. Требуется просто умение читать карту и желание вести поход на небольшой километраж.

Нам еще немножко нужно подрасти, и я подтянусь;)
 
ВНИМАНИЕ!!!!! ОБЪЯВЛЕНИЕ ПРО ПОЕЗДКИ!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ, КТО ЗАПИСАЛСЯ!!!!

Поющие террасы
1-2. Я
3-6. Сергей, Алла
7-8. Лена, Эля
9-10. Саша, Рома
11-12. sidanya
13-14. fifnfy!!!
15-16. misus
17-18. luda7

Чепель
1-2. Я
3-4. fifnfy!!!
5-7. Юра, Аня, Стеша
8. Андрей
9-10. Лена, Эля.
11-12. Саша, Рома.
13-15. Sabrina-O
16-17. misus

На террасы очень хочется попасть именно в цветение яблонь. В прошлом году яблони цвели на первомайские праздники. В этом, судя по погоде, яблони зацветут позже... Еще абрикосы не цвели.

Поэтому я решила, что на 4 мая будет Чепель. А террасы - 17 мая. Прошу прощения, если кому сбила планы или доставила неудобство. Но вот так.

Если у кого-то не получается ехать в таком варианте, пожалуйста, сообщите мне любым удобным способом, будем делать замену.
Ближе к поездке устрою перекличку. Если у кого-то что-то меняется, сообщайте.

Прошу также дать мне в личку телефоны sidanya, misus, Sabrina-O.


Но если вдруг случится чудо, резко потеплеет, и яблони таки зацветут, то все будет в ранее оговоренном порядке. 4 мая - террасы, 17 - Чепель.
Просто хочется получить максимум удовольствия от поездок...
А на террасы на своей машине получится присоединиться? Там же откуда ушли туда и пришли?
Да. Как и на Чепель. Там тоже будет - откуда ушли, туда и пришли.

Нам еще немножко нужно подрасти, и я подтянусь;)
Ура-ура!!!!!
Как же я счастлива))))))
 
Останнє редагування:
Лена. Андрея вычеркни из списка в Чепель. Я на Пасху сходил туда. Там здорово и я хочу туда еще раз, но не в автобусном формате.
Хорошо. Как раз хотела спросить.

Получаем:

Чепель
1-2. Я
3-4. fifnfy!!!
5-7. Юра, Аня, Стеша
8-9. Лена, Эля.
10-11. Саша, Рома.
12-14. Sabrina-O
15-16. misus

Получается одно место свободное. Можем двоих взять. Как-нибудь разместимся.
 
Лучше не трамбоваться - дорога очень тяжелая, на коленках детей не повезешь. Я уже вообще сомневаюсь - стоит ли ехать, Элю опять стало укачивать.
Ну, тут не трамбоваться - всего один человек лишний. На заднем сиденье можно впятером уместиться, если с детьми.

Вы думайте, еще время есть. Но если передумаете ехать, не переживайте, на Чепель очередь стоит)))

Фотографии последнего похода:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

48TRrI6H3s3jw-6bzJazC1RIDc5e-319td0=w240-h180-p-no.jpg


Пересматривая фотографии, поняла, что очень хочется увидеть эти места, когда деревья будут уже зеленые. Так что обязательно сделаю еще раз поход по этому маршруту, но потом. Так, чтобы в Шматово можно было искупаться))
 
Останнє редагування:
Раньше всех из ранее просившихся в Чепель, успела sydanya. Ее и пишем.

1-2. Я
3-4. fifnfy!!!
5-7. Юра, Аня, Стеша
8-9. Лена, Эля.
10-11. Саша, Рома.
12-14. Sabrina-O
15-16. misus
17-18. sydanya

У меня есть предложение. Те, кто не помещается в эту поездку (а вас много), можете самоорганизоваться. Т.е. создать альтернативный список, выбрать нужное число, созвониться с водителем (телефон я дам). И съездить. Куда ехать, водитель знает, он туда уже третий раз едет)) А на месте посмотрите, что вокруг. Там красиво, в любом случае время зря не потеряете.

Иначе придется ждать аж до осени. Раньше я туда поездку организовывать не буду.
 
Шаровка

Есть желание на 2/3 либо 9/10 мая поехать в Шаровку-Натальевку. Если есть желающие, давайте кооперироваться.



В Шаровку желающие быстро нашлись и это супер! Начинаю записывать желающих. Оиентир. даты-2/3/9/10 мая. всего 17 мест в автобусе.

1,2,3, - Nata_mama
4.5.6.7.8.9. - Морс
10, 11, 12 - sidanya
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
присоединяйтесь!
 
Останнє редагування:
А сколько времени займет поездка?
 
На 1 день. Утром выехать, вечером вернуться
 
В Шаровку желающие быстро нашлись и это супер!
А для меня "супер" - это то, что человек захотел поехать в Шаровку, спросил как, спросил номер телефона водителя - и все организовывает.

Достойнейший пример для подражания. :) Я очень рада. А то все сама да сама.


Про выходные

В это воскресенье скорей всего будет поход. Если не помешает погода и всякие внезапности. Но вроде к выходным прогноз обещает потепление и ясную погоду. Хочу пройтись от Высокого через Ржавец до Хорошево. Часть пути будет по лесу, часть - по открытой местности. На протяжении маршрута - 5 родников и несколько прудов. Протяженность маршрута - около 12 км, т.е. приблизительно столько же, сколько Ореховая Роща - Ольшаны.

Теоретически есть возможность сойти с маршрута в Ржавце. Но автобус на Харьков оттуда будет только в 15:00, а мы доберемся до Ржавца не позднее 12, а то и раньше. И все интересное будет уже после Ржавца. Я вообще сначала задумывала маршрут именно от Ржавца, но получается, что автобусов туда мало, они маленькие, а нас в последнее время набирается около 20 человек. Так что поедем Мерефянским автобусом, они ходят чаще. Даже если не влезем в один автобус, часть поедет, часть останется ждать следующего, в точке старта встретимся. Но засчет этого к маршруту приплюсовываются лишних 4 км.

Поэтому все-таки ввожу на поход ограничение - дети с 7 лет. Ну или те, кто уже ходил в этом сезоне Бабаи-Хорошево или Ореховая Роща - Ольшаны.

Ехать с Холодной горы, автобус № 1611. Возвращаемся на Конный рынок по пр.Гагарина. О времени встречи сообщу ближе к выходным.
 
Назад
Зверху Знизу