Ожидаем снижения цен на квартиры ?

В том то все и дело, что сейчас рынка нет:))) Никто не покупает и не продает... Соответственно рыночной цены сейчас нет и когда появится - не известно. ну думаю не раньше лета. А летом по привычке все выжидают....
А потом выжидают сентября когда традиционно у нас дефолты и обвалы происходят. Ну а в этом году еще и газовые новые войны будут....
 
volk-1970, не могу назвать адекватным снижение даже на 20% от слишком завышенной "хотелки". Т.е. не от рынка снижение, а от "хотелок". Рынок - это реальная стоимость квартир.

Согласен,цены на "хотелки" в конце прошлого года вообще ушли "за облака",так что даже сейчас (без учёта курса доллара,выросшего на 50%) они ещё не вернулись к значениям начала 2013 г.,но уже потихоньку продавцы осознают "суровую действительность" - ждёмс.

Но кто-то рынок мониторит, что почем там?

Для примера:С.Салтовка - 2-х.комн."чешка" сред.этаж за 39 туе.и 42 туе,а 3-х комн."чешка" там же за 48 туе. и 49 туе.
 
Я так понимаю Харьков будет принимать оч много беглецов из ДНР....
Как кто-то и говорил что это может поддержать спрос и цены
 
А если Харьков следующий на очереди ?
 
Легионер, не делай маме нервы и не сбивай цены! Оно вам надо?
 
Ну в общем-то я уверен что Харьков и есть следующий....
1) Большая граница с Россией
2) Соседство с Донецкой областью со всеми их ребятами
3) Слабое и непонятное руководство городом и областью
4) Много сочувствующих России
5) Пассивное население...
 
Легионер, не делай маме нервы и не сбивай цены! Оно вам надо?

Надо не надо, это не от нас даже зависит (даже если проголосуем все вместе против). Ожидать - все, что мы можем.

Кстате на 9 мая купили немиров с перцем. Во время распития присмотрелись, а она российского производства :) Окупация из нутри :)
 
Останнє редагування:
Согласен,цены на "хотелки" в конце прошлого года вообще ушли "за облака",так что даже сейчас (без учёта курса доллара,выросшего на 50%) они ещё не вернулись к значениям начала 2013 г.,но уже потихоньку продавцы осознают "суровую действительность" - ждёмс.



Для примера:С.Салтовка - 2-х.комн."чешка" сред.этаж за 39 туе.и 42 туе,а 3-х комн."чешка" там же за 48 туе. и 49 туе.

Еще пример, в объявлении цена 85, приходишь смотреть 75, и это не предел.
Реальная цена - это готовность продавца продавать по новым ценам (психологический барьер) и возможность покупателя купить, предложить NN сумму.

А если покупателей нет, цена формируется соответственно...
 
А если Харьков следующий на очереди ?

Тогда, к сожалению, рынок недвиги умрет, как умер в Приднестровье, как умирает в Крыму(но у них может аренда останется). Когда закрыты реестры, когда не работает БТИ, нотариат уснет- трудно доказать кто и на что собственник.
 
Кстате на 9 мая купили немиров с перцем. Во время распития присмотрелись, а она российского производства :) Окупация из нутри :)

Прайм надо употреблять, поддержи местного производителя! Кроме "Белуги" среднестатическая российская водка по качеству уступает украинской.

3) Слабое и непонятное руководство городом и областью

:іржач::іржач::іржач:

2) Соседство с Донецкой областью со всеми их ребятами

Этот фактор может сыграть и на повышение, если поедут переселенцы.
 
Я так понимаю Харьков будет принимать оч много беглецов из ДНР....
Как кто-то и говорил что это может поддержать спрос и цены

Я очень сомневаюсь,что потенциальные "беглецы из ДНР" прибудут в Харьков с десятками тысяч долларов в кармане - первую волну таких уже разместили "на постой и полный пансион" в Межигорье,так как ни денег ни работы для оплаты аренды у них нет.
 
беженцы скорей всего купят жилье в западной Украине. Все прекрасно понимают что Харькв следующий
 
Я очень сомневаюсь,что потенциальные "беглецы из ДНР" прибудут в Харьков с десятками тысяч долларов в кармане
Уже прибыли, только, естественно, покупать не спешат. Арендуют. Выжидают.
Киев и западная далеко. Проще в Харькове отсидеться, пока тут спокойно. В случае необходимости решить оперативные вопросы - несколько часов и там.
 
беженцы скорей всего купят жилье в западной Украине. Все прекрасно понимают что Харькв следующий

Харьков не будет, следующая цель Приазовье, русским нужен коридор в Крым и они будут работать в первую очередь в этом направлении.
 
Уже прибыли, только, естественно, покупать не спешат. Арендуют. Выжидают.
Киев и западная далеко. Проще в Харькове отсидеться, пока тут спокойно. В случае необходимости решить оперативные вопросы - несколько часов и там.

"Отсиживаются" разные - я одного такого из Керчи у себя во дворе "задержал до прибытия сотрудников МВД" (сарай взломал любитель металлолома ) ,так он уже с января в Харькове отсиживается - всё никак назад в Крым вернуться не может,хотя там уже "спокойно".;)



Харьков не будет, следующая цель Приазовье, русским нужен коридор в Крым и они будут работать в первую очередь в этом направлении.

Я бы не был столь категоричен по поводу "Харьков не будет следующим..." (хотя,конечно,не желаю родному Городу плохого) - русским много чего нужно,кроме "коридора в Крым...",например . харьковские Турбоатом,ХАЗ,завод им.Малышева и т.д.(Рогозин их посещал в прошлом году),но точно могу сказать одно - им не нужна сильная,спокойная,экономически мощная Украина,так что хаос и гражданская война им тоже подойдёт (это единственное,что они умеют делать хорошо).
 
Останнє редагування:
Ну че думаю примерно ситуация прояснилась уже .Вроде добро побеждает. Так что можно немного уже увереннее делать какие-то прогнозы думаю. Думаю выборы президента состоятся. ДНР И ЛНР не отделятся и после выборов думаю их запрессуют побыстрее.
Теперь нас ждет экономическая война с Россией....
Итак что мы имеем в сухом остатке.
1) Экономика в руинах. Вся банковская система близка к полному разрушению. Кучи денег потерянных в Крыму, Сожженных банковских отделений и разворованных, Пары десятков банков-банкротов. Т.е думаю в 2014 году кредитования недвижимости точно не будет....
2) Промышленность из-за кризиса с Россией тоже в глубокой ж.... Повышение безработицы, Неплатежи по кредитам итд. Какая уж тут недвижимость...
3) Аграрии тоже сильно пострадают - не очень хорошо проведена посевная. Очень пострадали наши агрохолдинги -из-за ДНР и потери Крыма с активами. Плюс еще что-то мне подсказывает что из-за жары урожай будет похуже гораздо
4) Люди массово бегут из восточной Украины.... Жить на 200 долларов в месяц в 21м веке в центре Европы очень трудно... Особенно если еще квартиру снимать
5) Будет повышаться коммуналка при чем серьезно....

Из положительного:
1) Думаю к осени в Украину начнут заходить западные деньги. Курс может немного укрепиться гривны
2) Поменьше станет коррупция. Соответственно поменьше будет всяких там прокуроров, судей, ментов, таможенников, налоговиков которые скупают недвижку за взятки.
3) ДЕСЯТКИ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ снятых из банков куда-то буду вложены. С учетом выросшего недоверия к банкам. Предсказать куда их вложат - нетрудно...

В общем как я вижу ситуацию с Харьковским рынком недвижимости - 2014-2015 год будут лучшим временем для покупки недвижимости здесь.... Цены думаю упадут прилично. Потому что куча народу думаю свалит из Харькова, вкладывать с целью спекуляций или накопления будет не особо выгодно. Рост безработицы будет....
Я уже вижу что люди не хотят снимать квартиру за 2000 грн., получая 2500-3000 грн. Голосуют ногами....
Да и вообще думаю покупать недвижимость на Востоке желающих будет гораздо меньше. Все таки приграничные территории с отмороженным агрессивным соседом....
 
smawk, вы не учитываете оседлость народа в нашем регионе. Мы не кочевники, лишь очень небольшой процент людей согласится на переезд из-за очередной черной экономической полосы. Реально "массово побежать" из Харькова людей может заставить только война, и не где-то в Славянске, а на улицах нашего города. Коррупция тоже никуда не денется. Поменялась верхушка, но не более. А вот "ДЕСЯТКИ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ" уже давно уехали из этой страны.
 
Назад
Зверху Знизу