Ожидаем снижения цен на квартиры ?

Хотелось бы услышать какие-то реальные цифры от тех, кто отслеживает 3-4 комнатные квартиры.

По идее после роста коммунальных/дальнейшего уменьшения доходов населения цены на такие квартиры должны снизиться.

Я живу сейчас двушке, хочу или небольшой дом где-нибудь за Биллой на 23 августа (понимаю, что это пока просто мечта) или трешку или 4-к рядом с метро.

Доходы тоже упали и вся надежда только на то, что разрыв в ценах между 2-к и 3-4к серьезно уменьшится к зиме этого года.
 
Ну смотрите каковы на мой взгляд будут тенденции:
1) постоянное удорожание коммуналки 2-3 года
2) Отток населения
3) Падение экономики год-2
4) Курс доллара не будут держать.... Т.е никто не сможет прогнозировать каков он будет
 
cудя по сайтам продажи недвижимости то в общем на тясячу-другую снижают. но коррекции по курсу доллара никакой (в этом наверное и ценность недвижки))) и торгуются в пределах не более 7-10%
 
Хотелось бы услышать какие-то реальные цифры от тех, кто отслеживает 3-4 комнатные квартиры.

По идее после роста коммунальных/дальнейшего уменьшения доходов населения цены на такие квартиры должны снизиться.

Я живу сейчас двушке, хочу или небольшой дом где-нибудь за Биллой на 23 августа (понимаю, что это пока просто мечта) или трешку или 4-к рядом с метро.

Доходы тоже упали и вся надежда только на то, что разрыв в ценах между 2-к и 3-4к серьезно уменьшится к зиме этого года.

Не надейся.После зимы может что то и поменяется.
 
Ну что в этот тяжелейший момент истории, в шаге от дефолта и войны уже есть хоть какие-то положительные сигналы.

Фондовый рынок который тупо был умножен на ноль при Януковиче, за последние 2 мес вырос в 1.5 раза. И это при том что эти 2 мес. у нас война и беспорядки....

Как правило фондовый рынок начинает расти за год до начала роста экономики и прихода денег
 
Так так так. Мы по прежнему на грани дефолта и войны. Но!!! :
1) Абсолютно без поддержки НБУ курс гривны стабилизировался на 11-12 гривнах. Однако что ожидается дальше:
- экспортеры скоро перестанут придерживать валюту за рубежом
- при стабилизации, те кто накупил долларов их начнут сливать
- придут западные деньги. кредиты, займы, инвестиции итд.....
В общем думаю гривна укрепиться. Ну и приведу ряд курсов валют стран к которым мы стремимся. 2004 год и 2014 год
Польша. 4 злотых за 1 доллар. 3 к 1
Венгрия. 210 к 1 220 к 1
Болгария 1.6 к 1 1.4 к 1
Румыния 3.1 к 1 3.2 к 1
Молдавия 2006 год 13 к 1 2014 13 к 1
Украина 5 к 1 11 к 1

Как видно только в Украине происходит такой беспредел.... ЧТо валюта за 17 лет обесценивается почти в 10 раз...... Какие бы ущербные экономики не были у перечисленных стран их валюты либо стабильны либо же укрепляются.... А мы неизвестно чем занимаемся....
Была бы сейчас гривна 1 к 5 (а именно такой курс индекс Биг Мака ) показывает и зарплата бы у нас была бы как у соседей. А все из-за дебильного менеджмента страны и бесполезного поддержания гривны....

2) Банки стали опять показывать прибыль. Хотя трудно понять как им это удается при нынешней ситуации. Март прибыль 600 млн на банк
систему
3) Доходы бюджета парадокс но растут
4) Фонд рынок продолжает расти
 
а чем это они искусственно стабилизировали? :)) Если НБУ не действует? Панику народа никт остабилизирвать не может....
 
Второй месяц подряд банкоматы Укрэксимбанка выдают новенькие 200-гривневые купюры. Так что наличку НБУ реально подпечатал!
 
Так что там с ценами? Кто-то следит?
 
Ситуация интересная. У государства денег нет, а у людей полно. Об этом свидетельствует размеры депозитов. Накопления на недвижимость у подавляющего большинства сейчас в долларе.
Исходя из этого, вполне возможно, что влияние политических и экономических потрясений на цены в долларах будет меньше, чем ожидается и чем было в 2008.
Сообщение от smawk
6) Девальвация гривны. Произойдет 100% до 19го года. Наиболее значимый фактор на понижение. Цены в долларах упадут на столько же на сколько гривна просядет.
Если так было в 2008 не значит, что так будет всегда. Когда у людей накопления на недвижимость в долларах, это не работает.
Я это писал еще в конце прошлого года и оказался прав. Курс просел в полтора раза, началась гражданская война, часть страны оккупированна, но... сейчас просмотрел балку - цены практически не упали, а объявлений куплю почти столько же, как и продам.



минуточку!!!!
уточните, плз, на каком месте и какие это стрёмные?
Если расходы на строительство в гривнах увеличились, а цены остались старые, то есть признаки пирамиды. Может это ничем плохим и не закончится, застройщики, поработав в небольшой минус, переживут сложные времена, а может соберут деньги и кинут.
Поэтому сейчас вкладываться в новострой, это сродни игре в рулетку.
 
Останнє редагування:
рынок инертен..... Цены в 2014 году явно должны просесть... Хотя если дело стабилизируется и в Харьков побегут люди из Крыма и Донбасса то могут цены и не просесть....
 
Странно! Сделок практически нет, рынок замер, никто ничего не покупает, гривна просела, с долларами проблема, а цены еще больше в долларах чем в августе- октябре 2013г. Жадность продавцов и риэлторов зашкаливает. Только продаж нет - разговаривала и с риэлторами, и с нотариусами, и с фин компаниями. И что дальше?
 
Ну все ждут чем закончится война.... Если отожмут Донбасс и там будет типа Абхазии что-то, то это дефолт Украине и они попытаются дальше идти в Харьков обл. Понятно что тогда цены рухнут....
Если же наладится ситуация, то думаю небольшое проседание цены к осени.
 
В 2008 рынок обвалился в течении нескольких месяцев - основным драйвером падения были кредитчики.
В 1998-2000 цена до минимума шла 1-1.5 года с начала кризиса (поправьте, если не так).
Посмотрим, что будет в 2014-15.

Если же наладится ситуация, то
то в Украину зайдут дешевые западные деньги и начнется экономический бум и восстановление ипотечного кредитования.
 
В 2008 рынок обвалился в течении нескольких месяцев - основным драйвером падения были кредитчики.
В 1998-2000 цена до минимума шла 1-1.5 года с начала кризиса (поправьте, если не так).
Посмотрим, что будет в 2014-15.


то в Украину зайдут дешевые западные деньги и начнется экономический бум и восстановление ипотечного кредитования.
Так и было.В феврале 99-го выставил на продажу двушку в хрущевке на Новых домах за 6000.Предлагали 5500-отказался.В итоге продал через 2месяца за 5100.Через год соседи продали такую же за 3500.
 
Странно! Сделок практически нет, рынок замер, никто ничего не покупает, гривна просела, с долларами проблема, а цены еще больше в долларах чем в августе- октябре 2013г. Жадность продавцов и риэлторов зашкаливает. Только продаж нет - разговаривала и с риэлторами, и с нотариусами, и с фин компаниями. И что дальше?

Да при чём здесь "жадность...",если неизвестно,что в Стране будет через неделю-месяц,а вот кому очень надо (из продавцов) - те цену уже снижают на 10-20% от рынка,но так как основная масса РН - это "обмен с доплатой" (я об этом уже писал),то в такой нестабильной ситуации,конечно,РН замер "до выяснения".
 
Останнє редагування:
volk-1970, не могу назвать адекватным снижение даже на 20% от слишком завышенной "хотелки". Т.е. не от рынка снижение, а от "хотелок". Рынок - это реальная стоимость квартир.
 
Назад
Зверху Знизу