Насосы.

Просто, я пытаюсь все это объяснить тем людям, которые бурили скважину -на что слышу ответ -ставьте краник ("барашек"), таким образом ограничиваете расход, дабы столь мощный насос не выкачивал всю скважину.

Я и хочу узнать -каким образом это делается, чтобы найти адекватные ответы на их вопросы

Строишь этих раз***аев в одну шеренгу и, нагнув, каждому индивидуально вставляешь но кранику без применения смазки. И здесь главное не вынимать до тех пор, пока в каждой из скважин не появится такое количество воды, выбрать которое за сутки непрерывной работы самого мощного насоса, который проходит в эту скважину, не получится. Поверь, я знаю, о чем говорю. Если в этом водоносном слое действительно нет необходимого количества воды (что очень редко, но бывает), то продолжаем бурение глубже - до второй воды. Если же проблема в качестве фильтра (слишком мелкая сетка, например), то пусть ребята устраняют, пока еще трубу не обжало грунтом.

ЗЫ: За использование второй (и последующей) воды придется платить государству по установленному тарифу согласно показаниям счетчика, который необходимо будет установить.
 
Если же проблема в качестве фильтра (слишком мелкая сетка, например), то пусть ребята устраняют, пока еще трубу не обжало грунтом.
.

Я почему то не уверена, что эту самую сетку они ставили. Прораб на стройке говорит, что сего действа не наблюдал
 
Раз бурильщики отмораживаются, знач знают, что их бок. Они морозится будут до последнего, спихивая вину на кого угодно. По старой поговорке: "Кто последний - тот и папа", т.е. для заказчика виновной во всех проблемах будите Вы (бурильщики дырку проковыряли, вода из дырки пошла - а Ваш насос эту воду выкачать не может)
 
а это ещё шо за "ноу-хау"? с каких делов?

Такое у нас ***тое государство. С лужи можешь пить бесплатно, а что в земле - стратегический запас, принадлежит государству. Я сам когда первый раз узнал, чуть не уху ел. Хозяин заправки поставил на улице рукомойник (вывел на улицу трубу от собственной автономной системы водоснабжения), чтобы все желающие на шару могли набрать воды, остановившись рядом с кафе. Благотворительность длилась неделю не больше. Приехали шакалы, измерили глубину и опечатали скважину. Несколько дней мурыжили там чего-то, потом таки кафе снова заработало. При этом от умывальника осталась только раковина, а на скважине появился счетчик.
От такая хня, малята... Живем и не знаем, что вазелин всегда нужно иметь при себе...:(

Я почему то не уверена, что эту самую сетку они ставили. Прораб на стройке говорит, что сего действа не наблюдал

А прорабу и не требуется вникать в тонкости тех процесса строительства скважин. Это задача бурильщиков сдать скважину "под ключ" с параметрами, приведенными мною выше. Они за это нихренасе какие бабки получают. А куда какую там они сетку натягивали, вам тоже должно быть пополам. Пусть хоть чулочек своей любимой супруги натягивают, вам то что?
Хотя, хз как вы там договаривались... Может задача была получить гейзер в личное пользование или попасть на коньячную струю...:D
 
Ну, пока мне видится, что можно юзать, как есть, потому что воды мне достаточно и она чистая. Если со временем дно поднимется или погонит песок - ну чтож, ничто не вечно, буду ремонтировать эту, или бить новую)))
 
Ну, пока мне видится, что можно юзать, как есть, потому что воды мне достаточно и она чистая. Если со временем дно поднимется или погонит песок - ну чтож, ничто не вечно, буду ремонтировать эту, или бить новую)))

Если воду выкачивает, то это не нормально. Можно прозевать и насос сгорит от перегрева.
Рекомендую немного поэбацца, дабы обезопасить себя от этого. Нужно разобрать насос и выкинуть несколько крыльчаток, несколько снизив тем самым производительность насоса. Тогда можно будет себя более уверенно чувствовать (ИМХО).
 
А гарантия?))
Вроде еще где-то в соседней теме писали, что можно на выходе из скважины поставить кран на трубу и немножко его прикручивать?..
Вообще по уму как должно быть - сколько не качай, вода заканчиваться не должна?..))
 
Если воду выкачивает, то это не нормально. Можно прозевать и насос сгорит от перегрева.
Вобще-то, что Водолей, что Лидер - оба насоса спроектированы так, что электродвигатель постоянно находится в воде. Забор воды идет выше двигателя. Так что сгореть от перегрева не должны.. Хотя, Водолей у меня таки сгорел.. Похоже на пробой в обмотке.. Кстати, там двигатель еще и маслом залит был..
Лидер - пока держится...

А разве у Водолея не такая коробка? По-моему такая же.
Я не помню, но коробки таки разные.. Хотя, водолей сгоревший уже был донором кондеров на Лидер ! ;-)) Так что теперь не скажу.. .

Коробку эту нужно закрепить на стене в помещении, и проблем больше не будет. У меня она сразу прижилась в гараже и ни единого раза после того не разбиралась.
Да, так и надо сделать.. Но... У меня вопрос стыковки с другой автоматикой и поливом был... Потому и кинуд ее в боксе над скважиной..


Кондеры там электролиты стоят. Для пуска используются. Вполне могут быть проблемы, особенно если часто происходят эти пуски. Я не понимаю почему не делают трехфазных насосов?
Кстати, я так понял, там таки 3-х фазный двигатель.. ПРосто схема включения - от 220В. Это как раз коробка и делает..
 
А гарантия?))
Вроде еще где-то в соседней теме писали, что можно на выходе из скважины поставить кран на трубу и немножко его прикручивать?..
Вообще по уму как должно быть - сколько не качай, вода заканчиваться не должна?..))

А что гарантия? Там ведь пломб то нет. Краники - это бред какой-то. Это аналогично езде на автомобиле с нажатыми всегда тормозами.
По уму так и должно быть.

Кстати, я так понял, там таки 3-х фазный двигатель.. ПРосто схема включения - от 220В. Это как раз коробка и делает..

Движок, к моему сожалению, не трехфазный, а однофазный с пусковой обмоткой. Если бы он был трехфазным, то мне эта коробка и нафиг не нужна бы была
 
Уважаемая ТСы, слушайте и запоминайте (краток не буду):

1. Скважина должна быть пробурена до меловой воды т.е. должны пройти слой мела, а только потом появится горизонт "второй воды" - такой термин у буровиков. "Первая вода" она идет как правило после глины, из плаунов. Если у вас вариант "первой воды" - то фильтр и трубопроводы будут в мелком-мелком песке и налете глины и их будет очень много. Нужна "вторая вода"! В этом горизонте открывается дебет небывалых величин от 100 до 5000 м3/сутки и более..

З.Ы. У вас скорее всего не добурено до мела! Отсюда малый дебет и нераскачанная грязная вода.

2. Ваш насос (в таком положении как есть у вас счас) выдает 3 м3/час с напором 38-40 м.в.ст. (будет постоянно греться эл. двигатель) может даже сгореть со временем. В вашем случае необходимо для насоса создать "рабочую точку" 2 м3/час с напором 70 м.в.ст. (необходимый, идеальный параметр для постоянной работы). Как это сделать, и нужно ли что будет - это я вам могу сказать после того как добурят вашу скважину до водяного горизонта!!!

З.Ы. Если бы у вас вода была бы в нормальном количестве (с этими глубинами скважины) то тогда на напоный трубопровод насоса вам необходимо было бы поставить вентиль (на выходе трубы из скважины), а до него врезать манометр и регулировкой вентиля добиться чтобы давление на манометре получилось 32-34 м.в.ст. или 3,2...3,4 атмосферы или бара. Об этом вам говорили монтажеры... иначе смотри выше - горит и вырубается эл. двигатель!!

3. Сами насосы - если только это не китайская сборка, должны ходить в нормальных условиях эксплуатации долго. Про 50 г/м3 песка в воде - это правда. Иначе - тупо механический абразивный износ крыльчитки и гидравлики насоса!

4. Фильтр буровики обычно делают из обсадной трубы: они на самом нижнем участке сверлят хуеву тучу дырок сверлом 8-10 мм, тем самым дают доступ воде в обсадную трубу. Это применяется в 90 % случаев из 100 (дешевизна и экономия для буровиков и заказчика!).

Выводы:

а. Оставлять недобуренными скажины - нельзя, иначе они никогда воды давать не будут, а будете пытаться раскачать насосом - то угробите насос (абразив. износ) + заилится скважина и прийдеться бурить новую (если вы оборвете насос пытаясь его достать из ила и суглинка!!!).

б. Бурить до мела и проверять дебет по воде!

в. Четко узнать статический и динамический уровень воды в скважине (в момент ее раскачки буровиками). Если не знаете что это такое - рассказываю:
- статический уровень, это когда столб воды стоит в скважине в спокойном состоянии без водоотбора;
- динамический, это уровень до которого может опускаться зеркало воды в момент максимального водоотбора.

г. Я бы в такую авантюру никогда не влез, не понимая где меня могут нае..ть! Ну раз уш влезла, то распчатай мои записи и читай монтажерам и буровикам на объекте. А лучше запомни и говори им сама, посмотришь на их реакцию -расскажешь мне потом ;)))))

Удачи!!
 
Уважаемая ТСы, слушайте и запоминайте (краток не буду):

Спасибо за зовет, я пожалуй распечатаю:D, до завтра выучу, а потом после совещания расскажу про реакцию.
А влезла....мне было интересно. Думаю, что все когда то "тренировались на кошках":)
 
Ну крутись ))), как говорила моя покойная бабушка: "опыт.. как и половое бессилие - приходит с возрастом!.."
 
Движок, к моему сожалению, не трехфазный, а однофазный с пусковой обмоткой. Если бы он был трехфазным, то мне эта коробка и нафиг не нужна бы была
Это точно? Потому как мне казалось, что таки 3-х фазка. Я посмотрю вечерком схему подключения Лидера (рисовал). Обсудим-с...
 
а ну тыж так и говори, шо померяли глубину.
ато говоришь - со второго слоя. а он и на 10 метрах лежать может, 2й слой...

Это было лет... 10 - 15 назад. Я уже подробностей не помню. Правда, нас в эти вопросы особо и не посвящали тогда. Заправку эту уже давно продали, а хозяина нет в живых. Кафе работает и сейчас. Есть интерес, можешь прокатиться 15 км от Харькова - пообщаешься с людьми, может чего расскажут.
 
Уважаемая ТСы, слушайте и запоминайте (краток не буду):



2. Ваш насос (в таком положении как есть у вас счас) выдает 3 м3/час с напором 38-40 м.в.ст. (будет постоянно греться эл. двигатель) может даже сгореть со временем. В вашем случае необходимо для насоса создать "рабочую точку" 2 м3/час с напором 70 м.в.ст. (необходимый, идеальный параметр для постоянной работы).

З.Ы. Если бы у вас вода была бы в нормальном количестве (с этими глубинами скважины) то тогда на напоный трубопровод насоса вам необходимо было бы поставить вентиль (на выходе трубы из скважины), а до него врезать манометр и регулировкой вентиля добиться чтобы давление на манометре получилось 32-34 м.в.ст. или 3,2...3,4 атмосферы или бара. Об этом вам говорили монтажеры... иначе смотри выше - горит и вырубается эл. двигатель!!

Анри, вот объясни мне, бестолковому инженеру-электрику, почему при меньших нагрузках двигатель будет греться, а при номинальных нагрузках нет? И если они пользуются водонапорным баком с датчиками уровней, то зачем там нужен вентиль( и те 3-4 атмосферы избыточного давления) если они того же добиваются посредством водяного столба....?
 
Анри, вот объясни мне, бестолковому инженеру-электрику, почему при меньших нагрузках двигатель будет греться, а при номинальных нагрузках нет? И если они пользуются водонапорным баком с датчиками уровней, то зачем там нужен вентиль( и те 3-4 атмосферы избыточного давления) если они того же добиваются посредством водяного столба....?

Извиняюсь, что влез.Больше не буду!:D
Если дырку совсем заткнуть, то давление остается, а работа равна 0. То и нагрузка на мотор минимальна. Где-то так...
Сам часто не понимаю почему так.:confused:
 
Извиняюсь, что влез.Больше не буду!:D
Если дырку совсем заткнуть, то давление остается, а работа равна 0. То и нагрузка на мотор минимальна. Где-то так...
Сам часто не понимаю почему так.:confused:

Ты забыл, что в гидравлических системах есть или перепускной клапан или естественные утечки... так,что в описанном тобой случае нагрузка на двигатель максимальна....хотя полезной работы 0....
К слову, это же шершавчик где то писал, что для снижения нагрузки на двигатель снизить уставку давление в регуляторе...
 
Ты забыл, что в гидравлических системах есть или перепускной клапан или естественные утечки... так,что в описанном тобой случае нагрузка на двигатель максимальна....хотя полезной работы 0....
К слову, это же шершавчик где то писал, что для снижения нагрузки на двигатель снизить уставку давление в регуляторе...

Не помню, что писал шершавчик про уставку.
Пример из реальной жизни.
Работая на ХЗЭА, я занимался обслуживанием различного типа систем автоматического пожаротушения, разбросанных по заводу. С фреоновыми проблем практически не возникало. А вот с пенной был полный абзац. Беда заключалась в следующем. Имелось два рядом расположенных бассейна. Один с водой (тонн 20), другой - насосная яма, в которой было два насоса (помпы), приводимые в движение 55 кВт -ми двигателями. Там же имелось 4 задвижки, две на входах насосов и две на выходах. Периодически нам приходилось включать насосы, дабы наполнить резервуар, находящийся в соседнем здании. Я уже сейчас не вспомню, какого х мы их включали, а потом только открывали входные задвижки, но знаю, что движков хватало включений на пять. Если бы кто знал, как мы за***лись их перематывать... Пол-дня сидишь отчленяешь это двигло от насоса и станины (ключи, ломы, кувалды), потом тельфером вытаскиваешь... Короче говоря, в один прекрасный момент нас осенило, что нужно закрытой держать выходную задвижку, а не входную. После этого проблема пропала.
Вот и разбери теперь в каком режиме мотору живется более тяжко...
 
Назад
Зверху Знизу