Насосы.

прошлым летом проводила воду в дом. Во дворе колонка 13м труба 200 асбоцемент. Стоял ручной насос. Купили насос Sprut (порядка 950 грн). Сначала сутки прокачали скважину Струмком. Причем не просто так, а именно вычистили, т.е. насос удерживается руками, опускается на самое дно, а потом поднимается сантиметров на пять, и так сказать, в режиме подрачивания :-). За сутки выкачали ~пару мешков песка, скважина углубилась на метр, потом забили дно, т.е. в капроновые колготки (несколько слоев) засыпали ведро гравия, аккуратно опустили это на дно и утрамбовали болванкой. Потом повесили Спрут, подсоединили станцию и жизнь наладилась. Вода чистейшая, ежедневно поливается немаленький огород и к насосу никаких претензий.
 
... в капроновые колготки (несколько слоев) засыпали ведро гравия,... Вода чистейшая ... никаких претензий.

Капроновые колготки творят чудеса!:D

Это вам повезло, что фильтр еще работает (ибо Струмком не пользовались постоянно). В противном случае выбы перекрыли единственный путь подхода воды.
Если доведется прожелонить, могут быть проблемы.
 
То, что фильтр еще не пошабашил, мне повезло однозначно. Иначе простой очисткой замуленой скважины я бы не обошлась. А опускание гравия на дно - это обычная процедура, по крайне мере в районе Мерефы. Дядька мой шабашил по скважинам, так инфа от него. Именно так, по его словам, "забивают дно". И если дно "пропало", то туда фигачат новую партию колготок с гравием:D.
 

Купил центробежный Водолей на 32м. Проверил веревкой с грузом что там в скважине. 13м до воды и 5м. воды. Так что либо про 25м скважину бабушка ошиблась, или за 15 лет там намыло 7 метров говна.)))))
Насос опустил в воду на 3 метра. Он эти три метра выхватывает за 4 минуты, ведро набирается за 10 сек.)))
Пока не купил бак для воды, не критично, а куплю - и как мне куб воды набрать?))) Стоять у скважины и дрочить насос туда-сюда?))
 
Купил центробежный Водолей на 32м. Проверил веревкой с грузом что там в скважине. 13м до воды и 5м. воды. Так что либо про 25м скважину бабушка ошиблась, или за 15 лет там намыло 7 метров говна.)))))
Насос опустил в воду на 3 метра. Он эти три метра выхватывает за 4 минуты, ведро набирается за 10 сек.)))
Пока не купил бак для воды, не критично, а куплю - и как мне куб воды набрать?))) Стоять у скважины и дрочить насос туда-сюда?))

Как не прискорбно сообщать, но %-в 90, что скважине пипец. То ли фильтр пошабашил, то ли его там совсем не было (так иногда тоже делают, если грунт глинистый), но он не работает - это 100 пудов! Если при этом диагнозе поюзать капроновые колготки, то смэрть скважине обеспечена.
С малой степенью вероятности исправить ситуацию можно попытаться сделав следующее: Установить треногу с блочком и при помощи желонки углубиться метров на 5 - 6, а то и 10 (глубину постараться выяснить у тех, кто точно знает ее. В противном случае, если желонка уйдет глубже трубы, ее может снести). Затем шнековым насосом произвести откачку воды с глубины, на метр не достающей до вновь образованного дна.
По результатам уже можно будет судить о состоянии скважины. Если вода идет с песком, но в течении суток непрерывной работы не выкачивается, то это вариант 1. Если через пару часов насос замулило и он остановился, ибо труба полностью набралась песка, это вариант 2. Вариант 3, когда через 20 мин вода выкачалась.
Если имеет место вариант 2 или 3, то вопрос ясен. Срочно нужно приступать к закупке материалов на новую скважину и поиску вменяемых специалистов. В первом варианте может повезти, и делать особо ни чего не надо будет. Со временем песок усядется/выкачается и можно будет полноценно пользоваться водой. Если же песок присутствует и дно потихоньку подымается - см. вар-ты 2 и 3.:(
 
Иммею опыт эксплуатации вибрационника, Водолея и Лидера...
Вибрационник работал долго, пару сезонов. Но вода шла хреновая - грязная...
Перешли на Водолей. За сезон пошабашил..
Поставили шнековый, Лидер (на тот момент был даже дешевле Водолея). Проблемы с пусковой коробкой у него регулярно, раз в сезон. Сам насос при этом работает, его даже не достаем. Но тут проблема в том, видимо, что он зимует прям в скважине.. Корродируют контакты реле.. Приходится чистить.. Иногда летят кондеры (из-за реле, как я понимаю).. Так что, на основании своего опыта, рекомендую шнековый насос...
 
Иммею опыт эксплуатации вибрационника, Водолея и Лидера...
Вибрационник работал долго, пару сезонов. Но вода шла хреновая - грязная...
Перешли на Водолей. За сезон пошабашил..
Поставили шнековый, Лидер (на тот момент был даже дешевле Водолея). Проблемы с пусковой коробкой у него регулярно, раз в сезон. Сам насос при этом работает, его даже не достаем. Но тут проблема в том, видимо, что он зимует прям в скважине.. Корродируют контакты реле.. Приходится чистить.. Иногда летят кондеры (из-за реле, как я понимаю).. Так что, на основании своего опыта, рекомендую шнековый насос...

А разве у Водолея не такая коробка? По-моему такая же. Коробку эту нужно закрепить на стене в помещении, и проблем больше не будет. У меня она сразу прижилась в гараже и ни единого раза после того не разбиралась.
Кондеры там электролиты стоят. Для пуска используются. Вполне могут быть проблемы, особенно если часто происходят эти пуски. Я не понимаю почему не делают трехфазных насосов?
 
Скважина VS погружной насос. Кто виноват, кого убивать?

Ситуация следующая. Скважина, глубиной 35 м., до воды 30 м. (2 шт.)
Заявленый дебет -1,7 м3/ч.
Сразу оговорю -скважину бурила не я и насос покупал Заказчик.
Опустили насос GRUNDFOS SQE 2-70 (если кому то это что то скажет).
При включении насоса идет грязная "черная" вода тонкой струйкой, которой через 40 мин. не стало.
Вторая скважина выдает характеристики 1 м3/ч. Для данного объекта - этого недостаточно.

Так вот, "скважинщики" сказали, что необходимо поставить кран для ограничения расхода, чтобы насос не выкачивал всю скважину.
Может подскажите, насколько это правильно и изменит ли данную ситуацию?
 
гранату в скважину кинуть, иногда помогает
 
гранату в скважину кинуть, иногда помогает

Да я бы с удовольствием, просто сложилась такая ситуация, что непонятно, кто за это будет отвечать (платить).
Мне бы не хотелось, тем более, что я никогда не сталкивалась с тем, что на насос с электронным управлением необхлдимо ставить "барашек". Немцы, блин, нервно курят в стороне:)
 
Ситуация следующая. Скважина, глубиной 35 м., до воды 30 м. (2 шт.)
Заявленый дебет -1,7 м3/ч.
Сразу оговорю -скважину бурила не я и насос покупал Заказчик.
Опустили насос GRUNDFOS SQE 2-70 (если кому то это что то скажет).
При включении насоса идет грязная "черная" вода тонкой струйкой, которой через 40 мин. не стало.
Вторая скважина выдает характеристики 1 м3/ч. Для данного объекта - этого недостаточно.

Так вот, "скважинщики" сказали, что необходимо поставить кран для ограничения расхода, чтобы насос не выкачивал всю скважину.
Может подскажите, насколько это правильно и изменит ли данную ситуацию?

Нихрена не понял. :(
Кто такой Заказчик? Скважины только что пробуренные, или каждой уже лет 100? Насос в ведре проверяли? Где расположены скважины? Какие у них параметры? Каков тип грунта?

Блин, ну можно изложить проблему без эмоций, чтобы понятно было всем, кто прочитает?
 
Нихрена не понял. :(
Кто такой Заказчик? Скважины только что пробуренные, или каждой уже лет 100? Насос в ведре проверяли? Где расположены скважины? Какие у них параметры? Каков тип грунта?

Блин, ну можно изложить проблему без эмоций, чтобы понятно было всем, кто прочитает?

Щас попробую.
Грунт -суглинок.
Скважины пробурили месяц назад. 2 шт., глубиной по 35м. До воды - 30м.
Заказчик -это тот, человек, который платит мне деньги за работу. Он сам купил насос, не зная параметров скважин.

И простите, зачем проверять насос в ведре?
 
Ситуация следующая. Скважина, глубиной 35 м., до воды 30 м. (2 шт.)
Заявленый дебет -1,7 м3/ч.
Сразу оговорю -скважину бурила не я и насос покупал Заказчик.
Опустили насос GRUNDFOS SQE 2-70 (если кому то это что то скажет).

SQE 2-70
SQ-тип насоса
Е-с электронным регулированием и возможностью обмена данными
2- номинальная подача, м3/час
70-напор, м.
Электродвигатель MSE-3, однофазный, макс. 1,7 кВт.
Все это я нашла в каталоге, а у вас должен быть паспорт насоса.
К этому насосу Вам установили электронный блок управления
СU 300 или CU301.
И еще, для вашего насоса 50 г/м3 это максимально допустимая концентрация песка в воде (из сведений про насос). Если больше, срок службы насоса сокращается.

При включении насоса идет грязная "черная" вода тонкой струйкой, которой через 40 мин. не стало.
Вторая скважина выдает характеристики 1 м3/ч. Для данного объекта - этого недостаточно.

Не совсем понятно.
Что значит тонкой струйкой? да еще "черная".
Зачем Вам 2 скважины? Имхо, лучше бы сделали 1-у но нормально, без эксцессов вот таких.
Паспорта на скважины есть?

Заказчик -это тот, человек, который платит мне деньги за работу. Он сам купил насос, не зная параметров скважин.

Что это значит?
А разве это не ваши скважины?
И как можно покупать насос не зная параметров скважины?
По моему кто то неправильно посчитал дебит:D
и кто то кого то наебывает
 
SQE 2-70




Не совсем понятно.
Что значит тонкой струйкой? да еще "черная".
Зачем Вам 2 скважины? Имхо, лучше бы сделали 1-у но нормально, без эксцессов вот таких.
Паспорта на скважины есть?



Что это значит?
А разве это не ваши скважины?
И как можно покупать насос не зная параметров скважины?
По моему кто то неправильно посчитал дебит:D
и кто то кого то наебывает

Я занималась только установкой насосов.
Паспорта на скважины не дали и меня не спрашивали, что лучше -2 или 1.
Просто меня интересует другое -какой такой краник я должна установить на этих насосах, чтобы они нормально работали и выдавали заявленый дебет -по 1,7 - 1,8 м3/ч с каждой??
 
чё, тепловой насос строите?

чтобы убедиться в его работоспособности.
также немешало-бы проверить грузиком на верёвочке реальный столб воды в скважине.
мож если скважину поэксплуатировать чуток, расход поболее появится. вкинуть вибрационный насос и погонять недельку.

Не - обычный "топим":)
А все нижеперечисленное мы сделали, только насос в ведро не вкидывали, а сразу в скважину -ну логично, ведь - вода течет, значит работает. Тем более, был бы не рабочий -автоматика выдала бы ошибку
 
ну масса всяких "дурацких" оплошностей может быть. от забитого/пережатого, дырявого/ шланга до ненастроенного "думателя" у насоса. имхо, внимательно надо осмотреть систему.
зы: а вибронасос, ежели им качали, чё выдаёт?

Ну если я правильно поняла -то именно после вибронасоса спецы по скважинам выдали эти параметры
 
Так а если такая глубина и была изначально?.. Может так и должно быть? Опустил насос еще на метр (4м под водой, 1м до дна), вода идет чистая. Выкачивает 100л воды, вода заканчивается. Если подождать буквально 2 минуты, набирается и выкачивает еще 100л воды...
 
Не знаю никакого краника:) Найдете такой-покажете. Интересно ведь.
А вот перед тем как ставить эти насосы было бы неплохо почитать про них, почерпнуть максимум информации. Что скорей всего Вы поленились сделать.
В способах применения этого насоса указано, что подачу можно регулировать с помощью автоматического изменения частоты вращения, и таким образом чтобы уровень воды постоянно поддерживался постоянным.
Ставят 3 датчика предупредительной сигнализации.
-по максимальному значению
-требуемый уровень
-по минимальному значению.
Как только уровень воды приближается к вернему или нижнему датчику срабатывает реле, электроника отключает насос.
Гарантировать ваш 1,8 м3 никто не может, так как непонятно сколько воды в скважине.
 
Не знаю никакого краника:) Найдете такой-покажете. Интересно ведь.
А вот перед тем как ставить эти насосы было бы неплохо почитать про них, почерпнуть максимум информации. Что скорей всего Вы поленились сделать.

Спасибо за совет, читать я как раз не ленилась и все вышеизложенное там установлено.
Просто, я пытаюсь все это объяснить тем людям, которые бурили скважину -на что слышу ответ -ставьте краник ("барашек"), таким образом ограничиваете расход, дабы столь мощный насос не выкачивал всю скважину.

Я и хочу узнать -каким образом это делается, чтобы найти адекватные ответы на их вопросы
 
Так а если такая глубина и была изначально?.. Может так и должно быть? Опустил насос еще на метр (4м под водой, 1м до дна), вода идет чистая. Выкачивает 100л воды, вода заканчивается. Если подождать буквально 2 минуты, набирается и выкачивает еще 100л воды...

Изначально такого не может быть ввиду того, что при столбе воды в 5 м фильтр точно находится в толще водоносного песка. Скорее всего юзали струмок. От вибрации песок вокруг фильтра закоксовал ячейки сетки. Доступ воды только через дно.
Иногда, если позволяет диаметр обсадной трубы, запускают трубу в трубу и проходят желонкой несколько метров ниже той, которая была.
 
Назад
Зверху Знизу