Насосы.

Надоело выбрасывать Струмки 2 раза в год.
А скважину раз в 20 лет (если повезет)?
Проще всего взять Водолей на 32 метра, в магазине 1200 гривен. Есть ли альтернатива?
Есть. У меня, например, стоит "Лидер" уже лет восемь. Отличается от "Водолея" тем, что вместо крыльчаток применен шнек (как в мясорубке) и ему по-шарабану, что качать - хоть воду, хоть ил с песком. Сколько стоит, где купить и выпускают ли их сейчас не знаю. Могу только сказать, что вещь классная, рекомендую!:клас:
 
Я наматывал на струмок резиновый пояс, чтоб не бил по трубе... У других еще периодически эти струмки распадались пополам, что часто бывает, раскручиваются гайки от вибрации, и теперь лежат на дне)))
Шнековые мне сказали в Водяном на Клочковской есть и Водолеи, а Лидеров у них нет... Какой-то еще на Пл. Восстания есть магазин?..
 
Шнековые мне сказали в Водяном на Клочковской есть и Водолеи, а Лидеров у них нет... Какой-то еще на Пл. Восстания есть магазин?..

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
нашел, похоже, их сайт. Там их координаты есть.
 
глубиной 50-60м.только по производительности наверное надо брать меньше.воду будет выхватывать.а вообще в ихнем фирменном магазине ребята подскажут

Зачем так много? Правильно, чем больше напор тем меньше подача воды. Но тут же 25 м. Это нормально.
И динамический уровень уже находится на 13 м ниже уровня земли.
Чем мощнее насос тем больше его стоимость. А Тс думает как дешевле обойтись.
А воду не будет выхватывать если насос нормально закрепить на дне скважины. Но это уже надо следить за теми кто его устанавливать будет.

Тс, а можно вопрос? Вы собираетесь прямо с бочки подавать воду в дом? или как?
какие еще + 4 м???
 
А скважину раз в 20 лет (если повезет)?

Есть. У меня, например, стоит "Лидер" уже лет восемь. Отличается от "Водолея" тем, что вместо крыльчаток применен шнек (как в мясорубке) и ему по-шарабану, что качать - хоть воду, хоть ил с песком. Сколько стоит, где купить и выпускают ли их сейчас не знаю. Могу только сказать, что вещь классная, рекомендую!:клас:
я, как-бы даже стесняюсь об этом говорить, но шнековый насос не самый гуд для водоснабжения, и, да - водолей тоже бывает шнековый
 

А Вы обоснуйте зачем он нужен в водоснабжении?
Ведь шнековые применяю при вязких или очень загрязненных жидкостях. Там где шнек как молотилка будет дробить примеси. И то для каждого насоса есть предельное значение частичек. Применяют основном в канализации, ставят на горно-добывающих комбинатах, на нефтехимиии т.д. Только не на тех производствах где есть волокна.
А в чистой воде какие там примеси?:confused: Что там дробить?
 
По шнековым насосам уже понятнее. Единственное что - когда несколько лет назад засовывал первый раз Струмок в скважину и опускал почти на дно, он гнал песок, немного, но был. Но поскольку насос слабый, он висел где-то метрах на 15-ти, на пару метров в воде. А Водолей ведь нужно почти на дно опускать? И песок вроде как ему не на пользу?..
Бочку хочу в перспективе поставить на чердак дома, от уровня земли это +4 метра примерно.
 
1. Зачем бочку на чердак тащить, если можно сделать автоматику? Реле давления и гидроаккумулятор помогут в этом.
2. На дно "водолей" (впрочем и другие насосы тоже) ставить нельзя- в паспорте ранее писали- глубина погружения не более 5 м.Обычно насос приподнимают на 1м от дна скважины- чтоб песочек не тянуло.
 
Бочку на чердак на случай отключения электричества, это деревня, там это часто...
 
У меня в колодце "Водолей" пашет уже 6 лет. Воды используем очень много. Только положительные отзывы.
На чердаке дома стоит бак на 1400л на вский случай. Тоже несколько раз выручал при отсутствии света. Запас карман не тянет. Хотя вместо бочки лучше купить аварийный электрогенератор на 3-5 кВт. Куда как полезнее для дома.
 
По шнековым насосам уже понятнее. Единственное что - когда несколько лет назад засовывал первый раз Струмок в скважину и опускал почти на дно, он гнал песок, немного, но был. Но поскольку насос слабый, он висел где-то метрах на 15-ти, на пару метров в воде. А Водолей ведь нужно почти на дно опускать? И песок вроде как ему не на пользу?..
Бочку хочу в перспективе поставить на чердак дома, от уровня земли это +4 метра примерно.

Струмок, вибрируя в скважине, поднимает песок, который сам же и затягивает (вне зависимости от забора верхний/нижний), Нормальный погружной насос (тот же Водолей), не вибрирует и мул не поднимает....

Перед установкой водолея, струмком (подобным струмку) с нижним заброром - с самого дня можно собрать мул
 
А Вы обоснуйте зачем он нужен в водоснабжении?
Легко.
Во-первых, когда его покупал, то имел напрочь угробленную скважину "Малышом". Там был закоксован фильтр, и приток воды происходил исключительно через дно. Раз в две недели приходилось желонить скважину. Вода шла с песком, на глаз не видным. Помоешь машину, а после высыхания она стоит покрытая "инием" чистейше-белого цвета. Если воды в ведро набрать, вода прозрачная. Но стоит ей постоять часа два, на дне будет стакан песка. Белоснежного и супермелкого.
Во-вторых, цена была такая же, как у "Водолея". Чего же не взять за те же деньги более универсальный девайс?
Ведь шнековые применяю при вязких или очень загрязненных жидкостях. Там где шнек как молотилка будет дробить примеси. ...
...А в чистой воде какие там примеси?:confused: Что там дробить?
Мадам, Вы о чем??? Мой пример с мясорубкой Вас ввел в заблуждение?:D
В мясорубке кроме шнека (винта, захватывающего и перемещающего куски мяса) еще имеются ножи. Так вот шнек даже в мясорубке ничего не дробит, а давит, устремляет, перемещает (как Вам угодно). Дробит и измельчает ножевая часть, которой в насосе просто нет, ибо качаем мы воду, а не мясной фарш.
Так вот если Вы обратите внимание на конструкцию насосной части "Лидера" и "Водолея", то очевидным является тот факт, что у первого конструкция попроще и понадежнее. Безусловно, "Водолей" тоже классный насос, но при попадании даже очень малого количества песка на крыльчатки, они разрушаются.

Ну да Бог с ним... Может ли здесь кто нибудь четко и ясно обосновать, почему же
...шнековый насос не самый гуд для водоснабжения...
??? :confused:
Какие у него недостатки, по сравнению с центробежным? Я серьезно! Может чего не знаю...:confused:
 
Я подозреваю, что если опущу насос поглубже, чем на метр-два в воду (как сейчас струмок стоял), то пойдет песок и Водолею скоренько придет пушистый зверек. Так а чем шнековый насос реально хуже? Я пока не понял...
 
Какие у него недостатки, по сравнению с центробежным? Я серьезно! Может чего не знаю...:confused:
Знал бы точно написал, когда себе вбирал погружной - отговаривали все от шнекового, аргументы уже и не помню, в тот раз меня убедило, что особо-то их никто и не ставит, а сейчас почитал, поискал - единственное что понял - КПД ниже у них и, соответственно, производительность - вроде всё (потихоньку начинаю жалеть себя что купил не шнек)

Я подозреваю, что если опущу насос поглубже, чем на метр-два в воду (как сейчас струмок стоял), то пойдет песок и Водолею скоренько придет пушистый зверек. Так а чем шнековый насос реально хуже? Я пока не понял...
Если у вас столько песка, что на 4х метрах при уровне больше 10 идёт песок -- в любом случае имеет смысл почистить/прокачать скважину...

Причем куда и как не крути если своими силами прокачать - лучше иметь шнековый насос.
Как неспециалист, я бы просто скачивал воду до пездецов, давал наполнится и опять скачивал, пока кол-во песка не уменьшитца/не исчезнет (в идеале)
 
Знал бы точно написал, когда себе вбирал погружной - отговаривали все от шнекового, аргументы уже и не помню, в тот раз меня убедило, что особо-то их никто и не ставит, а сейчас почитал, поискал - единственное что понял - КПД ниже у них и, соответственно, производительность - вроде всё (потихоньку начинаю жалеть себя что купил не шнек)

Когда я себе мостырил систему домашнего водоснабжения, то купил самую крутую, на то время, автоматику (я же умный, беру, не разобравшись все самое дорогое. Оно - лучшее!:D), которая оказалась совершенно не пригодной для моего насоса. Слепив на скорую руку до кучи все компоненты будущей системы в лаборатории (во дворе), принялся проводить испытания. Но всяк раз при включении, меня постигала неудача, не дающая провести эксперимент до конца. То с американки потечет вода, то уголок лопнет, то фум почему-то выдавит на гидроаккумуляторе... Потом вдруг пошла на выстрел армированная пол-дюймовая трубка и меня с ног до головы обдало ледяной водой.
И тут мне в голову пришла гениальная мысль: "А не дурак ли я?" Я решил посмотреть на конец на манометр... Включение насоса происходило при снижении давления в системе до 1.5 кгс/см², а выключение... на 6-ти с хвостом! И это при условии, что насос на глубине 32 метра! Не буду спорить о КПД, но тыску - хоть отбавляй.
По поводу производительности не могу сказать особо ни чего, ибо у меня не было "Водолея" и мне не с чем сравнивать. Могу только одно с уверенностью сказать, что в сравнении с моим "Малышом", производительность раза в три выше (сужу по скорости набора ведра воды).

ЗЫ: Автоматику пришлось переделать самостоятельно. Там изначально была хитрая логика работы: включение производилось по падению давления, а выключение по остановке протока воды (по возрастанию давления до максимально развиваемого насосом). Нахера это придумано было - не знаю.
 
Я подозреваю, что если опущу насос поглубже, чем на метр-два в воду (как сейчас струмок стоял), то пойдет песок и Водолею скоренько придет пушистый зверек.

А фильтры вообще у Вас есть?
На дно пробовали насыпать гравий, берут в 10-12 раз крупнее диаметра песчинок. А потом ставите сетку ячеистую, ячейка сетки должна быть в 2 раза меньше диаметра песчинок.
Или так опустили его (насос) да и оставили?

Там изначально была хитрая логика работы: включение производилось по падению давления, а выключение по остановке протока воды (по возрастанию давления до максимально развиваемого насосом). Нахера это придумано было - не знаю.

Как нахера?
Смотрите, насос закачивает воду в одну из частей бака, разделенного мембраной, сдавливая воздух, что находится в другой части. После того, как давление воздуха и уровень воды достигнут определенного значения, реле давления отключает насос. А потом Вы пользуетесь водой:) сдавленный воздух выталкивает воду в систему, давление в баке уменьшается до значения "вкл" и реле давления снова включает насос.
Вот и вся система.
А что Вы там переделали, если не секрет?
 
Как нахера?
Смотрите, насос закачивает воду в одну из частей бака, разделенного мембраной, сдавливая воздух, что находится в другой части. После того, как давление воздуха и уровень воды достигнут определенного значения, реле давления отключает насос. А потом Вы пользуетесь водой:) сдавленный воздух выталкивает воду в систему, давление в баке уменьшается до значения "вкл" и реле давления снова включает насос.
Вот и вся система.
А что Вы там переделали, если не секрет?

:)
Все правильно, но это Вы описали принцип действия гидроаккумулятора и, вскользь, работу системы. Коль это представляет интерес, расскажу более подробно о логике работы моего блока автоматики.
При снижении давления воды в системе срабатывает регулируемый механический датчик, входящий в состав блока. Через замкнутые контакты микропереключателя этого датчика подается управляющий потенциал на вход триггера Шмидта... Короче говоря, Срабатывает релюха, включающая мотор насоса. В это же самое время происходит запуск устройства, отслеживающего задержку времени до начала возникновения протока воды в системе. Если время превышает установленное значение, срабатывает устройство защиты, снимающее напругу с мотора, включающее красный светодиод и вводящее весь блок в ступор. Это все нужно для того, чтобы мотор насоса не ёкнулся от перегрева, если вдруг не смог стартонуть. Если насос заработал, то вода движется (в сторону гидроаккумулятора) через трубку блока автоматики, перемещая вмонтированный в ее средину подпружиненный поплавок, с вмонтированным в него магнитом. Срабатывает рядом расположенный геркон, дающий команду схеме слежения, что все ОК. В этом состоянии насос качает, давление воды в системе медленно растет.
И что самое странное, оригинальное или необычное заключается в том, что сигналом для отключения насоса служит перемещение поплавка в исходное положение и, следовательно, размыкание контактов геркона. А это возможно только в случае самопроизвольной остановки насоса или достижения величины давления, равное максимально нагнетаемому насосом. Для однокрыльчаточных помп, широко применяемых в насосных станциях, это давление составляет около 3 кгс/см2. Больше давление не растет, следовательно проток воды прекращается и насос начинает молотить в холостую. Все классно, блок автоматики отрубает мотор насоса и схема переходит в режим ожидания команды датчика минимального давления. Да, но не в моем случае! Моему насосу пофиг, что в системе уже 3 атмосферы, он будет качать до тех пор, пока сам не остановится или не разорвет в клочья резиновый (как его?) гидроаккумулятора. Вот и доходило у меня давление до 6.
Что переделал? Уже не помню точно, можно порыться в архивах P-CADа, поискать схему... По-моему добавил устройство задержки, которое начинало отсчет времени от момента размыкания контактов датчика. Короче говоря, ч я использовал "гистерезис" датчика. В результате уже который год в моей системе давление держится от 1.5 до 2 кгс/см2.
 
А фильтры вообще у Вас есть?
На дно пробовали насыпать гравий, берут в 10-12 раз крупнее диаметра песчинок. А потом ставите сетку ячеистую, ячейка сетки должна быть в 2 раза меньше диаметра песчинок.
Или так опустили его (насос) да и оставили?
я не знаю, что там есть, скважину делали давно и не я. К тому же, воду набирали из нее ведром таким тоненьким :) Насос туда поставил я (Струмок), и сначала он погнал песок, я покачал пол дня, песок пропал. Ща поеду в фирм. магазин консультироваться.
 
Назад
Зверху Знизу