СССР
Руководители города Ленинград(Санкт-Петербург)в конце 1940-х в начале 1950-х годов
Арестовали,казнили не только руководителей г.Ленинград,но и других городов СССР.
обвинения во вражеско-подрывной работе и в коррупции, а также использовании служебного положения в личных корыстных целях
«Ленингра́дское де́ло» — серия судебных процессов в конце 1940-х в начале 1950-х годов против партийных и государственных руководителей РСФСР в СССР, в ходе которых им были предъявлены обвинения во вражеско-подрывной работе и в коррупции, а также использовании служебного положения в личных корыстных целях[1][2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленинградское_дело
В центре расследования оказались все руководители ленинградских областных, городских и районных организаций ВКП(б), а также почти все советские и государственные деятели, которые после Великой Отечественной войны были выдвинуты из Ленинграда на руководящую работу в Москву и в другие областные партийные организации. Аресты производились как в Ленинграде, так и по всей стране: в Москве, Горьком, Мурманске, Симферополе, Новгороде, Рязани, Пскове, Петрозаводске, Таллине.
На первом из этих процессов обвиняемыми были:
Кузнецов, Алексей Александрович — секретарь ЦК ВКП(б), бывший первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП (б);
Попков, Пётр Сергеевич — первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б);
Вознесенский, Николай Алексеевич — председатель Госплана СССР;
Капустин, Яков Фёдорович — второй секретарь Ленинградского горкома ВКП(б);
Лазутин, Пётр Георгиевич — председатель Ленгорисполкома;
Родионов, Михаил Иванович — председатель Совета министров РСФСР;
Турко, Иосиф Михайлович — первый секретарь Ярославского обкома ВКП(б);
Михеев, Филипп Егорович — управделами Ленинградского обкома и горкома ВКП(б);
Закржевская, Таисия Владимировна — заведующая отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б).
В ходе следственно-партийных мероприятий ЦКК выявились многочисленные компрометирующие сведения касательно ленинградцев: не только недочёты в работе, сокрытие информации о различных нарушениях, наличие партвзысканий, но и коррупция, стяжательство, разврат.
Коррупция и личное обогащение
20 сентября 1949 г. Г. М. Маленков получил доклад министра финансов СССР А. Г. Зверева «О грубых нарушениях финансовой дисциплины быв. руководящими работниками исполкома Ленинградского городского совета депутатов трудящихся».