ЖК Триумф

У меня батареи на макс и 22 град сейчас :( Правда, это Адмирал... 27 только в мечтах... :eyecrazy:
Я слышал, что на верхних этажах там именно такая картина как Вы описали... Видимо, пока до меня доходит теплоноситель, он уже остывает... это если я правильно понимаю принцып работы...

5-й этаж, 1 подъезд Триумф сейчас 20 градусов, батареи все выключены. Но действительно, когда батареи были накручены, то не менее 26 градусов.
А вы утепляли квартиру во время ремонта?
 
А батареи вообще горячие или такое? Может от окон дует, не знаю.
Не знаю как в Адмирале, у нас как-то хитро теплоподача идет - до 12-го и после 12-го - отдельно. Либо может настроили как-то странно, раньше здесь тоже жаловались что внизу холодно было.
Батареи сейчас в принципе горячие, с одной стороны где ввод горячие, с другой (батарея длинная) - уже менее горячая, скорее теплая. Руку деражть можно спокойно.
Может зависит еще от способа измерения? У меня градусник почти на полу в противоположной от батареи части комнаты.

Мне кажется тут точно так же, только не понятно, с 12го на первый идет тепло или с 1го на 12? Я на 13ом, мне кажется что я как раз последний в цепочке с верхних этажей :D

В ЖЭКе говорят, что может быть из-за того, что нижняя квартира подо мной, еще не заселена и не отапливается... ну фиг знает...

А вы утепляли квартиру во время ремонта?
Снаружи?
 
Останнє редагування:
верху слышите, к примеру, когда ребенок по ночам начинает бегать по квартире или столы двигают? :)

Слышим. Хуже если играет музыка, а топот не слишком напрягает. Я на стадии ремонта сделал звукоизоляцию потолка, но она спасает только от воздушного шума и лишь немного ударного. Ударный шум сверху можно частично побороть если заново залить соседям стяжку, а под стяжку бросить пару звукоизоляционных плит.


Ну в нашем доме невозможно сделать наружное утепление, может в Триумфе что-то придумали:D
 
Останнє редагування:
Положил уже градусник прям на батарею сверху))) 38 градусов...

Ну в нашем доме невозможно сделать наружное утепление, может в Триумфе что-то придумали:D
Ну, в принципе, если снимать фасад, то почему нет :) Но я этого не делал, хотя и хочется, иногда))
 
Ну в нашем доме невозможно сделать наружное утепление, может в Триумфе что-то придумали:D

Так у нас дома одинаковые. навесной фасад, под ним минвата. тепло сберегает вроде как.



Батареи сейчас в принципе горячие, с одной стороны где ввод горячие, с другой (батарея длинная) - уже менее горячая, скорее теплая. Руку деражть можно спокойно.
Может зависит еще от способа измерения? У меня градусник почти на полу в противоположной от батареи части комнаты.

Мне кажется тут точно так же, только не понятно, с 12го на первый идет тепло или с 1го на 12? Я на 13ом, мне кажется что я как раз последний в цепочке с верхних этажей :D

Все может быть. Запросто кто-то мог додуматься выломать балкон, сделать там теплый пол на отоплении и еще батарею туда вынести чтобы улицу греть. Или просто от жадности батарей поставить побольше. У меня родные стоят и их хватает более чем.

В ЖЭКе говорят, что может быть из-за того, что нижняя квартира подо мной, еще не заселена и не отапливается... ну фиг знает...

Мы тут с 11-го года живем, когда переехали то выше 12го этажа мы одни были. Так что отапливалась наша и сбоку двушка, и все. От пола холодно было, оно и понятно, откуда там теплу взяться - но в целом было очень тепло. А под вами вообще техэтаж по идее. Или там 12-й частично заселен?
В принципе если батарея к концу остывает - то думаю там либо воздух, либо она успевает все тепло отдать. Попробуй клапаном воздух стравить.
 
Останнє редагування:
На балконе батареи и теплый пол совсем бы не помешали. Там одинарный стеклопакет - и реально холодно. Ещё и продувает со стороны железной двери.

12 этаж такой же жилой как и все. 4 квартиры во 2 подъезд заселены полностью. Плюс там есть помещение для персонала. На других этажах я так понимаю там ещё одна квартира.

У нас батареи тоже сейчас по 38. Котельня сама регулирует уровень тепла, в зависимости от температуры на улице.
 
Уважаемые соседи,
Хотим установить себе счетчки на отопление.
Есть несколько впоросов к тем, у кого такие счетчики уже стоят:

1) Какая процедура установки/регистрации в ЖЭУ?
2) Примерная стоимость установки (если кто ставил в этом году)
3) Какая средняя стоимость отопления в вашей квартире (в пересчете на 1 м2 за 1 мес) за прошлый отопительный сезон? Это сумма начислений за 3 зимних месяца, деленная на площадь квартиры и на 3.

Буду очень признателен за информацию! Хочется понять, какая окупаемость и экономия.

Здравствуйте) хотела поинтересоваться вы счётчик уже поставили? Если да, то введите меня в курс дела, что по чем! А то Мы хотим тоже.)
Спасибо.



Можно занести пару лопат снега и на паркинг. :trollface:

Я вам занесу)))) :диявол:
 
Останнє редагування:
На балконе батареи и теплый пол совсем бы не помешали. Там одинарный стеклопакет - и реально холодно. Ещё и продувает со стороны железной двери

Я даже не пытался его утеплять, бессмысленно, мне эти лишние 13м ни к чему, а возни очень много. И тепло все равно не будет, ибо сверху или снизу скорее всего балкон будет без утепеления, значит фактически за свой счет будешь греть улицу.
Впрочем и так, зимой, когда утром светит солнце - то на балконе +30, серьезно.

12 этаж такой же жилой как и все. 4 квартиры во 2 подъезд заселены полностью. Плюс там есть помещение для персонала. На других этажах я так понимаю там ещё одна квартира.

В 1-м там половина этажа - технические помещения, насосы какие-то вроде. Возможно часть таки продали под жилье, не знаю.
 
нужно проводить перекличку по авто, вставать реально некуда..
 
А как иначе. Останется только тетрис устраивать на парковке четко определяя кто и во сколько будет уезжать, чтобы можно было подпирать друг-друга. 200 квартир все-таки и у многих 2 машины. А двор только 50-60 машин вмещает :(
 
Здравствуйте) хотела поинтересоваться вы счётчик уже поставили? Если да, то введите меня в курс дела, что по чем! А то Мы хотим тоже.)
Спасибо.

На подходе. Цена около 7000 грн.выходит с работой. Достаточно дорого, т.к по словам подрядчика, наш ЖЭК требует более дорогое оборудование ультрахит с оптоволоконным кабелем с возможностью съема показаний удалённо. Мне кажется такое требование надуманным. Если обычный счётчик, цена с работой около 4000. Я бы и сам заносил показания. Т.е окупаемость 3-4 года при цене 7000, притом что за сезон будет 3-5 кратная экономия с м2. Думаем.

Мы может быть бы и не ставили, если бы не эта невероятная разница в тарифах за м2 и по счетчикам. Откуда она берётся? Ну не начинает же человек в 3 раза меньше тепла расходовать после установки счетчика! Такое ощущение, что отопление у ЖЭКа идёт нам с нехилой скрытой "маржой", что в разумные рамки не влазит.. В отличие от ХТС, тепло, вырабатываемое котлом, должно отдаваться нам по себестоимости. Но в себестоимость ЖЭК заложил наверное все, что можно только придумать. :) Если не маржа, то скрытые "псевдорасходы". Хочется верить, что это не так. Тогда в чем причина?

Если допустить, что выше правда или частично правда, на мой взгляд, чем больший процент будет платить по счетчикам, тем ниже будет разница между м2 по и без счетчика. ..Потому что ЖЭКу надо будет замещать денежные "потери" повышением стоимости выработки условной единицы тепла. Нет смысла смотреть на нормы сжигания газа, т.к в стоимость всегда можно заложить 100 и одну ещё статей, например " влажная уборка котла"

На самом деле, это хороший повод провести там аудит :) :) Может я чересчур недоверчивый и зря гоню на них, я бы хотел, чтобы там иногда проходила проверка антимонопольного, ну или хоть как -то ЖЭК отсчитывался перед жильцами был более прозрачным по всем вопросам. Извините, за много букв.



Надо бы еще и горячей воды меньше потреблять, а то сейчас около 7 кубов*40,92=286 грн.
Никто не проверял если бойлером( у нас на 80 литров) греть воду и чисто по душу сколько на семью выходит? Хотя наверняка никто не считал :)

Точно не помню на сколько, но дешевле греть воду водонагревателем. Мы в ванной комнате используем его круглый год. В основном душ. Достаточно ощутимо в грн эквиваленте.
 
Останнє редагування:
Ауй


Аудит - дело хорошее, что понять куда идут деньги.
И еще у меня вопрос у вас(Триумф) отопление на этаже работает, радиаторы гарячие? У нас на 5м этаже холодные. В принципе не страшно, Но у мы платим +20% к показаниям счетчикв тепла в квартире за отопление подъезда. А если отопление подъезда нет, то и платить не за что, верно? Или я не правильно понимаю.
 
На подходе. Цена около 7000 грн.выходит с работой. Достаточно дорого, т.к по словам подрядчика, наш ЖЭК требует более дорогое оборудование ультрахит с оптоволоконным кабелем с возможностью съема показаний удалённо. Мне кажется такое требование надуманным. Если обычный счётчик, цена с работой около 4000. Я бы и сам заносил показания. Т.е окупаемость 3-4 года при цене 7000, притом что за сезон будет 3-5 кратная экономия с м2. Думаем.

Никто удаленно не снимает. Возможность видимо есть, но ходят и так списывают. В ТУ было требование если счетчик снаружи - то вывести USB наружу для считывания. У нас ULTRAHEAT 2WR6 снаружи стоит. Так уже окупился еще за первый год.

Мы может быть бы и не ставили, если бы не эта невероятная разница в тарифах за м2 и по счетчикам. Откуда она берётся? Ну не начинает же человек в 3 раза меньше тепла расходовать после установки счетчика! Такое ощущение, что отопление у ЖЭКа идёт нам с нехилой скрытой "маржой", что в разумные рамки не влазит.. В отличие от ХТС, тепло, вырабатываемое котлом, должно отдаваться нам по себестоимости. Но в себестоимость ЖЭК заложил наверное все, что можно только придумать. :) Если не маржа, то скрытые "псевдорасходы". Хочется верить, что это не так. Тогда в чем причина?

Она берется от тех кто без счетчика и регуляторов, зимой живет с открытыми окнами :) В случае счетчика пропадает желание так делать.
Аналогично в обычных домах так происходит. 2-х на Алексеевке отопление пришел счет на 900грн за ноябрь. А тут я за 3 раза больше квартиру заплатил 98грн за тот же ноябрь.

Если допустить, что выше правда или частично правда, на мой взгляд, чем больший процент будет платить по счетчикам, тем ниже будет разница между м2 по и без счетчика. ..Потому что ЖЭКу надо будет замещать денежные "потери" повышением стоимости выработки условной единицы тепла. Нет смысла смотреть на нормы сжигания газа, т.к в стоимость всегда можно заложить 100 и одну ещё статей, например " влажная уборка котла"

В договоре четко написано как ведется порядок расчета цена за отопление при использовании счетчика. "Гкал * цена газа на производсто 1 Гкал для жилого фонда * 1.2 (общие места)"

Меньше газа жечь станут если все утепляться нормально и не будут проветривать с батареями открытыми на всю.

Точно не помню на сколько, но дешевле греть воду водонагревателем. Мы в ванной комнате используем его круглый год. В основном душ. Достаточно ощутимо в грн эквиваленте.

У нас в двух санузлах выходит 4 куба в месяц. Т.е. 160грн. Мне кажется электричеством будет дороже, или я ошибаюсь?

Ауй


Аудит - дело хорошее, что понять куда идут деньги.
И еще у меня вопрос у вас(Триумф) отопление на этаже работает, радиаторы гарячие? У нас на 5м этаже холодные. В принципе не страшно, Но у мы платим +20% к показаниям счетчикв тепла в квартире за отопление подъезда. А если отопление подъезда нет, то и платить не за что, верно? Или я не правильно понимаю.

Когда на улице были холодно - были горячие. Сегодня не пробовал. Я по этажу в футболке хожу - думаю что все-таки греют.
 
У нас в двух санузлах выходит 4 куба в месяц. Т.е. 160грн. Мне кажется электричеством будет дороже, или я ошибаюсь?
Отвечу от имени Proma. У нас маленький бойлер (50 л), мы замеряли в прошлом году, тогда оказалось, что бойлером дешевле гривен на 20. С тех пор пользуемся им, открываем горячую, когда его не хватает, и на кухне. Платим за 1-1,5 кубометра в месяц (семья - 2 взрослых , 1 маленький ребенок). Счас цены другие и на горячую, и на электроэнергию, стоит сделать замер с текущими ценами.
 
Здравствуйте) хотела поинтересоваться вы счётчик уже поставили? Если да, то введите меня в курс дела, что по чем! А то Мы хотим тоже.)
Спасибо.

Мы поставили счетчик в сентябре 14 года, обошлось всё вместе около 5 тыс. грн. Заключили договор с фирмой ООО "Отопительные системы", их работники всем сами занимались и разбирались: с ЖЭКом нашим, с метрологами. От нас нужны были подписи на документах и финансы. В квартире пока не живем, поэтому отопление не работает, но строители не жалуются. Мы предлагали включить на минимум, но они говорят, что не надо, не холодно. У нас окна поменяны везде, включая балконные рамы, батареи и двери также поменяны.
В прошлом году в январе-феврале заплатили около 400 грн. за отопление - стяжка сохла. Когда счетчик был выключен, никакие дополнительные средства мы не платили, ни за какие "общие места".

А как иначе. Останется только тетрис устраивать на парковке четко определяя кто и во сколько будет уезжать, чтобы можно было подпирать друг-друга. 200 квартир все-таки и у многих 2 машины. А двор только 50-60 машин вмещает :(

Мы узнавали, сколько, когда, приехав однажды, не смогли приткнуть машину поздним вечером. Нам сказали "по секрету", что у нас во дворе "ночует" примерно 80 машин. Даже не хочу думать, что будет, когда квартир будет заселено больше.
 
Останнє редагування:
Мы поставили счетчик в сентябре 14 года, обошлось всё вместе около 5 тыс. грн. Заключили договор с фирмой ООО "Отопительные системы", их работники всем сами занимались и разбирались: с ЖЭКом нашим, с метрологами.

Хм, 200 долларов - реально дешево. А что за счетчик?
 
В договоре четко написано как ведется порядок расчета цена за отопление при использовании счетчика. "Гкал * цена газа на производсто 1 Гкал для жилого фонда * 1.2 (общие места)"

.

А в договоре прописано, как формируется цена газа на производство 1 ГКал? Это 2.99*X m3 сожжённого газа на 1 Гкал? Или там не цена газа, а просто "цена" "производства" 1 ГКал? Не поверю, что туда не заложены расходы на обслуживание оборудования, ремонт, поверки, амортизация котла и прочее. Т.е какая формула в итоге? Кто может прояснить? и почему такая разница? все это из-за открытых форточек? :)
 
Назад
Зверху Знизу