Жилой дом по проспекту Архитектора Алешина, 5

IMG_4797.jpg

Друзья, давайте по-порядку, как в договоре :)
 
Останнє редагування:
IMG_4797.jpg

Друзья, давайте по-порядку, как в договоре :)
"перелік експлуатаційних послуг: утримання коменданта"
Содержание коменданта это услуга коменданту:rolleyes:, но никак не жильцам. Сам же комендант оказывает услуги ЖЕКУ а не жильцам и с таким же успехом ЖЕК мог посадить в доме весь свой персонал и повесить его содержание на жильцов. ЖЕК оказывает услуги и может брать деньги лишь за конкретные услуги. Плата за содержание кого либо (председателя, бухгалтера, дворника и т.д.) это специфика другой организации - ОСМД.
 
Все батареи отключены..

upd по поводу отключения отопления сегодня ночью:
"ночью из-за скачка напряжения отключилась автоматика. утром ее перезапустили.
че делать в таких случаях: звонить сообщать на охрану" © комендант

Круглосуточный мониторинг инженерных систем дома.. (галочку поставили, ага)

====


Сдача денег. На забор уже хотят не 1500 грн:
"1600 грн: забор + шлагбаум (+ключ) + домофон (видео!) + 16 канальных регистратор + 8 камер" © комендант

Снова есть сумма. Оплата конкретных фичей не подразумевается - только все вместе. Смета - нет. Платить - в руки.

Далі буде.
 
Останнє редагування:
я никак не пойму, зачем нам нужен забор со шлагбаумом?
еще и 16 канальный регистратор и камеры... домофон штука удобная, а остальное имхо понты...
 
я никак не пойму, зачем нам нужен забор со шлагбаумом?
Дело даже не в том, нужен он или нет. Важно, что никто не замерял мнение жильцов.

Как правильно:
1. Подготовить ВСЮ информацию о предложении (начиная от конкретных моделей оборудования и подрядчиков, до того кто имеет доступ к видео, сколько дней они хранятся и сколько стоит обслуживание) и донести ее до жильцов.
2. Выдать всем опросник где за каждую фичу отдельная галочка и стоимость.
3. В случае, если за фичу "проголосовало" более 50%+1 жильцов (проходной порог нужно еще обсудить), то принимается решение об закупке/установке
4. С каждым жильцом подписывается договор, где учтены все моменты (высота забора, длина шлагбаума, кто обслуживает, за чей счет чинят, высота камер, угол обзора, разрешение на градус итд итп). Авантаж берет на себя обязательство сделать что написано, а жилец - оплатить.
5. После чего либо выдаются реквизиты куда оплатить за услуги, либо (предпочтительнее) ВСЕМ в квартплату доначисляются необходимые суммы.

В итоге имеем:
Каждый знает за что конкретно платит. Платят все, но только за то, что большинство решило установить. Избегаем санта-барбары с вывешиванием списка должников на досках позора, обвинений в жлобстве итп. Получаем прописаную ответственность авантажа. Перекупы и подкукарекиватели авантажа получают ровно те же права и возможности, что и рядовой житель дома.

Как не правильно:
1. Спешить все успеть до осени, потому что потом право голоса получат жильцы и с ними придется договариваться, а не считать за идиотов с деньгами.
2. Решение дел в стиле: Тут некая Татьяна Батьковна посчитала, с вас 1600 грн. Сюда входит забор, шлагбаум, видеонаблюдение и домофон. Да-да, домофон с видео. Камер 8 штук. Каких? Незнаю. Прошу оплатить. Вам же нужен домофон? Ну вот 1600 оплатите. Ну может хоть частями. Кто подрядчик? Сколько стоит обслуживание? Ну вот Татьяна Батьковна посчитала, нормальный там подрядчик.
3. Собрать половину необходимой суммы, сделать через жопу, вывесить на доску позора всех несдавших. А всем сдавшим кивать на несдавших. И ессно не нести ни за что ответственность (смотрите опыт дома на коссиора).

p.s. положим видеонаблюдение не понты, если грамотно сделано. А если как на коссиора сделали, то да, это просто выброшенные деньги.
 
Останнє редагування:
50%+1 голос не всех вопросов касается. И уж тем более не касается забора. И попробуйте у несогласного жильца истребовать деньги на забор.

Довелось общаться с Татьяной Батьковной. Говорит, что с такими настроениями активисты могут сами заняться сбором денег и подбором подрядчика. И могут установить именно то что им нравиться и за те деньги, которые будут казаться им обоснованными. Кто займутся сбором? Unbeliever или а3?
 
:D Как?!?!?! опять идите в ж...пу?!?!?! - ну не чё так,нормально пообщались :D
 
Доброго Всем здоровья !
Не буду оспаривать правильные мысли правильных людей. К тому же соседей. (как любил говорить мой дедушка, - Продай дрова – купи соседа !)

Мне также как и Вам очень хочется жить в Стране, где власть для Народа, а не наоборот.
Но имеем, то что имеем. Расскажу с чем я столкнулся в свое время (2003-2005г.г.)
У меня был опыт создания общества (кооператива) с нуля, гаражно-строительного правда, но тем не менее. Было там порядка 150 боксов и почти все самострой.
Так как у меня там был (есть) гараж, а заниматься оформлением и благоустройством никто не хотел – решил попробовать (образование позволяло, да и опыта набраться не помешало бы).
Ситуация плюс минус как в нашем доме, даже хуже – ни охраны, ни дорог, короче ничего не было.
Начал собирать народ … На собрание пришло процентов 60-70.
Утвердили круг вопросов. Выбрали правление, ревизионную комиссию и пр.
Договорились, что после регистрации общества все взносы будут приниматься только через приходно-кассовые ордера или на р/с вновь созданного общества.
Утвердили сумму взносов и срок их уплаты (в течение 1 месяца со дня собрания).
Проголосовали, почти единогласно.
И, что Вы думаете – в установленный срок деньги сдали процентов 30 !!!
Ладно, на регистрацию и первые затраты хватает. Собираю еще раз, но уже есть общество, есть правление, есть печать и приходно-кассовые ордера.
По новой утверждаем вопросы, сумму взносов и срок их уплаты.
И опять ситуация повторяется – сдают все те же люди.
А с момента 1-го собрания прошло уже 3-4 месяца.
Ладно – спешить, то нам некуда (с).
А вот дальше начинается самое интересное – согласование документации.
Кто проходил это самостоятельно, тот поймет сколько для этого нужно времени и сил=нервов
И так как мы живем в стране, где все «для людей» столкнулся я с дилеммой: или надо «решать вопросы» как это делается обычно у нас в стране или становиться в очередь дружно идущих на … ) очередное согласование.
Естественно за «решение вопросов» чеков никто не дает и расписок не пишет.

Так вот это я все к чему. У нас в доме повторяется все тоже самое.
1. Говорить правильные вещи сидя на диване возле ноутбука могут все! (на это время есть).
А вот взять на себя ответственность – единицы !!!
При этом, этого человека еще и поучать будут – мол не то делаешь и не так. -А как ? -Незнаем как, но не так ! -Так сделайте сами или помогите ! – Не немогу –времени нет ! – А у меня типа его до фига ? –Не знаю – взялся –делай ! и т.д
2. Сразу сдадут взносы, даже под кассовый ордер, где-то процентов 60.
Остальные будут ждать. Спешить, то некуда, а деньги сдать всегда успеется.
3. Сколько времени и средств занимает вопрос согласования сейчас –незнаю (думаю мало что изменилось с 2003г.) Но за бесплатно делать никто, ничего, а особенно сейчас, не будет !
А, если еще и тендер объявить так не факт, что дешевле выйдет ! Официальное всегда дороже !
4. Касательно доверенности.
Доверенность можно отменить в ЛЮБОЙ момент и у любого, если мне не изменяет память, нотариуса, но с обязательным уведомлением поверенного. И ждать осени не обязательно.
Если есть желание и время принимать участие в собраниях «ЖЭУ «Комфорт»– вперед !
Собираем людей. Отменяем доверенности. Выбираем представителя– и в путь.
Да только проблема в том, кто этим всем будет заниматься. Умные, то на диване, а дураков нет.

Всем мира, добра, благополучия !
 
так а чем предлагается заниматься? сборами денег и строительствами заборов?
может осознаем, что у нас дом эконом класса, и не будем страдать этой фигней...
 
При этом, этого человека еще и поучать будут – мол не то делаешь и не так. -А как ?
Вы все верно написали.
Кроме того, что этот пункт совершенно не о нашей ситуации: у нас НЕТ добровольца, который тянет лямку, а его еще и пинают.

У нас есть коммерческий ЖЭК. Ладно, хрен с тем тендером.. Но когда отношения между жильцами и жэком строятся в панибратском стиле типа я тут чета сделаю, но че, как, зачем я вам не скажу. А вы заплатите. Нужно оно вам, не нужно - просто заплатите.

Я не ожидал даже, что столько людей готово жертвовать деньги преуспевающей коммерческой фирме. Без оплаченых продуктов из супермаркета уходить никто не желает, а как дело до собственного дома дело то як пороблено.
 
Правильно говорите -дом эконом класса и забор дело добровольное.
Согласен, что в идеале отношения между ЖЭКом и жильцами должны строиться в правовой плоскости. Только сколько времени ждать придется ? Год, два, три ?
А я может быть хочу деревцо посадить, и не одно, и за свой счет, и не только для себя. Только вот боюсь сломают его борцы за "Арка наша".
А режим работы прохода через двор можно согласовать, например, с 7-21. Бабушки уже спят, а молодежь прогуляется лишних, аж 100 метров.
И не надо, лично мне, говорить про стоянку возле подъезда. Есть гараж, есть велосипед, есть относительно здоровый образ жизни ) могу и пешочком пройтись.
А общаться на эту тему больше не хочеться. Нет такого желания. Есть желание творить доброе, прекрасное, вечное )
А все рассказы про, то как надо или про то как там у них останутся рассказами до тех пор пока МЫ сами не возьмем все в свои "руки".
Спасибо.
 
Только сколько времени ждать придется ? Год, два, три ?
Сейчас надо закопать деньги и хай горят синим пламенем? Ну я понимаю спешку финансово-заинтересованных продавцов.. Жильцам-то куда спешить и зачем? И почему не учиться на чужих ошибках?

И не надо, лично мне, говорить про стоянку возле подъезда. Есть гараж, есть велосипед, есть относительно здоровый образ жизни ) могу и пешочком пройтись.
В таком случае прошу простить. Странно звучит наезд в жлобстве тех, кто не хочет платить за цирк вместо работы.

до тех пор пока МЫ сами не возьмем все в свои "руки".
Чем больше щас нарубим дров в спешке тем сложнее будет что-то брать в свои руки.
 
я За забор из-за опыта бытия на 2й Пятилетки. Это одно из средств противостоящее слиянию с окружающей реальностью. Не "консьерж" а именно забор - реальный шаг к сохранению "оазиса" порядка и чистоты. Был "консьерж" на пятилетки и на его глазах олигофрены из общаг постоянно чинили посреди детской площадки свои мопеды, ссали под деревья и с пьяными воплями носились по двору на этих мопедах. Другие дауны из соседних домов облюбовали наш высокооплачиваемый зелёный газон (был и у нас когда то, не будет и у вас скоро :увага:) для своих пьяных попоек-пикников. По ночам со двора часто слышались вопли пьяных разборок "запоздавших прохожих" и "дискотеки" из автомобилей "золотой молодёжи".
Ночью двор может и должен быть закрыт, а на шлагбауме (лучше откатные ворота!) в будке (а не хропеть в подъезде:rolleyes:) сидеть сторож и это всё (забор, ворота, калитки, сторож с 21 -00 до 6-00) будет стоить в разы дешевле нынешней типа "круглосуточной охраны". Двор может и должен быть закрыт также и выходные и праздничные дни.
Днём порядок во дворе вполне может поддерживать дворник, которому можно доплачивать за такие дополнительные обязанности. Сейчас дворники Авантаж должны всё равно отбывать 8 часов и они закончив уборку вполне могли бы "отбывать" эти 8 часов в качестве "консьержей", вместо того чтобы теряться в подвале как сейчас.
Я за забор, потому что он, как и любые другие капиталовложения - гроши по сравнению с ежемесячными из года в год платежами незнамо за что.
т.е. забор нужен чтобы можно было деревце посадить и чтобы чужие не шастали?... по-моему соседские дворы во вполне нормальном состоянии и без забора... как по мне то самый идеальный вариант это домофон и охранник в подъезде, но к сожалению конструкцией подъезда место для охранника в нем не предусмотрено... а строить забор, шлагбаум и еще и будку для охраны возле шлагбаума, разрабатывать какие то ацкие графии открытия и закрытия это не уровень эконом класса... здесь никогда не достигнется согласия, потому что большинству это не нужно...
 
А у нас на Косиора в подъездах повесили такое объявление.
 

Вкладення

  • IMG_9225.jpg
    IMG_9225.jpg
    54.3 КБ · Перегляди: 124
1. Речь про ОСМД, на сколько я понимаю, пока не идёт. ОСМД не панацея, его тоже нужно контролировать иначе будет так же, как с текущим ЖЭУ. Речь идёт как раз о прозрачности и инструментах контроля, поскольку именно они являются залогом доверия и нормальных партнёрских отношений между жильцами и эксплутирующей компанией.
2. Уверен, что все жильцы нашего дома обеми руками за то, чтобы дом был максимально красивым, удобным, чистым, ухоженым, современным, привлекательным и безопасным. Некоторые ещё и за то, чтобы всё это было бесплатно :yahoo:, надеюсь, что их меньшинство и адекватных людей рядом всё же больше. Поскольку все красивости, безопасности и удобности вещи довольно субъективные и сложно поддающиеся оценке, то любое изменение будет находить как сторонников, так и противников. Например поставила каменда на газончик с вечера керамического ёжика и утром возле подъезда разговор:
- Хо-хо, как прэлестно, милочка, не находите, что этот йошь просто прекрасен этим удивительным утром? Посмотрите как играют лучи солнца в капельках росы на его бровях! Это удивительно до чего милый йошь, соседушка!
- Блд, какое убожество. И кто это уродство здесь поставил? Ещё и за наши деньги!
Что уж говорить про заборы, домофоны, шлагбаумы и т.п. Тут и до мордобоя недалеко. Конфликты на такой почве будут частыми, а обиды в последствии будут тянуться годами. А ведь нам всем жить рядом, растить детей, подавать им пример.
Так вот о субъективности. Любая из относительно серьёзных затей вроде забора, видеонаблюдения, шлагбаума или охраны, вполне подвластна качественной оценке если где-то описаны её ключевые параметры. В случае заранее известного и согласованного проекта все знают что покупают и за что. Конечно кому-то будет хотеться больше, кому-то меньше, но компромис и консенсус будут гораздо ближе, а кот в мешке гораздо дальше. Это конечно же не относится к пресловутому ежу, которого кому-то придётся терпеть, а кому-то придётся им восхищаться (всё же в подавляющем большинстве любое общество не перенасыщено перфекционистами, хотя их вклад и польза и неоценимы, в противном случае мы бы спорили о том чем лучше - сбить кокос палкой или камнем. Лучшее, как говорится - враг хорошего). Так вот, вернёмся к нашим ежам, то есть к качественным показателям тех услуг, которые нам предоставляют. Дабы мы не задавались вопросами: почему регистратор должен быть на 16 каналов, а вдруг это избыточно или наоборот недостаточно; должен ли быть шлагбаум и если да, то какой длины и т.п., нам нужно научиться начинать всё с проекта и согласований и отучать компании предоставляющих нам услуги от продаж кота в мешке за наличку без гарантии.
 
т.е. забор нужен чтобы можно было деревце посадить и чтобы чужие не шастали?... по-моему соседские дворы во вполне нормальном состоянии и без забора... как по мне то самый идеальный вариант это домофон и охранник в подъезде, но к сожалению конструкцией подъезда место для охранника в нем не предусмотрено... а строить забор, шлагбаум и еще и будку для охраны возле шлагбаума, разрабатывать какие то ацкие графии открытия и закрытия это не уровень эконом класса... здесь никогда не достигнется согласия, потому что большинству это не нужно...
Если можно выскажу свое мнение, по опыту с Косиора 69. Забор и др. вещи Вам будут нужны года через 1.5-2 года. Тогда и жильцов больше будет. Необходимость забора, есть, будет больше порядка на огражденный территории. Учитывая специфику этой части района. У нас двор в заборе особо не нуждался, но он не есть лишним, а у вас меньше будут гадить, и шастать под окнами. Шлагбаум нужен вам будет когда будут с соседних домов ставить машины, а своим места не будет. Его и так на всех не хватит, но вы исключите, залетных. Видео наблюдение с функцией записи, это нужно, особенно когда, вам машину повредят вы знать будите кому предьяву выставлять. Охрана-консьержи, функции особой не имеют. Это дело и решение жильцов должно быть. У нас есть комната для охраны, если у вас ее нет, то будку ставить за свои деньги нет смысла. А то что в соседних дворах все классно, это не так. И учитывая ментальность наших людей, если у кого то, лучше чем у него самого, это не хорошо. А зависть двигает людей на не корректные действия.
Спасибо за внимание.
 
Поддерживаю кто считает что проект ограждения с "тюнингом" должен бы был быть для общего обозрения. В чем секрет? Обсудили бы на форуме и на доме конкретно.
Как про себя как не крутил эту тему, склоняюсь к предложениям Поспишайко.
Хотя возможно есть проблема-вообще его сохранить. Мы же не знаем чем закончилась эпопея с местными жителями.
Да хоть и некрасиво кивать в сторону, но жалобщикам есть новая тема приложения сил - забор по ул. Мира, там стройка началась.
Кто знает, что там будет? Какого либо щита не увидел.
 
А я вот за видеокамеры везде где только можно, и за заборы, и за все остальное... И даже не от чужих, а от своих! До тех пор, пока в нашем доме живут люди, которые вот так просто могут что-то сломать и втихоря "свалить с места преступления", ничего не исправив:
WP_20160330_16_50_30_Pro.jpg


:angry::рл::рл:
 
Останнє редагування:
Забор от чужих, а не от своих :)
Какой смысл огораживаться от чужих, если все негодяи уже внутри. Тем более не влазим.. :)

Видеокамеры на каждом этаже авантаж не поставит. Это можно сделать только самостоятельно.
Авантаж поставит 8 гавняных камер с углом в 120-160 градусов во дворе на высоте выше первого этажа. По итогу эти камеры можно будет использовать только для слежки за жильцами. Номера - не разобрать, лица - тоже, ночью - нифига не видно. Один профит авантажу - собирать деньги за услугу видеонаблюдения и охраннику сидеть на месте.

p.s. кстате розеточку вероятнее всего навернули авантажевские вешальщики коробов.
 
Ну короба ж там уже давно висят. А вот соседи там орудовали в тот день, и я даже знаю какие. Но поскольку розетку не видела, чтоб трогали, поэтому не стану утверждать.



А у нас на Косиора в подъездах повесили такое объявление.
Очень правильное объевление повесили, жаль только что они это выполняют только касательно того, что жильцы сами инициируют. А если им надо что-то собрать, то они очень даже берут наличные без чеков и смет.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу