Зачем учиться в ВУЗе?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.06.2007
Повідом.: 4211
Зачем учиться в ВУЗе?

Многие люди, имеющие свой бизнес отдают своих чад в ВУЗы. Те чада, там в основном развлекаються, а не учаться(я говорю про большинство).
Вопрос №1: зачем они их туда отдают?Не лучше самостоятельно показать и научить, как создать свой бизнес и т.д.?

Теперь про свой случай, учюсь на втором курсе, юрфак, интерес к юриспруденции пропал еще на первом курсе, на втором вообще не получаеться учиться, учусь по мере необходимости, чтоб деньги не носить. Вот начал думать, что можно сделать дальше:
1) бросить
2) перевестись на заочное(под вопросом реальность такого перехода)
3) носить деньги за сесию
и главное,(вопрос №2) чем заняться в свободное время?
Вопрос №3: что вы мне порекомендуете?

П.с. в моей семье никто не имеет свой бизнес.
 
не хочешь - не учись.
забей на универ и иди работай - всеравно ж не учишься.а корочка без знаний ничего тебе не даст всеравно в будущем.
если потраченных 2х лет таки жаль - мона гемороиться дальше.но лучше всетаки это делать путем башляния на сессии,чем "учебы".

а почему отдают в универы?
наши родители выросли в другой стране и там вышка была необходима и за ее получение боролись.
еще не отвыкли от этого... и до сих пор считается у нас в народе шо без нее никуда.

никуда на самом деле без знаний и умений,а их вполне можно получить и без универа.
а с нашей теперешней системой образования с похуительством преподов и устаревшими методиками обучения это даже есть лучше.
 
Привет, чад своих в ВУЗы отдают чтоб они ума набрались(думаю ето никогда нисробатывает). Что делать в твоем случяе решать тебе но яб несоветовал бросать (ВУЗы все надоедают на 2-3 курсе) а так бросиш то 2 года в унитаз ушли.
Ну если есть возможность и способность то переходи на заоч. поиши какуюинть работу и зарплату в банк под процент а когда закончиш учебу на собраные деньги попробуй свой бизнес наладить
Но решать всеже только тебе
 
ах да,про себя забыл написать.
про 5 лет универа не жалею конечно,но сейчас мне кажется,что без него добился больше го бы - знаний специальных и скилов уж точно было бы больше.
 
Ответ на вопрос №1: далеко не всегда чадо идет по родительским стопам. И если чадо хочет стать дизайнером, имея маму-бухгалтера и папу-строителя, то чему они его самостоятельно научат? И потом, высшее образование помимо знаний дает другой взгляд на жизнь, это трудно объяснить словами, но человека с высшим образованием обычно можно отличить от человека без оного.
По твоей ситуации:
1. Зачем поступал туда, где не интересно?
2. Как себе представляешь дальнейшую жизнь, если доучишься и пойдешь работать по специальности? Всю жизнь ходить на ненавистную работу? Зачем? Поэтому или надо пробудить в себе интерес к юриспруденции (возможно поможет какая-то подработка, чтобы знания, которые тебе дают, кроме сухой теории обрели жизненность), или понять, что тебе реально интересно и переводиться в тот ВУЗ.
 
Могу сказать про IT - диплом вообще не нужен. В других сферах - может на него и смотрят, хз. Я свой забрал больше чем через пол-года после окончания ВУЗа, все некогда было ) ВУЗ хоть и был можно сказать по тому же навправлению, которым занимаюсь сейчас, но именно практических знаний по нужным предметам тоже толком не давали - тут и меняется все очень быстро, та и не научишь этому за десяток лекций. Но несмотря на это, сказать что жалею что учился на дневном не могу Хотя у меня и не было полноценной студенческой жизни, т.к. начал работать после 2го курса, определенный опыт институт дал

Даже если начинать свой бизнес, "на дядю" скорее всего все-равно ведь поработать придется какое-то время - и деньги нужны, и научится чему-то. Я в подобной ситуации совмещал ВУЗ с работой, и считаю что делал правильно. Если в твоем вузе это уж совсем нереально - переходи на заочку. Совсем бросать, имхо, жалко, тем более что на той же заочке доучиться тебе будет совсем не в напряг.
 
Есть такое интересное наблюдение...
как извесно чем реже специалист тем он ценнее, тоесть клерков много и им платят мало, летчиков к примеру меньше и тд.

так вот, посмотри вокруг, больше людей с высшим образованием или без него?


лично я окончил инжек ( на логиста) и два курса в политехе на инженера механика.
как по мне, вышка - фигня.
 
главное в высшем образовании это не получение каких-либо практических знаний - в Вузе этого не дают.
В Вузах пытаются обучить людей учиться. Зная, как изучить определенный вопрос, можно освоить многие непрофильные с Вузом отрасли.
ТС учебу при возможности не бросай - поработать всегда успеешь, а учиться на заочном отделении - это как раз из разряда "вышка и нафиг не нужна"
 
так он типо и на дневном не учится - сказал же.


кстати так же точно не учатся как минимум 95% всех студентов нашенских
 
Не знаю людей которые жалели бы, что потратили время на получение высшего образования. При этом есть масса знакомых, которые начинали учиться в 25-30. Не бросай институт - будешь жалеть, тем более, что ты сам не знаешь, чего хочешь.
 
ага, пригодится
 
у нас "вышкой" называлась "высшая математика". так вот вышку я любила. и сейчас свою дочь "натаскиваю". мне очень повезло с учителями. и многие мои "соплеменники" добились в жизни успеха. у нас в классе было 16 человек. так вот из 16 в вузы поступило 14 чел. (один укатил в америку, второй был недоумок) все остальные получили дипломы и сделали свой бизнес. многие - известные люди в городе. причем образование в основном техническое. (ХИРЭ, ХАИ, ХПИ, ФАРМ)
так вот мой "самый любимы учитель" нам вдалбливал некоторые истины (как оказалось, спустя почти 20 лет, все их цитировали хором, не сговариваясь) :
- жена "ДУРА" в доме - большая роскошь!
- ребята, учите "мат-часть вашу"
- "физик" всегда сможет стать "лириком", а вот "лирик" "физиком" - никогда
- самое большое и самое распространенное преступление в нашей стране - это "непрофессионализм"
- деточка, тебе либо "за дверь", либо "замуж" с твоими мозгами
- единственная причина не прийти вовремя - "повесился"
- несчастная женщина - твоя мать
- в ПТУ приходят детки "Му-Му"
- "прачкиным дочкам" брильянтов не дарят
- без "бумажки" - вы какашки (это про диплом)
- ребятки - ваша задача научиться учиться, а формулы вы все равно забудете.

а в остальном... думайте сами - учить или не учить!
 
ТС отличный вопрос.
Зачем учиться в ВУЗ'е ? Незачем. Пустая трата времени. Для чего владельцу бизнеса диплом ? (может быть в туалете повесить и гордиться )
Ты сейчас потратил два года с нулевым результатом, будешь продолжать цифра увеличиться до пяти лет с тем-же нулевым результатом.
Заочка это ненужная и необоснованная трата денег в пустую два раза в год - смотри про пустую трату времени.
Прогуливать и носить деньги на сессию - смотри про заочку.
В свободное время делай бизнес, нарабатывай связи, получай прибыль опыт и прибыль.

А своих детей родители отдают в ВУЗ, затем зачем-же и в школу, и в садик. Что-бы избавиться от них, пока они заняты своими делами.
 
мне достаточно того факта что почти половина после вузов идет в супермаркет или на барабашку, а те кому вышка понадобилась позже уже точно знают что с ней делать и получают ее заочно.
Я когда в инжеке учился то препод по эконом теории через лекцию нам говорил что почти все мы пойдем на барабашку.

Предпринимательству в ВУЗЕ ну никак не учат, там учат строго противоположному.
 
Высшее образование хорошо помогает, если человек живет учебой, учится не чтоб не отчислили а потому что это его цель, общается с большинством преподов во вне урочное время и т.п. Короче имеет смысл тем, кого большинство называет ботанами и им подобным. Иначе пустая трата сил, денег и времени.
 
Вот именно * ты и с дипломом програмер хреновый , на тебе , лучьше, рубанок новый*
 
SSLew;]
Это скорее показатель того,что люди не понимают для чего им нужно образование .А вообще смысл образования в ВУЗе -не сколько получить знания,сколько получить методологию ,т.е. понять как надо учиться в будущем.Это возможно только при получении системного образования

Вы знаете,я за свою жизнь принимал на работу наверное несоклько сотен человек.Специалисты с заочным образованием отвечали всем необходимым критериям -в считанных случаях . Не дает заочное образовние -образования

Глупый преподаватель,что я еще могу сказать У нас много выпоускников инжека работает - ничего плохого сказать не могу.Те кто хотели получить знания-получили

В Вузе не учат предпринимательству,предпринимательству вообще думаю нигдле не учат-в вузе дают знания и методолигию финансового менеджмента,маркетинга,анализа,экономической теории и т.п.
 

Я хотела бы уточнить, что заочное образование не дает "образования" в двух случаях - если человек не хочет учиться и если человек работает грузчиком, а "числится" в группе программистов. Вот в том и беда.

А если работать в смежных отраслях и учиться с целью повышения квалификации и вообще учиться, а не пинать...

Хотя не могу не согласиться - к сожалению, часто заочники просто получают корочку, реже - знания.
 
Тут как-то все поголовно вцепились в этот несчастный ВУЗ, и носятся с ним как с писанной торбой
Толку от него никакого как и от школы, но подавляющее большинство говорит "доучись, просри время, как это сделали мы".
 

Возьму на вооружение эти два высказывания)))