...
Давайте провед’м аналогию.
Человек хочет постичь какое-нибудь искусство. Например боевое. Или нет, лучше возьмём пример гончара. Он нашёл учителя, или набрал литературы, а ему всё это говорит - для того, чтобы стать гончаром, и делать классную посуду, ты должен научиться приготавливать глину. Сырьё.
Он берёт, и начинает готовить глину. Вначале не там набрал, не с тем смешал, не то добавил, и получил - чёртишо. На этом этапе некоторые (как Ихтис, например), говорят - гончарство - ****о. Оно ничего не даёт. Лучше пойти
в качалку в магазин, и купить, что надо. - и бросают.
Другие продолжают месить глину, и добиваются каких-то результатов. При этом они понимают, что многое зависит и от них самих. Но, ещё и вопросы возникают разные.
Например - ученику гончар говорит - пока будешь постигать мастерство - будешь разбивать многое, глина будет трескаться, и т.д. Ученик недоумевает - зачем тогда месить глину, если она трескается?
Как то мне напоминает это вопрос - "зачем ахимса?"
Йога - это практика , направленная внутрь. Она прикладывается к внутреннему миру, а не к внешнему. Социальные законы регулируют законодательные органы.
Ахимса - практика, призванная подготовить практикующего (его ум) к практике йоги дальнейших ступеней.
Читта вритти ниродха. Это классика.
Причиняя вред окружающим, имея агрессивные наклонности, либо просто творить насилие в отместку - все эти действия оставляют глубокие борозды в уме человека. Не говоря уже о том, что обиженная сторона рано или поздно придёт мстить. Придётся опять входить в поле агрессии. Это очень неспокойное состояние. Оно будоражит - смесь страха, куража, эйфории, наслаждение от мести, и т.д.
Непрактикуя ахимсу нельзя успокоить ум, нельзя прийти в саттвическое состояние.
Вот для тех, кто практикует йогу - для них ахимса. И необязательно, чтобы кто-то знал о твоей практике. Повторяю - это не договор тебя и других. Другим плевать.