Статус: Офлайн
Реєстрація: 04.02.2012
Повідом.: 12304
Реєстрація: 04.02.2012
Повідом.: 12304
Вы в сравнении с безграмотным Гаврошем просто светочОбщественное бытие определяет общественное сознание.
Общество - это люди состоящие в определенных связях между собой, образующих общность, целостность. Системообразующими связями есть связи производственные, материальные, поскольку жизнь людей прежде всего материальна.
Какие производственные отношения людей - такое их и общественное бытие. А какое бытие, такое и сознание. Как люди производят - так они и смотрят на мир.
Был СССР - было совковое сознание, совковая мораль (например, порицались корыстолюбие, нажива).
Стал капитализм - поменялось и общественное сознание. Свобода наваривать стала высшей ценностью.
На моих глазах изменилось общественное бытие и общественное сознание.
Был всеобщий совок, а сегодня - вата и бандеровцы.
Мне кажется, что вопрос насколько очевиден, что и обсуждать нечего.

Для Гавроша нет разницы между общественным, массовым и индивидуальным сознанием. И он тут за..рал мозги людям несуществующей детерминацией сознания вообще бытием вообще. В то время как в так называемом марксизме речь идет именно о связи общественного бытия и общественного сознания.
Но Вы, опять же, пренебрежительно относясь к словарям и накопленным человечеством знаниями, просто обедняете себя.
Общественное сознание являет собой интегральное отражение общественного бытия на больших отрезках времени - эпохах.
Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Общественное_сознание
Общественное сознание — в марксизме: отражение общественного бытия; совокупность коллективных представлений, присущих определённой эпохе.
Можно, конечно, рассматривать отдельно и советскую эпоху, но, как по мне, правильнее было бы рассматривать СССР в контексте известной глобальной периодизации человеческой истории на три эпохи - дикости, варварства и цивилизации, каждой из которых свойственен свой уровень общественного сознания.
Зигзаг истории, совершенный народами Российской империи по причине Октября никоим образом не сказался на необходимости развивать производительные силы и экономический базис в целом, и не был в состоянии отменить естественные потребности и соответствующие желания людей улучшать свое материальное положение. Эта материалистическая, экономическая составляющая общественного сознания сначала свергла российский капитализм, чье нарождение так неудачно припало на Первую мировую, бросившую россиян в нищету, а затем и советский строй, выглядевший несостоятельным на фоне бурного экономического прогресса Запада. Т.е., как ни крути, как ни верти, а и в дооктябрьский период, и в советский, доминантой в общественном сознании оставался материальный вопрос. И это вполне вписывается в формулу предопределенности общественного сознания общественным бытием. До тех пор, пока перед людьми на первом месте будет стоять вопрос жизнеобеспечения, они будут думать на эту тему и выискивать наиболее оптимальные варианты его решения. Как только производительные силы будут развиты настолько, что будет введен БОД, сознание людей переключится на духовную сферу деятельности.
И еще из словаря.
Большая советская энциклопедия
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Сознание объективируется в системе материальной и духовной культуры, в формах обществ. Сознание Общественное Сознание развивается через Сознание отдельных людей, будучи лишь относительно независимым от последнего: нерасшифрованные письмена сами по себе ещё не заключают в себе мыслительного содержания, только в отношении к отдельным людям книжные богатства библиотек мира, памятники искусства и т.п. имеют смысл духовного богатства. Общественное Сознание - это отражение общественное бытия, выраженное в языке, в науке и философии, в произведениях искусства, в политической и правовой идеологии, в нравственности, в религии и мифах, в народной мудрости, в социальных нормах и воззрениях классов, социальных групп, человечества в целом. Общественное Сознание обладает сложной структурой и различными уровнями, начиная от обыденного, массового Сознание и кончая высшими формами теоретического мышления. В состав общественного Сознание входят различные его формы: наука, философия, искусство, нравственность, религия, политика, право. Отражая общественное бытие, общественное Сознание обладает относительной самостоятельностью и оказывает обратное воздействие на общественное бытие.
Когда имеют в виду общественное Сознание, то отвлекаются от всего индивидуального, личного и берут взгляды, идеи, характерные для данного общества в целом или для определённой социальной группы. Подобно тому как общество не есть «сумма» составляющих его людей, так и общественное Сознание не есть «сумма» сознаний отдельных личностей, а качественно особая духовная система, которая живёт своей относительно самостоятельной жизнью. Между личным и общественным Сознание происходит постоянное взаимодействие. Исторически выработанные обществом нормы Сознание становятся личными убеждениями индивида, источником нравственных предписаний, эстетических чувств и представлений. В свою очередь, личные идеи и убеждения приобретают характер общественной ценности, значение социальной силы, когда они входят в состав общественного Сознание, приобретают характер нормы поведения.

О, снова канализацию прорвало...
