И все-таки - как же быть с предпринимательской потребностью - потребностью самостоятельно вести свой бизнес, не имея над собой парткома?
Марк Иванович, быть самостоятельным, быть личностью, не иметь над собой начальника - это естественное желание любого человека.
Но дело в том, что всем, без исключения, для жизни нужны предметы производства крупной промышленности, где индивидуальных труд ничего не значит - только коллективный, согласованный. То есть индивидуальная предпринимательская свобода естественным образом уходит, так как развитие производительных сил не остановить.
Вот смотрю у себя - стиралка, телевизор, микроволновка, мультиварка, компьютер, смартфон... - все же произведено общественным трудом, а не в сарае частника.
Говоря об отмене частной собственности - речь идет о собственности олигархов - заводах пароходах. И то не просто так, а когда она уже станет на пути общественного развития, когда она себя уже исчерпает - поставит под угрозу жизнь миллионов людей.
А вам, Марк Иванович, заниматься мелким бизнесом никто не запретит - так как он не играет существенной роли в экономике. Торгуйте себе на здоровье, шейте трусы, занимайтесь шиномонтажем... - почему бы и нет, если сможете конкурировать с государственной собственностью.
Кстати - у меня отключился почтовый ящик Мейл.ру. А он завязан с банковскими делами, с Харгазом". Это надолго? Никто не знает? Почему влезли в мою личную жизнь?