Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

И.В.Сталин (всё по Сталину сюда).

  • Автор теми Автор теми bumb
  • Дата створення Дата створення

Как вы относитесь к Сталину?

  • Сталин был Вождём рабочего класса, учеником Ленина и творчески развил Ленинизм.

    Голосів: 19 4.6%
  • Сталин был Вождём рабочего класса, верным продолжателем Марксизма-Ленинизма но допустил ряд ошибок.

    Голосів: 23 5.5%
  • Сталин был успешным государственным деятелем и основателем социалистического государства.

    Голосів: 91 21.8%
  • Сталин великий полководец. Под руководством Сталина СССР победил ******кую Германию.

    Голосів: 28 6.7%
  • Сталин построил государственный капитализм, который был прогрессивный для СССР.

    Голосів: 20 4.8%
  • Сталин был верный марксист-ленинец, но дело вёл так, что нанёс существенный ущерб делу коммунизма.

    Голосів: 15 3.6%
  • Сталин репрессировал народы СССР. При нём сожали за колоски.

    Голосів: 42 10.1%
  • Сталин тиран и душегуб.

    Голосів: 179 42.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    417
  • Опитування закрито .
а как товарищ Сталин жировал?
...факты? доказательства?
Тов. Сталин жировал так, как ему хотелось и тому есть свидетели.

"Раньше обеды у Сталина были как у самого простого служащего (???): обычно из двух блюд или из трех — суп на первое, на второе мясо или рыба и компот на третье. Иногда на закуску — селедка. Подавалось изредка легкое грузинское вино.
Но после смерти жены (1932), а особенно в последние годы он очень изменился, стал больше пить, и обеды стали более обильными, состоявшими из многих блюд. Сидели за столом по 3-4 часа, а раньше больше получаса никогда не тратили.
Сталин заставлял нас пить много, видимо, для того, чтобы наши языки развязались, чтобы не могли мы контролировать, о чем надо говорить, о чем не надо, а он будет потом знать, кто что думает.

Постепенно он стал увлекаться разнообразной едой. Обстановка обеда или ужина была организована разумно в том смысле, что девушки, которые подавали, ставили закуски на стол сразу, а супы — на другой стол. Каждый брал то, что хотел, потом подходил к другому столу, наливал себе тот или другой суп, брал чистую салфетку. Словом — самообслуживание. Одновременно с едой обсуждались разные вопросы, он даже говорил, что это вроде политического клуба.

Сталин очень любил рыбные блюда. Несколько сортов всегда было: дунайскую сельдь очень любил, керченскую, рыбца копченого, шемаю копченую, отварную рыбу, птицу любил: цесарок, уток, цыплят. Любил тонкие ребра барашка, сделанные на вертеле. Очень вкусная вещь. Тонкие ребра, мало мяса, сухо зажаренные. Это блюдо всем всегда нравилось. И перепела отварные. Это были самые лучшие блюда.

Бывало, часа два посидим и уже хочется разойтись. Но он заводил беседу, задавал вопросы на деловые темы. Обычно все проходило нормально, но иногда он, не сдерживая себя, горячился, грубил, нападал на тех или других товарищей. Это оставляло неприятный осадок. Но такое было не часто.

Я наблюдал за Сталиным, сколько он ел. Он ел минимум в два раза больше меня. А я считал, что объедаюсь. Например, он брал глубокую тарелку, смешивал два разных супа в этой тарелке, потом по крестьянской привычке, которую я знал по своей деревне, крошил кусочками хлеб в горячий суп и покрывал все это другой тарелкой — пар сохранялся там и хлеб впитывал влагу — и доедал все это до конца. Потом закуски, вторые блюда, много мяса. Ел он медленно, запивая вином.

Он любил выдумывать и заказывать блюда, неизвестные нам. Например, стал заказывать поварам и постепенно совершенствовать одно блюдо: не то суп, не то второе. В большом котле смешивались баклажаны, помидоры, картошка, черный перец, лавровый лист, кусочки нежирного бараньего мяса — и все доводилось до готовности. Это блюдо подавалось в горячем виде и ставилось на тот стол, где мы брали первое. Когда открывали котел, то шел приятный аромат. Туда добавляли кинзу и другие травы. Блюдо было очень вкусным. Сталин дал ему название "Арагви".

Один раз Сталин сказал, чтобы я организовал доставку в Москву нельмы. Это было нетрудно, стали привозить сырую рыбу. Я впервые в жизни узнал, что можно есть сырую рыбу. Вначале было противно даже трогать ее. Но потом понравилось. Крепко замороженная, как камень, тонко наструганная ленточками, она сразу подавалась на стол, чтобы не разморозилась. Пробовали сперва несмело, а потом понравилось. Ощущение во рту было приятное, как будто кондитерское изделие. Брали рыбу, потом чеснок и соль и сразу же запивали рюмкой коньяку.

Когда отношения со Сталиным у меня были еще хорошие, я иногда посылал ему несколько бутылок новых вин, главным образом грузинских или крымских. Это ему нравилось. Но с началом репрессий и усилившейся мнительностью Сталина я перестал это делать. Когда же появился Берия, то он стал присылать Сталину разные сорта вин. А пили мы их все вместе."

Микоян , Анастас Иванович- «Так было».
 
до прихода Гитлера в 1933. для СССР военное сотрудничество с Германией было единственным путем получения образцов современного вооружения. Германия, кстати, передала СССР все новинки химвойны, накопленные с первой мировой. что в будущей войне это не понадобится в 20 е было не ясно. к химвойне активно готовились все, а немцы в этом вопросе были признанные эксперты

Шо ты несешь? Согласно Версальского договора Германии вообще армия не полагалась. Какие "образцы современного вооружения"?
Ты в поезде с полки вниз башкой не падал? "Тут помню, тут не помню" (с)
 
ну и я ем строганину и шо?
А то, шо сейчас на улице люди массово от голода не умирают, как было тогда. Потом, уверен, что спецом и на шару эту доставку строганины побратиму никто не организует!

Кстати, строганина лишь только эпизод и из всего «скромного» меню на столе вождя проголодавшегося пролетариата!:eek:
 
Останнє редагування:
O_o.. При Сталине мусор вывозили в США? ;)

Нет, просто по помойкам не побирались люди, как это делает сейчас определенная часть украинцев.
Было сказано, что сейчас люди не мрут на улицах как тогда.
Тогда - да, было дело, когда был голод. Но потом то не умирали.
А сейчас, если бы не было мусорок, народ подыхал бы на улицах.
 
Ну если в стране был такой всеобщий голод, почему главный паразит с голоду не умер?
а что, голод был ВСЕОБЩИЙ? ТО есть зря украинские националактивисты считают голод геноцидом украинского народа?
 
Он почему-то хлеб государству не сдавал и не голодал. Полагаю, вполне сыто питался.
Кулаки хлеб государству не сдавали и не голодали, почему вы кулаков не обвиняете? Они вообще ныкали зерно, когда вокруг люди умирали...
что ж ты про кулаков, которые еще и вредили советской власти, ни в чем не обвиняешь,а?

Не, эшелонами Сталин гнал изъятое на халяву у крестьян продовольствие за рубеж. А взамен получал твердую валюту.
Ага, и ныкал в оффшорах, потом покупал виллы за границей. :іржач::іржач::іржач:

напомните ...
когда в период 1941-1945 Вермахт имел общее превосходство перед РККА?
с самых первых дней.
И это превосходство называется ОПЫТ РЕАЛЬНЫХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. Плюс эффект внезапности.
 
А оказывается то, сталин этот ваш, помимо того, что убийца, так еще на заре карьеры: стукач царской охранки, вор и банально бандит......
Во время войны заткнул доступ к своей заднице жертвами ценой в миллионы жизней людей...
 
А то, шо сейчас на улице люди массово от голода не умирают, как было тогда.
Потому что есть дешевая химия, которой можно набить желудок. В то же время, некоторые обжираются семгой и икрой. Неурожаев нет, технологии довели до того, что впринципе даже в такой стране как Украина, проблематично ******* от голода.

И в то же время, при всех этих технологиях, по помойкам шарятся вполне нестарые люди.

А ты, как истинный троль, сравниваешь сегодняшнее развитие сельского хозяйства и химпрома с тогдашними условиями и неурожаем.
 
Нет, просто по помойкам не побирались люди, как это делает сейчас определенная часть украинцев.
Было сказано, что сейчас люди не мрут на улицах как тогда.
Тогда - да, было дело, когда был голод. Но потом то не умирали.
А сейчас, если бы не было мусорок, народ подыхал бы на улицах.

1922 --------50,3 млн.т.
1923---------56,6 млн.т.
1924---------51,4 млн.т.

1925---------72,5 млн.т.
1926---------76,8 млн.т.
1927---------72,3 млн.т.
1928---------73,3 млн.т.
1929---------71,3 млн.т.
1930---------83,5 млн.т.
1931---------69,5 млн.т.
1932---------69,9 млн.т.
1933---------68,4 млн.т.
1934---------67,6 млн.т.
1935---------75,0 млн.т.
1936---------55,8 млн.т.
1937---------97,4 млн.т.
1938---------73,6 млн.т.
1939---------73,2 млн.т.

Народное хозяйство СССР за 70 лет , Финансы и статистика М.1988 С. 208, 210

Что примечательно, в 1923-1924 и 1936 гг. урожаи были меньше, а люди почему-то от голода не умирали. К чему бы это? Наверное же не в неурожаях дело, а просто так партия большевиков запланировала в 1930-1932 гг., вывести значительную часть урожая и уморить голодом N-млн. собственных граждан. Вот только незадача , если б еще тогда спрос был на челорганы для пересадок, так бы выгодно можно было торгануть с заграницей, да прокатных станов или еще чего из оборудования подзакупить, а заодно и ненавистных куркулей с их семьями прорядить.:eek:
 
Да и сдавать хлеб государству обязаны были все производители независимо от формы хозяйствования.

А сколько должен был сдать колхоз и единоличник в 32м году.
В процентах от 31 и 34гг.?

З.Ы. Под сдачей следует понимать - продажу по фиксированной цене государству.
Это т.н. обязательные поставки государству, по сути налог (но за продукцию гос-во платило).
 
Как Сталин?

Если бы платило, с голоду бы люди не умирали.

«Отменить существующую договорную (контрактационную) систему заготовок зерновых культур и установить для колхозов и единоличных хозяйств имеющие силу налога твердые обязательства по сдаче зерна государству по установленным государственным ценам»
19.1.1933

Да и до 1933го государство не забирало, а покупало.
 
Кулаки в 1933 г.? Что за бред?
Всех, кого можно было, к тому времени раскулачили. Да и сдавать хлеб государству обязаны были все производители независимо от формы хозяйствования.
ты с луны свалился?
Хлеб надежно был спрятан. Бороться в это время за выполнение плана хлебозаготовок стало чрезвычайно трудно, почти невозможно. Именно в связи с этим в села разъехались уполномоченные по хлебозаготовке из районов, областей, ЦК КП(б)У. Например, в январе 1932 г. в Одесскую область выехал уполномоченный ЦК В.П.Затонский. До этого в ней уже побывали Молотов, Каганович, Косиор. Документы свидетельствуют, что хлеб взимался не весь, а лишь та часть, которая предусматривалась по плану хлебозаготовки для того или иного колхоза, села или единоличника. Безусловно, были и перегибы в этом деле, но основная тенденция была именно такой.

Несмотря на огромные усилия, прилагаемые для выполнения плана хлебозаготовок, не добрали свыше 100 млн. пудов запланированного. Это был последний бой (раскулачивание началось в отдельных районах Украины еще в 1929 году) мироеда-кулака против Советской власти, в результате которого украинский народ поплатился голодом. И не только украинский.

Приведем отрывок из открытого письма в ЦК КП(б)У крестьян Винницкой области и части Киевской: "В нашей местности голод охватил все районы... В селах в день умирает по 10-20 семей... Буржуазия создала у нас искусственный голод (выделено Авт.), это является выполнением задачи капитализма, она подстрекает всю крестьянскую массу против Советской власти" (см.: Голод 1932-1933 рр. на Україні: очима істориків, мовою документа. - С. 156). А вот рассказ живого свидетеля М.Казак с Тернопольщины: "Помню ТСОЗ (товарищество по совместной обработке земли) - самые бедные люди объединились, посевного материала было мало. Кулаки же (так тогда их называли) спрятали зерно, не хотели помочь бедному крестьянину выбраться из нищеты. Наша сваха, например, три бочки зерна закопала в землю, а соседская семья, жившая в доме напротив, от голода вся вымерла... Враги коллективного хозяйства отравляли сено, колодцы, из которых поили коней. В селе была конная молотилка... Противники колхоза в снопы втыкали железные зубья борон. Вот молотилка и испорчена... А пока починят ее, проходили месяцы. Урожай же оставляли зимовать необмолоченным. Вот вам и еще одна из причин голода... Я хотела бы посмотреть в глаза тому невежде, который с чужого голоса говорит, что голод специально спланировали, чтобы уничтожить украинский народ" (Товарищ, № 42 (62), дек 1993).

И действительно, значительная часть крестьян под влиянием агитации и террора кулаков не сдавала хлеб государству. Так, в Васильевском сельсовете (Харьковская обл.) крестьянин П. не сдал ни одного килограмма хлеба. Бригада обнаружила зерно в 4-х ямах в общем количестве почти 2 тонны (см.: Голод 1932-1933 рр. на Україні: очима істориків, мовою документів. - С. 376-380).

Нет, просто сытно жрал со своей сворой.
тебе нужна показуха? чтобы товарищ Сталин тоже голодал? Или в стране не было миллионов других неголодающих?
ВОт твои любимые кулаки например тоже не голодали, а у них по боком умирали их соседи. Где твои обвинения против этих мразей?

а как Сталин?
 
«Отменить существующую договорную (контрактационную) систему заготовок зерновых культур и установить для колхозов и единоличных хозяйств имеющие силу налога твердые обязательства по сдаче зерна государству по установленным государственным ценам»
19.1.1933

Да и до 1933го государство не забирало, а покупало.
Вы ошибаетесь, контрактация не бумаге существовала, на таки выскребали все на корню и именно на Украине, т.к. именно тут был недобор урожая.
 
У Харкові запустили "святковий" трамвай з портретом Сталіна .Харків'яни сьогодні можуть безкоштовно проїхатися містом у трамваї №6 «Південний вокзал - 606 мікрорайон», прикрашеному портретом Сталіна. Трамвай орендовано обласною організацією Компартії України, що приурочила акцію до 70-річчя Сталінградської битви.
Цей факт кореспондентові УКРІНФОРМу підтвердила перший секретар Харківського обкому КПУ Алла Александровська.
«Таким чином ми хочемо відзначити річницю Сталінградської битви. У вагоні немає ніякої реклами, зате розміщені матеріали, присвячені битві, що тривала 200 днів і в якій з обох боків загинули 2 млн людей. Налагоджена радіотрансляція популярних пісень військових років. У салоні працює екскурсовод і два його помічники: вони роздають пасажирам матеріали на тему дня і календарики з символікою КПУ. Ззовні вагон оформлено плакатами на тему Дня Перемоги», - сказала А.Александровська.
Вона також уточнила, що харківські комуністи передали звернення до президента Росії Володимира Путіна з пропозицією перейменувати Волгоград на Сталінград....
 
Для начала прочитайте «Архипелаг ГУЛаг». Александр Солженицын.

"В эпоху диктатуры и окруженные со всех сторон врагами, мы иногда проявляли ненужную мягкость, ненужную мягкосердечность."

Крыленко, речь на процессе "Промпартии"

Я посвящаю эту книгу всем тем, кто не дожил, чтобы обо всем рассказать. И пусть они простят меня, если не все увидел, не все вспомнил, если не предугадал все.

От автора


Годами я с большой неохотой воздерживался от публикации этой уже готовой книги: мое обязательство всем еще живущим перевешивало обязательство перед умершими. Но сейчас, когда госбезопасность ухватилась за книгу, у меня нет альтернативы незамедлительному ее публикованию. В этой книге нет вымышленных лиц, нет выдуманных событий. Люди и события названы своими именами. Если они представлены только инициалами заместо имен, сделано это из соображений их безопасности. Если они не названы вообще, то только потому, что человеческая память не сохранила их имена. Но все описанные события - реальны.
 
Два варианта-вы молодой человек или не читали,или потомок (воспитаник) вертухаев.
 
Уничтожено как класс, не означает, что должны быть уничтожены люди. Где и когда у классиков марксизма такое утверждалось? Пожалуйста приведи такое со ссылками на страницы.:)
Так люди и не уничтожались:).
Уничтожался класс.

«В заключение перейду к тем выводам, которые, мне кажется, очень правильно намечены т. Осинским и которые дают общий итог нашей деятельности. Осинский дал три вывода. Первый вывод—«в серьез и надолго». Я думаю, что он совершенно прав. «В серьез и надолго» — это действительно надо твердо зарубить себе на носу и запомнить хорошенько, ибо, в силу сплетнического обычая, распространяются слухи, что идет политика в кавычках, т. е. политиканство, что все делается на сегодня. Это неверно. Мы учитываем классовое соотношение и смотрим на то, как должен действовать пролетариат, чтобы вести крестьянство, вопреки всему, в направлении коммунизма. Конечно, приходится отступать, но надо самым серьезным образом, с точки зрения классовых сил, относиться к этому. Усматривать в этом хитрость, — значит подражать обывателям, мелкой буржуазии, которая живет живучим образом не только за пределами коммунистической партии.»
Протоколы десятой Всероссийской конференции РКП (б). Май 1921 г. / Под ред. К. А. Мальцева. — М.: Партиздат, 1933.стр.68 — Тираж 10 375 экз.
Во-первых, всерьез и надолго - это не срок;).
Во-вторых, обрати внимание на выделенное: "Конечно, приходится отступать, но надо самым серьезным образом, с точки зрения классовых сил, относиться к этому."
 
Назад
Зверху Знизу