Статус: Офлайн
Реєстрація: 12.03.2008
Повідом.: 12012
Реєстрація: 12.03.2008
Повідом.: 12012

- т.е. большая часть стоявших вдоль границы русских частей вообще оказались неатакованными, да?
нет, просто в полном соответствии с теорией и практикой блицкрига немецкие танковые группы нанесли разрезающие кинжальные удары, атакуя в полосе обороны одной-двух дивизий.
легко прорвали оборону (а плотности были фантастически низкими, до 50 км на дивизию! с приобретениеим реального боевого опыта, во время войны, на дивизию старались не отводить фронт более 10-15 км), и пошли дальше, обходя очаги сопротивления.
остальные войска немцев с союзниками наступали медленнее, довершая окружение частей КА и уничтожая их.
атакованными оказались все, но все в разное время и по разному сценарию.
А теперь найди мне хоть одно убедительное свидетельство о том, что диверсионно-разведывательные части немцев в 41 привлекались командованием к резне евреев - Нахтигаль в том числе. Или что у немцев был такой бардак, что их армейские части принимали участие в резне без команды сверху. Или хотя бы мало-мальски убедительных свидетелей того, как Нахтигаль "резал евреев"
Патриляк І. К. Військова діяльність ОУН(б) у 1940 – 1942 рр. – К.: Ін-т історії України НАН України, 2004. – 598 с.
(
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
4.3 Батальйон "Нахтігаль" і проблема знищення
львівської інтелігенції та євреїв
(
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
- сначала трам-там-там, потом - тарарара. Как все просто. А миллионов 20 своих трупов между сначала - и потом - тебя не смущают, нет?
Не великовата ли цена за "приобретение опыта"? И не долговат ли срок - 2-3 года - чтобы армия училась воевать? Нахера такая армия нужна - на которую сначала с истошным надрывом вся страна горбатится без малого 10 лет - а потом та драпает от врага чуть ли не до Урала, попутно еще и взрывая и сжигая все на своей земле, что только успевает?
ну так другой-то армии не было, чтобы можно было выбрать "вот такая нам нужна, а вот такая не нужна".
противник был сильнее, и упредил в стратегическом развертывании, вот и результат.
но ведь ни одна другая армия не выступила против немцев лучше, в свой начальный период войны. да что там против немцев, англичане и американцы и против японцев выступили точно так же, потерпев поражения везде. но ничего, со временем все научились.
- канешна-канешна. Вот русские когда на кого нападали в 20 веке - то за три месяца извещали. А тут братан, панимаешь - "вероломно" вдарил. Разглядел, зараза, у Ивана за спиной вострый нож
при чем тут русские, не пойму? вы что, на митинге?

я вам говорю, что нападение Германии было (1) неспровоцированным, и (2) неожиданным.
подробнее:
(1) неспровоцированное.
Гитлер ничего не думал ни о каком Иване с ножом. он ничего не говорил ни о какой советской угрозе. говрил он вот что:
июль 1940:
Фюрера больше всего занимает вопрос, почему Англия до сих пор не ищет мира. Он, как и мы, видит причину этого в том, что Англия еще надеется на Россию. Поэтому он считает, что придется силой принудить Англию к миру.
июль 1940:Надежда Англии — россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадет от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии{146}.
...
Если россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия{147}.
Вывод: В соответствии с этим рассуждением россия должна быть ликвидирована. Срок — весна 1941 года.
декабрь 1940:...
Если россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия{147}.
Вывод: В соответствии с этим рассуждением россия должна быть ликвидирована. Срок — весна 1941 года.
Намерения и планы Англии: Удержаться в метрополии с американской помощью. ...
Если удастся втянуть в это дело Россию, то кольцо блокады [Германии] замкнется.
...
Переговоры с Молотовым позволили сделать нашу оценку общей обстановки более ясной, в особенности в отношении Финляндии и Балкан. Каких-либо острых разногласий не имеется. Решение вопроса о гегемонии в Европе упирается в борьбу против России. Поэтому необходимо вести подготовку к тому, чтобы выступить против России, если этого потребует политическая ситуация.
январь 1941:Если удастся втянуть в это дело Россию, то кольцо блокады [Германии] замкнется.
...
Переговоры с Молотовым позволили сделать нашу оценку общей обстановки более ясной, в особенности в отношении Финляндии и Балкан. Каких-либо острых разногласий не имеется. Решение вопроса о гегемонии в Европе упирается в борьбу против России. Поэтому необходимо вести подготовку к тому, чтобы выступить против России, если этого потребует политическая ситуация.
Цель Англии в войне? Англия стремится к господству на континенте. Следовательно, и разгромить нас она будет пытаться на континенте. Значит, я [Гитлер] должен быть на континенте настолько сильным, чтобы эта цель никогда не могла быть достигнута. Надежда Англии: Америка и россия.
Мы не сможем окончательно разгромить Англию только путем высадки десанта (авиация, флот). Поэтому мы должны в 1941 году настолько укрепить свои позиции на континенте, чтобы в дальнейшем быть в состоянии вести войну с Англией (и Америкой). (Иден — сторонник сближения с Россией.)
россия: Сталин умен и хитер. Он будет все время увеличивать свои требования. С точки зрения русской идеологии победа Германии недопустима. Поэтому решение: как можно скорее разгромить Россию. Через два года Англия будет иметь 40 дивизий. Это может побудить Россию к сближению с ней.
февраль 1941:Мы не сможем окончательно разгромить Англию только путем высадки десанта (авиация, флот). Поэтому мы должны в 1941 году настолько укрепить свои позиции на континенте, чтобы в дальнейшем быть в состоянии вести войну с Англией (и Америкой). (Иден — сторонник сближения с Россией.)
россия: Сталин умен и хитер. Он будет все время увеличивать свои требования. С точки зрения русской идеологии победа Германии недопустима. Поэтому решение: как можно скорее разгромить Россию. Через два года Англия будет иметь 40 дивизий. Это может побудить Россию к сближению с ней.
б. Высказывание фюрера о России. Он обеспокоен сведениями о русской авиации. Столкновение является неизбежным. Если Англия будет ликвидирована, он уже не сможет поднять немецкий народ против России. Следовательно, сначала должна быть ликвидирована россия{863}.
соответственно, и немецкая разведка ничего не говорила ни о какой угрозе; за пару недель до войны она выдавала сообщения типа "замеченные перевозки советских войск не выходят за рамки обычных передислокаций".
таким образом, конечными целями неспровоцированного нападения Германии на СССР были завоевание гегемонии в континентальной Европе, и невозможность по-другому победить Англию, да еще до вступления в войну США.
(2) неожиданное.
советская разведка однозначно указывала, что перед началом войны Гитлер попытается запугать, будет предъявлять требования и ультиматумы, конкретно - претензии на Украину, присоединение СССР к Оси, какие-то неназванные экономические требования, и т.д.
совершенно точно так же всегда развивались события перед нападением Гитлера на другие страны. был период напряженности, политический кризис, игра нервов, постепенное сползание к войне, то есть то, что обычно называют "угрожаемый период".
так вот, именно в этом и состояла ошибка советского военного и политического руководства. ожидали угрожаемого периода, имели ощущение запаса времени, а ничего этого не было, вот так сразу раз! - и война.
По-ходу я не "кеп"...
...
1. Максимум с мая месяца я (см. Сталин) получаю информацию, что "там" решено. Даты разнятся от начала июня до второй половины июня.
2. Я возвращаю часть войск на старые подготовленные оборонные рубежи и прекращаю их демонтаж и перенос к новым границам.
3. Пересматриваю стратегические объекты на новой территории и решаю, что укреплять, что нет,- задача: задержать противника как можно дольше, чтоб стянуть на давно подготовленные к обороне рубежи достаточно сил и средств.
4. Планирую контрнаступление... (продолжаю мобилизацию, наращиваю производство средств, определяю рубежы, с которых буду контратаковать...) с соотв. печальными последствиями для противника.
вы будете смеяться, но все это и было сделано!

- если можно считать провалом то, что немцы немного не дошли до плановой линии Архангельск-Астрахань - или как она там звучала в Барбароссе
Главная ошибка плана Барбаросса - что он не предусматривал вариант вступления Штатов в войну на стороне противников Германии - что резко изменяло баланс сил в той войне. А Штаты вступили. И тот день означал крест на планах немцев победить в войне.
...
- про полный провал читай выше. Немцы к исходу осени 41 рассматривали в полевые бинокли башни Кремля, захватили Украину и взяли в блокаду Ленинград. Так что бабушке своей рассказывай о "полном провале"
1941 год закончился вничью. ни одна из сторон не достигла своих целей.
СССР не смог не допустить врага на свою территорию и перенести войну на территорию противника;
Германия не смогла победить СССР за одну кампанию (в разных черновиках "Барбароссы" указывались сроки от 5 до 8 недель

А смысл держать линию обороны на старом месте пока не поставишь новую при очень веротном нападении противника.. ну, я считаю, есть.
ну так линия Сталина и осталась на своем месте! но оня была законсервирована, с нее сняли вооружение и оборудование, потому что все это переносилось на новую Лигию Молотова, а ресурсы конечны.
но все что нужно делалось;
в Киевском УРе с апреля 1941 работают гражданские (военных строителей уже не хватает);
в мае 1941 Белоруссии просят разрешить привлекать к работам в УРах старшеклассников;
4 июня 1941 заводы, производящие вооружение для УРов, постановлением СНК переводятся на сверхурочную работу;
в июне же 1941 формируются новые гарнизонные части УРов - 120 тыс в мирное время и 240 тыс в военное;
в июне же 1941 из НЗ и с Дальнего Востока в УР приказано передать 7500 пулеметов,
...
но - нельзя объять необъятное.
Так что же, мать вашу, мешало за два года - в 1939-41 - настроить подобных УРов вдоль новой границы - при том, что страна советов имела уже в разы больший потенциал для этого, чем в 20-е годы - и вооружить их по самое некуда - а параллелльно выставить вдоль уров свои надцать тысяч танков, на аэродромах за теми киурами - расставить свои надцать тысяч боевых самолетов, отрыть противотанковые рвы и эскарпы, зарыть в землю военные склады, отработать все вопросы быстрого минирования предполья тех УРов, огневой поддержки итд итп???? Что?
я знаю что - отсутствие волшебной палочки у товарища Сталина.
по-другому, без волшебной палочки, реализовать все ваши замыслы проблематично. ресурсы конечны, и нельзя объять необъятное.
товарищ Сталин это понимал, а вы похоже нет

а вообще как строились УР в 1940-1941 можно проследить тут:
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=11059020&postcount=291
когда-то здесь про это уже говорили

И что, млять, делала вдоль западных границ гигантская русская армия, нафаршированная тяжелым и легким оружием по самое некуда
готовилась к войне с Германией?.. или это слишком простой ответ?

Останнє редагування: