Хорьки

На будущее - делайте биохимический анализ крови хорьку начиная с 4 лет, раз в год. И ещё - в Харькове точно нет ни одного вет. врача что-либо понимающего в хорьках!
Коонееечно нет. Вам сколько раз советовали поменять врача? Это ваша и только ваша безответственность и пофигизм, поэтому не обобщайте пожалуйста. Может вы еще в шоке от потери любимца, но не стоит позволять себе вольности в выводах ни на чем не основанных.
Не заводите больше хорьков, вам нельзя, они у вас умирают..
 
Именно обобщу! Врач\клиника был не один! Всеми любимый врач удивил не менее других!
 
И к чему этот цирк?! Соломоненко.
 
Ахахаххх, а кроме Соломоненко других врачей нет? Не смешно... Удачи вам. и не стоит обобщать. В смерти хорика не только врач виноват...
 
Обобщил! Нет! По хорькам - нет! И я не говорю что эти врачи, у которых мы были, вообще не компетентны - они не компетентны именно по хорькам. А виноваты конечно мы, потому как не смогли вовремя выявить.
И закрыли эту тему - я тут всёравно останусь при своём мнении.
 
sim13, соболезную(((( Так, а выяснили что с ним было?
 
Не выяснили! Только предположения от всех врачей - диабет или почечная недостаточность (скорей всего второе, т.к. почки были увеличенными).
 
Скажите, а что все таки было? были ли какие то предположения? Не потому, что бы поднимать снова тему, это тяжело, а для того, что бы другие могли понимать чего опасаться. И вот Вы написали про биохимический анализ крови, для чего его сдавать, что он может выявить? Ваш хорек прожил хорошую жизнь, он не был отказником, даже на море был, что ж - главное, что Вы его любили и он это знал, животные всегда это знают, все мы не вечны, главное прожить жизнь с любовью.

Так это основные 2 болезни, от которых страдают хорьки в возрасте - почечная недостаточность и инсулинома/диабет.

Инсулинома - нужно стараться не делать большой процент углеводов при кормлении. Не на 100% это, т.е. это не значит, что нет углеводов много, нет инсулиномы, но это снижает риск. По этой причине приоритетней идет натуралка, в которой углеводов изначально меньше, чем в любом! корме. Единственно, что нужно кормить не фаршем/фаршекашей, а что бы жевали.
А вот почечная недостаточность может быть как то связана и с зубами. В той статье, что писал тот заводчик, он писал, что хорьки, которые страдали этим все имели одинаковую проблему - проблему с зубами, что он видел в этом проблему, что остальные хорьки ели пищу кусками, а эти не хотели и ели фарш, поэтому советовал не запускать зубы.
 
Останнє редагування:
Да потому все врачи и называли их, что они самые распространённые, а диагноз никто не смог поставить. По-этому и назначали только симптомотическое лечение "на угад". А биохимический анализ (именно полный - 2-3 куба крови, а не экспресс с капли) помог бы выявить эти болезни на ранней стадии. И самое плохое, что мы это знали с 2009г (как завели первого хорька) - что нужно делать этот анализ с 5 летнего возраста раз в год. И собирались делать именно с 5-и лет.
Ну у нас Джой как раз фаршекашу и ел + сухой корм всегда был в автокормушке, его он тоже постоянно пожёвывал. Зубы мы ж лечили. И даже в последний раз, при этой болезни вылечили полость рта полностью; сняли камень, вылечили стоматит, прекратилось слюновыделение...
 
Останнє редагування:
Не только у хорьков, но и у кошек в большей степении, у собак в меньшей, проблема зубов ведет к проблеме с почками. Тут даже проблематично определить очередность, тк хпн может вызывать стоматиты и гингивиты.
А еще хорькам нельзя применять глюкозу - инсулинома может быть, а может и не быть, но переработать глюкозу извне п/ж железа хорька не может, поэтому не стоит ее применять, равно как и дексаметазон может провоцировать развитие инсулиомы и повышение сахара в крови.
Почки в 4 года могут быть увеличены физиологически. Это как у кошек и мелких собак.
 
Не заводите больше хорьков, вам нельзя, они у вас умирают..


Ооох, как же люди любят судить и выносить приговоры... Я знаю хозяев Джоя не первый год. Знаю лично. Я полностью верю, что они сделали всё, что зависело от них, как от хозяев. К сожалению, не каждый хозяин профессиональный вет, специализирующийся на своём питомце. К сожалению, большинству хозяев приходится в беде полагаться на других людей - врачей.
Для примера: эти люди выкормили и приручили двух брошенных диких куниц. Подумайте, чего это стоит.
Не судите, пожалуйста, и не выносите таких приговоров. Людям и без Ваших безосновательных обвинений тяжело.
 
Ооох, как же люди любят судить и выносить приговоры... Я знаю хозяев Джоя не первый год. Знаю лично. Я полностью верю, что они сделали всё, что зависело от них, как от хозяев. К сожалению, не каждый хозяин профессиональный вет, специализирующийся на своём питомце. К сожалению, большинству хозяев приходится в беде полагаться на других людей - врачей.
Для примера: эти люди выкормили и приручили двух брошенных диких куниц. Подумайте, чего это стоит.
Не судите, пожалуйста, и не выносите таких приговоров. Людям и без Ваших безосновательных обвинений тяжело.
Я постараюсь. Просто очень горько читать о смерти очередного животного замученного врачами... Ведь хозяин тоже рядом стоял и смотрел... Извините, я больше не буду. Писать в этой теме тоже... Умный поймет..
 
Я постараюсь. Просто очень горько читать о смерти очередного животного замученного врачами... Ведь хозяин тоже рядом стоял и смотрел... Извините, я больше не буду. Писать в этой теме тоже... Умный поймет..

жаль, конечно, любое живое существо, но вы вдумайтесь: врачи допускают ошибки с людьми, что куда более печально. а вы, животное... благо, с вашими родными все ок, раз вы так реагируете на братьев меньших
 
Просто я ооооочень обидчивая и трудно отходчивая.
 
насчет кукурузы в корме. Читала (к сожалению, не помню источника), что для хорьков лучше всего рис из зерновых. Наш, когда кочерыжку кукурузы спер, та кукуруза у него зернами непереваренная и вышла.
 
Ещё бы - она даже у человека зёрнами выходит :D:D Айс у нас тоже любит кукурузу, а на хлеб кидается как бешенный.
 
Я постараюсь. Просто очень горько читать о смерти очередного животного замученного врачами... Ведь хозяин тоже рядом стоял и смотрел... Извините, я больше не буду. Писать в этой теме тоже... Умный поймет..

Понимаю, Вы обиделись. Но это зря. Я Вас обидеть не хотела и не пыталась. Я только попросила Вас не обижать почём зря людей, которых Вы даже не знаете, и у которых и без Вас горе.
Да, писать "я не буду больше писать в этой теме" и через два часа писать новый коммент - логично ;) Не обижайтесь, пожалуйста! Это не камень и не попытка обидеть, это только повод улыбнуться во всей этой грустной ситуации. А писать или не писать - решайте, это личное дело каждого, уговаривать тут выглядит так же, как и обещать не писать - и тут же создавать новый коммент.
И искренне желаю Вам побольше улыбок и радости! :квіточка:
 
Назад
Зверху Знизу