Хочу завести алабая!

По поводу выгула: САО очень сводолюбивая порода, но гулять без поводка лично я не рискну. Мой красавец целый день бегает во дворе, но я стараюсь хоть через день вечерами гулять с ним по улицам. Удовлетворять его любопытство т.к. без прогулок начинает искать себе щелочки куда можно пролезть и погулять самому.
 
Алабай, является угрозой для человека на улице или только он агрессивен на кошек и собак?

Думаю - это можно узнать и гуляя с собакой на поводке, как и наблюдать за поведением.

И что, составить мнение о собаке, если она на поводке нельзя??? Часто, даже о проходящей просто мимо собаке на поводке, можно кое-что узнать.
 
в Вашем слутчае лучше брать девочку.
Как и в любой породе суки гибче и мягче....
а порода действительно хорошая.....только лучше в частный дом.
помню соседского САО прожившего всю жизнь на балконе....когда выходил гулять, то хозяин обвязывал себя поводком......а мы собачники разбегались кто куда, лишь бы не попасть на глаза кобелю.

Тут можно поспорить...у знакомого была сука азиатка. С очень сложным и агрессивным характером. Хозяин не новичок в породе и имеет опыт обращения с такими собаками. Сука пару раз рвала людей, надоело платить деньги и улаживать конфликты. Закончилось тем, что алабаиха порвала ему руку до локтя, в итоге отдали собаку сторожить склады, а позже и там усыпили. Позже ему говорили, что суки в этой породе еще более агрессивны, чем кобели.
 
Тут можно поспорить...у знакомого была сука азиатка. С очень сложным и агрессивным характером.

да конечно ,по всякому бывает...но в основной массе суки мягче, гибче.
Хотя у меня кобель-добер, так мягче и покладестей, чем мои девульки:D
 
Хотя у меня кобель-добер, так мягче и покладестей, чем мои девульки:D

вот и я об этом. У меня другая порода, но сначала был кобель, а вторая сейчас девочка. Ну что сказать....кобель был мягче и привязчивее. Такой себе рубаха-парень!:) А вот девочка...., ну вообщем "женщина" одним словом. Как мой муж говорит: "вот теперь поймёшь как нам с вами легко!":D
 
у нас боксер летом в квартире загибается от жары. Каково же это алабаю в квартире...
а хозяевам в период линьки будет очччччень весело :)
 
это было не сейчас, а лет 9-10 назад.....
у нас с вами два разных подхода к воспитанию, мы с вами уже пересекались в других темах по этому поводу, более нежелаю обсуждать этот вопрос с вами.
Неинтересны мне СОБАКИ-РАБЫ....
Сейчас у меня осталось четыре добермана-10, 8 и по 6лет-безпроблемные компаньоны и друзья....и мне даже в голову неприходило в наказание некормить песу

Это неверная трактовка - собаки-рабы. Вы неверно воспринимаете акценты в применении механики и отрицательного подкрепления. Но если Вам нравится называть это "собаки-рабы", то тогда, чтобы Вам было понятней, я скажу, что Вам повезло - на вашем пути не встретилось собаки, которая пыталась сделать раба из вас ;)
 
Я про характеры хочу добавить. Вернее, про устоявшуюся глупость о том, что суки мягче, послушнее, привязчивее, чем кобели.

Ч у ш ь с о б а ч ь я. Характер собаки - это генетика.

И очень важно выбрать питомник. И заводчика. Повезет - будете друзьями на всю жизнь. И щенка подберут того, какого нужно.... А не повезет с заводчиком - втюхают то, что нынче есть.....и отправят в свободное плавание в открытом море....
 
Хочу завести алабая!, говорят собака замечательная!!!! Многие отговаривают, утверждая что есть 2 больших НО!!! 1-е: У меня маленький ребенок( почти 2-ва года), а 2-е:жилищные условия - квартира. Что Вы скажите? :confused:
Да,порода очень хорошая. Мы сами взяли щенка, когда ребенку было 2,5 года и, может по-этому, они друг к другу очень привязаны.
 
Да,порода очень хорошая. Мы сами взяли щенка, когда ребенку было 2,5 года и, может по-этому, они друг к другу очень привязаны.
Порода прекрасная, но все-таки нужно помнить, что территориальная охрана-это основное дело азиата. А в качестве друга и\или няни для ребенка можно подобрать менее крупную собаку, служебника или компаньона. Моя сука-азиат прекрасно относится именно к маленьким детям.Но без поводка я с ней не гуляю
Хотя мне эта порода очень нравится. Вот фотография кобеля-азиата. Внушительный парень, не правда ли?

Я про характеры хочу добавить. Вернее, про устоявшуюся глупость о том, что суки мягче, послушнее, привязчивее, чем кобели.
У меня всегда суки были мягче, но хитрее. А кобели более прямолинейные и прямодушные.

Ч у ш ь с о б а ч ь я. Характер собаки - это генетика.
Абсолютно согласна с Вами. Можно что-то исправить, или наоборот запустить, но основа закладывается генетически.

И очень важно выбрать питомник. И заводчика. Повезет - будете друзьями на всю жизнь. И щенка подберут того, какого нужно.... А не повезет с заводчиком - втюхают то, что нынче есть.....и отправят в свободное плавание в открытом море....

И под этим подпишусь. Согласна на все 100%. Опять-таки генетика.
 

Вкладення

  • Ramzan-Alu Crim.jpg
    Ramzan-Alu Crim.jpg
    121.5 КБ · Перегляди: 64
ТС-А вот мои наблюдения поповоду алабая.
Со мной он живет 9 лет(кобель). (Сейчас правда у бабушке в загородном доме). Так вот у меня самая умная собака. которую я когда-либо видела! Он понимает все с полу-слова. НО! ВСЮ ЕГО жизнь я его тренирую! ПОСТОЯННО! Это-очень опасная собака! В квартиру я бы не взяла такую собаку-однозначно! Вы просто поиздеваетесь над животным. И в квартире вы не вырастите настоящего алабая а только рахитную подобию!
У меня на улице жил алабай с которым гулял маленький ребенок! И в это время все дети выбегали ее погладить! Но эту собаку дрессировали всю ее жизнь.. А в 8 лет ее усыпили по причине того, что собака съехала с катушек....И начала бросаться на все!
У моего парня-2 алабая. Сука и ее сын-кобель. Так вот сука-Ника, добрая, ласковая.. А повернешся спиной-может и напасть. А кобель, до года был страшным трусом.. А потом стал очень агрессивен...
Если вы хотите взять алабая для того чтобы он вас охранял-то не стоит..

У знакомых моих родителей в квартире живет кобель алабая.. Так вот 2 месяца назад у них вынесли все из квартиры.. Это произошло ночью..В доме нет дверей, только арки. И люди спокойно прошли через алабая...

Это я все к тому что на эту породу прийдется потратить очень много денег.. А время на его дрессировки прийдется тратить постоянно..
У нас на площадке тренируются много замечательных собак этой породы... И только у половины из них есть задатки охранника..

Если вы все-таки хотите взять такую собаку, то приглашаю вас к нам на площадку, знакомиться с разными типами азиатов(хороших кровей, таких можно взять в дом к ребенку.)
 
А среднеазиатская овчарка ,алабай,азиат,туркменский алабай - это одна итаже порода!
 
У нас во дворе жил ветеринар и у него в однокомнатной, помимо алабая, проживала всякое множество различных животных. Объясните, почему алабай ассоциируется с частным сектором и вольерам и что значит для серьезных людей? :confused:
Потому, что нужно считаться с тем, для чего эту породу выводили! Умные и самостоятельные, очень благородные с четкой иерархией, выносливые, сильные, неприхотливые, с большой разрушающей силой (в хорошем смысле) , но ИМ НЕОБХОДИМО ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО!
То есть если Вы сможете выделить собаке место (типа комнаты а не уголок) , но при этом - ей видно все и всех, ну тогда можно и завести... Если Вам хоть иногда будет необходимо БЛИЗКО пройти мимо, переступить через собаку, или подвинуть ее чтоб зайти в комнату или пройти по коридору ( если ей захочется там поваляться) - НЕ НУЖНО. Собаке крайне не комфортно в таких условиях! Это не значит, что она злая или невменяшка, это значит что ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО должно быть и оберегаться ( и это сильнее обаки) , а играть в лотерею - "а вот у Васи Перекукина живет , а может и у меня поживет? " может и поживет, но зачем рисковать? Тут вариантов несколько:
- Если сильно-сильно охота, то переехать в дом:D
- Подобрать похожую внешне, но менее независимую породу
- целенаправленно искать азиата с "неазиатским" характером

П.С. помнить о ребенке, САО может травмировать его (да и Вас) случайно - например рвонув к двери на звонок:(
 
Любая сабака может травмирывать ребенка,а если собака воспитана то оана будет акуратно обходитса сребенком.Уменя у самово алабай а когда ребенок наулицы она не нашаг неотходит от ребенка.
 
Любая сабака может травмирывать ребенка,а если собака воспитана то оана будет акуратно обходитса сребенком.
Да, но для чихуа - это почти невыполнимо, а колли - слишком деликатна... Азиат- может это сделать НЕПРОИЗВОЛЬНО! (как любая крупная сильная собака)

Уменя у самово алабай а когда ребенок наулицы она не нашаг неотходит от ребенка.

Когда Вашей собаке будет больше двух лет, вы меня поймете....;)
У меня НЕМЕЦ осторожно (ЛЮБЯ) лизнул племянника и УРОНИЛ его!
Поймите, собака может ВСЕГДА относится бережно к дитю и лишь ОДНАЖДЫ взорваться (пускай и позитивом) и....

П.С. за то, что водите свою щеночку на площадку респект вам и уважуха:клас:
 
По поводу выгула: САО очень сводолюбивая порода, но гулять без поводка лично я не рискну. Мой красавец целый день бегает во дворе, но я стараюсь хоть через день вечерами гулять с ним по улицам.
И очень правильно поступаете. Я тоже гуляю с азиаткой каждый день, даже дважды, хотя она содержится свободно во дворе. Гуляю тоже на поводке, несмотря на то, что она весьма послушная дама. Но вес и характер все-таки азиатский, не прочь какую-нибудь собачку подмять.Ее размеры можете оценить сами. А с детьми ладит очень хорошо, но опять-таки с учетом ее веса без надзора не оставляем. На фото ей два с половиной года.
 

Вкладення

  • Яшма.jpg
    Яшма.jpg
    316.2 КБ · Перегляди: 69
  • IMG_3195.jpg
    IMG_3195.jpg
    262 КБ · Перегляди: 76
  • DSC06645.jpg
    DSC06645.jpg
    253.3 КБ · Перегляди: 61
  • IMG_1596.jpg
    IMG_1596.jpg
    244.9 КБ · Перегляди: 66
truly- Ну вот хоть вы скажите.. Комфортно ли будет азиату в квартире?
 
Назад
Зверху Знизу