Хочу раздуплиться в линуксах. Делаю первые шаги...

дебиан не подходил для новичка до времен etch, ибо много чего при установке спрашивал.
з.ы. в дебиане все мое ковыряние заключается в поднятии впн (нормальными, консольными тулзами!), ну и кое-что запихиваю в /etc/rc.local. остальное все делается через графические настройщики.
 
Кста, в дебиане и кубунте не нашол графических настройщиков интернета. только прокси. а чтоб поднять интернет через DSL модем видимо надо руками. ну и пофиг. когда дойду до главы про сети - настрою руками.
 
Кста, в дебиане и кубунте не нашол графических настройщиков интернета. только прокси. а чтоб поднять интернет через DSL модем видимо надо руками. ну и пофиг. когда дойду до главы про сети - настрою руками.
Если дсл подключен через сетевую карту - вбил сетевые настройки и все.
 
Кста, в дебиане и кубунте не нашол графических настройщиков интернета. только прокси. а чтоб поднять интернет через DSL модем видимо надо руками. ну и пофиг. когда дойду до главы про сети - настрою руками.

для знакомства с любым линуксом подойдет виртуальная машина (н.р. VMware, VirtualBox). При этом работаешь в соей любимой оси, а в окошке - ось для знакомства. Проще так начальная настройка сети (спрашиваешь/ищешь и сразу пробуешь). При работе в виртуальной машине можно не беспокоиться запороть винт, а еще появляется дополнительный инструмент точек отката (для тестов отличная вещь)

Если будет сразу много вопросов отвечу по телефону, писать много не буду

Если дсл подключен через сетевую карту - вбил сетевые настройки и все.

наверно хватит включить DHCP и получишь все автоматом
 
не согласен.
в виртуалке ты ничему не научиишся,имха, такая, что что-бы чему то научится, надо ставить задачу и делать, с виртуалкой легче плюнуть... и закрыть её.

вообще гугл очень помогает при освоении. и всё благодяря логам.
ТС, твоими любимым каталогом должен стать /var/log , а любимыми файлами /var/log/syslog , /var/log/messages, /var/log/dmesg .
 
не согласен.
в виртуалке ты ничему не научиишся,имха, такая, что что-бы чему то научится, надо ставить задачу и делать, с виртуалкой легче плюнуть... и закрыть её.
закрыть или перегрузиться в любимую ОС можно всегда. Если есть желание научиться, то виртуалка не помешает. Разве что с видяшкой и др. железом будет немного другой разговор, но для понимания линукса это не так важно на начальных этапах

вообще гугл очень помогает при освоении. и всё благодяря логам.
ТС, твоими любимым каталогом должен стать /var/log , а любимыми файлами /var/log/syslog , /var/log/messages, /var/log/dmesg .
+1
 
закрыть или перегрузиться в любимую ОС можно всегда. Если есть желание научиться, то виртуалка не помешает. Разве что с видяшкой и др. железом будет немного другой разговор, но для понимания линукса это не так важно на начальных этапах

Разница есть, хотя бы на психологическом уровне;)
 
Лично я не смог решить все проблемы в никсах пока не отрезал себе все пути к отступлению. Снёс нафик вынь и оставил только никсы. И вот только тогда всё получилось. Правда было это во времена когда никсы были далеко не такие юзер френдли :-)
 
Лично я не смог решить все проблемы в никсах пока не отрезал себе все пути к отступлению. Снёс нафик вынь и оставил только никсы. И вот только тогда всё получилось. Правда было это во времена когда никсы были далеко не такие юзер френдли :-)

Ужас нах! Девид Блейн не нада крови! В никсы мне ноги, я знал что ты крут , но не настолько! Респект и уважуха!

А если по теме, то лутше на винте создать раздел 10 гб для никсов и влепить их туда, ничего страшного не произойдет и в никсах можно будет раздуплиться

P.S Если уже решил влепить бубунту, то ставь тогда лутше Runtu 2.0 или 3.0.(они хоть более юзерфрендли для новичка)
 
Бля, опять ты со своей рунтой. Свои непонятки в ней сначала додрочи, да? :)
 
Помоему непонятки только с Runtu 3.0, а 2.0 летает так ниче красиво!
 
Отжеш любитель свистоперделок :-)
 
Таже такой завзятый бубунтовод, как я, считает рунту говном...
 
холиварщики... хотя наблюдая, как на ЛОРе народ пишет о дистроспецифичных глюках, хоется сделать вывод - юзайте стандартизированые и вылизаные дистры!
Макс: а я жду kde 4.3 в Squeeze:)) пока он там не появится, я с ветки stable ни-ни...
 
Вот когда он хоть в unstable переедет, и я на него рискну глянуть. Пока третьи кеды вполне устраивают
 
ну вот
начали за ТС, кончили за упокой...
и так
чё вы прицепились к дистрам то?
какая в принципе нах разница, один хрен ТС ищет пока чтото похожее на винду по GUI, все ваши понти и приколы он не поймет пока не окунется по уши в консоль ( хочется надеятся что он уже измарался консолью ).
еще раз - ну какая вам принципиально разница что там у ТС? советы, советами - но не вживайтесь в роль.

.
 
а ты не случаем не знаешь, как пакетам префикс /opt задать?:)
подумал я тут подумал... накатить бы, глянуть, что там, только не хочется 3-ку трогать, и вообще...
:)
 
Назад
Зверху Знизу