Хочу раздуплиться в линуксах. Делаю первые шаги...

ТС, слухай сюда. <ты-рым-пым-пым> Так же базируется на RPM менеджере пакетов. даже при отсутствии репозитариев практически любой софт ты найдешь в виде RPM для Red Hat.....

А можно вопросец? Что такое RPM, репозитарий и "Икс"?

Угу, типа таво, этава.

А над подписью подумай. Не умеешь- Посилання видалено, иначе в линукс тебе делать нечего.

При вводе в поиск "Live CD" или "Linux Live CD" выдаёт какой-то хлам, среди которого я откопал мандриву и ещё какой-то дистриб, который вообще не запустился. Пытался искать "Ubuntu Live CD" - воще голяк. Короче гугл становится платной порнухой.

...Какой в этом смысл?

Ну смысл, например, чтоб админов не повыгоняли наулицу. Так сказать, обеспечение рабочих мест :D

правильно делаешь, что читаешь. в linux нет диска С и файлопоймойки програм файлс, есть корневой раздел "/", к которому прикручивается все остальное - загрузчик с ядром в /boot, бинарные (исполняемые) файлы в /bin, /sbin, /usr/bin, /usr/sbin (чем bin от sbin отличается - почитай), библиотеки в /lib и /usr/lib, файлы устройств в /dev, файлы программ обычно в /usr/share, файлы настроек (общесистемных) в /etc, пользовательский каталог и пользовательские настройки в /home. временное файло в /tmp. про /proc, /sys, /selinux - уже сам почитаешь. В твоем случае тебе нужны /home/<user>, /media (туда монтируются диски), ну и можешь заюзать /mnt - у меня туда смонтированы все разделы. больше тебе лазить нигде не нужно, может изредка с осторожностью правя что-то в /etc:)

так понятней?

а по поводу засунуть ридми в дев - ну типа того:)

А вот эти все каталоги лежат на одном разделе? У каждого каталога фиксированый объём или они все разделяют общее дисковое пространство?
И вообще мне не понятен термин "смонтирован". Это как?
 
Останнє редагування:
А можно вопросец? Что такое RPM и репозитарий?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Репозитарий
В кратце - это хранилище данных. Чтобы установить нужную тебе программу ты можешь запустить менеджер пакетов, выбрать списка нужную, и установить. То есть тебе не надо искать сайты производителей ПО - практически любую программу можно установить из репозитория.
Не знаю как там с RPM, а вот в дебиане и убунте/кубунте репозиторий не RPM, а DEB - то есть инсталляционный пакет программы это файл или набор файлов deb.
Чем дебиан еще хорош - так это тем, что можно любую программу установить одной командой из консоли - не надо даже искать ничего.
Например нужно установить Krusader (файловый менеджер) - набираешь в консоли команду:
sudo apt-get install krusader
и он сам скачивает и устанавливает необходимые пакеты из репозитория. На счет RPM - не знаю, говорят там сложнее работа с репозиторием - хотя может и нет.
Посилання видалено
Посилання видалено
При вводе в поиск "Live CD" или "Linux Live CD" выдаёт какой-то хлам, среди которого я откопал мандриву и ещё какой-то дистриб, который вообще не запустился. Пытался искать "Ubuntu Live CD" - воще голяк. Короче гугл становится платной порнухой.
Вот тут можешь скачать Kubuntu - он одновременно и загрузочный и с него можно установить потом систему, если понравится:
Посилання видалено

Еще рекомендую скачать Посилання видалено - один из лучших Live CD (или DVD) - Я в своё время тоже начинала изучать Линукс с кноппикса. На одном Live CD или DVD Кноппикса достаточно много софта и он содержит множество драйверов - на любой системе он хорошо работает и определяет почти всё оборудование. Его можно поставить и на винчестер, но он больше предназначен для изучения и работы в режиме Live CD.
 
А можно вопросец? Что такое RPM, репозитарий и "Икс"?

я тебе сказал какую книгу купить и какую систему учить. там все написано.
Следуй моему роадмапу и из тебя что-нибудь да выйдет.
если и не станешь крутым юниксовым админом, то по крайней мере не будешь нести хуйню про неработающие карты ати и прочую ересь и все у тебя будет зашибись.
И не слушай долбоебов всяких. Неважно какой век на дворе. КОНСОЛЬ - твое все. Идеология юникса подразумевает работу по серьезному администрированию исключительно через консоль и конфигурационные файлы. Для примеру, "глюк" (который на самом деле не глюк) у асп линукса убирается командой в консоли быстрее чем я наберу слово "консоль" здесь на форуме. И у работающего с консолью NFS Underground на ATI HD 2600 (такая у меня в ноуте) шпилит аж бегом.
Такие дела...
 
Не слушай всяких кривляющихся личностей - Ставь Kubuntu и будет всё работать у тебя сразу после установки и без всяких мучений с чтением десятков толстенных книг и безсонных ночей в изучении консольных команд. ;)
 
для начала надо чтоб ТС огласил чем он хочет заниматься в линуксе, от этого зависит его путь
 
я тебе сказал какую книгу купить и какую систему учить. там все написано.

Спасибо конечно за наводку, но, получается, мне нужно ехать на рынок, потратить 200 грн, потом рыться несколько дней в шестистах страницах только для того, чтобы понять твой ответ на мой вопрос. Как-то не рационально получается... Ну и на том спасибо.
 
Типа "не очень то и хотелось". Зелен виноград.
 
для начала надо чтоб ТС огласил чем он хочет заниматься в линуксе, от этого зависит его путь

Вопрос просто супер! Дело в том, что я сам себе постоянно его задаю и не могу дать чёткий ответ. Пока я не планирую ничем в линуксе заниматься. Возможно я просто жертва "моды". Только и слышно везде "Линукс - это круто!". Мне надоело уже игнорировать эти лозунги и захотелось самому попробовать что это такое. Т.е. исходя из последнего, я в среде линукса в ближайшее время работать не собираюсь (т.е. использовать какое либо прикладное ПО для собственных нужд). Моя цель - изучить как работает линукс. Его архитектуру, возможности и т.п. Цель скорее всего образовательного характера. Также не исключаю возможности того, что эти знания в будущем всё-таки пригодятся мне на практике.

Типа "не очень то и хотелось". Зелен виноград.

Я к тому, что проще ответить одним предложением прямо, а не посылать от ветра к месяцу...
Книжки - это хорошо. Но живое общение позволяет сэкономить время. А время очень ценное благо.

Не слушай всяких кривляющихся личностей - Ставь Kubuntu и будет всё работать у тебя сразу после установки и без всяких мучений с чтением десятков толстенных книг и безсонных ночей в изучении консольных команд. ;)

Ну толстенные книги я всё-таки читать буду, но на первое время действительно нужен дистриб с дружественным интерфейсом, чтоб можно было пока быстро настроить хотяб инет (или ещё что-то по надобностям) для облегчения дальнейшего изучения линуксов.
 
Дело в том, что я сам себе постоянно его задаю и не могу дать чёткий ответ. Пока я не планирую ничем в линуксе заниматься. Возможно я просто жертва "моды". Только и слышно везде "Линукс - это круто!". Мне надоело уже игнорировать эти лозунги и захотелось самому попробовать что это такое.
Для этого как раз и предназначены Live CD. Я тоже изначально не собиралась полностью на Линукс переходить. Просто игралась с Live CD. Особенно понравился Slax - там можно установить на флэшку и добавлять нужные программы, или самому собирать свой образ диска загрузочного. На поигратсья этого хватит. Также попробуй Knoppix и Kubuntu - потом возможно если понравится - установишь, или так и будет линукс чисто для развлечения и изучения дополнительных навыков.
 
ЗЫ: Bishoujo, спасибо за ссылки
 
Не слушай всяких кривляющихся личностей - Ставь Kubuntu и будет всё работать у тебя сразу после установки и без всяких мучений с чтением десятков толстенных книг и безсонных ночей в изучении консольных команд. ;)

Будет. Но у каждой плюшки есть своя тарашка. Ты не получишь фактически никаких знаний о системе ;) Будет работать, но ты и понятия не будешь иметь как.

Моя цель - изучить как работает линукс. Его архитектуру, возможности и т.п. Цель скорее всего образовательного характера. Также не исключаю возможности того, что эти знания в будущем всё-таки пригодятся мне на практике.

В таком случае однозначно не убунту. Золотая середина ИМХО Debian. Посилання видалено сдесь есть ВСЁ. Читай, не ленись. Потом спасибо скажешь ;)
 
Будет. Но у каждой плюшки есть своя тарашка. Ты не получишь фактически никаких знаний о системе ;) Будет работать, но ты и понятия не будешь иметь как.

Хуже другое. Не будет работать- понятия не будет иметь почему.
 
Будет. Но у каждой плюшки есть своя тарашка. Ты не получишь фактически никаких знаний о системе Будет работать, но ты и понятия не будешь иметь как.
А оно надо? Некоторые люди годами работают в винде, понятия не имея как она работает и все довольны. Тут надо определить главную задачу. Надо знать устройство Линукса или применять его в своей работе?
Некоторые люди ездят на машине, даже не зная как она устроена, ибо это им нафиг не надо, их задача - сел и поехал. Нафиг им еще разбираться из чего состоит карбюратор и как регулируются клапана?

Поэтому тут два варианта: Если надо изучить систему изнутри - тогда ставить минимальный дистрибутив только с консолью и из него уже подымать иксы и прочую фигню, настраивая всё вручную (аналог - собрать машину самому из деталей)
Или взять готовый юзер-френдли дистрибутив, и пользоваться для работы и развлечений, не вдаваясь в подробности как оно там всё устроено (аналог - купить готовую машину и на ней ездить)
Есть правда еще третий путь: Можно "Купить готовую машину" и "разобрать её на детали", чтобы понять как она устроена.
Пусть ТС сам решает для чего ему нужен Линукс, и соответственно пробует и подбирает всё для себя сам.
 
Ну хотя бы скажем так, что большинство прог, в том числе и с графическим интерфейсом, сообщения об ошибках выкидывают на консоль
 
Ну хотя бы скажем так, что большинство прог, в том числе и с графическим интерфейсом, сообщения об ошибках выкидывают на консоль
Ну это понятно. Но это не значит, что консоль нужно юзать везде и повсеместно. Во многих случаях можно и без неё обойтись.
 
Согласен с Bishoujo - для того, чтобы просто сесть и работать, а не заниматься задротством и постижением ДАО - ставь убунту, кубунту или ксубунту - и не еби себе моск.
По моим, да и не только моим, наблюдениям, доказыванием какая ось, или ветка оси лучше, занимаются либо новички, либо люди неадекватные, в основном.
У меня на машине стояли и мандрива, еще тогда бывшая мандрейком, и редхат, и фрибзд, и АСП, и алт, юзал и кнопикс. Остановился на убунте, точнее, сейчас стоит помесь кубунты с ксубунтой. Мне так удобнее. Так что, ТС, можешь тоже попробовать разные дистрибутивы, выбрать что тебе удобней. Начни с кубунты, если машина позволяет - тем более, что загрузочные диски есть на сайте. И поддержка пользователей хорошая, много форумов, где все разжевано до мелочей. Если будут вопросы по кубунте - можешь мне в аську писать - попробую помочь.
З,Ы у моих знакомых фряшных админов дома ваще винда, что не мешает им отлично знать фряху, которая во многих случаях получше для сервака, чем редхат будет :) Оракловский редхат, кстати - гогно редкостное, Оракл поддерживает не только редхат, серваки на дебиане и убунте тоже есть и очень даже неплохо работают.

Вдогонку - не все пользователи Линукса - админы. Некоторым компьютер нужен как инструмент, а не как самоцель
 
Нуу если для вас разбиратся во внутренних процессах операционной системы есть задротство- то убунту явно ваш путь. Удачи.
 
Блин, не пойму, почему каталоги типа /proc /dev и т.п. называют файловыми системами!? В моём представлении файловая система - это, грубо говоря, разметка дискового пространства и организация хранения файлов на этом пространстве. Как папка на диске может быть файловой системой???:confused::баран:
Это что получается, например, в папке "/proc" у файлов свои правила именования файлов, свои атрибуты, свои правила доступа к файлам; а в папке "/dev" уже свои другие правила хранения файлов??? Иначе какой смысл называть папку файловой системой, если все они одинаковы по правилам хранения файлов?
 
ТС незнаю как тебе а мне страшно. набросились на тебя. для меня тема тож актуальна, я ток научился пару устройств(типо принтер, вифи и т.д) запускать на линухе и че делать с ним дальше пока низнаю, так что будем изучать вместе.
ЗЫ впервый раз у меня неплохо с убунтой получилось и с мандривой немного разобрался, Suse красивый но я в нем ниче не понял( ща убунта, попробуй она хоть немного понятная.
с файловой системой там просто(как я понял)
у тебя нету це де и те.де а просто папки, да у каждой свой доступ и права, по началу неудобно но привыкнешь, это всеравно что твой чистый лист разрезали и сделали блокнот.
тем более что всеравно восновном пользоваться /home как еслиб ты на винде создал логический раздел.
 
Блин, не пойму, почему каталоги типа /proc /dev и т.п. называют файловыми системами!? В моём представлении файловая система - это, грубо говоря, разметка дискового пространства и организация хранения файлов на этом пространстве. Как папка на диске может быть файловой системой???:confused::баран:
Это что получается, например, в папке "/proc" у файлов свои правила именования файлов, свои атрибуты, свои правила доступа к файлам; а в папке "/dev" уже свои другие правила хранения файлов??? Иначе какой смысл называть папку файловой системой, если все они одинаковы по правилам хранения файлов?

не задавайся такими вопросами, домохозяйкам это не принципиально.
Тебе убунта показывает папочки как в эксплорере, что тебе еще надо?:іржач:
 
Назад
Зверху Знизу