Харьковчане, кто-нибудь чувствовал на себе ущемление прав русскоговорящего?

Вы чувствовали на себе притеснения, из-за того, что вы говорите на русском?

  • да

    Голосів: 335 16.4%
  • нет

    Голосів: 1712 83.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    2047
  • Опитування закрито .
При чем тут тема Ваше творчество не только тут
Я не буду вас критиковать Я вам не судья
Но раз просите Вот пример то ли глупости то ли совкового мышления,которое вы так часто критикуете
Цитата:
Сообщение от Kolob Посмотреть сообщение
блять, разогнать нахуй слезоточивым газом, и половину посадить за сеппаратизм, другие подумают в следущий раз
Fozzi_Spok
Что за ужасы. Я же предлагал. Вывезти за 20 км в поле и уехать. Уже на следующий митинг никто не пойдет. Кому охота идти домой пешком? Вот заодно и оздоровяться и поймут как за идею страдать -остануться только идейные действительно. После каждого митинга 20 км ходить за идею -не вопрос. Может 2 человека наберётся. И пшеком ходить полезно.
 
Вы не против если еще несколько предметов будут на белорусском ?
Вам не кажется это немного неудобным ?
Мы в первое время мониторили. Спрашивали малого - понимает ли он предметы, держали связь с учителем. Никаких проблем не возникло. Обучение шло штатно. Надо позвонить одноклассице в Беларусь и узнать - как там с русским и белорусским языками в школе? Быстро не обещаю, но попробую.

Это все вам дал Советский союз Я спросил про Украину
Я учился в выше 1993-1998г, жена 1995-2000г. СССР к тому времени уже был историей. Возможно, закон о бесплатном образовании был заложен в Конституции УССР, но реализовал своё право я в Украине.

Вы считаете украинский иностранным ? Ну не важно .. Так что конкретно может дать украинский ?
Не перекручивайте, пожалуйста. Я считаю украинский не иностранным, а украинским, который полезно знать. Может быть, сыну он не пригодится - ничего страшного. Никогда не знаешь - какие знания могут потребоваться завтра. Я получил корочку газоэлектросварщика в 14 лет (ДОСААФ) и положил на полку на много лет. Мои одногодки тогда начинали осваивать пиво. После ВУЗа (в голодные и бандитские 90-е) не сразу смог найти работу и на жизнь зарабатывал сварочными работами.

Поставьте вопросы более конкретно, если желаете получить полные ответы. Я пока не совсем понимаю - к чему Вы клоните? Вся эта ситуация напоминает биологическую маму, которая оставила ребёнка в роддоме и ту маму, которая этого ребёнка вырастила. Плохо или хорошо - как смогла. Теперь ребёнок почему-то должен признать, что вторая - не настоящая и НИЧЕГО для него не сделала?
 
При чем тут тема Ваше творчество не только тут
Я не буду вас критиковать Я вам не судья
Но раз просите Вот пример то ли глупости то ли совкового мышления,которое вы так часто критикуете
Цитата:
Сообщение от Kolob Посмотреть сообщение
блять, разогнать нахуй слезоточивым газом, и половину посадить за сеппаратизм, другие подумают в следущий раз
Fozzi_Spok
Что за ужасы. Я же предлагал. Вывезти за 20 км в поле и уехать. Уже на следующий митинг никто не пойдет. Кому охота идти домой пешком? Вот заодно и оздоровяться и поймут как за идею страдать -остануться только идейные действительно. После каждого митинга 20 км ходить за идею -не вопрос. Может 2 человека наберётся. И пшеком ходить полезно.
Хаха.. Дв уж.. жуть просто... .без комментариев..Долго искали? И де это вы нарыли. :) Небойсь специально пошли изучать мои комментарии по всем темам. Или это тут было?..Да нееет. Это наверно в теме про какой-то митинг..:D
Дааа Вечер сегодня не скучный. И не лень же Вам это все делать. Мне было бы ,например, даже лень. :)
А совковое мышление.. было дело. Критиковал один раз. В теме про Макаревича, ага. Когда один в один "Требуем осудить всем союзом писателей изменника Пастернака" по его поводу, ага. Ну как же тут не вспомнить совок в своем"лучшем" "махровом" проявлении. Было дело. Да. Совершенно недавно.

"Мое творчество?" Да я пишу как все пользователи форума. Вроде бы ничем особым не выделюсь. Ну спасибо за внимание моей скромной персоне. :D
 
Останнє редагування:
Так что конкретно может дать украинский
Не менее того что дает русский, а с точки зрения развития эстетического вкуса явно больше, а если изучать высшую математику по книгам на украинском издательства до 1936 года, то заметно более глубокое понимание предмета в связи с более тонко развитой терминологией. Ну а в области изучения старославянских языков, этимологии и истории славянской лексики так он вообще незаменим.
 
Мы в первое время мониторили. Спрашивали малого - понимает ли он
Я Вас понял Вас устраивал Советский Союз Вас устроил его развал Вы нормально чувствовали себя при Кравчуке ,Кучме,Ющенко,Януковиче
Легко отнеслись к ограничению русского языка в документообороте,образовании и т.д. Спокойно восприняли майдан Вы такой типо демократичный легкоприспосабливаемый товарищь Я думаю у вас и дальше особых проблем не будет принять к примеру Юговосточную республику или присоединении отдельных областей к России Я ответ уже получил Логика ваша ясна Спасибо

Не менее того что дает русский, а с точки зрения развития эстетического вкуса явно больше, а если изучать высшую математику по книгам на украинском издательства до 1936 года, то заметно более глубокое понимание предмета в связи с более тонко развитой терминологией. Ну а в области изучения старославянских языков, этимологии и истории славянской лексики так он вообще незаменим.
Очень познавательно Особенно про учебники 36 года Вы по ним учились ? Откуда такие познания ?
области изучения старославянских языков, этимологии и истории славянской лексики
С этим полностью согласен Это все ?
 
С этим полностью согласен Это все ?
Нет, еще все то что может дать его московитский диалект на котором мы с тобой общаемся.

Очень познавательно Особенно про учебники 36 года Вы по ним учились ?
Ты даже на скудном московитском диалекте русского языка читаешь с трудом? Где я писал про учебники?

Собственно Русским языком называется у нас теперь язык Великороссиян, которые сами себя зовут и в Малороссии называются собственно Русскими: народный же язык Южной Руси называется обыкновенно Малороссийским наречием… Но в Галиции и по сю пору тамошний язык не перестал называться просто языком Русским — тем именем, которое и всей Южно-Русской речи принадлежало исстари, которым называлась она первая, ещё прежде чем усвоилось оно языку Великороссиян (как и самое имя Руси или Русской земли сперва принадлежало Киевской земле)

— Максимович, М.: Собрание сочинений. – Т. 3.: Языкознание. История словесности. Киев 1880. стр. 398
 
"Мое творчество?" Да я пишу как все пользователи форума. Вроде бы ничем особым не выделюсь. Ну спасибо за внимание моей скромной персоне
Мне интересны мнения людей думающих не так, как я Пытаюсь понять Ничего личного
 
Мне интересны мнения людей думающих не так, как я Пытаюсь понять Ничего личного
Кажется, несколькими постами выше Вы ратовали за отрезание мне интернета на ровном месте. :D
(и это было даже не в ответ на ваш пост комментарий). :D
 
Где я писал про учебники?
высшую математику по книгам на украинском издательства до 1936 года,

Нет, еще все то что может дать
Ну так если не все,то что еще ? ))

По поводу цитаты Максимовича не понял к чему ?

Кажется, несколькими постами выше Вы ратовали за отрезание мне интернета на ровном месте
Да... Почитал ваши высказывания и решил,что так было бы лучше
 
Как меня мог не устраивать СССР? Путч произошёл, когда мне было 13. Учился при Кравчуке и Кучме. При Кучме, Ющенко и Януковиче - работал (ФЛП с 2001г). В языке меня никто не ограничивал. В ВУЗе преподавали на русском, диплом тоже. Только первая страница была на двух языках. Законы, разумеется, изучаю на языке оригинала. Была у меня пара судебных разбирательств. В судах всё шло на русском, постанова - на украинском. Зато пара протоколов ГАИ была отменена, т.к. мне "не предоставили переводчика", а "протокол на украинском я не понимаю". Но это было давно. Майдан я воспринял далеко не спокойно. До 16 января всё шло в более-менее нормальном русле. После действия людей были более радикальными и всей душой поддержать я их не мог. Но к таким событиям привела власть Януковича. У него были тысячи возможностей разрулить всё, начиная ещё с саммита.

Для меня не будет проблем принять законное решение, проголосованное не за меня и не под присмотром автоматчиков. Юговосточную республику я не совсем представляю. Сейчас мы работаем по всей Украине (Крым давал нам 15-20% рынка), экспортируем в РФ и Белорусь. Для чего мне ещё одна граница и уменьшение территории для продаж? Загранпаспорт для поездки зимой в Буковель? Что до присоединения к РФ, то тут, извините, против. Это как поменять свою квартиру на комнату в коммуналке. Для чего?

У меня есть знакомые, которые несколько лет назад перебрались на ПМЖ в РФ (Курск, Белгород, Таганрог, Ростов). Говорят, что плюсы есть, но не столь разительные. В 2012г по работе летал в Красноярск. Делали ремонт на Переясловском угольном разрезе. Посмотрел и послушал - кто как живёт. Шило на мыло, одним словом.
 
Ну так если не все,то что еще ? ))

По поводу цитаты Максимовича не понял к чему ?
Ты сам понял что написал? Все то что дает изучение московитского диалекта русского языка, того русского языка который ты называешь украинским. А цитату читай пока не поймешь, как бы может с пятого поймешь к чему она.

Да, и слово книги и слово учебники это разные слова, если ты не знал;).
 
Ты сам понял что написал? Все то что дает изучение московитского диалекта русского языка, того русского языка который ты называешь украинским. А цитату читай пока не поймешь, как бы может с пятого поймешь к чему она.
Вы сейчас на каком языке пишете ? на московитского диалекте или на русском языке?

Да, и слово книги и слово учебники это разные слова, если ты не знал
Не подскажите как называются книги по высшей математике ? ))



В языке меня никто не ограничивал. В ВУЗе преподавали на русском, диплом тоже.
У нас в городе суды на укр Диплом на укр Бух документация на укр и т д

Что до присоединения к РФ, то тут, извините, против. Это как поменять свою квартиру на комнату в коммуналке. Для чего?
Сравнение некорректно

Но к таким событиям привела власть Януковича. У него были тысячи возможностей разрулить всё, начиная ещё с саммита.
Вы знаете чья это цитата? Она вам ничего не напоминает?
Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, процветанию взяточников и беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов — прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, — все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.

Для меня не будет проблем принять законное решение, проголосованное не за меня и не под присмотром автоматчиков
Это вы случайно не про Крым?
 
Останнє редагування:
за 30 из 30 лет своей жизни в Харькове, не кто не когда меня не ущемлял.
 
Меня никто не ущемляет и не ущимит ))
Харьковчан ограничивают в обычном демократичном и естественном явлении
Свободе получения информации , реализации своих законных прав на родном языке
Надо читать тему Если желаете я повторюсь

1.Постоянное сокращение русскоязычных школ и уменьшение финансирования оных
2.Сокращение часов изучения русского языка и литературы
3.Обучение в высших учебных заведения на украинском
4.Документооборот в судах налоговых и других гос учреждениях
5.Последнее время начальство требовало и общение между собой на украинском
6.Иностранные фильмы кроме российских на украинском
7.Инструкции к технике и лекарственным препаратам (не всегда но тенденция к увеличению)
8.Телевидение местное 80%
9.Объявления и реклама вывески
10.Обучение в детских садах (русские сады только частные)
Я устал перечислять Было в метро 2 языка Кому помешал русский ?
На вокзале кому он мешал?
Вы скажите фу.. какая ерунда Это не ерунда Это постоянные и спланированные
действия вызывающие раздражение Тихо и еле заметное навязывание языка во всех сферах жизни Итогом должны были стать решения подобные прибалтийским
Вы что думаете что можно обмануть харьковчан? Некоторых можно Но не всех
Ко всему прочему добавлю что идет переписывание и украинского языка
Милициянт автивка Таких слов сроду не слыхивал Украинский знаю
А в специфичных научных терминах язык просто пишется заново
Надеюсь популярно объяснил?
Тот кто беспокоится об исчезновении украинского ошибается Язык будет жить пока жива культура Та культура которая сейчас демонстрируется украиноязычными гражданами ущербна Это чужая нам культура
Поэтому и отношение к языку соответственное А жаль
 
Не подскажите как называются книги по высшей математике ? ))
Вообще - книги, а конкретно, - по разному. Как пример:
Заметка о равных множителях целых полиномов
Мемуар об исчислении вариаций кратных интегралов

А о каких именно учебниках вы говорите? Не смешно ли вообще выглядят ваши гуманитарные рассуждения по этому вопросу?
 
Меня никто не ущемляет и не ущимит ))
Харьковчан ограничивают в обычном демократичном и естественном явлении
Свободе получения информации , реализации своих законных прав на родном языке
Только харьковчанам об этом не известно.;)
1.Постоянное сокращение русскоязычных школ и уменьшение финансирования оных
Спрос рождает предложение.Желающих обучаться все меньше в рус.язычных школах.
2.Сокращение часов изучения русского языка и литературы
Второй иностранный пришел на смену с 5 класса.Чем французский или немецкий хуже русского.
3.Обучение в высших учебных заведения на украинском
В РФ на русском в США на английском в Украине на украинском.Или Украина нарушает общепринятые нормы?
4.Документооборот в судах налоговых и других гос учреждениях
По закону кожний держслужбовець повинен володіти держ.мовою.Обывателю не обязательно.
5.Последнее время начальство требовало и общение между собой на украинском
Смените работу.
.Иностранные фильмы кроме российских на украинском
Пусть будут англ.на английском!Но многие ли его посмотрят.
7.Инструкции к технике и лекарственным препаратам (не всегда но тенденция к увеличению)
Лекарственные препараты на 2 языках.не надо ля-ля.
8.Телевидение местное 80%
Гепа кроме новостей только рос.передачи крутит на русском на 7.Так шо тоже мимо.
9.Объявления и реклама вывески
То пусть бизнес решает на каком вывески делать.
10.Обучение в детских садах (русские сады только частные)
На китайском вообще никаких нет.:yahoo:
 
Назад
Зверху Знизу