Харьков не любит украинский язык

Vinya сказав(ла):
Я к чему клоню, к тому что в Киеве, а я тама бывал не раз, в метро часто можно услышать бідьласка та дякую, и в тоже время пожалуйста и спасибо. Выразясь унас так в метро на тебя все покосятся, подумая про себя СЭЛО, гэ-гэ, и ещё и тыкнут пальцем. Просто я люблю страну в которой живу, а еслиб дали возможность и говорить на родном языке - говорил бы !

от диво дивне! ну який є сенс лаяти ситуацію? хто тобі не дає розмовляти? чи тобі не однаково, деруть на тебе очі чи ні? ти в своїй країні. любиш — розмовляй, просто від цього моменту! я живу в харкові — і ніхто поки в мене пальцем не тикав. ти хоч спробуй принаймні, перш як скиглити...
 
Vujko сказав(ла):
от диво дивне! ну який є сенс лаяти ситуацію? хто тобі не дає розмовляти? чи тобі не однаково, деруть на тебе очі чи ні? ти в своїй країні. любиш — розмовляй, просто від цього моменту! я живу в харкові — і ніхто поки в мене пальцем не тикав. ти хоч спробуй принаймні, перш як скиглити...

:) :-)
Во ты приколол. Давай сегодняже опыт, едем вместе в метро !
И ты будешь разг на укр., и я посмотрю чо будет происходить вокруг.
Ко мне брат со Львова приезжал осенью, дак мы с ним в кафе закатили, реакция была разная я не спорю что не все как один, но основная масса нашла себе новую тему для разговоров. Дак эт ещё если учесть чу у него ни чист западенский говор, а прост лёгкий украинский. А ты говоришь иди базарь, запросто - вот ток не люблю когда пальцем тычат.
 
Vinya сказав(ла):
:) :-)
Во ты приколол. Давай сегодняже опыт, едем вместе в метро !
И ты будешь разг на укр., и я посмотрю чо будет происходить вокруг.
Ко мне брат со Львова приезжал осенью, дак мы с ним в кафе закатили, реакция была разная я не спорю что не все как один, но основная масса нашла себе новую тему для разговоров. Дак эт ещё если учесть чу у него ни чист западенский говор, а прост лёгкий украинский. А ты говоришь иди базарь, запросто - вот ток не люблю когда пальцем тычат.
Років 10 тому і Київ був російськомовним ...
 
Vinya сказав(ла):
Душили душили, душили душили.....
1. Девушки сильно возмутились о любви, я так понял.
Объясняю: выйдите в любой клуб, подчёркиваю в любой, и где вы там найдёте любовь, я не говорю о прастиках. Деньги решают всё в независимости красив ты талантлив или просто хороший человек. Старая добрая пословица "Встречают по одёшке ..." на этом теперь и заканчивается,

так а может ты обсос и у тебя больше кроме одежки ниче нету? пойди покачайся или поработай или книги почитай. Мой друг женился после знакомства в клубе - нормально живут 4 года уж... А если ты тупой, то тебе никакие деньги не помогут... :-) ну попользует тебя баба на бабки разведет и прощай :yahoo:
 
Vujko сказав(ла):
от диво дивне! ну який є сенс лаяти ситуацію? хто тобі не дає розмовляти? чи тобі не однаково, деруть на тебе очі чи ні? ти в своїй країні. любиш — розмовляй, просто від цього моменту! я живу в харкові — і ніхто поки в мене пальцем не тикав. ти хоч спробуй принаймні, перш як скиглити...

от, пожалуйста. респект Вуйко - говорит на языке родителей и пофигу - русификация, украинизация... респект. А ты, Виня - имхо преспособленец, предающий язык матери и отца. :)
 
Vinya сказав(ла):
:) :-)
Во ты приколол. Давай сегодняже опыт, едем вместе в метро !
И ты будешь разг на укр., и я посмотрю чо будет происходить вокруг.
Ко мне брат со Львова приезжал осенью, дак мы с ним в кафе закатили, реакция была разная я не спорю что не все как один, но основная масса нашла себе новую тему для разговоров. Дак эт ещё если учесть чу у него ни чист западенский говор, а прост лёгкий украинский. А ты говоришь иди базарь, запросто - вот ток не люблю когда пальцем тычат.

если ты думаешь что всех украиноязычных в Харькове считают СЭЛОм - то ошибаешься. Для этого мало языка, нужны еще СЭМКи, лоб в два пальца, характерный взгляд и грязный спортивный костюм адидас с вылезшими нитками. А если ты выглядишь как нормальный человек, то никто так не подумает :)
 
Vinya сказав(ла):
:) :-)
Во ты приколол. Давай сегодняже опыт, едем вместе в метро !
И ты будешь разг на укр., и я посмотрю чо будет происходить вокруг.
Ко мне брат со Львова приезжал осенью, дак мы с ним в кафе закатили, реакция была разная я не спорю что не все как один, но основная масса нашла себе новую тему для разговоров. Дак эт ещё если учесть чу у него ни чист западенский говор, а прост лёгкий украинский. А ты говоришь иди базарь, запросто - вот ток не люблю когда пальцем тычат.

та мені не треба дослідів, я їх кожного дня маю. ще раз — я живу в харкові й розмовляю українською. нема проблеми середовища, але кожної окремої людини. української не чутно в харкові геть не через сявок салтівських, а саме через тебе та подібних, яким не подобається що в них "тичуть". мабуть тобі ще неоднаково, як до того поставляться твої друзі, колєги і т.д. тоді не парся, українська тобі ні до біса. зваж, ти навіть тут мені чомусь відказуєш на "общепанятнам". годі балаканини. хочеш — розмовляєш. всі перешкоди лише у твоїй голові.
 
lavaget сказав(ла):
так а может ты обсос и у тебя больше кроме одежки ниче нету? пойди покачайся или поработай или книги почитай. Мой друг женился после знакомства в клубе - нормально живут 4 года уж... А если ты тупой, то тебе никакие деньги не помогут... :-) ну попользует тебя баба на бабки разведет и прощай :yahoo:

Ммм.дя, какой злобный дядька.....
Я в каждом мессе подчёркую, что я всех под один не стригу !
Эт один из 100 случаев
 
Vinya сказав(ла):
Ммм.дя, какой злобный дядька.....
Я в каждом мессе подчёркую, что я всех под один не стригу !
Эт один из 100 случаев
Виня, ну я тте, чесгря удивляюсь. Ты считаешь родным языком украинский, хочешь на нем говорить и... элементрано стесняешься? Ну а Вуйко почему не стесняется?
Виня, читаю и пишу на двух языках без проблем. Говорю на русском, на украинском - с заминками. Но если со мной разговаривают по украински - могу поговорить. Ко мне знакмая со Львова приезжала - я ей Харьков показывала, водила по городу, говорила на украинском и ни кто пальцем в нас не тыкал. Так почему ты видишь проблему? ты ждешь когода сверху поступит вказивка - ВСЕМ разговаривать по украински?

з..ы. А тему меркантильности я сейчас открою в разделе "секс". Заходи - поболтаем.
 
Останнє редагування:
Vujko сказав(ла):
та мені не треба дослідів, я їх кожного дня маю. ще раз — я живу в харкові й розмовляю українською. нема проблеми середовища, але кожної окремої людини. української не чутно в харкові геть не через сявок салтівських, а саме через тебе та подібних, яким не подобається що в них "тичуть". .
неа... не согласен... просто исторически так сложилось. ну русскими заселили город, ну ничего тут не попишешь... Екатерина, Николай, потом Сталин и Брежнев стали сюда русских... а они были верны языку родителей, родному языку... вот и все...

Кстати, если уж о корнях, то не "Сявки" а "Раклы" :yahoo: ... это искони харьковское слово... моя прабабка ему меня научила, а уже потом я его у Гиляровского встретил.
 
lavaget сказав(ла):
от, пожалуйста. респект Вуйко - говорит на языке родителей и пофигу - русификация, украинизация... респект. А ты, Виня - имхо преспособленец, предающий язык матери и отца. :)

дякую красно за респект, пане лавагете, але моя ситуація складніша :)
українська не була мовою моїх батьків, вони взагалі мали різні рідні мови :), а моєю рідною стала вже на україні. і це не є справою пристосування (нема до чого пристосовуватись), але радше стану душі :)
погодьтеся, в харкові "прісособленец" — то саме той, хто перемикається на російську. життя в харкові вимагає знання лише однієї мови. я вже казав, що маю знайомих із галичини та закарпаття, які цілком асимілювались тут :(
 
Vinya сказав(ла):
когда в ощении встречается человек с украинским наречием (ну там с пригорода и т.д.) дак головы воротят ещё и как
...
Дак эт ещё если учесть чу у него ни чист западенский говор, а прост лёгкий украинский
"Взвесьте мне пожалуйста два кило цыбули" - это и есть твой лёгкий украинский?
Так эта х§уйня называется СУРЖИК.

Может ты мечтаешь, что суржик сделают государственным?
 
lavaget сказав(ла):
неа... не согласен... просто исторически так сложилось. ну русскими заселили город, ну ничего тут не попишешь... Екатерина, Николай, потом Сталин и Брежнев стали сюда русских... а они были верны языку родителей, родному языку... вот и все...

Кстати, если уж о корнях, то не "Сявки" а "Раклы" :yahoo: ... это искони харьковское слово... моя прабабка ему меня научила, а уже потом я его у Гиляровского встретил.

безуморвно так. мені йдеться те, що є багато, дуже багато в харкові "латентних мовців", які були б і розмовляли українською, та то на них "очі деруть", то "тичуть", то ще щось. я ж кажу лише, що злому танцюристові... :)

так, "ракли" безперечно харківське мовне надбання. галицький варіянт — "рагуль", але етимологія мені невідома.
 
Да ну чё все накинулись на меня что я сам говорю на русише, я прост спросил ваше мнение, ваше отношение к этому.
 
Vinya сказав(ла):
Да ну чё все накинулись на меня что я сам говорю на русише, я прост спросил ваше мнение, ваше отношение к этому.
Если решил для конспирации перейти на немецкий(наверное твой очередной родной язык) - то правильно не "на русише" а "на русиш".

Или на самом деле ты перешёл не на "лёгкий немецкий", а на какой-то другой "лёгкий родной язык"?
Тогда звыняйтэ!
(это я тебя решил порадовать лёгким украинским)
 
Коломбина де топик, чёт я искал и не нашел !
 
Vinya сказав(ла):
Да ну чё все накинулись на меня что я сам говорю на русише, я прост спросил ваше мнение, ваше отношение к этому.
почему накинулись? Ты тему открыл - мы обсуждаем:)
А скажи, будь ласка, мені, друже- що саме українське тобі більш до вподоби? Які тобі відомі твори україських авторів? тільки не з загальноосвітньої школи!
Бо ти тут про свій патріотизм щось казав , а у чому твій патріотизм - не зовсім зрозуміло?

p\s новий топік - у розділі "секс"
 
-Коломбина- сказав(ла):
почему накинулись? Ты тему открыл - мы обсуждаем:)
А скажи, будь ласка, мені, друже- що саме українське тобі більш до вподоби? Які тобі відомі твори україських авторів? тільки не з загальноосвітньої школи!
Бо ти тут про свій патріотизм щось казав , а у чому твій патріотизм - не зовсім зрозуміло?"

ех, пані, ну тре ж і милість мати! а це вже зветься "добити багнетом"! :)
 
Назад
Зверху Знизу