Харьков не любит украинский язык

Душили душили, душили душили.....
1. Девушки сильно возмутились о любви, я так понял.
Объясняю: выйдите в любой клуб, подчёркиваю в любой, и где вы там найдёте любовь, я не говорю о прастиках. Деньги решают всё в независимости красив ты талантлив или просто хороший человек. Старая добрая пословица "Встречают по одёшке ..." на этом теперь и заканчивается, если ты лайти себя не относишь к таковым то эт твоё дело, я на тя в конкрете нечё и не сказал!
2. По поводу правительства того что все ини должны быть "окончивших Сорбону и непременно с аристократическими корнями", тут я между строк дал намёк на экс премьера, т.к. его жизнь эт .... ну, вобщем эт моё мнение.
3. А на счёт языка я чё поднял тему так объясняю: когда в ощении встречается человек с украинским наречием (ну там с пригорода и т.д.) дак головы воротят ещё и как !
4. Окружение у меня как бы Вы все не писали но оно прекрасное !!!!!!
Я жду сына, у меня чудесная жена и очень много друзей, знов же підкреслюю друзів а не товаришів.
 
Vinya сказав(ла):
Хотелось бы узнать почему Харьковчане так боятся украинского языка ???
Мы украинцы, эт рас, живём на Украине эт два, и почему мы стисняемся родного языка ?!

Да..... родной язык человека не определяется по названию страны проживания, или по записи в документах, удостоверяюших личность (паспорт, водительские права, справка о непригодности к военной службе, и т.п.), и даже не по месту проживания. Например - если человек является гражданином Канады, живет в Канаде, имеет канадский паспорт - это не означает, что его родной язык канадский :) Несколько возможных вариантов родного языка такого человека - английский, французский, украинский, русский, китайский, грузинский, суахили... и т.д. Возможно даже, что количество родных языков у него два (бывает и такое...ужас!), например - английский и французский, или - китайский и английский. В таком случае он даже думает на обоих в зависимости от ситуации - например, находясь дома с родственниками думает на китайском, а на работе - на английском, и т.п.
 
Святослав сказав(ла):
Да..... родной язык человека не определяется по названию страны проживания, или по записи в документах, удостоверяюших личность (паспорт, водительские права, справка о непригодности к военной службе, и т.п.), и даже не по месту проживания. Например - если человек является гражданином Канады, живет в Канаде, имеет канадский паспорт - это не означает, что его родной язык канадский :) Несколько возможных вариантов родного языка такого человека - английский, французский, украинский, русский, китайский, грузинский, суахили... и т.д. Возможно даже, что количество родных языков у него два (бывает и такое...ужас!), например - английский и французский, или - китайский и английский. В таком случае он даже думает на обоих в зависимости от ситуации - например, находясь дома с родственниками думает на китайском, а на работе - на английском, и т.п.

Ближе к делу почти согласен, но немного всётки нет. Я уроженец Украины и гдеб я не жыл, я всегда буду считать родным языком УКРАИНСКИЙ.
Сэнкс за мысль. :)
 
Vinya сказав(ла):
Ближе к делу почти согласен, но немного всётки нет. Я уроженец Украины и гдеб я не жыл, я всегда буду считать родным языком УКРАИНСКИЙ.
Сэнкс за мысль. :)
При этом писать на русском,думать на...?? Может правильнее сказать "буду считать ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком УКРАИНСКИЙ" ?
 
- Сволочь он, - с ненавистью продолжал Турбин, - ведь он же сам не
говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора
Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября
прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький... Так вот спрашиваю: как
по-украински "кот"? Он отвечает "кит". Спрашиваю: "А как кит?" А он
остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.

М. Булгаков,
"Белая гвардия"

Ничто не ново в этом мире...
И "патриотов" таких уже видали
 
Nekto сказав(ла):
При этом писать на русском,думать на...?? Может правильнее сказать "буду считать ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком УКРАИНСКИЙ" ?

Я к чему клоню, к тому что в Киеве, а я тама бывал не раз, в метро часто можно услышать бідьласка та дякую, и в тоже время пожалуйста и спасибо. Выразясь унас так в метро на тебя все покосятся, подумая про себя СЭЛО, гэ-гэ, и ещё и тыкнут пальцем. Просто я люблю страну в которой живу, а еслиб дали возможность и говорить на родном языке - говорил бы !
 
Vinya сказав(ла):
Я к чему клоню, к тому что в Киеве, а я тама бывал не раз, в метро часто можно услышать бідьласка та дякую, и в тоже время пожалуйста и спасибо. Выразясь унас так в метро на тебя все покосятся, подумая про себя СЭЛО, гэ-гэ, и ещё и тыкнут пальцем. Просто я люблю страну в которой живу, а еслиб дали возможность и говорить на родном языке - говорил бы !
Так хто ж заважає, говори :клас: Главное что бы понимали,что ты говоришь.. ;)
 
Vinya сказав(ла):
Душили душили, душили душили.....

Та не душили! Просто форумчане слегка оторпели от такого винигрета в одном топике, златоуст ты наш! :-)

1. Девушки сильно возмутились о любви, я так понял.
Объясняю: выйдите в любой клуб, подчёркиваю в любой, и где вы там найдёте любовь, я не говорю о прастиках. Деньги решают всё в независимости красив ты талантлив или просто хороший человек. Старая добрая пословица "Встречают по одёшке ..." на этом теперь и заканчивается
А ты в клубы ходисшь , что б любовь там искать? :-)
"встречают по одежке..." - поговорка действительна и в наше время поскольку для обеспечения себя хорошей одеже нужно хоть немного ума ;) Ты об этом не задумывался?
Впрочем, если тебе хочется отдельно поговорить о корыстолюбии нынешних женщин - то открывай отдельный топик. В этом разделе тема несколько неуместна.

Окружение у меня как бы Вы все не писали но оно прекрасное !!!!!!
Я жду сына, у меня чудесная жена и очень много друзей, знов же підкреслюю друзів а не товаришів.
Ну, судя по твоим предыдущим умозаключениям - жена вышла за тебя по расчету, а друзья общаются с тобой из чисто меркантильных соображений, не так ли? ;)
 
-Коломбина- сказав(ла):
Vinya сказав(ла):
Ну, судя по твоим предыдущим умозаключениям - жена вышла за тебя по расчету, а друзья общаются с тобой из чисто меркантильных соображений, не так ли? ;)

Мммм...дя.
Ну как тебя переубедить, а ?! :confused:
Я ещё в начале подчеркнул, я не за всех говорю, я о том что вижу на улице и сталкиваюсь в повседневной жизни.
И я не так богат чтоб выходить за меня по расчёту, и друзья у меня просто хорошие люди, яб любому пожелал иметь такую компанию и такой широкий круг общения :)
 
"Удивительная вещь: ведь принципиально-то одна конструкция, но у арабов получился кальян, а у русских - самогонный аппарат." - а у нерусских бульбулятор !
DIMAS - эт те :)
 
Vinya сказав(ла):
"Удивительная вещь: ведь принципиально-то одна конструкция, но у арабов получился кальян, а у русских - самогонный аппарат." - а у нерусских бульбулятор !
DIMAS - эт те :)

Пасиба - я падумаю :-).
ПыСы: просто я бульбуляторами никада не пользовался (просто не курю вообще)...
 
Vinya сказав(ла):
-Коломбина- сказав(ла):
Мммм...дя.
Ну как тебя переубедить, а ?! :confused:
Я ещё в начале подчеркнул, я не за всех говорю, я о том что вижу на улице и сталкиваюсь в повседневной жизни.
Виня, та верю-верю:)
давай-ка лучше еще раз попытайся сформулировать - что ты хотел сказать. Девушки стали меркантильными? Жизнь дорожает? Мы все боремся за выживание? Может действительно - открывай новый топик - пофилософствуем, а то все про политику да про политику...
 
Vinya сказав(ла):
Ближе к делу почти согласен, но немного всётки нет. Я уроженец Украины и гдеб я не жыл, я всегда буду считать родным языком УКРАИНСКИЙ.
Это твоё выражение звучит точно так-же, как и высказывание типа:
"Мне всё равно какая национальность у моих родителей, а я всегда буду считать что я по национальности француз".

Ближе это к делу или нет определяешь ни ты, ни Святослав, ни я и ни кто либо ещё - это определяют языковые правила.
В языке есть слова, обозначающие предметы: "стол", "сиськи", "бутерброд", "коньки"...
Есть слова, обозначающие понятия: "приоритет", "припиздония", "сомнение", ....
И что подразумевается под словом "приоритет" определяется правилами языка, и интерпретируется тоже в соответствии с этими правилами, а не с теми, которые ты сам для себя придумываешь.
Теперь о "родной язык":
- по правилам русского языка - это язык, на котором человек думает или говорит в повседневной жизни.
- придуманое тобой - это язык той страны в которой ты родился живёшь и в паспорте таковая национальность.

Я понимаю твоё стремление иметь моральное право сказать:
"Мой родной язык - украинский".
Но конкретно в твоей ситуации это ложь. Об этом раньше надо было думать(когда говорить учился).

ИМХО в немецком языке это определено более меткое - аналог понятия "родной язык" звучит как Muttersprache, дословно - материнский язык. (наверное специально для таких как ты сделали).
 
Вот ты ближе подошол к мысли :)
Дак яж привёл пример заговори на укр., и увидишь результ во всей своей красе.
 
-Коломбина- сказав(ла):
Vinya сказав(ла):
Виня, та верю-верю:)
давай-ка лучше еще раз попытайся сформулировать - что ты хотел сказать. Девушки стали меркантильными? Жизнь дорожает? Мы все боремся за выживание? Может действительно - открывай новый топик - пофилософствуем, а то все про политику да про политику...

:) :) :)
Предоставлю эту возможность тебе, а то опять начнут кричать чо много вопросов задаю и не так сформулировал !
 
Vinya сказав(ла):
Вот ты ближе подошол к мысли :)
Дак яж привёл пример заговори на укр., и увидишь результ во всей своей красе.
Я более чем уверен, что подавляющее большинство присутствующих на этом форуме довольно неплохо знает английский и соответственно может на нём "заговорить".
Так у них у всех что, родной язык - английский?
 
Vinya сказав(ла):
1. Если писать вопросы подробнее то вышлиб они агромадные, а чтоб к ним ещё и не подкапаться так ваще на несчитанные страницы.
2. родной язык это язык той страны в которой ты родился живёшь и в паспорте таковая национальность.
3. Тут ты прав стесняемся :), ну эт уже мелочи.
4. праститутки здесь не причём, я о девушках, большинство из которых ща ток думают деб пошикарнее лечь, да шоб дядя был побагаче, а любовь эт так ток сказания.
5. Правительство роль играет, но правительство состоит из людей, а в правительство попадают люди живущие среди нас - а при такой жизни как они воспитуются (украл у мамы продал папе, прост примерчик), эт в малых масштабах, а бери масштаб страны ?!
6. А менталитета у нас как такового и нет, каждый сам за себя завесть, злоба и желание когото обвенить в этом.
П.С. Я не про всех, но про большинство .

2 - чушь и бред. когда нас завоевали фашисты и "присоединили" к германии и давали аусвайсы, это не делало немецкий нашим родным. и вообще - идиотское утверждение. Скажи ка мне, какой язык родной для гражданина Швейцарии? Там много национальностей и 4 государственных языка.
4 - ты не с теми встречался. сочуствую.
6 - отсутствие менталитета у тебя не дает тебе права мерять по себе других. Я считаю что наш менталитет это душевность, взаимовыручка и щедрость.
 
Пыталась охватить своим скудным умом всю глубино-ширину мысли топикстартера - не асилила.
Респект тем, кто смог вникнуть...
 
"отсутствие менталитета у тебя не дает тебе права мерять по себе других. Я считаю что наш менталитет это душевность, взаимовыручка и щедрость."
Вот это сказанул !!!!!!!
Если ты в душе добр то я стобой разделяю такое понятие, но на улице всё совсем не так !
А Швецария мне нафик не нужНА, речь идёт о родине !
 
Назад
Зверху Знизу