Харьков. Фотографы и обучение

не люблю я овер-квотинг :))) а что делать :)

таким же как мы любителям, но не интернетизированным до такой степени.
т.е. тем, кто самостоятельно не нагребет инфы в инете, и не будет зависать на форумах ради обучения




для себя + деньги.
вернее полностью для себя, но в данный момент чуть чуть прирабатываю потому что это интересно, и единственная возможность накопить на обновление техники.

чуть-чуть, а что останавливает, от достаточно много?..

Теоритический опыт оцениваю высоко, хотя конечно много чего незнаю.
практический - завис на любительском уровне - все же снимаю я довольно редко относительно.

Простите, не смог удержаться :диявол:
Как только знание текста и картинок книги Камасутра наизусть, способствует получению удовольствия? :клас:

могу сказать :) 2 года назад я не знал ничего. первой целью у меня было - научиться снимать так, чтобы выйдя с девушкой на улицу - я мог ее сфотографировать так, чтобы в кадре она получилась красивой.
этого я достиг.
а вот к сожалению, дальше - не смог даже поставить себе целей.
Понимаю что мне нравится снимать, но отлично понимаю что я не являюсь талантливым фотохудожником, способным творить что то отличное от других.
вовторых уперся в несколько стенок сразу - одежда, косметика, интерьеры, экстерьеры и т.д. и т.п.
преодалеть эти "стенки" в моем понимании можно двумя способами:
1. быть обеспеченным , и позволить себе выкидывать на хобби приличные деньги.
2. стать профессионалом, ползти на верх, карапкаться, договариваться с владельцами заведений, правдами и неправдами подбирать одежду подыскивать аксессары и т.д. и т.п....
но лично мне оба эти варианта не мое.
так что получается что уперся лбом в стену и так и стою. :)

Как, не помню уже, кто сказал, понимание "проблемы" первый шаг к её решению :)

...но отлично понимаю что я не являюсь талантливым фотохудожником, способным творить что то отличное от других.

вот кусочек фразы, Вы утверждаете что понимаете из-за чего не являетесь -- талантливым фотохудожником. А почему Вы решили, что талантливые фотохудожники должны творить что-то отличное от других?..

но все это не главное. главное стало после определенного уровня , вопрос - ЗАЧЕМ?
вытащить просто понимать девочек чтобы они получили красивые фото?
не интересно.
снять какой то эпотаж, чтобы пару дней тебе все писали - ух ты! офигеть! и так далее?
не интересно.
подниматься по проф лестнице?
не хочу.
Вот и получается , что больше сидишь на форуме, обсуждаешь , и пару раз в месяц вылазишь таки поснимать девушек, чтобы отдать им просто красивые фото их..
просто потому что любишь снимать и получаешь от этого удовольствие

Простите, вот судя по Вашим же словам Вы любите отдавать девушкам фотографии, а не снимать и получать удовольствие :)
Если бы вы любили снимать и получать удовольствие, Вы бы ходили и снимали, и девочек и мальчиков ну или бабочек с жучками или деревца да луга...
В общем мне чуть-чуть кажется, что где-то есть противоречие между действиями и словами... где и почему?
 
Фотографирую чуть больше трех лет.

Все для себя, ни одной фотографии не продал пока что.

Пробовал многие жанры фотографии, но "своим" могу назвать лишь съемку городских улиц, фрагментов жизни. Кто то называет это жанровой фотографией, я не знаю как это назвать. Everyday Shots может быть... Когда фотографирую что то другое, там портреты или пейзажи не покидает ощущение что я пытаюсь скопировать кого то, а не вношу что то свое.

Про уровень... Трудно сказать, мои работы мало кто видел. Сам себя оценить не могу, в конкурсах никогда не участвовал.

Чему хотелось бы научится: попробовать студийную съемку, работу со светом.
Но главное хотелось бы научится снимать такие фотографии и сюжеты которые заставляли бы людей задуматься. И не просто о чем то абстрактном...

Сомневаюсь что этому кто то может научить... Сам пытаюсь учится посредством инета и постоянных попыток фотографировать... Архитектурное образование думаю неплохо помогает.

Еще хотелось бы научится чуть лучше рисовать руками.
 
Оценивать себя самому - дело неблагодарное.
Могу поделиться мыслями о том, чего не хватает.
Чувствую, ищу, оттачиваю свой стиль. Имеется ввиду не стиль съемки, как процесса, а результирующий стиль, то есть стиль самого результата съемки.
Не хватает воображения. И хотя его, в целом, в избытке - нет чего-то важного, что стало бы навязчивой идеей и додавило меня до попытки реализации.
Не хватает знаний по постобработке.
Не хватает идей по постобработке.

П.С. Вам это действительно интересно?

Хм, а кто как не Вы лучше всего знаете себя же?
Не я конечно понимаю, лесть себе любимому часто мешает объективно оценить свой труд(сам иногда грешу)

Вот результат, и стремление к нему это интересно... а что же было такого навязчивого раньше что додавливало таки?..

Не хватает знаний по постобработке. -- Что мешает получить, ну кроме собственно лени ;)? Вот что-что, а знаний и информации сейчас как по мне валом...
Не хватает идей по постобработке. -- Идей по пост обработке не хватает... м... а есть что обрабатывать и для чего?..

Спасибо за мысли.
Кстати, пока писал Вам ответ, пришло несколько интересных мыслей, за что Вам отдельное спасибо.
 
кстати... тут было про идеи по постобработке...
Это, собственно, и есть следствие отсутствия цели в целом. Когда понимаешь, зачем снимаешь, и что должно быть в результате, то обработка - это всего лишь путь к этой цели, а не сама цель.
 
кстати... тут было про идеи по постобработке...
Это, собственно, и есть следствие отсутствия цели в целом. Когда понимаешь, зачем снимаешь, и что должно быть в результате, то обработка - это всего лишь путь к этой цели, а не сама цель.

недавно услышал идею,в которой сьёмка должна вестись под обработку,иначе нечем скрыть(обьяснить) вызывающую извращённость результата.
 
для себя я определил ,что это единственный путь к совершенству(недостижимому )
Мэтры, метры, полуметры и др "эталонные единицы измерения" в лучшем случае расскажут о себе или "о своём" .Но оно никогда не станет ВАШИМ.Увы творчество субьективно и в восприятии и в сути.
Классическое образование необходимо для двух вещей-расширения кругозора и (второе) понимания своей АБСОЛЮТНОЙ "УЗОСТИ"

А темка хороша- а то уже осточертели всёзнающе,все , вся, и всех оценивающие "узколобые бессеребренники-простолюбители"

Так то оно может и так, сударь :)
А делать то, что прикажете?..
Вот расскажите, как Вы сами вот растете? Может секрет знаете других научите?
Ну это так чуть-чуть стеба :)
Все же как пришли к такому пониманию, что привело?.. Обучались ли где-то и не понравилось или может просто вот так вот осенило и понравилось?
Как успехи в таком не легком деле, как продвижение?..
 
У Шишкова тогда - проявлять и печатать. Основы композиции и света были, но чтобы рассматривать чьи-то фотографии, перенимать стиль, - это не. Хотя школьники 5-8 классов ...
 
чуть-чуть, а что останавливает, от достаточно много?..
не хочу превращать хобби в работу. иначе хобби перестает быть хобби и перестает приносить удовольствие. у меня так с основной работой было. с фото - так не хочу. это единственная отдушина у меня...



Простите, не смог удержаться :диявол:
Как только знание текста и картинок книги Камасутра наизусть, способствует получению удовольствия? :клас:
читать литературу - я могу каждый день. снимать - только в выходные да и то не каждый.
то что я читаю в свободное время литературу по своему хобби , мне кажется не такой уж и минус. ;)
вот кусочек фразы, Вы утверждаете что понимаете из-за чего не являетесь -- талантливым фотохудожником. А почему Вы решили, что талантливые фотохудожники должны творить что-то отличное от других?..
не должен, а может. конечно зарание утверждать нельзя, всякое может быть, к примеру может в старости потянет что то высказать миру через фотографию , или увлечет что то очень сильно и через фотографию я свое увлечение буду показывать миру...но на данный момент, сколько то серьезно себя в фотографии я не вижу...
Простите, вот судя по Вашим же словам Вы любите отдавать девушкам фотографии, а не снимать и получать удовольствие
незнаю где вы такое вычитали :) не люблю я им фотографии отдавать.
просто первой планкой после покупки фотоаппарата у меня была такая - " научиться снимать так, чтобы моим моделям нравились мои фотографии".

Если бы вы любили снимать и получать удовольствие, Вы бы ходили и снимали, и девочек и мальчиков ну или бабочек с жучками или деревца да луга...
В общем мне чуть-чуть кажется, что где-то есть противоречие между действиями и словами... где и почему?
да нет никакого противоречия.
первое время я тягал фотоаппарат каждый день везде...вот только не находил что им снимать постоянно.
просто снимать то что я даже посмотреть не захочу - мне не интересно и удовольствия не доставляет.
мне действительно доставляет удовольствие процесс, но он не должен быть бессмысленным.
просто нажимать на кнопку можно и не вставая с кровати и не снимая крышку.
а снимать на улице на лево и на право - имеет ровно столько же смысла.
просто мне одновременно и очень нравится снимать, и не хочется снимать безсмысленные вещи. если в голову не приходит какая то идея новая, то сижу дома и мучаюсь от желания наконец то что то поснимать.. в итоге беру девушку и иду снимаю все" как обычно" просто потому что руки просят фотоаппарат :D
а так конечно и мальчиков и девочек снимаю, и цветочки и кошечек.. :D когда заняться совсем уж нечим..
форумчане не дадут соврать - как я на прошлых выходных сидел макриком от нефик делать арбуз фотографировал :іржач:
 
Я так понимаю, что итогом будет предложение очередных курсов

ТС настойчиво умалчивает о целях создания темы
 
да, кстати - говоря что я снимаю мало, я имею в виду - именно мало снимаю того что для себя считаю своим творчеством.
а так - для тех же стоков, я снимаю практически каждый день, по несколько сот кадров в неделю...
ну и для друзей бывает просят какую нить репортажку снять или на рекламку что ...
ну или там с пьянки репортажку.. это все часто - но я это не считаю..
 
Хм, а кто как не Вы лучше всего знаете себя же?
Не я конечно понимаю, лесть себе любимому часто мешает объективно оценить свой труд(сам иногда грешу)

Вот результат, и стремление к нему это интересно... а что же было такого навязчивого раньше что додавливало таки?..

Не хватает знаний по постобработке. -- Что мешает получить, ну кроме собственно лени ;)? Вот что-что, а знаний и информации сейчас как по мне валом...
Не хватает идей по постобработке. -- Идей по пост обработке не хватает... м... а есть что обрабатывать и для чего?..

Спасибо за мысли.
Кстати, пока писал Вам ответ, пришло несколько интересных мыслей, за что Вам отдельное спасибо.

"а что же было такого навязчивого раньше что додавливало таки?.."
Если бы я знал ответ на этот вопрос - я бы уже сделал так, чтобы всё повторилось...

Со знаниями - да. Но получать их, выделять из массы, получится тогда, когда знаешь, какие хочешь получить, а знания-то нет.

Что обрабатывать есть. Ну, как по мне - весьма достаточное количество, для долгих зимних вечеров. Однако пока преобладает мысль репортажная, о том, что не дОлжно влезать в изображенное. Максимум коррекция всего изображения. Уровни, то, сё. Это всё есть. А дорисоывать что-то - просто душа противится.
Вот жду, пока пройдет.... ;)
 
согласен



нравится-не нравится — второй вопрос
первый — туда-не туда

Вот Вы завели разговор о мастер-классах и всяком таком

а зачем?

что эта поднятая тема дает лично Вам?

Ничего я такого не заводил, не приписываете мне того чего не было. Соответственно и вопрос "зачем?" тут бессмысленный.

Узнать кто и как хочет учиться, ну если хочет конечно :) Может появятся какие-то новые идеи, может кто-то чем-то поделиться.
В каком-то смысле хочу тут собрать некую сборную солянку о том как развиваться фотографу в нашем городе, мнения, идеи, мысли и домыслы. Получить ответы на некоторые вопросы которые могут созреть во время общения...
Возможно найти себе единомышленников в вопросе обучения и развития себя как фотографов.
Ну может быть еще кто-то сможет дать ответы на вопросы, почему в Харькове все так грустно с обучением :(

Достаточно прозрачно?.. Буду рад ответить на любые вопросы если это принесет кому-то пользу.


Я знаю одного человека, у которого поучился бы фотографии
он в свое время отказался брать меня в ученики
но по ходу сказал несколько фраз, которые и сейчас мне помогают

с другой стороны я терь понимаю, что в данном случае ученичество бессмысленно, потому как еще раз

и тем более, если идти не по классическому пути

в смысле? можно этот кусочек по-подробнее?..

в Киеве есть. Только не школа а факультет в Поплавском вроде.

И какие отзывы?..

"рыпаться" не учат нигде. а школ не строят всегда по одной причине -больше дыбилов(а они итак ВСЕГДА ВСЁ знают от рождения), легче управлять

да, где-то Вы правы...
 
В каком-то смысле хочу тут собрать некую сборную солянку о том как развиваться фотографу в нашем городе, мнения, идеи, мысли и домыслы.
имхо фотографы - это волки одиночки.
обучение груповое возможно только на начальном этапе, пока еще совсем "щенята".
т.е. например как на встречах фотолюбителей. пособирались пол года люди вместе, научились в руках фотоаппараты держать, попережевывали вместе какие то азы - и все. каждый сам за себя ..вместе - только пиво пить :) имхо
 
В фотографии лет 7. Активно (после покупки цифры) - 2 года.
Никаких достижений нет - цели такой уж точно не ставил.
Снимаю для себя (радует и процесс, и результат, и осознание того, что это уже ИСТОРИЯ).
Иногда снимаю за деньги.
Но чем дальше, тем больше я понимаю, что умею совсем немного. То ли умнею, то ли деградирую :))
Понимаю, что могу большее и лучше, но только если есть конкретная задача. А вот с такими задачами как раз проблема.
Учиться считаю, нужно только на практике. Чтение и слушание теории не многое даёт. Максимально полезная информация - это та, которая обращает внимание на какие-то детали, которых я в виду своей неопытности просто не могу видеть. Такого обучения хочется.

Никаких в смысле публичных?.. Или сам считаешь, что ничего не достиг за последних года?..
Можешь больше и лучше, а задачи нет? А чего так? Ради себя больше и лучше разве не приятно?
Да согласен, практика наше все. Вот только иногда нужна теория, или же некоторые мысли которые позволят поставиться некую мальнькую цель для получания опыта.
Так сказать узнал теорию, что-то рассказали, прочитал. Цель -- закрепить на практике. Пошел снимать, фотошопить или еще чего :)
А где такое обучение можно найти как ты хочешь?..

Спасибо Миш за мысли.

Стаж в фото (если считать кружок Шишкова началом) - 13-14 лет.

Учиться чужому нет никакого желания. Если у самого получится, то получится; нет - для самореализации есть основная профессия.

Учится чужому?.. Это как?..
А если у самого получается, а чего-то не хватает? -- нуего все нафиг пошел на основную работу, так что ли получается? :(
Печально все как-то :(
основная работы с фотографией связана?.. если да то это несколько все меняет...

Вы не заметили этот вопрос?
или нет ответа?

не обижайтесь пожалуйста, дабы соблюдать равноправие, отвечаю по-мере написания сообщений.
 
Ничего я такого не заводил, не приписываете мне того чего не было. Соответственно и вопрос "зачем?" тут бессмысленный.

Узнать кто и как хочет учиться, ну если хочет конечно :) Может появятся какие-то новые идеи, может кто-то чем-то поделиться.
В каком-то смысле хочу тут собрать некую сборную солянку о том как развиваться фотографу в нашем городе, мнения, идеи, мысли и домыслы. Получить ответы на некоторые вопросы которые могут созреть во время общения...
Возможно найти себе единомышленников в вопросе обучения и развития себя как фотографов.
Ну может быть еще кто-то сможет дать ответы на вопросы, почему в Харькове все так грустно с обучением :(

Достаточно прозрачно?.. Буду рад ответить на любые вопросы если это принесет кому-то пользу.

ага, спасибо большое
если вопрос "зачем произведено действие"
или "почему" бессмысленны
то и нет смысла воду в ступе толочь
хотя и я потрепаться любитель

и вот вижу вновь появившийся комментарий
имхо фотографы - это волки одиночки.
обучение груповое возможно только на начальном этапе, пока еще совсем "щенята".
т.е. например как на встречах фотолюбителей. пособирались пол года люди вместе, научились в руках фотоаппараты держать, попережевывали вместе какие то азы - и все. каждый сам за себя ..вместе - только пиво пить имхо

с которым я весьма согласен

а с другой стороны...
каждый ведь у нас в стране
врач
дизайнер
психолог
и еще кто-то, не помню сходу

теперь еще и фотограф
взял в руки камеру - и Проф

о каком обучении говорить?

в смысле? можно этот кусочек по-подробнее?..

а что подробнее
если есть цель - нада к ней двигаться
все стальное приложится
если нет - нада искать цель
или не рыпаться))

если хочется научиться делать правильные и высокохудожественные картинки - это одно

и уже прозвучал в этой ветке комментарий человека, у которого это получается хорошо

если хочется зарабатывать фотографией - это другое
часто близкое к первому

и т.д.

опять же, каждому от фото нужно свое
и на некоторых путях нет протоптанных тропинок

не обижайтесь пожалуйста, дабы соблюдать равноправие, отвечаю по-мере написания сообщений.

угу
 
Фотографирую чуть больше трех лет.

Все для себя, ни одной фотографии не продал пока что.

Пробовал многие жанры фотографии, но "своим" могу назвать лишь съемку городских улиц, фрагментов жизни. Кто то называет это жанровой фотографией, я не знаю как это назвать. Everyday Shots может быть... Когда фотографирую что то другое, там портреты или пейзажи не покидает ощущение что я пытаюсь скопировать кого то, а не вношу что то свое.

Про уровень... Трудно сказать, мои работы мало кто видел. Сам себя оценить не могу, в конкурсах никогда не участвовал.

Чему хотелось бы научится: попробовать студийную съемку, работу со светом.
Но главное хотелось бы научится снимать такие фотографии и сюжеты которые заставляли бы людей задуматься. И не просто о чем то абстрактном...

Сомневаюсь что этому кто то может научить... Сам пытаюсь учится посредством инета и постоянных попыток фотографировать... Архитектурное образование думаю неплохо помогает.

Еще хотелось бы научится чуть лучше рисовать руками.


Каждому свое в жанрах и видах съемки. Так же как и желание участвовать в каких либо конкурсах.
А что же до сих пор останавливает от пробы?..
Хм... А все Ваши работы не заставляют людей задуматься?..

А Вам только этого не хватает, для ощущения себя полноценным фотографом?..

А и-нет наше все, что и где как читаете смотрите, делитесь, на жадничайте :)

кстати... тут было про идеи по постобработке...
Это, собственно, и есть следствие отсутствия цели в целом. Когда понимаешь, зачем снимаешь, и что должно быть в результате, то обработка - это всего лишь путь к этой цели, а не сама цель.

ага, в точку!

недавно услышал идею,в которой сьёмка должна вестись под обработку,иначе нечем скрыть(обьяснить) вызывающую извращённость результата.

ну я не то, что бы недавно, но слышал что есть народ имена Photo-Art направления, они в большей степени художники, а фотографии им нужны скорее как материал...

Я так понимаю, что итогом будет предложение очередных курсов

ТС настойчиво умалчивает о целях создания темы

А можно узнать причину поиска скрытого смысла там где его нет?..
Вы боитесь или не считаете возможным задать простой прямой вопрос? Или причина в чем-то другом?.. ;)
 
А зачем вообще учиться? Для учёбы тоже должна быть цель.
То ли хочешь снимать шедевры, то ли зарабатывать фотографией...
А если владение камерой и уровень своих работ устраивает (даже если все говорят, что это Г), то зачем тратить ресурсы (временные, материальные, психические...)?
Всякие затраты должны окупаться - то ли радостью от снятого в результате обучения шедевра (даже если его никому не покажешь), то ли пачками денег, которые станут платить люди за твою работу... Само по себе знание и умение ничего не стоят, если не применяются.
Отсюда вопрос - принесёт ли пользу обучение конкретному человеку. И это он решает для себя. И если чувствует, что НАДО, то и время находит, и средства, и усидчивость для книг, практики, мастер-классов и т.д.
 
...
1 ....ну я не то, что бы недавно, но слышал что есть народ имена Photo-Art направления, они в большей степени художники, а фотографии им нужны скорее как материал...
...
2. А можно узнать причину поиска скрытого смысла там где его нет?..
...

1 самое печальное,но это исходило от молодого свадебщика.А печальное в том что форма преобладает над содержанием и в массе потребителей это желающих. Увы "Поющие трусы" уже не только в телевизоре.
Вот для этого и "нестроят(или гнобят школы)".
2 а разве существует ответ на этот вопрос? иначе мы бы знали алгоритм развития человечества.

Начал занятия фотографией, а потом и продолжил после перерыва только ради быстрых денег.(убеждён что финансы-лучший друг(как и враг)творчества , ах этот вечный дуализм...
Но тот кто не считает необходимым учиться-полный дурак(клинический)
 
Назад
Зверху Знизу