Харьков. Фотографы и обучение

Профессиональный любитель! :yahoo: И пива тоже!
 
Ну, с пивом может все же профессионал? :yahoo: :пиво:
А все же? Неужели всего хватает и ничего улучшить не хочется? Пусть все так и будет как есть?..
Дык постоянно пытаюсь развиваться... Учусь... Благо дело есть интернет и возможности общения безграничны даже самые маститые фотографы зачастую оказываются вполне вменяемые в общении людьми. Были бы деньги и времени больше, очень бы хотел поучаствовать в мк которые мне были бы интересны... Ну а на счёт всего хватает, конечно нет, многое охота улучшить многое интересно узнать и пусть всё не будет как есть а будет лучше, единственное чего хватает так это стремления, так что будем прорываться потихонечку дальше :)
 
Дык постоянно пытаюсь развиваться... Учусь... Благо дело есть интернет и возможности общения безграничны даже самые маститые фотографы зачастую оказываются вполне вменяемые в общении людьми. Были бы деньги и времени больше, очень бы хотел поучаствовать в мк которые мне были бы интересны... Ну а на счёт всего хватает, конечно нет, многое охота улучшить многое интересно узнать и пусть всё не будет как есть а будет лучше, единственное чего хватает так это стремления, так что будем прорываться потихонечку дальше :)

Прикольно много обо всем и ничего не понятно :)
Какие МК интересны. Я бы с удовольствие по-посещал бы МК Рузумоского, Тарасова...
имхо, деньги - нехватка денег это скорее недостаточный стимул посещения :) ведь на фотоаппарат, объектив, пиво деньги были/есть? :)
а время примерно там же :)
Много улучшить, озвучить хотя бы чуть-чуть 10-20 вещей думаю будет достаточно, возможно при пересечении интересов найдутся люди с которыми в компании и улучшать будет проще и интереснее и продуктивнее и еще много как :)))
Прорываться дальше куда? Ты туда один хочешь попасть или там это найдутся место еще для 1-2-3 сотен человек? :-P
 
Я вот поинтересоваться хочу, у Вас процесс в какую-то сторону направлен или так, процесс ради процесса?

Вопрос, конечно, интересный... ©
))
и да, и нет ))

то есть, процесс ради процесса всегда
а вот в какую сторону...

четыре кадра
только что, не вставая со стула за 5 секунд
могут ли они послужить ответом на вопрос про сторону?

и найдется много фотографов, которые скажут: УГ, что за хрень собачью ты снимаешь?

а ведь это только одно направление

направление...
мечусь в разные стороны в попытке понять, в ту ли сторону я иду :D
 
Останнє редагування:
Относительно уровня:
-4 Honorable Mention Awards at International Photography Awards
-Выставка 1,5 месяца в галерее в Нью-Йорке
-Публикации в нескольких иностранных журналах
-Рекомендация Denis Olivier
-и так далее.

Опыт:
2+ года

Цель:
Снимаю для себя, иногда по наличию времени - коммерческие сьемки/продажи

Область:
Пейзажная фотография. Портретная сьемка на втором месте.

Мастер-классы/Саморазвитие
Для дальнейшего саморазвития не хватает времени и денег на поездки. Совсем недавно здоровье подвело и в итоге сорвалась поездка в Тай.

Относительно мастер-классов - интересуют только в том случае, если приедет Кенна, Фокос, Оливер или еще кто-либо из мировых лиц, кто-то менее значительный не интересует, тк был опыт и я знаю, что ничего нового не узнаю, или это маловероятно.

Образование:
2 Художественные школы и 6 лет архитектурного образования, которые дали отличную базу для саморазвития и воспитания вкуса. Имхо кто не был в "школе" - многое потеряли.
 
Превратили тему в цитирование цитирующих :)
Но отвечу также, правда, касательно только обращений ко мне:
только не принимайте пож.на свой счет, а то еще покажется, что я новичков загоняю...
только не принимайте пож.на свой счет, а то еще покажется, что я новичков загоняю...
ну, с чего вы судите что я новичек? Новичек в фотографии? Или на ХФ? Так вот на ХФ я больше полутора лет. Внимательно иногда читаю ваши переписки. Буквально заочно знаю многих в лицо по фотографиям. Да и фотоработы многих просматриваю... есть чему подучится и т.д. и т.п.
Так что не переживайте, я адекватно к стилю общения на ХФ отношусь. Тут только дай повод "поговорить" ..... поговорят... еще как... :) (только не принимайте пож. на свой счет)
Просто, обычно, такие беседы не поддерживаю. Времени свободного на это не было.
И тут же цитата про время
Прости за не очень скромный вопрос и наверное личный вопрос. Вы 5 лет пытаетесь выделить время?
Вопрос как вопрос. Немного не так. В 2004-2007 времени на это дело было у меня больше. И фотографий за то время поднакопилось. А потом появилась "работа", которая заняла не только рабочее время, но и послерабочее, и выходные. И полтора года как будто выпали из жизни с фотоаппаратом. Ну, а если к этому прибавить домашние обязанности, то про то, чтобы "выделить время" речи и не шло. А сейчас сделала выбор между работой и фотографией. И время потихоньку появится :) Я уверена.
итак, переформулируем ваши ответы:
- пол: женский
- стаж фото: 5 лет
- категория: любитель
- статус: интересующийся
- область интересов: не определена
- цветовая метка: зеленая
С полом, стажем, категорией, статусом - согласна. С меткой - "это как?" Область интересов - определена (в порядке важности): свадебная, дети, жанровая, стоковая, пейзаж, репортаж (только вот не надо писать - не много ли я хочу - да, я натура увлеченная)
Имхо кто не был в "школе" - многое потеряли.
согласна отчасти. Скажем так, если бы не художественная школа, вряд ли я вообще взяла бы фотоаппарат в руки. Не смотря на то, что в семье папа фотографировал все время, мне лично это было вовсе не интересно, до момента, когда в художке научили видеть мир в цвете и свете, и с определнной композицией.
Вроде бы всем отписалась...

Ах да, и про обучение. Для меня работает ситуация - показали что делать и как(прокомментировали то, что показали)-применила в жизни. через время, если появились вопросы - повторили еще раз - применила еще раз. Просто теория в меня вообще не идет. Особенно та, которую рассказывают в виде лекции, семинара....

t_dmitry, ты лучше ответь непосвященной - студия работает у вас? И цены те, которые указаны на вашем сайте?
 
Имхо кто не был в "школе" - многое потеряли.

Я о том же ;)
К сожалению небыл бо рисовать не умею... тоесть не умею вообще наверное это стало одной из причин почему я увлекся фото.

Вот ты говоришь не хватает, а что оно тебе даст это классическое образование?
Хорошо еще в развитие темы, вот нету сейчас такой возможности. Чем бы ты мог это заменить, с меньшим кпд н и соответственно с меньшей стоимостью?..

А что дает любое высшее образование в заведения типа гарварда и кембриджа? Другой уровень мышления...
Так и здесь. В Украине нет высших учебных заведений в области фотографии которые могли бы претендовать на то что поконцовке что-то изменится.
Ближе к нам только Москва вот и получается что если реализовывать это стремление то надо ехать туда. На несколько лет. И не только житьтам самому и платить за учебу но и кормить семью.
Альтернативы нет.
Ну приедет например Кена.. что он сможет дать за один короткий мастер-класс? Да и будет ли это мастерклас в полном понимании? Тоесть с выездом на натуру съемками и последующим разбором отснятого ? :D
Скорее всего нет :). Будет встреча и беседа. Все выйдут в полном восторге но будет ли такое иметь последствия? Не знаю... возможно для кого-то да.

Мне нехватает критики, точнее разбора моих работ достаточно квалифицированым человеком и объяснения почему данныя работа плоха или хороша, что сделано не так и что можно было бы сделать.

Мне чертовски надоело ловить кадр на уровне интуиции в потом еще отбраковывать 98% из отснятого материала.
 
На днях на глаза попались материалы по мастер-классам, фотошколам и т.д. И возник вопрос, а кому оно надо у нас?
таким же как мы любителям, но не интернетизированным до такой степени.
т.е. тем, кто самостоятельно не нагребет инфы в инете, и не будет зависать на форумах ради обучения



Вот Вы фотографируете, для чего? Подозреваю, что грубо можно
для себя + деньги.
вернее полностью для себя, но в данный момент чуть чуть прирабатываю потому что это интересно, и единственная возможность накопить на обновление техники.


Ладно, суть не в этом А кто как долго фотографирует, кто как лично оценивает свой опыт и знания в своей сфере? А Вам этого достаточно?

Теоритический опыт оцениваю высоко, хотя конечно много чего незнаю.
практический - завис на любительском уровне - все же снимаю я довольно редко относительно.

Вот только кто сможет ответить на вопрос, а с чего вы взяли и как Вы поняли, что Вы достигли каких-то там Вам известных высот? А вот кто сможет сказать на сколько его знания и опыт изменились по сравнению с тем, что Вы знали пол года назад, год, два?..
могу сказать :) 2 года назад я не знал ничего. первой целью у меня было - научиться снимать так, чтобы выйдя с девушкой на улицу - я мог ее сфотографировать так, чтобы в кадре она получилась красивой.
этого я достиг.
а вот к сожалению, дальше - не смог даже поставить себе целей.
Понимаю что мне нравится снимать, но отлично понимаю что я не являюсь талантливым фотохудожником, способным творить что то отличное от других.
вовторых уперся в несколько стенок сразу - одежда, косметика, интерьеры, экстерьеры и т.д. и т.п.
преодалеть эти "стенки" в моем понимании можно двумя способами:
1. быть обеспеченным , и позволить себе выкидывать на хобби приличные деньги.
2. стать профессионалом, ползти на верх, карапкаться, договариваться с владельцами заведений, правдами и неправдами подбирать одежду подыскивать аксессары и т.д. и т.п....
но лично мне оба эти варианта не мое.
так что получается что уперся лбом в стену и так и стою. :)

но все это не главное. главное стало после определенного уровня , вопрос - ЗАЧЕМ?
вытащить просто понимать девочек чтобы они получили красивые фото?
не интересно.
снять какой то эпотаж, чтобы пару дней тебе все писали - ух ты! офигеть! и так далее?
не интересно.
подниматься по проф лестнице?
не хочу.
Вот и получается , что больше сидишь на форуме, обсуждаешь , и пару раз в месяц вылазишь таки поснимать девушек, чтобы отдать им просто красивые фото их..
просто потому что любишь снимать и получаешь от этого удовольствие
 
Вопрос, конечно, интересный... ©
))
и да, и нет ))

то есть, процесс ради процесса всегда
а вот в какую сторону...

четыре кадра
только что, не вставая со стула за 5 секунд
могут ли они послужить ответом на вопрос про сторону?

и найдется много фотографов, которые скажут: УГ, что за хрень собачью ты снимаешь?

а ведь это только одно направление

направление...
мечусь в разные стороны в попытке понять, в ту ли сторону я иду :D

ну жизнь то Ваша, и нравиться или не нравиться решать тут только Вам :)
Если эти 4 кадра для Вас являются ответом, то наверное могут...
 
Оценивать себя самому - дело неблагодарное.
Могу поделиться мыслями о том, чего не хватает.
Чувствую, ищу, оттачиваю свой стиль. Имеется ввиду не стиль съемки, как процесса, а результирующий стиль, то есть стиль самого результата съемки.
Не хватает воображения. И хотя его, в целом, в избытке - нет чего-то важного, что стало бы навязчивой идеей и додавило меня до попытки реализации.
Не хватает знаний по постобработке.
Не хватает идей по постобработке.

П.С. Вам это действительно интересно?
 
Относительно уровня:
-4 Honorable Mention Awards at International Photography Awards
-Выставка 1,5 месяца в галерее в Нью-Йорке
-Публикации в нескольких иностранных журналах
-Рекомендация Denis Olivier
-и так далее.

Опыт:
2+ года

Цель:
Снимаю для себя, иногда по наличию времени - коммерческие сьемки/продажи

Область:
Пейзажная фотография. Портретная сьемка на втором месте.

Мастер-классы/Саморазвитие
Для дальнейшего саморазвития не хватает времени и денег на поездки. Совсем недавно здоровье подвело и в итоге сорвалась поездка в Тай.

Относительно мастер-классов - интересуют только в том случае, если приедет Кенна, Фокос, Оливер или еще кто-либо из мировых лиц, кто-то менее значительный не интересует, тк был опыт и я знаю, что ничего нового не узнаю, или это маловероятно.

Образование:
2 Художественные школы и 6 лет архитектурного образования, которые дали отличную базу для саморазвития и воспитания вкуса. Имхо кто не был в "школе" - многое потеряли.


Спасибо. Коротко, ясно и емко.
Подозреваю, что в Харькове не найдется кол-ва желающий для Кенна, Фокоса или Оливера :)
 
...
Мне чертовски надоело ловить кадр на уровне интуиции в потом еще отбраковывать 98% из отснятого материала.

для себя я определил ,что это единственный путь к совершенству(недостижимому )
Мэтры, метры, полуметры и др "эталонные единицы измерения" в лучшем случае расскажут о себе или "о своём" .Но оно никогда не станет ВАШИМ.Увы творчество субьективно и в восприятии и в сути.
Классическое образование необходимо для двух вещей-расширения кругозора и (второе) понимания своей АБСОЛЮТНОЙ "УЗОСТИ"

А темка хороша- а то уже осточертели всёзнающе,все , вся, и всех оценивающие "узколобые бессеребренники-простолюбители"
 
для себя я определил ,что это единственный путь к совершенству(недостижимому )
Мэтры, метры, полуметры и др "эталонные единицы измерения" в лучшем случае расскажут о себе или "о своём" .Но оно никогда не станет ВАШИМ.Увы творчество субьективно и в восприятии и в сути.
Классическое образование необходимо для двух вещей-расширения кругозора и (второе) понимания своей АБСОЛЮТНОЙ "УЗОСТИ"

согласен

ну жизнь то Ваша, и нравиться или не нравиться решать тут только Вам :)
Если эти 4 кадра для Вас являются ответом, то наверное могут...

нравится-не нравится — второй вопрос
первый — туда-не туда

Вот Вы завели разговор о мастер-классах и всяком таком

а зачем?

что эта поднятая тема дает лично Вам?

Я знаю одного человека, у которого поучился бы фотографии
он в свое время отказался брать меня в ученики
но по ходу сказал несколько фраз, которые и сейчас мне помогают

с другой стороны я терь понимаю, что в данном случае ученичество бессмысленно, потому как еще раз
Мэтры, метры, полуметры и др "эталонные единицы измерения" в лучшем случае расскажут о себе или "о своём" .Но оно никогда не станет ВАШИМ
и тем более, если идти не по классическому пути
 
Я о том же ;)
К сожалению небыл бо рисовать не умею... тоесть не умею вообще наверное это стало одной из причин почему я увлекся фото.



А что дает любое высшее образование в заведения типа гарварда и кембриджа? Другой уровень мышления...
Так и здесь. В Украине нет высших учебных заведений в области фотографии которые могли бы претендовать на то что поконцовке что-то изменится.
Ближе к нам только Москва вот и получается что если реализовывать это стремление то надо ехать туда. На несколько лет. И не только житьтам самому и платить за учебу но и кормить семью.
Альтернативы нет.
Ну приедет например Кена.. что он сможет дать за один короткий мастер-класс? Да и будет ли это мастерклас в полном понимании? Тоесть с выездом на натуру съемками и последующим разбором отснятого ? :D
Скорее всего нет :). Будет встреча и беседа. Все выйдут в полном восторге но будет ли такое иметь последствия? Не знаю... возможно для кого-то да.

Мне нехватает критики, точнее разбора моих работ достаточно квалифицированым человеком и объяснения почему данныя работа плоха или хороша, что сделано не так и что можно было бы сделать.

Мне чертовски надоело ловить кадр на уровне интуиции в потом еще отбраковывать 98% из отснятого материала.

В Кембридже или Гарварде не учился не знаю :)
А в Украине... в Украине слабо чем отличается от совка. учат как сидеть 5 лет на одном месте и не рыпаться :)
Вот кстати, вопрос на засыпку, а почему нету школы фотографии хотя бы в Киеве? Почему её нет в Харькове я начинаю потихоньку понимать :)
 
в Киеве есть. Только не школа а факультет в Поплавском вроде.
 
В Кембридже или Гарварде не учился не знаю :)
А в Украине... в Украине слабо чем отличается от совка. учат как сидеть 5 лет на одном месте и не рыпаться :)
Вот кстати, вопрос на засыпку, а почему нету школы фотографии хотя бы в Киеве? Почему её нет в Харькове я начинаю потихоньку понимать :)

"рыпаться" не учат нигде. а школ не строят всегда по одной причине -больше дыбилов(а они итак ВСЕГДА ВСЁ знают от рождения), легче управлять
 
В фотографии лет 7. Активно (после покупки цифры) - 2 года.
Никаких достижений нет - цели такой уж точно не ставил.
Снимаю для себя (радует и процесс, и результат, и осознание того, что это уже ИСТОРИЯ).
Иногда снимаю за деньги.
Но чем дальше, тем больше я понимаю, что умею совсем немного. То ли умнею, то ли деградирую :))
Понимаю, что могу большее и лучше, но только если есть конкретная задача. А вот с такими задачами как раз проблема.
Учиться считаю, нужно только на практике. Чтение и слушание теории не многое даёт. Максимально полезная информация - это та, которая обращает внимание на какие-то детали, которых я в виду своей неопытности просто не могу видеть. Такого обучения хочется.
 
Стаж в фото (если считать кружок Шишкова началом) - 13-14 лет.

Учиться чужому нет никакого желания. Если у самого получится, то получится; нет - для самореализации есть основная профессия.
 
Назад
Зверху Знизу