Выгодны ли счётчики на горячую воду?

Мне "горячий" счетчик нужен лишь чтобы фиксировать 0 по расходу, т.к. мне дешевле воду бойлером греть и платить за электричество. Семья 2 взр и 3 детей
Влітку теж помітив таке
але гарячою водою користуюся тому що в цілому зручніше.
 
так, а де?
він витрачає води для миття значно більше ніж звичайна людина
його помити, розчесати та трохи підстригти - це від 8 до 12 годин

на дачі я його взагалі зі шлангу мою. прив'язую до дерева - і поливаю, мию, намилюю, змиваю, знову намилюю... години 2 виходить

Кто это у тебя такой? :іржач: студебеккер какой то :D

У меня лабр, минут 5 мыть всего то. Ну если не полностью с шампунем. А так, после прогулки
 
И сколько при наличие счетчика за хол воду платить надо? В среднем
в мене на п'ятьох виходить приблизно 8-12 кубів на місяць
за нормами повинно було бути 40

Кто это у тебя такой? студебеккер какой то

У меня лабр, минут 5 мыть всего то. Ну если не полностью с шампунем. А так, после прогулки
черний тер'ьер. він доволі великий і в нього довга густа шерсть
 
...
А вот по горячей воде вопросы.
Что-то мне кажется, что получится даже больше, чем по норме.

:рл: 100500 тема

Ув. ТС, практика показала, что счетчик красного цвета выгоден, когда одну ванну по очереди все члеы семьи принимают ...

Гейропейский опыт, кстати ... так что трендовый ;)
 
На днях поставили счётчики нахаляву.
Так сразу видно, что на холодную воду+канализация - очень даже выгодно, я бы даже сказал в разы.
А вот по горячей воде вопросы.
Что-то мне кажется, что получится даже больше, чем по норме.
Да, выгодны. 5 человек прописано и проживает, в т.ч. 2 маленьких детей.
По нормам расход 15 кубометров, по факту 6-8

Ув. ТС, практика показала, что счетчик красного цвета выгоден, когда одну ванну по очереди все члеы семьи принимают ...
Чушь. Просто приучайтесь уменьшать напор воды когда чистите зубы или бреетесь.

20 л - это два ведра. Разве что, освежиться таким количеством...
В деревне бака 60 литров хватало 4-м душ принять, хотя и экономили слегка.

Всё зависит от температуры воды. Если там горячая, практически кипяток - ты её берешь очень мало на смесителе, её расход очень маленький, ты мало платишь по счетчику.

У меня горячая вода это тёплая вода. Если под ней мыться то использовать её надо все 100% без холодной. И то будет не комфортно. Расход такой воды большой - счета большие.
Вот это верно. Но у меня не особо горячая, хотя для мытья разбавлять приходится, и купаться в ней нельзя - горячо.
 
...
Чушь. Просто приучайтесь уменьшать напор воды когда чистите зубы или бреетесь.
...

Не могу - хошь не хошь а 5 кубов горячей надо спустить в месяц ... обовязковый платиж - усе оплочено ;)
 
по нормам 4.5 кубов на человека в мес! я не знаю это наверное нормы для бегемотов!
Мне чтобы принять душ нужно до 20 литров горячей воды.
Я тоже предпочитаю душ, а вот один из моих друзей не мыслит себе жисть без ванны. А это - 200 литров за один раз в минус, т.е. 0.2 куба. Если вода не сильно горячая - то именно 0.2 и уйдет. Даже ванна через день - уже 3 куба в месяц, а если каждый?
В общем если в доме только душ - нормы однозначно СИЛЬНО завышены, если ванная - то уже под вопросом.
 
Не могу - хошь не хошь а 5 кубов горячей надо спустить в месяц ... обовязковый платиж - усе оплочено ;)
То дурь. Пожил бы в деревне, где каждые 20 литров добывалось путем похода в колодец за 150-200 метров и обратно. Причем у него был часовой лимит около 150 литров, и не ты один туда ходил. :D
И по гейропейски (умываться в раковине) - тоже дурь. При таком (европейском) умывании расход воды больше, чем под струей.

Нормальные люди моются (а не льют ее) в проточной воде - выходит чисто и экономно.
 
А что не так с электроэнергией? Она ж вроде практически не дорожает. С 1.64 гривны до 1.74 за квт-час - это не особо заметно.
 
Мы установили около месяца назад.
На горячую воду поставили "умный" который считает горячую свыше 40 градусов.
У меня в квартире постоянно приходится ждать пока с крана пойдет горячая вода, обычно течет теплая, причем у тещи живущей в нашем доме через один подъезд такой проблемы нет, хоть днем хоть ночью открыл кран и вода горячая.
Поэтому решили ставить этот счетчик с контролем температуры.
Ну и по итогу месяца прошедшего с момента установки я скажу что это выгодно.
Горячей воды мы израсходовали 3,6 куба за месяц, из них 0.9 куба было посчитано счетчиком как горячая, а 2,7 как вода с температурой менее 40 градусов. Если в цифрах то используя обычный счетчик гор.воды нужно было бы заплатить 3,6*76=около 250 грн, а с умным 0.9*76 и остальные 2.7 куба по тарифам холодной воды (около 7 грн за куб) .
Ну и второй момент - холодной воды израсходовали около 6 кубов, на 4 взрослых человека, хотя по нормативу считают 9 на человека если не ошибаюсь.
Поэтому из своего опыта могу сказать что счётчики это выгодно.
 


lv-4tm1-monoblock.jpg
 
Вполне логично.

С января 2016 года водоснабжение и канализация в Праге подорожают на 1,73% по сравнению с нынешними ценами. Обе эти коммунальные услуги обойдутся горожанам в 79 крон за кубометр. Такую информацию на своем официальном сайте опубликовала компания «Пражский водопровод и канализация» (PVK).

Согласно новым тарифам, питьевая вода из-под крана будет стоить 44,14 Kč/м³, а канализация – 34,86 Kč/м³. Сегодня жители Праги платят за эти услуги суммарно 77,65 Kč/м³.

сегодня питьевая вода остается самой доступной коммунальной услугой в Праге. На нее приходится всего 1,2% от всех трат среднестатистической семьи.

У нас тоже будет так же. 70 грн за куб (вода+канашка).

У нас питьевая уже 70 коп за литр, т.е. 700 грн. за куб. В 10 раз дороже, чем в Праге, плюс таскай на горбу на пятый этаж.

Выгодны. Поставил счетчик. Поставил бойлер. Отключил так называемую "горячую" воду нахуй.

Что бы было выгодно: не должно быть субсидии, тк. на гор. воду ее дают, а на бойлеры-пуёйлеры - нет. И на повышенный расход электричества не дают.
 
Назад
Зверху Знизу