Выгодны ли счётчики на горячую воду?

думаю, в день прихода к вам инспектора вода будет нормальной температуры

Далеко не факт, сколько раз приходила замеряла, очень редко бывало более 40 градусов (50 градусов, как положено, не было никогда)
 
В такой ситуации выгодно поставить счетчик с контролем температуры, типа ЛВ-4Т или ежемесячно вызывать инспектора/контролера из ХТС для замера температуры воды, или установить бойлер и подавать неизменные показания по горячей воде.

А зачем если поставил бойлер еще и передавать показания?
 
А зачем если поставил бойлер еще и передавать показания?

Если не передавать показания счетчика горячей воды, то насчитают по нормам или по среднему, если счетчик не ставить - будете платить и за электроэнергию для подогрева в бойлере и за горячую воду (по норме)

Чтобы пользоваться бойлером и не передавать показания, горячую надо полностью перекрывать с подписанием акта.
 
если вода не горячая а тёпленькая - вызываете тётеньку с теплосети - приходит раз в месяц, меряет и имеете скидку в соответствии с намерянной температурой, были случаи что целый месяц за горячую платили по цене холодной, вот так намеряли
А какая методика измерений ?
Вот, к примеру, программисты участвовавшие в разработке ЛВ-4Т позаботились о том, что в первые две минуты после открытия крана, температура воды не учитывается :рл:
Вот интересно, этот двухминутный слив холодной воды заложен в тариф? :ганьба:
 
а можно поподробнее?сам механизм,процедуру вызова специально обученной тетеньки-замерщицы?очень актуально
Ничего особого, если у тебя постоянно идет не сильно горячая вода (т.е для мытья рук или умыться, принятия душа/ванной, в основном, открываешь только горячий кран, без разбавления холодной), то звонишь в ХТС своего района, говоришь, что температура горячей воды не соответствует нормативной и ты хочешь вызвать инспектора для замеров и составления акта-претензии. Тебе сообщают время визита контролера. Замер делается при открытии горячего крана не более 3 минут, если вода окажется меньше 50 градусов, это запишут в акте, а в следующем месяце придет квитанция с соответствующим перерасчетом. Пока ХТС не сможет сделать тебе воду 50-75 градусов, как положено по Закону, то тетенька обязана будет ходить делать ежемесячно замеры и составлять акты, а следовательно будут производиться какие-то перерасчеты (зависит от температуры воды при замере: выше 50 градусов – платить 100%; 45-49 градусов – платить 90%; 40-44 градуса – платить 70%; меньше 40 градусов – платить по тарифу на холодную воду).

Подробнее, см. п. 5, ст. 20, п.6, ч. 2, ст. 21 закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" и постановление КМУ № 630.
 
Чтобы пользоваться бойлером и не передавать показания, горячую надо полностью перекрывать с подписанием акта.
Не вижу в передаче показаний никакой трудности. А именно такой способ (с опломбировкой горячего вводного крана) может привести к большим неудобствам, если, к примеру, сломается бойлер или отключат холодную воду. Поэтому самый логический, по моему мнению, способ - это использовать бойлер и ежемесячно передавать неизменные показания счетчика горячей воды.
 
Останнє редагування:
и сколько литров "холодной" воды должно стечь (и быть оплачены по полному тарифу :D) за эти три минуты ?

Тут у каждого может быть по разному, зависит от давления в системе и пропускной способности смесителя, на вскидку ~45 л. :D. Но это того стоит, если температура воды окажется меньше 50 градусов (а у кого нет счетчика - тому вообще без разницы)
 
если кратко:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Умный поймет. дурак не догадается.

на хитрую жопу....
plomba-nomernaya-datchikom-antimagnit.jpg
 
Мне "горячий" счетчик нужен лишь чтобы фиксировать 0 по расходу, т.к. мне дешевле воду бойлером греть и платить за электричество. Семья 2 взр и 3 детей
 
У нас другая проблема, вода горячая, даже очень, но только когда стечет, а вот истекать она может, в зависимости от времени суток, до 15 минут, если рано утром встать. Приходишь домой, и не раздеваясь идешь открывать горячий кран, что бы пока разденешься, она сбежала. И в итоге 13кубов в месяц на двоих при одном прописанном. Итог, счетчики стоят, но пока не оформлял, как припечет, оформлю и буду греть бойлером.
 
А що собака теж в душі миїться?
так, а де?
він витрачає води для миття значно більше ніж звичайна людина
його помити, розчесати та трохи підстригти - це від 8 до 12 годин

на дачі я його взагалі зі шлангу мою. прив'язую до дерева - і поливаю, мию, намилюю, змиваю, знову намилюю... години 2 виходить
 
это что? грязь размазать по всему тему в 20-ти -то литрах?
Почему сразу размазать? Мне, вроде как, тоже на душ хватает около 20 +- пару литров горячей воды, учитывая, что она же разбавляется еще и холодной (когда чищу зубы, мылю голову, воду закрываю, мылюсь сам - тоже, т.е постоянно вода никогда не течет).
 
Останнє редагування:
И сколько при наличие счетчика за хол воду платить надо? В среднем

У меня нет счетчиков, ни хол ни гор. За холодную смотрю сейчас квитанция - 70 гр за месяц. 1 прописан. за горячую не помню, квитанцию лень искать.
 
Назад
Зверху Знизу