Выбор котла

если хочешь наше родимое, то лучше на МОЙ ВЗГЛЯД котлы " данко" . Их давно выпускают и вроде все нормально, проверенные годами.
а так конечно лучше немецкий. "Vaillant рулит)))) или Protherm (концерн Vaillant, но завод Словацкий - качество хуже, но цена лучше ;) )
и если посчитать все: расширительный бак, насос хороший то разница не такая уж большая и будет между 2-х контурным тем же Protherm и напольным чугунным например.
А насчет РОССа могу скзать, что они передирают немецкие котлы. Покупают тот Vaillant, разбирают их,смотрят, изучают и проектируют свои аналоги(достоверная информация) но качество не то конечно :)
у РОССа не плохие крупные модульные котельные, а вот по бытовой серии радости потребителей еще не слышал.
 
Котёл в дом!!!! (ПОСОВЕТУЙТЕ)

До зимы планирую купить настенный 2-х контурный газовый котёл в частный дом.
Дом относительно не новый, внутренняя площадь 50м2, деревянный, обстроенный кирпичом. Окна ещё не менялись по финансовым возможностям. Старое отопление вырезал, спаял пластиковое отопление с радиаторами Termal.
Сейчас выбираю оптимальный котёл. Помогите советами и порекомендуйте магазин или продавца.

Можно рассмотреть варианты кредита.
Друг также рекомендовал организацию, торгующую европейскими б/у котлами, но как-то отношусь к этому с опаской. Что скажите?

Многие отговаривают от китайских котлов Феролли, которые стоят относительно не много (потому что китай и потому что с общим теплообменником для обоих контуров). Они сейчас дают гарантию 3-5 лет. Но многие утверждают, что гарантия под собой подразумевает постоянный (платный) выезд обслуживающего персонала для проведения работ. Это оборачивается большими дополнительными расходами, в случае отказа от этого, сразу снимают с гарантии.

Также один из знакомых говорил, что могут возникнуть большие проблемы с оформлением евро котла по такой причине – в паспорте котла указан минимальный диаметр 120 мм для подключения к дымоходной трубе. У большинства (как и у меня) дымоходная труба 100 мм. Так что мне обязательно покупать турбированный (с вентилятором тяги) котёл?

Короче вопросов много….

Заранее благодарю за советы и информацию.
Виктор
 
Котел нужно брать такой, который прослужит не один год, и не будет постоянно компосировать мозги! Могу посоветовать такие марки как Westen, Viessmann, Vailant или Junkers, относительно Ferolly конечно дороже, зато качество!
 
Vic525 Отопление сам паял?

Отопление я поял себе сам. Для этого покупал себе паяльник (около 300 грн) и приспособление для зачистки труб. Марку пластиковой трубы уже не помню, но это был именно зачистной металопластик.
Спайка труб оказалась совсем не трудным процессом, даже увлекательным))). Главное внимательно разметить стены по уровню, внимательно отмерять и отрезать трубы учипывая допуски на спайку и тщательно зачищать трубы от алюминия в местах спайки...
 
1. Берите только немецкие котлы сделанные в Германии, с паспортом и гарантией, лучше Висман Витопенд, Вайланд, Будерус, Юнкерс. У Висмана и Юнкерса есть надежные представители в Харькове. Некоторые модели итеальянских котлов тоже надежные
2. Насколько я знаю никакого периодического специального обслуживания бытовые котлы не требуют и снитие с гарантии - это уже местный колорит обслуживания
3. Выходной патрубок котла не должен быть меньше диаметра дымового канала, если так, то брать надо турбированный котел - иначе Вы уменьшаете тягу котла со всеми вытекающими проблемами
 
гарантия год. у соседей всё работает вроде. парень, продавец их, говорит, что они из голландии. его клиенты в прошлом году у меня даже стабилизаторы брали на его котлы. и он говрит, что запчастей на него докуя.
VCW NL 184XE

Выложи здесь или в личку контактную информацию продавца. плз
 
Я бы не был так уверен, во первых: котлы привезенные из-за бугра не предназначены для работы с нашим типом газа! во вторых: запчастей может и докуя, а достать их в 25-градусный мороз в короткие сроки не так просто, знаю по опыту. Лучше заплатить дороже и взять нормальный Westen или Viessmann или Vailant с официальной гарантией и не знать проблем! Имхо.
 
Не известно что хуже! Взять китай на который хотябы в случае чего запчасти есть или взять непонятно какой котел и какого он года и преобрести головняк! Тем более что котел вы покупаете не каждый день, мое мнение если уж тратить деньги то с толком, по этому лучше поднатужиться и найти дополнительные 500 и купить нормальную вещь, чем жалеть о потраченых деньгах!
 
Котел нужно брать такой, который прослужит не один год, и не будет постоянно компосировать мозги! Могу посоветовать такие марки как Westen, Viessmann, Vailant или Junkers, относительно Ferolly конечно дороже, зато качество!

А по поводу "такая же дойче..." - все настенные котлы и колонки Junkers собираются в Португалии!
 
................Лучше заплатить дороже и взять нормальный Westen или Viessmann или Vailant с официальной гарантией и не знать проблем! Имхо.

Можна ваши цены на котлы указанных вами производителей в личку. с вариантом дымоходный/турбированый.

Кста многие говорят, что для 50м2 евро котлы слишком мощны, от 16 кВт по моему.... Т.е. будут работать ниже номинала...
 
До зимы планирую купить настенный 2-х контурный газовый котёл в частный дом.
Дом относительно не новый, внутренняя площадь 50м2, деревянный, обстроенный кирпичом. Окна ещё не менялись по финансовым возможностям. Старое отопление вырезал, спаял пластиковое отопление с радиаторами Termal.
Сейчас выбираю оптимальный котёл. Помогите советами и порекомендуйте магазин или продавца.

Можно рассмотреть варианты кредита.
Друг также рекомендовал организацию, торгующую европейскими б/у котлами, но как-то отношусь к этому с опаской. Что скажите?

Многие отговаривают от китайских котлов Феролли, которые стоят относительно не много (потому что китай и потому что с общим теплообменником для обоих контуров). Они сейчас дают гарантию 3-5 лет. Но многие утверждают, что гарантия под собой подразумевает постоянный (платный) выезд обслуживающего персонала для проведения работ. Это оборачивается большими дополнительными расходами, в случае отказа от этого, сразу снимают с гарантии.

Также один из знакомых говорил, что могут возникнуть большие проблемы с оформлением евро котла по такой причине – в паспорте котла указан минимальный диаметр 120 мм для подключения к дымоходной трубе. У большинства (как и у меня) дымоходная труба 100 мм. Так что мне обязательно покупать турбированный (с вентилятором тяги) котёл?

Короче вопросов много….

Заранее благодарю за советы и информацию.
Виктор
По незнанию тоже купил двухконтурник,но там проблема с подключением.Сейчас буду ставить газ.колонку и котел.
 
Можна ваши цены на котлы указанных вами производителей в личку. с вариантом дымоходный/турбированый.

Кста многие говорят, что для 50м2 евро котлы слишком мощны, от 16 кВт по моему.... Т.е. будут работать ниже номинала...

Для отопления, может и много,а для пиготовления горячей воды, меньшей мощности низзя. Это. не ИМХА.:rolleyes:
 
Кста многие говорят, что для 50м2 евро котлы слишком мощны, от 16 кВт по моему.... Т.е. будут работать ниже номинала...

Да это так, но как правильно выразился Boffka, для приготовления горячей воды нужна мощность не менее 20 кВт.
 
Да это так, но как правильно выразился Boffka, для приготовления горячей воды нужна мощность не менее 20 кВт.

Не соглашусь с вами по поводу 20кВт. Если произвести классический расёт необходимой мощности котла (Посилання видалено), то для моего дома требуется 12,4 кВт мощности при учёте ГВС (горячего водоснабжения). А без ГВС требуется всего лишь на 2 кВт меньше!
И это при том, что я специально выбирал экстремальные значения температуры (-25), которая у нас раз в год бывает; и выбирал плохую теплоизоляцию, хотя у меня дом достаточно тёплый. Кста уже начал внутри дома все наружные стены оббивать гипсокортоном, а под него пенопласт....

Так что я считаю мне необходим котёл мощностью не более 16-17 кВт...
Предложите каткие модели
 
Вы не правы. Котел мощностью 20 кВт даст Вам не больше 15 л в мин горячей воды. А 1 душевая сетка тратит 14л в мин воды. Вот и подумайте на что Вам хватит мощности 16 кВт- нормально только руки только помыть.
Раньше в СССР были колонки ВПГ-18,20,23....так число в них указывало мощность в кВт! Это Вам для сравнения. Даже тогда оптимальным был 20-23 кВт водонагреватель.
Тем более 2 контурных котлов на 16 кВт вы не найдете.
А на счет ссылки которую Вы дали, так то для детского сада. Там совершенно не коректно учитывается ГВС, так как там не задается необхдимый расход воды. Да и подбор мощности на отопление там приблизителен, так как не учитывает теплотехнические характеристики Ваших ограждающих конструкций.
Но если Вы верите этой предложенной вами ссылке, то пожалуйста. Только потом никого не вините.
Насчет котлов то брать надо Виссман или Вайлант. Если хотите качественный котел. У Вайланта правда сервис лучше сейчас в нашем регионе.
Вестен, Юнкерс это уже класс ниже, как и Протерм. Но так же не плохие на свои деньги. Но Юнкерсы мне не нравятся из-за ряда причин, но это уже не для этого форума.Из этих трех я бы выбрал Протерм. Только не берите с би-термическим теплообменником.
 
:eek:бросьте это делать. пожалеете потом сильно.

Да вы что! А о таком понятии как энергосбережение вы слышали? Мыши пенопласт поедят что-ли. Имею уже целый ряд знакомых которые утепляли и квартиры и частные дома и с проблемами никакими не сталкивались.
Технология следующая: вначале на стены наносится пористый утеплитель (3мм) - он предотвращает попадание влаги от свен и недопускает образование конденсата; потом сверху крепится профиль, вкладывается пенопласт (20 мм) и сверху - гипсокартон.

Если не секрет о чём я сильно пожалею?
 
......о том, что внутри утепляете, а не снаружи. ещё и пенопластом.;)
стены сырые будут всегда под этим сэндвичем.

Для того что бы стены не сырели вот что я уже сделал:
1) повесил желоба вокруг всего дома для сбора и отвода воды. Пришлось помучаться т.к. крыша четырёхскатная.
2) Вокруг всего дома забетонировал на 0,6 м отмостки. Цоколь также тчательно подделал . Сверху всё промазал гидроизолирующей жидкостью... по моему SM17 называется...

Да возможно наружная теплоизоляция несколько более эффективная, но не на порядок. Увы это выйдет значительно дороже: оббить снаружи весь дом утеплителем, а сверху пластиком, который кстати также весьма пажароопасен... Кроме того мне не очень нравится внешний вид пластика.
Кирпичная кладка как по мне симпотичнее.

Да может утепление изнутри это эконом решение, но оно также весьма эффективное. Кроме того я убиваю так сказать "2х зайцев": я утепляю стены и одновременно "вывожу" внутренние стены в идеальную геометрию...
 
Назад
Зверху Знизу