Выбор кота: породистый за 400 баксов или дворняга бесплатно..

Вот твои сейчас бегают по улице???
бегают, я на них ошейники поцепила с адреском. Переживаю, конечно, но старшая коша - в обиду себя не даст. А младшая не уходит со двора вообще, по деревьям тусуется.
А вот дворянки покрепче. Они привыкшие жить на улице, лопать мышей и птичек, кузнечиков и прочее.
насчет взрослых животных согласна. А вот детки... они все одинаковые. И маленькие дворовые котята попав к нам в квартиру, всячески вылизываются (нами), откармливаются и балуются, соответственно теряют то, что не потеряли бы, живя на улице. поэтому разницы не вижу.
 
а содержать породистое животное гораздо хлопотнее и затратнее, чем дворика

Многие кошки только называются двориками, а на самом деле уже несколько поколений этих кошек сидят дома, знать не знают о существовании мышей и прочих прелестей вольной жизни. Я свою подобрала крошечным котенком в подъезде. Думаю, подбросили котенка от домашней кошки, поскольку вопила истошно, и как только увидела человека, принялась карабкаться отчаянно по ступенькам, только бы не оставаться одной. А дома котенок преобразился. Так вот, любая вылазка на улицу для нас стресс, принесли ей как-то мышонка - реакция совсем не как на еду.

Лопает только мяско, рыбку, сметанку, творожок и Royal Canin для привередливых. К ветеринару ходим, витамины едим. Игрушки, горшки и пр. покупаем. Если и экономим, так только на выставках.
 
Вы знаете-это как в песенке-хорошо быть девушкой в норковом манто-можно и не девушкой,но уже не то-так и у вас-речь в начале темы шла о породистом животном-никто не писал,что собирается ходить на выставки и т.д.породистое от не породистого отличатся,как выше писали,набором определенных характеристик для определенной породы.вы сейчас не задумались,о том,что за каждым породистым животным стоят поколения предков,которых в генетические пары собирали люди,многие породы пришли к нам из других стран и континентов,если они стали популярны-значит в общей массе черты этих пород устраивали владельца.я эрделей не променяю ни на какую породу в мире,мне собака с мозгами нужна.и занимаясь разведением более 20 лет-я могу сказать.зачем мне породистое животное-я сейчас в чертах характера Зоси.которой 2,5 месаца вижу Лючи,которой нет 5 лет с нами-а мы ее вспоминаем каждый день!.
 
Я пыталась выяснить, какие такие хлопоты и расходы нужны для породистой кошки, но совершенно не нужны для не породистой. Надеюсь, не норковое манто?

Да, действительно, животные одной породы имеют много общего, это естественно и понятно. Как и то, что каждый человек выбирает для себя ту породу, что ему подходит. И для меня лучшая собака - чау-чау, для вас - эрдель, вот только
я эрделей не променяю ни на какую породу в мире,мне собака с мозгами нужна.
звучит как-то странно. Кстати, дворняги чаще всего очень умные собаки. Тоже признак, закрепленный во многих поколениях. Без мозгов на улице не выжить
 
а ну ка с этого места поподробнее. Чем же затратнее и хлопотнее???

Что-то мне показалось, или это Вы в саркостическом тоне задаете вопрос?
Так, для общего развития, изначально породистое животное считается "условно здоровым", у него ареал обитания несколько иной, чем у дворика, в дворика постоянно вливаются новые крови, а у породных животных зачастую идет плановый бридинг, который предусматривает вязки с возможными родственниками, из поколения в поколение, как бы не старались заводчики, вязки то происходят только в своей породной группе, и иммунитет несколько ниже становится, нежели у обычных кошек. Из всего этого следует, что там, где нет нужды в витаминах и добавках у дворика, есть необходимость у породной коши, я предполагаю, основываясь на своем наблюдении среди многих знакомых, что кормление так же несколько разное у обычных кошек, нежели у породных, их кормят тем же, что и сами хозяева едят - каши, вермишели, колбаски и т.д. и т.п. Попробуйте этим кормить породистую кошь и уже через месяц вы начнете лечение, не о каких выставках уже можно будет и не думать - шерсть будет тусклой (это в лучшем случае) и т.п.
Опять же, дворик сидит у себя дома или на близлежащей к нему территории и все ему нипочем, а с породистой кошью часто приходится выезжать, а отсюда возможные болезни и все такое.
Кроме этого я очень сомневаюсь, что двориков хотя бы от чего-то прививают.
Вобщем, писать о разнице можно долго - поизучайте инф. хотя бы на кош. форумах-сайтах!
 
Кстати, дворняги чаще всего очень умные собаки. Тоже признак, закрепленный во многих поколениях. Без мозгов на улице не выжить
далеко не факт!вы проидите с крупной собакой мимо собачьей стаи или охраняемого гаража.моя Лючи развлекалась таким образом-выманит дворняг из гаража,а потом давай им пистоны вставлять.причем сколько лет-и ни одна из тех гаражных для себя вывода не делала.все равно сворой бросались.а как быстро дворяне,попадающие в дом,портятся характером и приобретают плохие привычки.я тоже всегда думала,что дворняги умны-но у них больше работают инсктинты,а не интелект.
 
Уговорила. Мозги только в комплекте с эрделями предусморены
 
Я держала дворняг и держала ризенов. Разница в характере и мозгах огромная. И, как неудивительно, первое что бросалось в глаза - огромное чувство собственного достоинста у ризенов. Видимо, многие поколения шавок накладывают свой отпечаток на наличие достоинства - менталитет шавки - как клеймо. Мне кажется, об огромном уме дворняг говорят те, кто не держал собак служебных пород.
 
Я не держала дворняг-собак, но у нас есть приятели-дворняжки, вполне сообразительные собачки. А вот ризенов с нормальной психикой и мозгами у нас нет. Их, правда, у нас тут всего двое. Без обид, вполне возможно, что порода необыкновнная, и нам просто не повезло.

Но так как здесь разговор идет о кошках, а у меня как раз кошка дворянских кровей, могу сказать, что по уму, сообразительности, покладитости, нешкодливости, незлобливости, привязаности к хозяевам она далко впереди знакомого перса и британца.
 
Ну так персы и британцы - это вообще отдельный разговор. За что они так популярны?Непонятно! Неужели только внешний вид важен в домашнем питомце.
 
А вот ризенов с нормальной психикой и мозгами у нас нет. Их, правда, у нас тут всего двое. Без обид, вполне возможно, что порода необыкновнная, и нам просто не повезло.

Считайте , что вам не повезло. Рассказывать о ризенах не буду, а то места не хватит.:D Так что, поверьте на слово. Было бы интересно узнать, это плановые собачки или так, А если плановые, то какого клуба. Не буду отрицать, что и среди ризенов встречаются идиоты, но, слава богу, их подавляющее меньшинство. А вообще интересно, что подразумеваете под нормальной психикой?
Добавлено через 16 минут
Многие кошки только называются двориками, а на самом деле уже несколько поколений этих кошек сидят дома
Дворики (они же) дворня, домусы, мурки) - это не по месту обитания вроде как, а по происхождению. Вернее, об отсутствии породы.
И маленькие дворовые котята попав к нам в квартиру, всячески вылизываются (нами), откармливаются и балуются, соответственно теряют то, что не потеряли бы, живя на улице. поэтому разницы не вижу.

Вы вырастили хотя бы один помет породистых котят?



Багира выросла в самостоятельную, очень независимую кошку. Она радует глаз своей грациозной красотой маленькой пантеры, своим собачим характером, своей неподкупностью.

Как-то незаисимость с собачьим характером не сочетается. Ну, разве что чау.

Ну, и что хорошего в том, что она шипит на посторонних, если нет угрозы? Вас это прикалывает?
Добавлено через 46 минут
Неужели только внешний вид важен в домашнем питомце.

Хоть и держала персов десять лет, сейчас на них смотрю с содроганием. Самая "трудозатратная" порода, при этом отдачи ( в смысле "обратной связи") минимум. Эти бесконечные купания и сушки феном - сразу вспоминаю три сгоревших на персах фена. А если не мыть и не сушить - ходят как засусленные тряпки. Конечно, когда выстираешь, высушишь, да еще и антистатиком обработаешь - шерсть выглядит роскошно. НО этого все же маловато - хотелось бы еще и общения.
С этими породами чувствовала себя кошачьей прислугой, и возникало ощущение, что звери тебя просто используют, т.к. если вдруг заболевали, то сразу вспоминали, что хозяин есть и хвостом ходили. А капризная физия перса с абсолютно бессмысленным взглядом - караул.
Не следует забывать то, что большинство котят британов и скоттишей идут на опт. Люди хотят хоть полкопейки гарантированно иметь. Тем более оптовики забирают котят рано - месяца в два, если котенок нормально выращен. И берут-то котят голубых, лиловых и пресловутых "Вискасов". НОвые окрасы и никто не пытается завозить. Хотя нет, привезла одна барышня британов нетрадиционных окрасов.
 
Останнє редагування:
Что-то мне показалось, или это Вы в саркостическом тоне задаете вопрос?
Вы вырастили хотя бы один помет породистых котят?


меня породистые котята не интересуют в принципе. Мне и дворовых мурок для полнейшего счастья хватает. А насчет затрат на породистое и непородистое животное могу судить по собакам. А если коты и собаки в этом плане очень уж отличаются, то тогда тема закрыта. Лазить по кошачим форумам не имею ни малейшего желания.

Как-то незаисимость с собачьим характером не сочетается
а Вы видели кошку, которая хватает тряпку и с рыком тянет на себя и мордой трясет??? это не должно прикалывать???? меня - да!!!
Ну, и что хорошего в том, что она шипит на посторонних, если нет угрозы? Вас это прикалывает?
не шипит, а рычит. И тогда, когда ее берут на руки. Да, меня это прикалывает. Нечего чужое животное без спросу на руки брать!!!! И то, что ей это не нравится, ИМХО большой плюс.
 
меня породистые котята не интересуют в принципе. Мне и дворовых мурок для полнейшего счастья хватает. А насчет затрат на породистое и непородистое животное могу судить по собакам. А если коты и собаки в этом плане очень уж отличаются, то тогда тема закрыта. Лазить по кошачим форумам не имею ни малейшего желания.


а Вы видели кошку, которая хватает тряпку и с рыком тянет на себя и мордой трясет??? это не должно прикалывать???? меня - да!!!

не шипит, а рычит. И тогда, когда ее берут на руки. Да, меня это прикалывает. Нечего чужое животное без спросу на руки брать!!!! И то, что ей это не нравится, ИМХО большой плюс.
На этом этапе становится непонятно - зачем Вы лезете с советами, не имея ни опыта ни интереса изначально?????
Вступаете в спор не владея информацией и даже не желая хоть немного повысить свой уровень знаний в определенном, данном вопросе - что Вы делаете в этой теме???? Человек, начавший тему, конкретно говорит о желании завести ПОРОДИСТОЕ животное!!!
А по поводу кошки, которая не дается в руки и шипит на всех окружающих - у нее сорвана психика, это ненормально, и прикалываться тут особо нечему - занесет заразу человеку, Вы же будете отвечать! Кошка изначально ДОМАШНЕЕ животное, а значит и поведение должно соответствовать понятию "домашняя", а тут проявление агрессии!
 
На этом этапе становится непонятно - зачем Вы лезете с советами, не имея ни опыта ни интереса изначально?????
и покажите, где я лезла с советами????:eek::eek::eek::D

а если Вы читаете мои посты (да и по ходу не только мои) через строчку, о чем тогда можно говорить????

а написала я только после возмутившей меня фразы, типа что породистое животное обходится дороже!!!! Каким боком???? вот с чего все начиналось. А Вы приплели автора темы, и то, что он хочет породистое животное. Я говорила совсем не об этом!!!!

а по поводу моей котейки.... опять же. во-первый, Ваших рекомендаций мне по ее поводу не нужно. Каждый имеет то, что он хочет!!! Если Вашу мурку может заглядить каждый встерный, и Вас это устраивает - пожалуйста, кто против??? И опять же читайте внимательно!!!! Моя кошка не шипит на кого попало, и не рычит!!!! А рычит, когда она хочет с рук слезть, а ее не пускают. Если Ваша кошка ласковая тряпочка, которую каждый может взять и унести, и Вам это нравится - Ваше право, я кресты на Ваших животных не ставлю.
а влезла я, опять же повторюсь, чтобы узнать, почему беспородное животное обходиться дешевле??? чтобы не переходить на личности, может поговорим по делу???
 
Кошка изначально не домашнее животное, а дикое.
Сейчас у меня британ, до него был перс. Об обоих могу сказать что животные умнейшие, добрые и ласковые. Ну не любит брит сидеть на руках, ну так опять же это присуще всей породе. Чего не скажешь о персах - тот бы с рук и не слазил. Да, мышей они не ловят и не едят. Катастрофы в этом не вижу. Всю мою сознательную жизнь были дворики. И коты и кошки и собаки. Надо им мясо-получите. Нужен вет-придет. Да, прививки дворикам никогда не делались и выставок не было тоже. Вот и вся разница. НО! Умных котов среди дворян мне не встречалось
 
и покажите, где я лезла с советами????:eek::eek::eek::D

а если Вы читаете мои посты (да и по ходу не только мои) через строчку, о чем тогда можно говорить????

а написала я только после возмутившей меня фразы, типа что породистое животное обходится дороже!!!! Каким боком???? вот с чего все начиналось. А Вы приплели автора темы, и то, что он хочет породистое животное. Я говорила совсем не об этом!!!!

а по поводу моей котейки.... опять же. во-первый, Ваших рекомендаций мне по ее поводу не нужно. Каждый имеет то, что он хочет!!! Если Вашу мурку может заглядить каждый встерный, и Вас это устраивает - пожалуйста, кто против??? И опять же читайте внимательно!!!! Моя кошка не шипит на кого попало, и не рычит!!!! А рычит, когда она хочет с рук слезть, а ее не пускают. Если Ваша кошка ласковая тряпочка, которую каждый может взять и унести, и Вам это нравится - Ваше право, я кресты на Ваших животных не ставлю.
а влезла я, опять же повторюсь, чтобы узнать, почему беспородное животное обходиться дешевле??? чтобы не переходить на личности, может поговорим по делу???
Я, к слову сказать, не только внимательно читаю посты, а и пишу ГРАМОТНО, чего не могу сказать о Вас!
Рекомендаций по поводу Вашей кошки я не давала (Боже упаси такому спецу что-то рекомендовать - себе дороже выйдет!)
Не хватало, чтобы Вы ставили кресты на моих животных :іржач::іржач::іржач:
Приведите обычную калькуляцию по содержанию своей кошки, а я Вам предоставлю свою, чтобы Вам была понятна разница в содержании этих животных.:)
 
Боже упаси такому спецу что-то рекомендовать
а вот до прямых наездов я не доходила. Если Ваше воспитание Вам это позволяет... я молчу...:D

Калькуляцию я Вам предоставлю. не знаю, правда, зачем...
корм - 43 грн на три недели
витамины - 50 грн. (большая банка, еще не доели, на сколько хватает, не знаю)
наполнитель - 20 грн на неделю.
гамавит (сезонно, весна и осень)
ошейники - одноразово, пока не сносили.
игрушки - по мере надобности
прививки - ???? (от инфекционных, от бешенства, от кожных заболеваний)
ветеринарная помощь (по мере необходимости) - ????? (в последний раз была 250 грн)
мясо+фарш+рыба (раз в неделю мясной день) - ????

Я молчу о затратах на различные выставки, документы, родословные, потому что не каждый, у кого породистое животное, заморачивается этими штуками. Оформление родословной, это единократная затрата. Можете в свои калькуляции ее не включать.
И вообще спорить и ссориться я не хотела. С чего это Вы на меня напали??? И то, что в кошках Вы большой спец, я не оспаривала. Просто имея породистых собак сейчас, и двумя годами раньше имея дворняжку, могу судить, что породистая собака и дворняжка у любящего хозяина затратна одинаково. Единственная разница - выставочная карьера.
 
Останнє редагування:
а вот до прямых наездов я не доходила. Если Ваше воспитание Вам это позволяет... я молчу...:D

Калькуляцию я Вам предоставлю. не знаю, правда, зачем...
корм - 43 грн на три недели
витамины - 50 грн. (большая банка, еще не доели, на сколько хватает, не знаю)
наполнитель - 20 грн на неделю.
гамавит (сезонно, весна и осень)
ошейники - одноразово, пока не сносили.
игрушки - по мере надобности
прививки - ???? (от инфекционных, от бешенства, от кожных заболеваний)
ветеринарная помощь (по мере необходимости) - ????? (в последний раз была 250 грн)
мясо+фарш+рыба (раз в неделю мясной день) - ????

Я молчу о затратах на различные выставки, документы, родословные, потому что не каждый, у кого породистое животное, заморачивается этими штуками. Оформление родословной, это единократная затрата. Можете в свои калькуляции ее не включать.
И вообще спорить и ссориться я не хотела. С чего это Вы на меня напали??? И то, что в кошках Вы большой спец, я не оспаривала. Просто имея породистых собак сейчас, и двумя годами раньше имея дворняжку, могу судить, что породистая собака и дворняжка у любящего хозяина затратна одинаково. Единственная разница - выставочная карьера.
В свою очередь, я Вам предоставляю приблизительную калькуляцию по содержанию кошек (в пересчете на одно животное!):
Корм - 72грн. на две недели (Пронатюр)
Корм (консервы Гурмет) - 3-4 баночки в неделю на одно животное (по 7,50грн.)
Витамины - Нутри-Вет Защита шерсти (30капс.) - 61грн. курс приема 1мес. (как раз баночки на одно животное хватает)
Витамины - Нутри-Вет МультиВит Комплит (30капс.) - 65грн. курс приема 1мес. (дается попеременно с предыдущими - 1мес. одни, другой - другие, хватает на курс для одного животного)
Наполнитель - 80грн. в неделю-полторы (Синегал)
Шампунь Le Artis текстурированный, концентрированный - 114грн. флакон (хватает где-то на полгода)
Прививки - 1раз двукратн. вакцинация - 90грн. + прививка от бешенства - 25 грн., последующая вакцинация 1 раз в год (т.е. 45+25грн.)
Вет. паспорта - 40грн.
Капли от блох и блош.яиц Hartz - 33грн. один раз в месяц для котят.
Капли от блох, клещей, комаров Hartz для взрослых - 97грн.
Антигельминтные препараты Профендер для малышей - 40грн.
Антигельминтные препараты Профендер для взрослых - 47грн.
Оформление справки №1вет. - 53грн.(для выезда животного, оформляется в случае поездки, а они у нас регулярные)
Вызов врача - 150 грн.
Игрушки - в среднем я трачу в месяц по 40-50грн. на новые, т.к. мои их быстро разгрызают - разрывают.
Оформление котячек - 30 грн.
Оформление родословной - 180 грн.+оформление трансфера 40грн.
Когтеточки, лежанки, расчески, когтерезы, пудра, выст. палатки и собственно выезды на выставки не считаю, мы о них сейчас не говорим, хотя это самая затратная часть в содержании породистого животного!
Вобщем, где-то так, смотрите - сравнивайте, делайте выводы!
 
Корм - 72грн. на две недели (Пронатюр)
72 грн. это 1 кг???? на две недели + консервы??? не многовато ли??? потому что моя 1 кг съедает за недели две с половиной, по расчетам, написанным на упаковке, в два раза больше, чем положено.
такое количество витаминов???:eek::eek::eek: зачем?? если корм сбалансирован??? мой вет советует избегать чрезмерного поступления!!! что занадто, то нездраво!!!
Добавлено через 4 минуты
Наполнитель - 80грн. в неделю-полторы (Синегал)
не вижу никакого сенса тратить на туалет столько денег!!!

антигельметики идут раз в три месяца!!! капли от блох - у моих блох нет!!!
и ветпаспорта у обеих котеек есть (хотя это однократная трата)
а вызов вета на дом - никто не застрахован. и то, что он приезжает к породному, или к беспородному - расценки те же!!! и лекарства для непородистых не дешевле!!!
Что еще пропустила???
и где я трачу меньше, чем Вы???
помимо выставочной карьеры?
 
72 грн. это 1 кг???? на две недели + консервы??? не многовато ли??? потому что моя 1 кг съедает за недели две с половиной, по расчетам, написанным на упаковке, в два раза больше, чем положено.
такое количество витаминов???:eek::eek::eek: зачем?? если корм сбалансирован??? мой вет советует избегать чрезмерного поступления!!! что занадто, то нездраво!!!
Добавлено через 4 минуты

не вижу никакого сенса тратить на туалет столько денег!!!

антигельметики идут раз в три месяца!!! капли от блох - у моих блох нет!!!
и ветпаспорта у обеих котеек есть (хотя это однократная трата)
а вызов вета на дом - никто не застрахован. и то, что он приезжает к породному, или к беспородному - расценки те же!!! и лекарства для непородистых не дешевле!!!
Что еще пропустила???
и где я трачу меньше, чем Вы???
помимо выставочной карьеры?
Корм - это полтора кг на две недели, может у Вас мало ест кошка, а у моих свободный доступ к еде круглые сутки и едят столько, сколько хотят!
По поводу витаминов - я даю и не имею никаких нареканий, а практика немалая, если бы не давала, то возможно не имела бы достойных животных, которых не стыдно на выставку привезти экспонентами, а увезти победителями!
Это Вам, может быть нет смысла тратить деньги на наполнитель, имея одно животное, а у меня их девять и у меня нет желания ощущать какой-то запах у себя дома, поэтому Синегал просто спасает!
По поводу антигельм. препаратов - почитайте инструкцию к этому препарату!
По поводу блох - просто улыбнуло, что Ваши животные, имеющие открытый доступ к улице (исходя из Ваших постов выше), не имеют блох! Иметь блох могут даже абсолютно домашние, не выходящие на улицу животные путем нанесения Вами яиц с улицы на обуви, если Вы, конечно не переобуваетесь в стерильном блоке перед квартирой-домом!
С лекарствами дело обстоит проще - при наличии всех профилактических мер мне для моих животных не нужны траты на лекарства (ттт, чтоб не сглазить!)
 
Назад
Зверху Знизу