Безусловно. Но картина должна быть полной.
- Приват самый крупный банк Украины, у него что-то около 40% всех депозитов лежит, кто второй сейчас не знаю, возможно как раз и Ощад.
Не кажется ли вам, что если пошла волна паники, то отток депо из банка в котором их в принципе больше всего в стране будет самым большим?
- Про юрлица, они положили деньги на свои счета, это не та валюта которую продают.
- И кстати, проблем забрать доллары со своего счета у меня пока не было. Не знаю можно ли купить сейчас, но вот снять свои можно.
- Согласен, Примат во всём крупнейший. По размерам депозитам и объёмам текущих счетов, по количеству отделений и банкоматов, по массовости дэбильноватого Приват-24 и зомбированности клиентов насчёт "бесплатности пользования кредитными средствами". Проще говоря: КАЛомойскому мастерски удалось возродить совковую Сберкассу в условиях хамской рыночной экономики.
Забавно было слушать Германа Грефа, когда он пояснял российским журналистам причину технической паузы в работе украинской дочки Сбербанка России. "Наши отделения и банкоматы подверглись нашествию посторонних клиентов. За два дня из кассы СберУкра вынесли месячный объём средств". 70% от упомянутых денежек, были получены по Приматовскому пластику. Теперь КАЛомойский должен возместить СберУ эти средства. Как и иным банкам, обналичивавшим обязательства Примата через свои кассы. То бишь, касса крупнейшего украинского банка не смогла удовлетворить требования половины собственных клиентов. А может - и более половины. Налицо вопиющая несостоятельность кредитно-кассового Колосса.
- Согласен, я неудачно сформулировал свою мысль. Перепишу: Предполагаю, что валюта была внесена на счета, после чего скорее всего ушла за рубеж. Банк использовал при этом массу лазеек, умышленно заложенных НБУ в 49-м Постановлении.
- От души рад за Вас! У меня никаких авуаров в Примате нет, потому мои размышлизмы по поводу банка несколько отвлечённы. Когда КАЛомойский создавал Аэросвит, денежки на копеечную мишуру типа оплаты лицензии, офисов, рекламы и персонала - выделял местный Примат. А вот серьёзные валютные вливания в покупку самолётов осуществлял Приват банк- Хунгари. Созданный на денежки, "заработанные непосильным трудом" КАЛомойского в Украине. Спустя 4 года дела у авиаперевозчика якобы не заладились. Последовало громкое банкротство: вылетающие пассажиры бунтовали в Борисполе, туристов вывозили с иностранных курортов за счёт государства, сотрудники компании объявляли голодовку с требованиями выплаты зарплаты за последние полгода. Ничего не помогло, Аэросвит почил в Бозе.
Венгерский Приват-банк недолго горевал, имея на руках десяток современных авиалайнеров. По счастливой случайности, он владел захудалым лоукостером Визз-Эйр. Самолёты перерегистрировали в Евросоюзе, нанесли новые бортовые номера, фюзеляжи лайнеров перекрасили в цвета новичка - после чего восточные европейцы начали с удовольствием и выгодой путешествовать по свету.
Считайте это проявлением моей параноидальной мнительности: КАЛомойский элегантно выведет активы нашего Примата в свои филиалы по всему миру. Оставив украинским клиентам колченогую табуретку в центральном офисе крупнейшего банка. Как он это сделал с Аэросвитом.