Вторая мировая - война этносов

Почему сказки? История всегда сказки. Любой историк расскажет, что толкование исторических событий всегда неоднозначно. И часто именно политики диктуют форму подачи исторических событий для народа.

А врать народу о чем? О Киевской Руси, например? Или об славянских корнях украинцев?
Разве коммунисты говорили вам правду? Разве не узнали вы потом, после развала, много чего, о чем не говорилось или перекручивалось по идейным мотивам.
Врать о чем :confused:? Ну ты как вьюнош- романтичный и бескомпромиссный.Да ежели покопаться в истории любого народа,в том числе новейшей,то эта история из роскошного павлина превращается в ободранного попугая,даже не волнистого.
У новой Украины свои цветные перышки ,которые держаться на слабом клею-триполийская культура которая к нынешнему украинскому этносу относиться тока территориально,украинское 23 февраля по имени Круты,которое является скорее позором чем историческим событием,патриотичность культовых фигур-Петлюры,Скоропадського,Бандеры,Шухевича которые были скорее немецкими агентами влияния чем патриотами Украины.По Хмельницкому есть большие пребольшие вопросы-как и по истории казачества.
Ежели ты думаешь шо такими комплексами страдают тока украинцы,то ошибаешься -подобные мифы большая часть истории любого народа-я тот же список мог бы привести и по истории Руси,Англии,США и тд. Могу и по истории еврейского народа-не вопрос.В история современного Израиля тоже много мыльных пузырей,но лопать их не буду-а то Майк меня красной репой забросает,а я её не ем...
 
Останнє редагування:
Ежели ты думаешь шо такими комплексами страдают тока украинцы,то ошибаешься -подобные мифы большая часть истории любого народа. я тот же список мог бы привести и по истории Руси,Англии,США и тд.

Ну, так и в чем дело? :незнаю: Ну есть мифы в истории любого народа. Ну и пускай будут у нас свои. В чём проблема?
Давай возьмем историю ВОВ. Наиболее всего пострадали в этой войне Украина, Белоруссия и Польша. Война полностью захватила их территории. Но освобождение зачем приписывать только русскому народу? Давай так и напишем в наших учебниках: украинский народ победил в Великой отечественной войне! В союзе с русским, белорусским, грузинским и прочими народами СССР, а также английским, польским, американским и т.д..
 
Господа, Вы о чем?... Как будто никто никогда не играл в реалтайм стратегии... С чего начинается любая война - с нехватки ресурсов :)... А вы - этнос, политический строй... Блин, клявать нечяго - вот воявать и полятели...
 
Мы видим, что чем больше нация, этническая общность противопоставляет себя другим, тем ближе она к её развязыванию. И пример СССР только подтверждает эту истину. ВОВ мы смогли выиграть только после народного объединения по этническому признаку против общего врага.

гм ...
значит, СССР ... объединение по этническому принципу?
интересно ...
особенно в контексте постоянных уверений, что украинская и русская нация - различны в корне ... не говоря уж про нации более восточные ...

Так кем нам быть в этом мире? Нужно ли нам раствориться в котле наций, обрекая себя на заведомое поражение в возможной войне?

о какой возможной войне речь? хоть намекните ...

Мой ответ таков: у нас, в Украине, должна быть своя этническая идея, которая позволит нации одновременно: сплотиться вместе и занять достойное место в мировом сообществе наций.

и как предлагается занять "достойное место" в контексте данной темы?

именно россия (страна-террорист) всегда претендует на исключительную роль в мире, выделяя себя как проводник человечества в лучшее, тем самым провоцируя войны.

:незнаю:
лозунги, лозунги, лозунги ...
 
гм ...
значит, СССР ... объединение по этническому принципу?
интересно ...
особенно в контексте постоянных уверений, что украинская и русская нация - различны в корне ... не говоря уж про нации более восточные ...
о какой возможной войне речь? хоть намекните ...
и как предлагается занять "достойное место" в контексте данной темы?
:незнаю:
лозунги, лозунги, лозунги ...

fatalex, СССР - это не объединение по этническому принципу. С чего ты взял? :незнаю:
Все остальное - просто флуд, недостойный обсуждения.
 
fatalex, СССР - это не объединение по этническому принципу. С чего ты взял? :незнаю:

c этого:

ВОВ мы смогли выиграть только после народного объединения по этническому признаку против общего врага.

Все остальное - просто флуд, недостойный обсуждения.

прошу извинить ...
действительно, зря я отвечал на то, что изначально считаю бредом ...
развлекайтесь ...
 
А об английских корнях германского фашизма не хотите?;)
 
Так никто и не спорит, но воевали и умерали то реальные люди. И нужно или очень пьяным быть, или во что-то сильно верить, что бы на смерть идти.

Совершенно верно - воевали реальные люди... Но не они же войны начинали. Этот грех всегда лежал на власть имущих... Если неправ - поправьте...

Та не скажи-те же чукчи довольно жестко воевали с отрядами присылаемыми для сбора ясака.И с русскими и с татарскими.Чукча вообще переводиться как "Человек"-то есть они настока пассионарны, шо остальных и за людей полноценных не считают. Сионисты наверно...

и обратите внимание: чукчи - это одна из двух народностей, которые Россией не были завоеваны...
 
Совершенно верно - воевали реальные люди... Но не они же войны начинали. Этот грех всегда лежал на власть имущих... Если неправ - поправьте...

Да, власть имущие и деньги предержащие. Не мог же, к примеру, отдельній красноармеец Иванов объявить войну Японии. :незнаю: Точно так же и генерал Батлер был лишь "мускулом", но не принимающим решение.
Но что лежало в основе принятия решений и что двигало, двигает и будет двигать реальных людей, солдат, партизан, офицеров воевать на войне? Разве деньги и только? Нет, без ощущения причастности к защите интересов своего этноса воевать солдат не будет.
Взять хотя бы советскую войну в Афгане. Кому нужна была эта война, смерти своих граждан? Но для тех, кто воевал и погибал там, придумали формилировку, которая двигала их на подвиги и самопожертвование: "Выполнение интернационального долга". :(
Заметьте, слово "национальный" здесь явно в наличии, пусть и с приставкой "интер". ;)
 
Вы, Полтава, правы, и поэтому я так по людоедски мечтаю о бунте, по сценарию восстания Хмельницкого, и что бы наши твари-кровопийцы убежать не успели.
Так и будет, правда, не сейчас...
 
А германцы восстали против гнета одного хитромудрого народа и теперь живут как люди.
они живут как люди потомучто на самом деле они выиграли вторую мировую.. так сказать по очкам(соотношение потерь)
 
Господа, Вы о чем?... Как будто никто никогда не играл в реалтайм стратегии... С чего начинается любая война - с нехватки ресурсов :)... А вы - этнос, политический строй... Блин, клявать нечяго - вот воявать и полятели...

Тю, так и ТС об этом.

Он же и пишет, чтобы меня и мою нацию кормили лучше, надо под кого то прогнуться, желательно под того, кто сильнее и тоже нагибаться любит.
А с русскими, мол, дружить нельзя, слишком свободны.

Прочитай еще раз его стартпост.:D Это мнение представителя мясо молочного стада, а не нации.
 
Тю, так и ТС об этом.

Он же и пишет, чтобы меня и мою нацию кормили лучше, надо под кого то прогнуться, желательно под того, кто сильнее и тоже нагибаться любит.
А с русскими, мол, дружить нельзя, слишком свободны.

Прочитай еще раз его стартпост.:D Это мнение представителя мясо молочного стада, а не нации.

Когда русские были свободны? Не как государство, а как личности?? Даже сейчас они не могут выбирать себе начальство. И я уверен, что когда ты пишешь о свободе, то имеешь в виду не свободу отдельных людей , а всего стада целиком!!!
 
Когда русские были свободны? Не как государство, а как личности?? Даже сейчас они не могут выбирать себе начальство. И я уверен, что когда ты пишешь о свободе, то имеешь в виду не свободу отдельных людей , а всего стада целиком!!!

Русские, вследствие условий расселения(меньшая плотность), всегда были свободнее европейца, начальство которого всегда рядом. Идеологичесский пресс католической церкви всегда был сильнее(вспомним костры инквизиции).

Ты веришь в сказки о крепостном праве в России, так на украинских землях польская панщина была покруче.
 
Для нормального человека-это абсурд отбросить тысячелетнюю историю и традиции своего народа ,ради ста, двести, пусть триста, а у кого то и двадцати лет истории "нации".
Для Руси было важна в первую очередь вера, а на этническое происхождение. Так что русским с нациками не по пути.Исторически.;)
Историки обозвали Русь-Киевской Русью только для удобства различия и наименования историчеких этапов. Условно Русь-до начала междоусобиц и феодальной раздробленности.
Опять же нормальный человек это понимает. Что была просто Русь.
Ну а нацики подхватили выгодное им название.

Нормальный человек помнит только то, что рассказал ему дед, а не тысячелетнюю историю.
А про триста, тысячу лет ему объясняют в школе, а там давным-давно рассказывают про Киевскую Русь. Ты разве в школу не ходил? Или ты сейчас ходишь: в независимой России про Киев-мать городов русских уже наверно и не говорят ибо очевидно, что дитё не может существовать до матери, мать по определению намного старше...:D А признавать, что Киев, Украина -старше, как-то неудобно для Великой России, хотя для нормального человека все равно: как было , так и пусть будет.

Врать о чем :confused:? Ну ты как вьюнош- романтичный и бескомпромиссный.Да ежели покопаться в истории любого народа,в том числе новейшей,то эта история из роскошного павлина превращается в ободранного попугая,даже не волнистого.
У новой Украины свои цветные перышки ,которые держаться на слабом клею-триполийская культура которая к нынешнему украинскому этносу относиться тока территориально,украинское 23 февраля по имени Круты,которое является скорее позором чем историческим событием,патриотичность культовых фигур-Петлюры,Скоропадського,Бандеры,Шухевича которые были скорее немецкими агентами влияния чем патриотами Украины.По Хмельницкому есть большие пребольшие вопросы-как и по истории казачества.
Ежели ты думаешь шо такими комплексами страдают тока украинцы,то ошибаешься -подобные мифы большая часть истории любого народа-я тот же список мог бы привести и по истории Руси,Англии,США и тд. Могу и по истории еврейского народа-не вопрос.В история современного Израиля тоже много мыльных пузырей,но лопать их не буду-а то Майк меня красной репой забросает,а я её не ем...
Детский лепет, ёй богу... Александр Невский был агентом монгольского влияния однако патриот и святой...
С другой стороны вполне здравые рассуждения :confused:. У вас там какой-то дуализм наблюдается, даже в пределах одного поста..
Что, правда, легко объяснить вашей структурой.......;)

Этнос родился гораздо ранее прихода "Рюрика".
Монгольской крови у русских нет, да и у татар нет. Вообще у какого либо народа предки которого жили в 13 веке на территории русской равнины .Доказано генетиками.
Поэтому говорить о "монголах" можно только как о народе имеющем те же корни, что и русские-соответсвенно ничего нового "монгольская" кровь добавить не могла.

Этнос дождался долго и окончательно родился только лет 300-400 тому назад.. А монгольского у этого этноса может больше в привычках, менталитете, чем в крови. И этого вполне достаточно, чтобы считать русских азиатами.;)

Русские, вследствие условий расселения(меньшая плотность), всегда были свободнее европейца, начальство которого всегда рядом. Идеологичесский пресс католической церкви всегда был сильнее(вспомним костры инквизиции).

Ты веришь в сказки о крепостном праве в России, так на украинских землях польская панщина была покруче.

Рассказывай сказки, Заяц, про свободу русских беглых от начальства. Да, в лесу за Уралом была свобода, пока туда не добирался какой-нибудь Демидов, которому самодержец Петр не дарил всех местных жителей с потрохами..
А в Европе свобода была в самом центре какого-нибудь Магдебурга.
Конечно не сразу, а постепенно и не для всех сразу. Сначала для знати, богатых, а потом вниз и только относительно недавно даже избирательное право для женщин, в США равноправие для негров.
А в России даже сейчас "аристократия"-рабы самодержца, см. пример Ходорковского: из князи в грязь и даже в пыль. И Лужков возможно скоро в пыль ....
 
Русскую литературу создали украинцы, евреи и негр
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


О! То была война!.. И неплохо получилось в итоге... :-))

Я всегда говорил, что самые русские среди всех- украинцы.
...А самые украинские - австрияки!
 
Рассказывай сказки, Заяц, про свободу русских беглых от начальства. Да, в лесу за Уралом была свобода, пока туда не добирался какой-нибудь Демидов, которому самодержец Петр не дарил всех местных жителей с потрохами..
А в Европе свобода была в самом центре какого-нибудь Магдебурга.
Конечно не сразу, а постепенно и не для всех сразу. Сначала для знати, богатых, а потом вниз и только относительно недавно даже избирательное право для женщин, в США равноправие для негров.
А в России даже сейчас "аристократия"-рабы самодержца, см. пример Ходорковского: из князи в грязь и даже в пыль. И Лужков возможно скоро в пыль ....

Никаких сказок. Это правда. А вот твое "не сразу и не для всех", это говорит о том, что ты со мной согласен полностью.:D

А пример Ходорковского говорит лишь о торжестве закона. А вот твое предложение в предыдущей теме не судить жуликов из оппозиции говорит как раз о твоем рабском менталитете.

Еще раз, прежде чем рассказывать здесь глупости о вековом рабстве кого то, надо бы сравнить законы и положение крепостных украинцев в Польше и России соответственно. Как только доходим до фактов, твои стереотипы (брехня) о русском рабском менталитете рассыпаются в пыль.
 
Никаких сказок. Это правда. А вот твое "не сразу и не для всех", это говорит о том, что ты со мной согласен полностью.:D

А пример Ходорковского говорит лишь о торжестве закона. А вот твое предложение в предыдущей теме не судить жуликов из оппозиции говорит как раз о твоем рабском менталитете.

Еще раз, прежде чем рассказывать здесь глупости о вековом рабстве кого то, надо бы сравнить законы и положение крепостных украинцев в Польше и России соответственно. Как только доходим до фактов, твои стереотипы (брехня) о русском рабском менталитете рассыпаются в пыль.

Заяц, заклинаниями делу не поможешь. Вот хрестоматийный пример: Салтычиха во времена Екатерины Второй живущая в Москве !!!!! убила 75 крепостных, прежде чем государство наконец-то заметило это безобразие и осудило ее.

" Городской дом Салтычихи в Москве находился на углу улиц Большая Лубянка и Кузнецкий Мост, то есть на месте, где позже были построены здания, принадлежащие ныне ФСБ России. Усадьба, где она, как правило, совершала убийства и истязания, находилась на территории посёлка Мосрентген (Троицкий парк) рядом с МКАД в районе Тёплого стана.
[править]Преступления, касающиеся крепостных
Овдовев в возрасте двадцати шести лет, получила в своё полное владение около шестисот крестьян в поместьях, расположенных в Московской, Вологодской и Костромской губерниях. Следователь по делу вдовы Салтыковой, надворный советник Волков, основываясь на данных домовых книг самой подозреваемой, составил список из 138 фамилий крепостных, судьбу которых предстояло выяснить. Согласно официальным записям 50 человек считались «умершими от болезней», 72 человека — «безвестно отсутствовали», 16 считались «выехавшими к мужу» или «ушедшими в бега». По показаниям крепостных крестьян, полученным во время «повальных обысков» в имении и деревнях помещицы, Салтыковой было убито 75 человек, в основном женщин и девушек."
Видимо это был случай из ряда вон, но про свободу здесь лучше не говорить..
" Жалоб на жестокую помещицу всегда шло много и при Елизавете Петровне, и при Петре III, но Салтычиха принадлежала к известному дворянскому роду, поэтому все дела о жестокостях оказывались решенными в её пользу. "

https://ru.wikipedia.org/wiki/Салтыкова,_Дарья_Николаевна



Еще один пример свободы в России: крепостные театры...
" крепостной театр — в России частный дворянский театр с труппой из крепостных. Возникли в конце XVII в., получили распространение в конце XVIII начале XIX вв., преимущественно в Москве и Подмосковье (театры Шереметевых, Юсуповых и др.). "
 
Останнє редагування:
Вегерас, мне даже как то стыдно более меня образованному человеку давать уроки. Ты даже не представляешь, сколько в Европе того времени пролили крови несчастных бесправных крестьян.

Я тебе приведу всего пару примеров женщин убийц того времени, на фоне которых Салтычиха была просто пай девочкой.

Эржебет Батори, 1560-1614
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Венгерская графиня, более известная как Кровавая дама. Мучила и убивала служанок и крестьянок: жестоко избивала их, жгла руки, лица и другие части тела раскаленным железом, снимала кожу с еще живых жертв, морила голодом, издевалась и насиловала. В 1610 году была заключена под домашний арест по обвинению в убийствах, ереси и колдовстве. На процессе прислуга замка не смогла назвать точное число жертв садистки: приближенные графини, оказавшиеся на скамье подсудимых, говорили о четырех - пяти десятках убитых, остальные слуги уверяли, что выносили трупы сотнями. Батори умерла своей смертью в 1614 году, а ее имя вскоре обросло легендами, ничуть не менее зловещими, чем про графа Дракулу. Добавлю, что она пила кровь своих жертв(в основном детей) просто напросто для омоложения. Слугам и крестьянам было некуда жаловаться, так как европейская "демократия" видно была для другиъ. Упоминаемый Дракула тоже сильно отличился своими "подвигами" над крестьянами. Погугли, интересно.

Изабелла Кастильская, 1451-1504
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Изабелла Кастильская и ее муж Фердинанд Арагонский стояли у истоков объединения Испании и образования сильного государства: династический брак привел к унию и объединению Кастилии и Арагона в одно королевство - Испанию. Королева также известна своим покровительством знаменитому путешественнику Христофору Колумбу.

Прославилась своей жестокостью по отношению к некатоликам: страстная и истовая католичка, она назначила Томаса Торквемаду первым великим инквизитором печально известной испанской инквизиции и положила начало эпохи религиозных чисток. Инквизиция преследовала еретиков, мавров, маранов, морисков. При Изабелле Кастильской Испанию покинула большая часть евреев и арабов - около 200 тыс. человек, а оставшихся вынуждали принимать христианство, что, однако, редко спасало новообращенных от смерти на костре.


Королева Мария I, 1516-1558
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Дочь Генриха VIII и его первой жены вошла в историю Англии как монарх, пытавшийся вернуть страну в лоно римско-католической церкви после того, как ее отец, рассорившись с Папой Римским, объявил себя главой новой англиканской церкви. Реставрация проходила на фоне жестоких казней протестантов, гонений и убийств ни в чем неповинного населения, за что в народе королеву прозвали Марией Кровавой. Под таким именем она и вошла в историю. (с)

Ничто не принадлежит вам, душа принадлежит Богу, а ваши тела, имущество и всё что вы имеете, является моим.— Из помещичьего устава, определяющего повинности крестьян, Шлезвиг-Гольштейн, 1740 год

И правило это совсем не было голословным, крестьяне в Европе были просто животными. Вот тебе кусочек из Вики, в России крестьянин был практически свободным человеком по сравнению с европейским.

В Московском государстве на рубеже XV и XVI веков оформилась поместная система. Государство передавало поместье служилому человеку, который был обязан за это воинской службой. Поместное дворянское войско использовалось в непрерывных войнах, которое вело государство против Польши, Литвы и Швеции, и в обороне «окраин» (то есть пограничных областей) от набегов Крымского ханства и Ногайской Орды: десятки тысяч дворян призывались каждый год на «береговую» (по Оке и Угре) и пограничную службу.

Крестьянин был лично свободным и держал земельный участок по договору с владельцем поместья. Он обладал правом выхода или отказа; то есть правом уйти от землевладельца. Землевладелец не мог согнать крестьянина с земли перед жатвой, крестьянин не мог покинуть свой участок, не рассчитавшись с хозяином по окончании жатвы. Судебник Ивана III устанавливал однообразный срок для крестьянского выхода, когда обе стороны могли рассчитаться друг с другом. Это неделя до Юрьева дня (26 ноября) и неделя, следующая за этим днём.

Вольный человек становился крестьянином с той минуты, как «наставлял соху» на тяглом участке (то есть начинал исполнять государственную обязанность по обработке земли) и переставал быть крестьянином, как только бросал земледелие и принимался за другое занятие.

Даже Указ о пятилетнем сыске крестьян от 24 ноября 1597 года не отменял крестьянского «выхода» (то есть возможность уйти от землевладельца) и не прикреплял крестьян к земле. Этот акт лишь определял необходимость возврата сбежавшего крестьянина к прежнему землевладельцу, если уход состоялся в пятилетний срок до 1 сентября 1597 года. Указ говорит только о тех крестьянах, которые покидали своих землевладельцев «не в срок и без отказу» (то есть не в Юрьев день и не уплатив «пожилое»).

И лишь при царе Алексее Михайловиче Соборное Уложение 1649 года устанавливает бессрочную прикрепленность к земле (то есть невозможность крестьянского выхода) и крепость владельцу (то есть власть владельца над крестьянином, находящимся на его земле).

Однако, и согласно Соборному Уложению владелец поместья не имеет право посягать на жизнь крестьянина и лишать его земельного участка. Допускается передача крестьянина от одного владельца к другому, однако и в этом случае крестьянин должен быть снова «посажен» на землю и наделён необходимым личным имуществом («животами»).

С 1741 года помещичьи крестьяне устраняются от присяги, происходит монополизация собственности на крепостных в руках дворянства и крепостное право распространяется на все разряды владельческого крестьянства; 2-я половина XVIII века — завершающий этап развития государственного законодательства, направленного на усиление крепостного права в России.

Однако на значительной части территории страны, на русском Севере, на большей части Уральского региона, в Сибири (где основную массу сельского населения составляли черносошные, затем государственные крестьяне), в южных казачьих областях крепостное право не получило распространения.
Сравнивай с европейскими законами того времени и переставай, как заклинание,твердить о каких бредорожденных признаках несвободы у русских.:іржач:
 
Назад
Зверху Знизу