Всё про скважины . делимся опытом .

Меня тоже интересует вопрос по скважинам. Только потеплеет - надо делать. Колодец есть, но воды в нем - фигли.Поэтому надо скважину. И тоже интересуют все нюансы.
Первый вопрос уже возник - почему не связываться с малогабаритчиками. У меня вообще нет возможности заехать на участок, как быть тогда
 
Создается впечатление,что у всех участки: копни и будет море воды. У меня есть брат,лет 20 проработал в железнодорожной водяной организации. Учился еще у тамошних дедов. С помощью рамки "видит" где какая вода и куда течет под землей, какой поток, и то ошибался. Уже писал как то -у него во дворе три скважины и в каждой вода разная и по вкусу и по мягкости,какую пить ,какую на полив,какой "голову мыть" и все это на расстоянии не больше 10м . Работает малогабаритной установкой,после того как новый чурка-начальник его выжил из системы. Там очень много нюансов по залегающим в глубинах породам и не один раз инструмент оставался в камне. Советую найти разведданные о вашем участке у специалистов-геологов ,они есть. А насчет труб,так поставщики в очередь становятся,что бы дать ему их в кредит.
Но он человек очень занятой,живет в Купянских краях и в Харьков оборудование и подсобу тягать не может.
 
Это у меня плиточники с песочина приезжали. Я спрашиваю мол посчитайте двор, сколько по деньгам выйдет, а мне говорят мол начнем а там увидим... чем люди думают хз
 
Это у меня плиточники с песочина приезжали. Я спрашиваю мол посчитайте двор, сколько по деньгам выйдет, а мне говорят мол начнем а там увидим... чем люди думают хз

ненада здесь про плитку . здесь нада про скважины .
 
весной буду на участке бурить скважину .
поделитесь нюансами , кому делали .
много подводных камней .
нада изучить процесс досконально .
на что обратить внимание , дабы не лохонуться .
людей буду нанимать .
скважина будет в безруках .

Изучите геологию участка. узнайте как били у соседей на каком уровне. Какая глубина. Нет ли плывуна? Определите для каких целей вода будет использоваться. Есть ли подъезд к месту работы, например, КРАЗа. Какова качества вода, какой состав? Геология - это основное. В разных местах можно попасть на разные горизонты. Скважины может хватить на 5-25 лет в зависимости от глубины и зеркальной поверхности. Если хотите раз и навсегда - колодец - хватит на всю жизнь. Во время проведения работ должно быть место под грунт. Почитайте какая должна быть толщина трубы, исходя из глубины (не используйте пластик - были случаи :D), тоже касательно обсадных колец, если колодец.
Пусть хорошо пробьют диаметр камня. Трубу ровно очень тяжело выставить и в итоге она в камень может упереться. Насос рекомендую брать в фирменном водолея. Там вам и рассчитают какой брать от глубины и от назначения. Не забывайте сливать воду ежедневно чтобы почистилась. Удачи
 
весной буду на участке бурить скважину .
поделитесь нюансами

Бытует мнение, что самым оптимальным временем для бурения скважины является август-сентябрь, когда водоносы максимально истощены. Не знаю как на практике, но когда в прошлом году я делел себе скважину, то я к этому прислушался.
Если нужно, могу в личку дать координаты ребят, которые мне бурили. Я остался полностью доволен. Случай был не простой. Первый раз приехали, буквально менее чем за час пробурили 20 метров, но воды не оказалось, хотя в 30 метрах в сторону у соседей есть. Оказалось мой участок на разломе. За это не взяли ни копейки, оплата после дегустации воды.
 
нужна скважина. позвони 0506206399
 
а чей это телефон ??????
 
Хочу вставить свои 5 коп. Как можно говорить, что нельзя ввязываться с малогабаритными, если 90% скваж сделаны ручниками. Если сам Антон в прошлом году делал и сделал. Мутит что то. Так можно сказать не ездите на маршрутках, там все пьяные, не стройтесь все строители воры и криворукие. Думаю так, что чем больше будете читать, тем больше будете путаться. Советчиков бла бла много, и советчиков полно. Скважина это как человек, с одним легко договориться, с другим вообще ни как. Если нормально подходить к вопросу, Вам нужна вода- бурильщикам подзаработать, тогда все будет в порядке. 7619797
 
Ну тогда и я свои 5коп. положу в данной теме.

По поводу того чем бурить это вообще вечный спор между буровиками. Каждый тянет одеяло на себя. А иногда, появляются копачи колодцев и говорят, что скважина это вообще морока. Тут истины не сыскать.

Вам alexxgeps и другим заказчикам посоветую: ищите буровых мастеров которые работают без предоплаты, без взносов и т.д. и т.п. Готовые пробурить Вам скважину с нужным Вам дебетом. Допустим 500л в час. Это и будет тот результат, при котором Вы заплатите буровому мастеру деньги за материал и проделанную работу. Вот и всё.

Когда договоритесь Вам будет всё равно каким способом бурят, на какой машине приехали, знает ли их Ваш сосед, бурили ли они кому-то, в чём они одеты и т.д. Ведь ни один буровой мастер и гидрогеолог не ответит перед заказчиком за качество воды в водоносном горизонте. А вот за то, что он пробурит скважину и в ней должна быть вода, он обязан ответить.

Получили результат 500л. в час?
Скважина не песочит (если скважина на песок)?
Водичка идёт?
Отдайте деньги за работу. Истина проста.

А что касается профессионализма буровых мастеров и их опыта работы, то тут и обсуждать нечего. Я бурю много лет и сам иногда не могу сдать скважину, и причина не в оборудовании и не в моём желании, а в геологии.

Как Вы думаете, почему бурение такое дорогостоящее? Да потому, что любой буровик хотя бы раз в месяц или два, попадает на скважину, которую не может сдать. Как бы он не старался, чем бы он не бурил, сколько лет он в этом бизнесе.
Из этого следует, что мы буровики выезжая к Вам рискуем трубой, з\п сотрудников, доставкой оборудования и прочими расходами. Мой выезд на один день стоит от 1600грн. и выше (всё зависит от расстояния от города и кол-во дней работы). Если мы пробурили скважину, обсадили трубу, а воды нет и мы не можем достать трубу, то к стоимости выезда добавляется стоимость трубы а это и 3 и 8 и 16тыс. грн. Так что тут риск обоюдный. Я бы даже сказал буровики рискуют больше.

Тут главное не платить предоплаты, это единственная Ваша перестраховка от нечестных буровиков халтурщиков и начинающих буровиков.

Найдите мастера который выдаст Вам результат, Вы ведь воду хотите а не пригласить на свой участок профессионала пообщаться?

К вышеизложенному добавлю:
Низкая цена бурения зависит от качества трубы, а не от желаний буровиков. Метр прохода в городе и области гуляет от 150грн до 180грн. не более. Остальная часть составляется из материала. Средняя цена с материалом 250-280грн. + фильтр.

Есть такие, кто фильтр устанавливает бесплатно и в конце работ анализ воды делает.

Всё в Ваших руках. Удачи.
 
давайте поговорим о технологии устройства скважины. Недавно прочел, что правильную скважину бурят в две трубы. одна обсадная,вторая эксплуатационная - трубы идут разных диаметров - обсадная шире, эксплуатационная уже. Делается это для того,чтоб закрыть обсадной трубой первые водоносные горизонты, для того чтоб вода из них не спускалась по той же трубе в ваш горизонт и не смешивалась(чтоб вы не пили воду низкого качества.)-кто из Харьковских буровиков делает так же? написано также ,что это единственно верный способ бурения.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
давайте поговорим о технологии устройства скважины. Недавно прочел, что правильную скважину бурят в две трубы. одна обсадная,вторая эксплуатационная - трубы идут разных диаметров - обсадная шире, эксплуатационная уже. Делается это для того,чтоб закрыть обсадной трубой первые водоносные горизонты, для того чтоб вода из них не спускалась по той же трубе в ваш горизонт и не смешивалась(чтоб вы не пили воду низкого качества.)-кто из Харьковских буровиков делает так же? написано также ,что это единственно верный способ бурения.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
В бурении есть такое понятие, что пересадил фильтр. Бывает проскочил и воды нет. Приподнял трубу на метр пошла вода. Вопрос - почему вода сверху не идет в низ. Двумя колонами делают если надо проходить глиняный плавун,бучаковый песок, а в основном две и более ставят в скважину не на воду. Заметь те кто написал эту статью? Почему ему надо верить?
 
кто из Харьковских буровиков делает так же?
Делают не многие.

Недавно прочел, что правильную скважину бурят в две трубы. одна обсадная,вторая эксплуатационная - трубы идут разных диаметров - обсадная шире, эксплуатационная уже. Делается это для того,чтоб закрыть обсадной трубой первые водоносные горизонты, для того чтоб вода из них не спускалась по той же трубе в ваш горизонт и не смешивалась
Иногда и в три трубы.

Есть понятие, не технология устройства скважины а конструкция скважины.

Конструкция скважины выбирается, внимание! на основании гидро-геологических данных в районе бурения!

По конструкции абсолютно любой скважины необходимо перекрывать водоносные горизонты находящиеся выше водозаборного. Если грунтовые воды насыщены, то и их тоже.

Между трубами используют цементаж.

Данная конструкция должна делаться всегда, но тут вопрос о финансах всё меняет.

Люди заказывающие данную конструкцию скважины как правило уверенны на 100%(была скважина на участке, или делали "георазведку") что горизонт питьевой, и смешение вод приведёт к загрязнению воды. Если же человек впервые бурит скважину без "георазведки" на своём участке, то данная конструкция только увеличит затратную часть. Если бурим на глубину 45метров а верхний горизонт находится на 25метрах то такая скважина под пластик обойдётся:
первые 25м по цене 450грн.\метр бурения с двумя трубами. Все последующие 20метров по 260грн. метр
25м х 450грн = 11250грн
20м х 260грн = 5200грн
11250+5200= 16450грн за скважину.
Если нет уверенности в качестве воды выбранного водоносного горизонта, то за 2000уёв вы получите скважину с технической водой.
А если эти 45 метров пробурить в один обсадной столб по 260грн то стоимость скважины будет 11 700 у вас так же техническая вода, но есть 5тыс. грн. на водоподготовку.
Так что реаль такова, что правильная конструкция скважины просто очень дорогая. Такие скважины уже не бурят лет 15-20. Единицы заказывают.



что это единственно верный способ бурения.
По поводу способа бурения напишу понятно

Способ бурения не влияет на конечный результат!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хватит гнобить разные способы. Все по своему хороши.

Лопат тоже несколько видов, аж до мотокультиваторов. Штыковой копать тяжелее чем культиватором, а вот "американкой" так же как штыковой, но отбрасывать легче. От лопаты глубина и размер ямы не зависит.

Заказчики, услышьте меня! Вам не имеет никакого значения (кроме труднодоступных мест и ландшафтов которые нужно сохранить) чем Вам будут бурить. Вам нужна вода. И какая разница, как и чем Вам её достанут?
 
Останнє редагування:
вот хорошо человек бурит(л) https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2743219,многое может рассказать.
По теме в Безруках вода начинается с +-10 метров ,вторая вода с метров 35,это в конце Безрук,возле леса.Бурят там люди что-то порядка 4000 грн с материалами,воды море!Могу узнать номер исполнителе.
 
Назад
Зверху Знизу