Вся мораль США в одной новости :) :) :)

У клерков есть четкие инструкции какими транзакциями интересоваться. Именно таким образом и пытаются бороться с отмыванием денег.
В данном случае речь идет о личном любопытстве клерка, а не о соблюдении инструкций. Это видно по тому, КУДА клерк стукнул. Не в орган финансового контроля, в куда попало - т.е. к работодателю этого священника.

С другой стороны, возьмем какого-нибудь наркоторговца (или другого криминала), кот. каждый месяц приносит 50к налички и кладет на свой счет, при этом нигде не работает, з.п. ему не начисляется, никаких других источников дохода у него не видно. Я был бы не против того, чтобы его взяли на карандаш, отследили и посадили.

Ты не можешь судить наркоторговец, он или нет. Ты просто осуществляешь вмешательство в его частную жизнь или стучишь.

Вообще поражает у американских патриотов, то, что они готовы защащать любые явления в американской действительности. В том числе такие однозначно негативные как стукачество.
 
Bonanza не вопрос, я принимаю твою точку зрения. Но при таком раскладе получается ч то в этой стране в принципе нет не только тайны вклада, но так-же частной жизни, презумпции невиновности и права на защиту своего личного пространства от вторжения с помощью разичных средств наблюдения. Тоесть клерк не по наводке местного "маёра пронина" следил, а натурально грел ухо в частной инфе клиента. Я об этом, если там это норма то пример тобой приведённый малость не коректен ИМХО.
 
Но при таком раскладе получается ч то в этой стране в принципе нет не только тайны вклада, но так-же частной жизни, презумпции невиновности и права на защиту своего личного пространства от вторжения с помощью разичных средств наблюдения.

Если исключить "эту страну", то можно и порассуждать о стапени свободы.
Во многих странах ограничена например свобода убивать.
Даже если разрешено то не всем, а только сыну министра обороны.
Запрещается также красть, насиловать, торговать наркотой и т.п. Причем всё это запрещено также в пределах своего личного пространства.
Что касается презумпции невиновности, в "этой стране" не могли посадить Аль Капоне, хотя все знали кто он такой. Но нужно было соблюдать формальности.

Тут еще многие непонятки связаны с наивно-детским представлением граждан постсоветского пространства о тайне вкладов и т.п. буржуйским штучкам. А откуда? Вся информация основана на переводных детективах.

О стукачестве.
В большинстве стран полиция не ассоциируется гражданами с той конторой, в которй трудится топикстартер. Т.е. американец никогда не пробежит в ФБР доложить о ваших политических пристрастиях (а еще он называл Буша земляным червяком...), но если вы начнете гадить в подъезде или продавать наркоту, то не обижайтесь. Логично, а иначе на кой я содержу полицию на свои налоги.

Иной коленкор постСССР. Здесь изначально менты были частью системы подавления. Да они и сами не отрицают, называя коллег топикстартера "смежниками".
Это впиталось навсегда, у наших эммигрантов такое тоже не истребимо. Т.е. "заложить" мудака, сидящего на социале и "по-черному" ворочающего кучей денег не так просто. В смысле психологически. У меня например ни разу не получилось. Не получается "выдавить из себя раба". Понимаю, что эти уроды не абстрактное государство дурят, а лично у меня воруют, но вот поди-ж ты...
 
Останнє редагування:
mariupol1963 вы как и Bonanza говорите о криминале, и всяких гондонах торгующих наркотой. А я говорю о банковском служащем который не выхватывает люлей, а поощряется за то что греет ухо в деловой документации клиента. На счёт Алькапоне вы правы это премер (не самый лучший) но достойный, соблюдения закона. А здесь пример в другом. Всякие ушлёпки есть везде. Сними борятся в меру сил компетентные органы, тех или иных стран. Но банковский клерк, это не маргинал священник, и не наркодиллер. После своего "стука"он не сел, не вылетел с работы. Общество сказало (утрирую) "молодец парень". Именно это я и имею в виду. А личные свободы в Америке это отдельная тема.
 
А причём здесь США или не США, да пиндосы сволочи но сейчас как раз не об этом. Правильнее было бы назвать тему "вся поповская мораль в одной новости". И неважно к какой крнкретно секте относится этот выше упомянутый поп - все они одинаковые, и развод лохов это их основная работа.
 
Цитата:Сообщение от Bonanza
У клерков есть четкие инструкции какими транзакциями интересоваться. Именно таким образом и пытаются бороться с отмыванием денег.

В данном случае речь идет о личном любопытстве клерка, а не о соблюдении инструкций. Это видно по тому, КУДА клерк стукнул. Не в орган финансового контроля, в куда попало - т.е. к работодателю этого священника.

У меня есть очень стойкое подозрение, что в сообщенной нам новости умышленно допустили ошибку в переводе...
Руководство Первой Конгрегационной церкви спохватилось только после того, как работник банка позвонил в региональное отделение церкви и сообщил о покупке пастором BMW, слишком уж дорогой для скромного священника из небольшого провинциального городка.

если бы там было и поинтересовался, то все выглядело бы куда более связным и логичным. Если пастор платил с церковного счета, то банк мог позвонить просто, чтобы получить подтверждение транзакции. Если же пастор перевел церковные деньги себе на счет, банк мог позвонить в церковь поинтересоваться целью перевода (это могло быть неочевидно). Это нормальная практика. Ну а потом в церкви уже началась паника и понеслось.
Судя по тому, что клерка не наказали, так скорее всего и было. А то уже при переводе началось жонглирование словами...

Цитата:Сообщение от Bonanza
С другой стороны, возьмем какого-нибудь наркоторговца (или другого криминала), кот. каждый месяц приносит 50к налички и кладет на свой счет, при этом нигде не работает, з.п. ему не начисляется, никаких других источников дохода у него не видно. Я был бы не против того, чтобы его взяли на карандаш, отследили и посадили.

Ты не можешь судить наркоторговец, он или нет. Ты просто осуществляешь вмешательство в его частную жизнь или стучишь.
Не могу. Я не имею достаточно информации, чтобы делать такой вывод. Поэтому и перенаправляю свое подозрение тем, кто обладает юридическим правом и возможностью проверить. Это не кляуза, не донос - это просто предупреждение, кот. может оказаться ложным. А может и нет.
А так тебя послушать, то давайте весь криминал трогать не будем - это тоже вмешательство в частную жизнь, поиск улик, опрос свидетелей - это ж какая моральная травма для криминалитета.

Вообще поражает у американских патриотов, то, что они готовы защащать любые явления в американской действительности.
Понятно... переходим от логических аргументов к эмоциональным...:(

В том числе такие однозначно негативные как стукачество.
Это все настолько неоднозначно... однозначность только в пропаганде


P.S.
Как там кстати, вот с этим https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=951832&postcount=65
 
Останнє редагування:
Bonanza не вопрос, я принимаю твою точку зрения. Но при таком раскладе получается что в этой стране в принципе нет не только тайны вклада, но так-же частной жизни, презумпции невиновности и права на защиту своего личного пространства от вторжения с помощью разичных средств наблюдения.
Слушай, тебе ж не 15 лет. Тайны вклада в том смысле в каком понимаешь его ты нет нигде! Тот же клерк когда производит какие-либо операции с твоим счетом видит сколько у тебя там. А тайна вклада подразумевает лишь то, что он не имеет права разглашать третьему лицу или пользоваться в корыстных целях этой информацией.

Тоесть клерк не по наводке местного "маёра пронина" следил, а натурально грел ухо в частной инфе клиента. Я об этом, если там это норма то пример тобой приведённый малость не коректен ИМХО.
У клерка инструкция - какие транзакции подозрительны и требуют проверки. Просто взять и позвонить одной из сторон транзакции и получить разъяснения. Если все ОК - нет проблем. Пойми, не сидит там клерк и в свободное от работы время лазит по счетам клиентов и выискивает всякое интересное... Вот как милиция документы иногда проверяет... у подозрительных личностей. Ведь могут же попросить тебя на улице представится и показать документы? Если все ок, ты не в розыске - иди дальше куда шел. Ты сильно возмущен по этому поводу?

mariupol1963 вы как и Bonanza говорите о криминале, и всяких гондонах торгующих наркотой. А я говорю о банковском служащем который не выхватывает люлей, а поощряется за то что греет ухо в деловой документации клиента.
Клерк (нормальный клерк) не греет ухо - он просто выполняет банковские операции, если подозрительно чего - проверяет.
Не надо отделять уголовщину от экономических преступлений. Человек совершивший фин.махинацию такой же точно преступник как и человек обокравший квартиру или угнавший машину. Но почему-то предотвратить кражу машины или квартиры считается нормальным, а предотвратить финансовое преступление - западло...

А личные свободы в Америке это отдельная тема.
...с которой, судя по всему, ты знаком не понаслышке :)
 
Такс, попрошу без иронии :). Был бы знаком, так бы и написал. Дескать, это верно, а это нет. А по сабжу, если это была проверка транзакции то так бы и написали, "в результате проверки был выявлен...". А когда пишут об обращении(пусть именно обращении) сотрудника? Тоесть вы думаете что у одного данного оператора перед глазами минимум кредитная история клиента? Ибо предпологать личное знакомство это ИМХО перебор. Даже без наличия кредитной истории счёт мог быть открыт недавно, машина куплена для нужд церкви, а молельный дом(или как там у них) продан для покупки нового (как вариант лучшего). Вы всерьёз считаете что оценить валидность тазакции можно не зная подобные мелочи. Или оператор телепат? Есть конечно вариант что он проводил это через церковный счёт, но в таком случае афёра не имела шансов быть незамеченной (думаю проверки эта церковь всёже делает). Да и опять-же написали бы про проверку. А если это был личный счёт священника...

Понятно что истины мы здесь не отыщем, но сложить два плюс два вполне по силам. Клерк не только обнаружил резкое увеличение щёта но и раскопал об владельце личную инфу, и сопоставил траты и доходы(ну типа если машина для церкви). А после настучал, тоесть переложил на себя компетенцию фискального органа. Или как вариант священник даун и работал с церковным счётом(но тогда статья написана, или переведена не коректно)
 
2 Dionis

Попытаюсь пояснить на личном примере.
Моя жена в online-banking ошиблась переводя в с моего счета и вместо запятой поставила точку, получился перевод 15 тыс €.
Банковский служащий позвонил мне и поинтересовался, правда ли 15 тыс. или ошибка.
Честно сказать, я был доволен таким "вмешательством" в мою личную жизнь.

Видимо там было нечто похожее.
 
2 Dionis

Попытаюсь пояснить на личном примере.
Моя жена в online-banking ошиблась переводя в с моего счета и вместо запятой поставила точку, получился перевод 15 тыс €.
Банковский служащий позвонил мне и поинтересовался, правда ли 15 тыс. или ошибка.
Честно сказать, я был доволен таким "вмешательством" в мою личную жизнь.

Видимо там было нечто похожее.

Ага. Только перезвонили не тебе.
 
2 Dionis

Попытаюсь пояснить на личном примере.
Моя жена в online-banking ошиблась переводя в с моего счета и вместо запятой поставила точку, получился перевод 15 тыс €.
Банковский служащий позвонил мне и поинтересовался, правда ли 15 тыс. или ошибка.
Честно сказать, я был доволен таким "вмешательством" в мою личную жизнь.

Видимо там было нечто похожее.

В случае если поп работал с чужим (церкви) щётом всё ясно :) . А если со своим, (тоесть 15 тыс, переводили в данном случае не жена а вы) то факт слежки на лицо. А это даже у нас уголовное преступление.

Да хрен с ним. По сабжу мы врядли позиции поменяем. А барышник в сутане врядли заслуживает столь пристального внимания.
 
В случае если поп работал с чужим (церкви) щётом всё ясно . А если со своим, (тоесть 15 тыс, переводили в данном случае не жена а вы) то факт слежки на лицо. А это даже у нас уголовное преступление.
Так, ну т.к. мы спорим каждый о своем, то я не поленился и нашел оригинал статьи в USA Today (Посилання видалено). Как и ожидалось, все вроде так, как нам пересказали, но немножечко не так. Кое-какие мелочи при пересказе упустили. А именно:

First, Radic faked documents giving him possession of the parsonage, and used the property to take out about $200,000 in personal loans, prosecutors said. Then he forged papers saying he had the power to sell the church, and sold it to a couple for $525,000.
After investigators began inquiring about the BMW, Radic fled to Denver. Prosecutors coaxed him back, and he was arrested in 2005.

Во-первых, практически любой мало-мальски крупный персональный кредит будет проверяться банком - кто взял, что в залог, доход и возможность выплачивать кредит... Особенно чем банк должен был заинтересоваться - залогом церковной недвижимости. Во-вторых, как видно с конфиденциальностью информации все нормально - все 10 лет пока пастор-мошеник был у руля, никто и не хрюкнул, в т.ч. и банк (т.к. он фактически сам себе и давал разрешения действовать от имени церкви и сам же подтверждал если даже из банка и перезванивали). Самое интересное я выделил жирным шрифтом - investigators, т.е. следователи. А вот что сподвигло следователей заняться этим делом тут уже вопрос - может клерк заметил что-то подозрительное и передал дело в собственную банковскую службу безопасности, ну а те уже раскопали, или может еще что...

Резюмируя все вышесказанное и ранее перетертое - ни пересказ, ни оригинал статьи не дают четкого предствления о том, что же произошло и в какой последовательности. Поэтому, корректно спорить мы не можем, т.к. все не более чем наши догадки. Но главное, вот так вот однозначно судить о морали или еще о чем-то на основе этой статьи нельзя. Почему это сделал топикстартер - ху его знает. Однако надо признать вброс говна в вентилятор получился превосходный.

Да хрен с ним. По сабжу мы врядли позиции поменяем. А барышник в сутане врядли заслуживает столь пристального внимания.
Ну то пускай Боженька с этип попиком сам разбирается... ему виднее как было все.
 
А по сабжу, если это была проверка транзакции то так бы и написали, "в результате проверки был выявлен...".
Все зависит от того, что какую цель преследовали, когда переводили эту новость - если просто обосрать пендосов в очередной раз, то это одно, если просто любопытная новость то другое... Ты ж знаешь, слово очень гибкий инструмент, сказать об одном и том же событии можно по-разному. Как в анекдоте "америкнаский спортсмен прибежал предпоследним, а советский пришел к финишу вторым". Не упомяни, что их всего двое соревновалось и восприятие картины сильно исказится.

А когда пишут об обращении(пусть именно обращении) сотрудника?
Про сотрудника в оригинале ни словом ни сказано: "We didn't know anything until we got a call from the bank". Звонок из банка может очень разный... не обязательно это клерк-операционист позвонил, это мог быть звонок из банковского Fraud Investigation Department. (а в статье говорится про следователей, а не про клерков). А это уже совсем другое дело...

Тоесть вы думаете что у одного данного оператора перед глазами минимум кредитная история клиента? Ибо предпологать личное знакомство это ИМХО перебор.
1) Не уверен, что она прямо перед глазами, но почти уверен, что у определенных сотрудников (на уровне менеджера этих клерков-операторов) такой доступ точно есть. А оператор сразу видит - кто, где живет, где работает, текущее состояние счета, и т.п.
2) Следователь из FID имеет на руках всю историю данного счета.

Даже без наличия кредитной истории счёт мог быть открыт недавно, машина куплена для нужд церкви, а молельный дом(или как там у них) продан для покупки нового (как вариант лучшего). Вы всерьёз считаете что оценить валидность тазакции можно не зная подобные мелочи. Или оператор телепат?
Оригинал статьи на USA Today говорит о том, что наш пастор Шлак брал персональный кредит на 200килотонн "під заставу" церковного имущества (в часности помещения). Не знаю кому как, а по мне заслуживает проверки. По крайней мере нормальная практика в таком случае позвонить церковному бухгалтеру и попросить его подтвердить факсом, что они рады быть гарантом. А учитывая, что пастор подделал какие-то документы, то немудрено, что его дело попало в банковскую службу по борьбе с фин.махинациями и завертелось расследование.

Понятно что истины мы здесь не отыщем, но сложить два плюс два вполне по силам. Клерк не только обнаружил резкое увеличение щёта но и раскопал об владельце личную инфу, и сопоставил траты и доходы(ну типа если машина для церкви). А после настучал, тоесть переложил на себя компетенцию фискального органа. Или как вариант священник даун и работал с церковным счётом (но тогда статья написана, или переведена не коректно)
Как я уже говорил, а) личная инфа о владельце у клерка на мониторе, б) если работали следователи (как говорит статья), то у них были не только возможности и доступ ко всей личной инфе, но и законное право использовать эту инфу в интересах следствия.
 
О! нашел на форуме картинку символизирующую эту и подобные темы:
Посилання видалено
 
Дрёма, выступления негров за равные права?
 
Мне вот ссылку прислали - как раз по теме %-)
Посилання видалено
Кроме самого текста интересны и комментарии
 
Мне вот ссылку прислали - как раз по теме %-)
Посилання видалено
Кроме самого текста интересны и комментарии

Дано уже читал. МегаРеспект мужику. Из-за таких как он всякие пидоры от демократии иногда даже законы соблюдают. Ибо нет круче бойца чем чел верящий в свою правоту на 100%.

- В чём сила брат?
- В правде. (С) "Брат-2"
 
Ребята, вы зря спорите. Стучать в любом случае плохо, это как присказка.

А сказка в том, что органы безопасности не должны осуществлять тотальный контроль за населением СВОЕЙ страны. Они должны воевать зарубежом и убивать иностранных президентов. А к гражданном своей страны относиться с очень большим уважением, и не дай бог лишний раз без решения суда в окно не заглянуть.

Понятно что так органам безопасности труднее. На то им должно быть хорошее финансирование и много сотрудников, что решать свои задачи используя только деликатные методы.

Если оправдывать стукачество банковских работников, то так можно докатиться до того, что каждого гражданина раз в неделю таскать в участок, вкалывать ему пентонал натрия и устравивать допрос с пристрастием. Просто на всякий случай.
 
А сказка в том, что органы безопасности не должны осуществлять тотальный контроль за населением СВОЕЙ страны. Они должны воевать зарубежом и убивать иностранных президентов. А к гражданном своей страны относиться с очень большим уважением, и не дай бог лишний раз без решения суда в окно не заглянуть.
Государственная безопасность должна соответствовать своему названию и обеспечиавть безопасность страны вне зависимости откуда исходит угроза. Идаельной была бы служба которая знала бы все о каждом, но информацию для принятия мер сообщала бы только президенту или тому кого он назначит.
 
Назад
Зверху Знизу