Ну в мене російська не ідеальна, тому пишу тією, яку краще знаю. Перекладати документи не збираюся. Користуюся тим, що маю. Думаю ви самі здогадуєтеся, що я не живу в архіві

Просто мене от цікавить... Про Харків ви упустили... а там ще 20-100 (і більше) чоловік. А чому упустили?
В плані чого? Що ОУН не було на СУ? Була. Що вона нічого не робила? Робила. А ну справді, я й забувся, що вони прислужники німців... І абсолютно всім до лампочки, що вони проти німців воювали.
Ну, можно и про Харьков, и про восточную Украину вообще. Никто ведь не отрицает тот факт, что после окупации нацоналисты двинули на восток. Была цель создать разветвленную сеть на территори восточнйо Украины. В частности, Субтельный, в своей "Истории Украины" об этом пишет. Идея выдохлась - народной поддержки они не получили. То есть эмиссары были, они пытались сделать ячейки, но закончилсоь все ничем.
В числе прочего, достаточно большую роль в этом сыграли и противоречия внути самой ОУН. Сторонники Мельника и Бандеры часто доносили друг на друга немцам.
Ну, и где здесь борьба с немецкой окупацией? Вы отдаете себе отчет в том, что
один советский диверсант Кузнецов уничтожил высокопоставленных офицеров Рейха
больше, чем
все националистическое подполье вместе взятое - УПА + ОУН. Это не потому, что он был такой сверхсмертоносный, а потому, что националисты вообще не уничтожили ни одного высокопоставленного немецкого офицера. А ведь с этой тактикой они быдли занкомы, и не плохо - Ватутина, например, убили именно они. Выходит, не хотели?
П.С. До речі, ви так і не відповіли, які злочини скоювала дивізія Галичина. А то виявляється - що мульку пустили, а довести не можете

Аж негарно якось... їй Богу
Галичина воевала на стороне ******ской Германии (после разгрома под Бродами ее использовали для борьбы с местными партизанами в центральной Европе). Этого в цивилизованной Европе достаточно, чтобы, по крайней мере, не считать ее участников героями. Никто во Франции не чествует ветеранов "Нормандии". И пенсий им из городских бюджетов не пдлатит. А уж назвать именем Шухевича одну из улиц города Ровно...
Собственно, в уничтожении мирных жителей (евреев, цыган и поляков) Львова в 1941 обвиняли не Галичину, а Нахтигаль. Было такое дело польских профессоров. Во время Нюренбергского процесса данные, собранные советской стороной, сочли недостаточными для обвинительного приговора. Позже, в 60х, когда главой министерства сельского хозяйства стал командир Нахтигаля - немец, эту тему попытались поднять с советской стороны опять, но опять, но это уже были совсем другие времена - холодная война уже была в разгаре, и немца поравдали.
Но, это, еще раз повторяю - только один эпизод - когда нескольких профессоров львовского университета, поляков по национальности, расстреляли. это произошло через несколько дней после занятия Львова. А бОльшая часть евреев и цыган, а так же поляков (какой смысл немцам уничтожать поляков?) были убиты сразу же после входа в Львов Нахтигаля. И вроде именно они вначале обеспечивали "порядок" в городе. Это был авангард.