отгремели баталии 13-го тура ЧУ..
тур прошёл в общем то без неожиданностей.. все сыграли по делу.. (или не сыграли - как арсенал с карпатами)
Харьков проиграл крупно агонизирующему Черноморцу.. проиграл крупно.. жаль что Кулаев так и не смог наладить игру..
Теперь к матчу в Харькове..
весь день в воскресенье в Харькове шёл снег.. и поле ОСК металлист как и ожидалось всё было засыпано снегом.. не знаю - работал ли подогрев.. но состояние поляны было неважнецкое.. мяч был мокрым и скльзил буквально по газону..
Состав Металлиста был абсолютно ожидаемым.. никаких неожиданностей..
Защиту цементировал Бабич, ему помогал Обрадович. Фланги держали Ганчаржик и Бордиян
Полузащита - опорники Слюсар и Валяев, под форвардами Рыкун, слева Данилов
Форварды - Девич и Фомин. Девич всё ж таки форварда играл - я не ошибся..
Далее игра
Как это не удивительно - но к заснеженому полю ОСК лучше приспособились футболисты Ворсклы. Они первые 20 минут лучше работали с мячом, опасно бегали возле нашей штрафной и создали пару полуголевых моментов. Особенно запомнился ляп Саши (который Горяйнов) когда после дальнего удара он выпустил мяч, а тот полетел в ворота - залетел или нет - хз, даже повтор толком ничего не сказал..
После, при умелом управлении судейки, и обвыкшихся наших футболистов игра перешла на половину ворсклы, и оттуда почти не уходила..
Во многом острота у ворот Ворсклы исходила от двух футболистов - Фомина и Гончаржика. Если Фомин просто выполнял свою работу, то поляк успевал прекрасно и в защите отработать, и атакующими действиями не цурался. Браво Северин!
Момент сто процентный был у харьковчан один - после штрафного низом Гончаржика кто то подставил ногу, и казалось мяч уже в воротах, но Пятов каким то чудом среагировал..
Был ещё ряд полу моментов.. но на тяжолом поле техничным игрокам атаки сложно было показать приличный уровень..
В перерыве Маркевич в который раз даёт шанс Диденко проявить себя. И наконец Анатолий смог воспользоваться этим шансом!
Уже на первой минуте второго тайма, после долгой комбинации и блестящего флангового навеса Гончаржика, Диденко вколачивает мяч головой в сетку..
Далее игра идёт опять под диктовку харьковчан. И второй гол не заставил себя долго ждать. Диденко принял мяч на фланге, развернулся обыграв 2-х игроков, между ними же дал на ход Слюсарю мяч в штрафную, тот прострелил вдоль ворот (обманув этим кипера гостей) и Фомин забил в пустые ворота..
Игра сделана!
На последней минуте матча полтавчане подпортили впечатление от игры, сквитав один мяч. Кто то подал штрафной почти из центра, несколько рикошетов, кто то бьёт головой по высокой дуге и мяч над опешившим Горяйновым влетает в сетку ворот..
Что ж закономерный результат!
ps пару слов о судействе. Опять довелось наблюдать банальный "домашний свисток". зачем нам такие помошники?
или мы идём по пути черноморца прошлого года?
судя по последним матчам (и судейству в этих матчах) очень похоже, главное не закончить как черноморец..
для себя я сделал вывод - нас тянут в европу. а может нас не надо тянуть? а мы сами...
или у нас футбол такой? что выходит тот - кому этонадо, и кого тянут?
