Это что такое и как?
синяя кривая
Переглянути вкладення 9603522
мозги гбо не имею обратной связи по лямба, а мозги бензина понятия не имеют, что на машине гбо.
шо происходит...
тебе установили датчик разряжения/давления. каждому бару давления соответствует точка времени открытия форсунки (это и есть графики) для получения стохастической смеси. у газа своя смесь, у бенза своя.
когда тока ставят гбо, то ты ездишь какое-то время на бензине и строишь график синий. датчик давления/разряжения снимает давление во спускном коллекторе, а газовые мозги снимают сигналы поступающие на бензофорсы и получают время открытия форсунок, соответствующее этому давлению. и эти данные заносятся в газомозг. т.к. бензомозг имеет обратную связь по ламда, то он может откорректировать идеально смесь.
потом ты начинаешь кататься на газе. но у газа другое соотношение воздух/топливо. шо делать? а надо построить кривую множитель (оранжевая), которая будет переводить время, которое надо потратить при данном количестве воздуха открывая бензофорсы во время открытия газофорсунок. так вот шо происходит... ты едешь на газе, смесь не правильная, бензомозг не знает, что есть у тебя гбо, и начинает корректировать впрыск бензина (он же думает, что ты на бензине едешь), вносит коррекции в бензомозг, выравнивая смесь. а потом, когда ты утром будешь заводится на бензине, то бензомозг будет применять коррекции, которые он построил, при езде на газе. получаем неправильную смесь.
чтобы такого не происходило, не должно быть никаких коррекций по обратной связи. а для этого нужно, чтобы впрыск газа был идеален. т.е. идеальный впрыск бензина (синяя кривая) умножить на правильный множитель (оранжевая кривая) получаем идеальный впрыск газа (зеленая кривая). графически это выражается в совмещении синей и зеленой кривой.
НО. если вдруг.
ты сменил топливо.
то у тебя из-за лямба-регулирования меняется время впрыска к давлению. а коэффициент (множитель оранжевый) зафиксирован.
в итоге в бензомозге появляется коррекция впрыска и проблемы.
яснапанятна?