Восстановление иммунитета после курса антибиотиков

еще стало интересно, вот когда инфекция попадает в организм или начинает активно там размножаться, иммунитет ведь "эволюционирует"? а если мы пьем антибиотик, даем ли мы возможность иммунитету развиваться??
т.е. я к чему? не влияет ли прием антибиотиков негативно на развитие иммунитета?
 
Полагаю, он не "эволюционирует", а "функционирует" :)
Но пусть лучше Букер ответит, или Крокодил - если захотят. Может, с того времени, как я этим интересовался, взгляды науки на этот вопрос радикально поменялись?..
 
хм...эволюционирует, в смысле запоминает новую информацию о внешних атаках. в смысле апгрейд
 
не,ну вирусы тоже эволюционирцют,а железо вроде не меняется :)
 
Мне после антибиотиков кололи иммуностимуляторы Полиоксидоний и Ронколейкин. Антибиотиков, правда, было огромное количество и все разные...
 
Рассказываю как Вам поднять иммунитет: покупаете в аптеке "Иммунал" в каплях, пьёте, прийдя домой, бежите на рынок(если нет своего огородика), покупаете там морковки, свеклы, яблок побольше, груш и т.д. Прибегаете домой, морковку и я блоки нарезали, в соковыжималку и намолотили сока! а! забыла! туда же ещё четвертинку свеклы! не больше, а то если много свеклы-плоховато стать может(. Такие соки рекомендую попить Вам неделю,две и хватит, потому как сокотерапия-это тоже лечение. это не те соки, которые в коробках в супермаркетах, это настоящие! сок пить в количестве пол чашечки один-два раза в день до еды! затем, берёте термосик и туда чуть-чуть сухих ягод шиповника кладёте, зиливаете кипятком и ночь настаивается, а днём пьёте вместо чая и вредного кофе этот настой с мёдиком! ).

Про водку ничего не написали... Поделом Вас забанили
 
да что-то из медикаментозных препаратов..не эхинацею,иммунал или что-то вроде.
...

Так это тоже эхинацея, только в красивой обертке и под патентованным названием.
Касательно антибиотиков и иммунитета. Вы, наверное, слышали и про лейкоциты-макрофаги, и про интерферон... Они вырабатываются в организме человека постоянно, независимо от нашего желания, и борются и с вирусами, и с микробами. Но когда микробов очень много, то побороть сами не в состоянии. Потому и помогаем антибиотиками. При этом нужно понимать, что из 100 человек, заболевших пневмонией, 95 выздоровеет самостоятельно даже без антибиотиков. Правда, времени потребуется больше, и осложнения более вероятны. НО! Даже одна смерть от обычной бактериальной пневмонии из 100 человек - это очень много, особенно в эпоху антибиотиков. Поэтому и назначают их всем, чтобы не умер никто! Если хотите, то здесь просматривается некая аналогия с прививками, когда антибиотики назначают для профилактики бактериальных осложнений.
Я уже писал недавно, что организм отравляют продуцируемые микробами экзо- и эндотоксины. В тяжелых случаях, когда имеем инфекционно-токсический шок, одних антибиотиков мало, необходима еще и детоксикация организма. Только антибиотики хоть и помогают, но не спасают при этом жизнь. И не нужно строить иллюзий, что антибиотики избирательно поражают только микроорганизмы. Клетки макроорганизма, т.е. пациента, тоже гибнут под их ударом. Просто в макроорганизме этих клеток очень-очень много, и гибель некоторой части не так заметна. И вред, причиняемый антибиотиками, мизерный, его нельзя сравнить с той пользой, которую они принесли за 60 лет своего существования. Разумеется, я рассматриваю только те случаи, когда антибиотики применяются строго по показаниям, в адекватной дозе и по правильной схеме. На иммунитет человека в этом случае они если и оказывают какое-то влияние, то этим влиянием можно пренебречь. После стресса, причиненного болезнью, организм вполне может самостоятельно восстановить все свои функции. Хотите ему помочь - лучше это делать не по рецептам из газеты "Бабушка", а посоветоваться со своим личным врачом, которому вы доверяете.
 
т.е., иммунитет эволюционирует, даже при приеме антибиотиков?
 
Детский сад, штаны на лямках. :іржач:
Да не будете Вы троллить, не дам я Вам этого. Повторяю: бан - это 5 секунд. Регайтесь дальше.
 
Булочка сказав(ла):
т.е., иммунитет эволюционирует, даже при приеме антибиотиков?
Как я понимаю, антибиотик не убивает все микроорганизмы и сразу, так что иммунитету все равно остается работенка :)
Более того, даже убитые антибиотиком микроорганизмы, полагаю, продолжают нести на себе соответствующие антигены.
 
Детский сад, штаны на лямках. :іржач:

А вот подпись у Кати правильная. Только жаль, что она её не читала! :rolleyes:
:D:D:D

...иммунитету все равно остается работенка :)

Он без работы вообще не сидит! Так что расслабляться ему некогда! ;)
 
а вот по ходу вопрос мэтрам:)
неоднократно сам принимал курс про (или эу?)биотиков - бифидум, лактобактерина
после приема антибиотиков

мне собсна вот чего интересно
иммунитет в плане борьбы с бактериальной инфекций, насколько я понимаю связан с выработкой лимфоцитов и антител
если их мало, инфекция начинает развиваццо
так вроде?

с вирусной атакой и имуным ответом - "плаваю".. не буду нести ересей:)

так собственно вопрос
каким образом могут бифидо и прочие бактерии, живущие в кишечнике (толстом, если память не подводит) давать имунный эффект
понятное дело если это кишечная инфекция - возможно они "задавят" ее массой и проявиться она не сможет

ну а другие бактериальные инфекции.. тот же стафилококк и воспаления ухо-горло-носа и прочих выступающих конечностей связанные с ним (если инфицирование прошло воздушно-капельно или контактно)
получаеццо тут бифидум нихрена не поможет?

и походу

эхинацея, женьшень и сотоварищи - они ведь способствуют не конкретно выработке лифмоцитов для борьбы с бактериальной и вирусной инфекцией, а стимулируют чегото, что способствует чемуто, что способствует выработке лифмоцитов?

так?:)
 
Как я понимаю, антибиотик не убивает все микроорганизмы и сразу, так что иммунитету все равно остается работенка :)
Более того, даже убитые антибиотиком микроорганизмы, полагаю, продолжают нести на себе соответствующие антигены.

я вообще к чему все это, не с потолка взяла, интересно разобраться, смотрела по интеру выступление украинских медиков, биологов, которые как раз таки говорили, что антибиотики губительны в масштабе,т.к. не дают развиваться иммунитету, отак...
 
Дык мне вот вообще непонятно, как эти самые бифидумы до толстого кишечника умудряются живыми добраться в ощутимых количествах, не переварившись насмерть в желудке и тонком кишечнике?

(это к реплике АК)...

Булочка сказав(ла):
я вообще к чему все это, не с потолка взяла, интересно разобраться, смотрела по интеру выступление украинских медиков, биологов, которые как раз таки говорили, что антибиотики губительны в масштабе,т.к. не дают развиваться иммунитету, отак...
Ну... Коток и иже с ними то же самое говорят про прививки, вроде?..
 
а вот по ходу вопрос мэтрам:)
неоднократно сам принимал курс про (или эу?)биотиков - бифидум, лактобактерина
после приема антибиотиков

Такое практикуется, но объяснение несколько иное.
В кишечнике человека постоянно живут "полезные" бактерии, которые участвуют в переваривании пищи. Когда человек заболевает пневмонией и ему назначают синтетические антибиотики, то те не выбирают в качестве мишени только стрепто-, стафило- или пневмококки, они убивают всё подряд, в том числе и полезную микрофлору кишечника. В результате в кишечнике нормальная ферментация становится невозможной, появляются поносы, развиваются гнилостные процессы, то, что народу известно как дисбактериоз. Задача линекса или бактисубтила - восполнить нормальную микрофлору кишечника и тем самым нормализовать переваривание пищи. Эти препараты и содержат в себе необходимые организму молочнокислые и бифидобактерии.
Я старался объяснить настолько понятным языком, что не понять, наверное, невозможно.

Дык мне вот вообще непонятно, как эти самые бифидумы до толстого кишечника умудряются живыми добраться в ощутимых количествах, не переварившись насмерть в желудке и тонком кишечнике?
Никто и не говорит, что они все туда доходят живыми. Но в капсуле их миллионы, достаточно нескольким бактериям оказаться в привычной среде, как они там поселяются и начинают далее усиленно размножаться.
 
Такое практикуется, но объяснение несколько иное.
В кишечнике человека постоянно живут "полезные" бактерии, которые участвуют в переваривании пищи. Когда человек заболевает пневмонией и ему назначают синтетические антибиотики, то те не выбирают в качестве мишени только стрепто-, стафило- или пневмококки, они убивают всё подряд, в том числе и полезную микрофлору кишечника. В результате в кишечнике нормальная ферментация становится невозможной, появляются поносы, развиваются гнилостные процессы, то, что народу известно как дисбактериоз. Задача линекса или бактисубтила - восполнить нормальную микрофлору кишечника и тем самым нормализовать переваривание пищи. Эти препараты и содержат в себе необходимые организму молочнокислые и бифидобактерии.
Я старался объяснить настолько понятным языком, что не понять, наверное, невозможно.

спасибо, как раз это понятно
затрудняется усваивание витаминов и питательных элементов из пищи
может начаться банальное "дрысня";)

но получается, что пробиотики влияют на иммунитет только таким образом, что помагают организму через кишечную флору лучше усвоить полезные вещества и самому самоурегулироваться

то есть прямой связи "выпил бифидум -> стал здоровее" нет
 
Дык мне вот вообще непонятно, как эти самые бифидумы до толстого кишечника умудряются живыми добраться в ощутимых количествах, не переварившись насмерть в желудке и тонком кишечнике?

(это к реплике АК)...


Ну... Коток и иже с ними то же самое говорят про прививки, вроде?..

не, ну чего прививки, прививки то наоборот,- новый софт для иммунитета.
 
CROCODILE сказав(ла):
Я старался объяснить настолько понятным языком, что не понять, наверное, невозможно...
Ну-ка - проверим, вот мой вывод из Вашей речи: прием бифидо- и молочнокислых бактерий на иммунитет никак не влияет, а только восстанавливет нормальный процесс пищеварения. Так? :)
 
Назад
Зверху Знизу