Воспитание детей. Китайская мама - европейским родителям: «Вы растите тупой и безынициативный планктон!»

Мое отношение к воспитанию детей

  • Максимально высокие требования - шанс вырастить личность

    Голосів: 30 32.3%
  • Рад бы требовать - не знаю как и что...

    Голосів: 11 11.8%
  • Высокие требования считаю излишними, нельзя лишать ребенка детства

    Голосів: 54 58.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    93
вот в тему

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
друзья, через лет 30 мы будем с ностальгией вспоминать - как было круто, что мы сидели в офисах и стебались на ХФ и в контакте, и гнали на плохую Америку, пендосов, а сами вовсю пользовались халявным инетом, ездили на кредитных тачках, хавали почти задаром пристойную еду и могли матом ругать президента.
Когда мир захватят китайцы, которых воспитали такие ебнутые на голову мамаши, то мы вспомним фильм "Вендетта" и книгу "1984". Да только свергнуть этих тиранов будет невозможно, ибо эти бессердечные полуроботы полностью захватят мир и роботы будут следить, чтобы во время 18 часового рабочего дня ты не пукнул без разрешения.
Демократия - это лучшее, что есть сейчас. Наслаждайтесь последними ее лучиками, ибо цивилизация добра и изобилия подходит к закату.
Ясный перец, что эти долбаные китайцы поработят нас экономически, они кроме ебаной работы ничего не знают и не могут знать. И детей своих воспитывают несчастными полными комплексов тиранами, которые потом покупают в автоматах грязные трусики школьниц, ибо иначе они не умеют расслабляться.
Но все равно призываю воспитывать наших детей в добре и ласке. Пусть вонючие китайцы еще поработают за плошку риса, перед тем как нас поработят. А может эти ублюдки сами себя погубят оттого, что их дофига и они пожрут друг друга нафиг...
З,ы. детей нужно воспитывать в добре и ласке и просто помогать развивать ребенку те сильные качества, которые в нем заложены. Не могут все одинаково хорошо знать математику и рисование. Кто то должен стать Пикассо, а кто то Эйнштейном. а если трахать мозг по всем предметам, то получишь все равно среднестатистического, затурканного, закомплексованного исполнителя чужой воли, который будет вкалывать на дядю, ибо сам мыслить не умеет и не хочет. Вообщем то этим и отличаются китайцы
 
друзья, через лет 30 мы будем с ностальгией вспоминать - как было круто, что мы сидели в офисах и стебались на ХФ и в контакте, и гнали на плохую Америку, пендосов, а сами вовсю пользовались халявным инетом, ездили на кредитных тачках, хавали почти задаром пристойную еду и могли матом ругать президента.
Когда мир захватят китайцы, которых воспитали такие ебнутые на голову мамаши, то мы вспомним фильм "Вендетта" и книгу "1984". Да только свергнуть этих тиранов будет невозможно, ибо эти бессердечные полуроботы полностью захватят мир и роботы будут следить, чтобы во время 18 часового рабочего дня ты не пукнул без разрешения.
Демократия - это лучшее, что есть сейчас. Наслаждайтесь последними ее лучиками, ибо цивилизация добра и изобилия подходит к закату.
Ясный перец, что эти долбаные китайцы поработят нас экономически, они кроме ебаной работы ничего не знают и не могут знать. И детей своих воспитывают несчастными полными комплексов тиранами, которые потом покупают в автоматах грязные трусики школьниц, ибо иначе они не умеют расслабляться.
Но все равно призываю воспитывать наших детей в добре и ласке. Пусть вонючие китайцы еще поработают за плошку риса, перед тем как нас поработят. А может эти ублюдки сами себя погубят оттого, что их дофига и они пожрут друг друга нафиг...
З,ы. детей нужно воспитывать в добре и ласке и просто помогать развивать ребенку те сильные качества, которые в нем заложены. Не могут все одинаково хорошо знать математику и рисование. Кто то должен стать Пикассо, а кто то Эйнштейном. а если трахать мозг по всем предметам, то получишь все равно среднестатистического, затурканного, закомплексованного исполнителя чужой воли, который будет вкалывать на дядю, ибо сам мыслить не умеет и не хочет. Вообщем то этим и отличаются китайцы

Полностью согласна! :клас:
 
детей надо воспитывать в строгости и жестких рамках.
 
Да только свергнуть этих тиранов будет невозможно, ибо эти бессердечные полуроботы полностью захватят мир и роботы будут следить, чтобы во время 18 часового рабочего дня ты не пукнул без разрешения.
Всё так, но эти идиоты активно уничтожаю своих же женщин, не дав им еще родиться. Они делают аборты когда узнают, что родится девочка. Из-за этого уже сейчас у них мужиков на 10% больше чем женщин. А через 40 лет уже некому будет рожать новых китайцев. Они гробят сами себя.

я не поняла что за финты пошли где-то после 1.42 мин. Что за кувырки? :D
Это там где они в воздухе "бегут"? :) Сам не знаю. Может это для того чтобы они уверенней себя чувствовали в воздухе и могли нормально приземляться.
Но выглядит забавно. :)
 
Очень меня заинетересовала эта книга. Я именно так пыталась когда-то приучить дочь к фортепиано, но... Как только она стала жаловаться на головную боль... куда делась моя уверенность!
Но книга заставляет задуматься. Мы-то растим детей, которым конкурировать с детьми, выращенными такими мамами...
 
я в голосовалке ткнула во второй пункт - я б требовала, если б знала что, а главное - зачем.
Ну не верю я, что натаскивание ребёнка по той или иной, да хоть и по всем сразу дисциплинам, - обеспечит ему счастье в жизни.
 
Всё так, но эти идиоты активно уничтожаю своих же женщин, не дав им еще родиться. Они делают аборты когда узнают, что родится девочка. Из-за этого уже сейчас у них мужиков на 10% больше чем женщин. А через 40 лет уже некому будет рожать новых китайцев. Они гробят сами себя.

Спасая планету от перенаселения китайцами.
 
1) я прочитала. было интересно, правда.
2) есть в этом здравое зерно. в требовательности по отношению к детям. но на 100% это вряд ли подошло бы кому-то с НЕ их мировоззрением.
к тому же, создалось впечатление, что всю жизнь родители только и делают, что посвящают выдвижению "предъяв" детям, даже в самых мелких мелочах. а самим родителям жить когда - меня этот вопрос интересует:D

Значит я китаянка.
 
нация конченных трудоголиков - хз, что в них может нравиться



вы правы

А у нас нация лентяев-пофигистов, если не учитывать ворья и бандитов. Так видно лучше?
Та же Samsung и НTC пришли на рынок мобильных телефонов, когда были такие монстры, как Nokiа, Motorolа и Siеmens. Теперь корейцы уже выходят на первое место. За счет работоспособности своей.
 
Считаю, что рациональное зерно в этом есть.
Очень мало детей, которые сами с детства хотели стать музыкантом или программистом и стали ими.
Но я знаю множество примеров, когда родители заставляли через "не хочу" и в будущем это приносило результаты.

Только вот таким мамам нет времени тусить на ХФ - они своими детьми занимаются, а дети, выращенные по такой методике, имеют море других дел, кроме как тут писать.

Как вы думаете, как воспитываются олимпийские чемпионы? Прыжками в воду начинают заниматься в возрасте 3-х лет, к примеру. Думаете, ребёнок сам делает этот выбор? Думаете, до более-менее сознательного возраста они не пытаются соскочить и поиграть в комп вместо тренировки? Чья заслуга в том, что они на протяжении многих лет занимались?
Это заслуга родителей и только родителей.

Кстати, у меня есть знакомая такая вот мамочка: двое её детей всегда занимают призовые места каждый в своей отрасли (сын занимается бальными танцами, а дочка - пловчиха). Оценки они получают только высшие. И это не затюканные роботы, а уверенные в себе и в своём будущем молодые люди. В них просто годами верили родители и им привили веру в то, что они - лучшие.

Кстати, очень надеюсь, что мне удастся то же в воспитании собственных детей.
 
Всё так, но эти идиоты активно уничтожаю своих же женщин, не дав им еще родиться. Они делают аборты когда узнают, что родится девочка. Из-за этого уже сейчас у них мужиков на 10% больше чем женщин. А через 40 лет уже некому будет рожать новых китайцев. Они гробят сами себя.

А у нас делают аборт, еще не разобравшись - мальчик или девочка. думаете, какая страна впереди по абортам - Украина или Китай? и какая угробит себя раньше.
За китайцами - будущее. Я в этом уверена, и я их уважаю. А за нас обидно.
 
Как вы думаете, как воспитываются олимпийские чемпионы? Прыжками в воду начинают заниматься в возрасте 3-х лет, к примеру. Думаете, ребёнок сам делает этот выбор? Думаете, до более-менее сознательного возраста они не пытаются соскочить и поиграть в комп вместо тренировки? Чья заслуга в том, что они на протяжении многих лет занимались?
объясните, зачем это?
зачем стремиться быть олимпийским чемпионом?
в любом случае это занятие не на всю жизнь.
Хорошо, если потом человек удовольствуется тем, что станет тренером в своём виде спорта. Хорошо, если найдёт другое занятие. А может и не найти. Полжизни положить на то, чтобы очень быстро пробежать-проплыть-прыгнуть?.. :confused:
А сколько тех, кто положил полжизни, но так и не стал чемпионом?..

Кстати, у меня есть знакомая такая вот мамочка: двое её детей всегда занимают призовые места каждый в своей отрасли (сын занимается бальными танцами, а дочка - пловчиха). Оценки они получают только высшие. И это не затюканные роботы, а уверенные в себе и в своём будущем молодые люди.
в чём конкретно они уверены? что они собираются делать, например, в 40-50 лет?

я не против воспитания у детей ответственности, упорства, целеустремлённости. Но не вижу, зачем прилагать какие-то неимоверные усилия ради "чемпионства".
 
Чемпионство просто как пример. Речь о том, что дети хотят шоколада и смотреть мультики. И гораздо проще воткнуть им телек и дать шоколад. А занять чем-то здравым труднее и занимает тучу родительского времени.
 
Чемпионство просто как пример. Речь о том, что дети хотят шоколада и смотреть мультики. И гораздо проще воткнуть им телек и дать шоколад. А занять чем-то здравым труднее и занимает тучу родительского времени.

нет, это не просто пример.
Одно дело - требовать, чтобы ребёнок хорошо учился. Сделал уроки - иди гуляй и играйся.
Другое - "делать" из него чемпиона, неважно, в спорте ли, в искусстве, или пытаться воспитать вундеркинда. Запрещать развлечения и дозировать гуляние, общение со сверстниками, мероприятия и т.п. - ведь именно об этом говорится в старт-посте.

Вот, например, список вещей, которые были всегда запрещены моим дочерям, Софии и Луизе:

— ночевать не дома;
— ходить на школьные праздники;
— участвовать в школьных спектаклях;
— ныть, что их не взяли в школьный спектакль;
— смотреть телевизор и играть в компьютерные игры;
— выбирать самостоятельно, чем заниматься во внешкольное время;
— получать любые отметки, кроме высшей;
— не быть лучшей ученицей в классе по любому предмету, кроме физической подготовки и драматического искусства;
— играть на каком-либо музыкальном инструменте, кроме фортепиано и скрипки;
— не играть на фортепиано или скрипке.
 
Да, похоже поняла мою мысль только Pichugka.

Все эти отговорки "А что он будет делать после чемпионства?" и "Не все становятся чемпионами" - это просто оправдание собственной лени и нежелания заниматься ребёнком.

Не обязательно воспитывать чемпиона, но воспитать человека, который твёрдо уверен, что если он может добиться поставленной цели - это задача любой матери. А мы воспитываем лис из басни "Лиса и виноград": не смог чего-то добиться - сразу себе оправданий море придумает.
 
Да, похоже поняла мою мысль только Pichugka.

Все эти отговорки "А что он будет делать после чемпионства?" и "Не все становятся чемпионами" - это просто оправдание собственной лени и нежелания заниматься ребёнком.

Не обязательно воспитывать чемпиона, но воспитать человека, который твёрдо уверен, что если он может добиться поставленной цели - это задача любой матери. А мы воспитываем лис из басни "Лиса и виноград": не смог чего-то добиться - сразу себе оправданий море придумает.
вы и Пичужка считаете, что вот это "не иметь свободного времени, не играть ни на чём, кроме фортепиано и скрипки" - хороший подход?
уверена, протестуют именно против этакой крайности. Никто не возражает насчёт идеи воспитания целеустремлённых личностей.
Ведь именно об этом речь. Именно о чемпионах. А не просто "заниматься ребёнком" и "стремиться к целям".
Перечитайте старт-пост, что ли.
И то, что не все становятся чемпионами, это ещё полбеды. Есть ведь дети, кто кидается на пианино с топором (рассказ знакомых), а кто-то с крыши прыгает, не в силах ни соответствовать родительским требованиям, ни терпеть их.
 
вы и Пичужка считаете, что вот это "не иметь свободного времени, не играть ни на чём, кроме фортепиано и скрипки" - хороший подход?
уверена, протестуют именно против этакой крайности. Никто не возражает насчёт идеи воспитания целеустремлённых личностей.
Ведь именно об этом речь. Именно о чемпионах. А не просто "заниматься ребёнком" и "стремиться к целям".
Перечитайте старт-пост, что ли.
И то, что не все становятся чемпионами, это ещё полбеды. Есть ведь дети, кто кидается на пианино с топором (рассказ знакомых), а кто-то с крыши прыгает, не в силах ни соответствовать родительским требованиям, ни терпеть их.

Я читала эту статью уже давно, гораздо раньше, чем её запостили на ХФ. А вот вы её прочитали внимательно?

По поводу музыкальных инструментов и других непривычных для нас правил - у них есть определённые культурные традиции и, не понимая их, судить очень сложно.

Что до приведённого вами примера про "на пианино с топором" - в наших же культурных традициях есть ошибка, которая мне совершенно непонятна, но повсеместно совершаема очень многими мамами: забывчивость в похвале. В статье выше сказано, что, если китайский ребёнок принесёт "5-" - мама расстроится, но если он принесёт "5" - на него обрушатся потоки похвалы и елея.
То есть ребёнок на время становится героем семьи, его все хвалят, отмечая достижение. А у нас как происходит в строгих семьях (неоднократно наблюдала сама): принёс "4" или где-то не дотянул - крики и вопли, куча внушений и ограничений, принёс "5"/сделал что-то по дому/ добился какого-то результата - как так и надо и, если попробует за похвалу заикнуться - ему отвечают: "а чего это тебя хвалить? ты должен! это твоя святая обязанность!".

Не находите, что есть огромная разница в мотивации?
 
Назад
Зверху Знизу