! Вопросы и ответы по Аквариумистике !

Помогите советом! В боку у данио появилась дырка. Именно дырка! Диамертом около миллиметра. Отсадила бедняжку в отдельный аквариум. Не могу опознать болячку. Плавники целые. Чешую супер. Аппетит и внешность абсолютно здаровые. Кто-нибудь опознать болячку может? Могу фото вставить.... минут через пять.

Помогите страдалице! В общей акве полно еще здоровых рыбсиков...
 

Вкладення

  • аквариум 9.12.09 005.jpg
    аквариум 9.12.09 005.jpg
    24.2 КБ · Перегляди: 75
  • аквариум 9.12.09 009.jpg
    аквариум 9.12.09 009.jpg
    24.2 КБ · Перегляди: 57
если чесно, за аквой слежу не ахти! Уборка по мере загрязнения, раз в месяц 2/3 воды заменяю на свежую!
аквариум на 60 л, живут там 1 сом перевертыш (уже 2 года ему), 2 гурами (1 год) и 10ток добрых брабусов (вроде) (тоже уже 2 года), а меченосцы появились в начале-середине весны, и вот в один день все .... нашла утром 3х на дне - улитки обрабатывали и 2е верх пузом на поверхности! Все остальные на месте!
беда коснулась только меченосцев!
 
Бедя, по-мойму это механическая травма!
Ниагара, что-то в воде было, что им навредило. Вода отстоянная? Воду воду чем-то обрабатываете, когда вливаете?
 
Если травма - может добавлять что-нибудь ранозаживляющее в акву? Что-нить посоветуете?
 
На аквафоруме я так и не дождалась вразумительного ответа, может тут подскажите?
Если у одной рыбы водянка, стоит ли обработать весь аквас сера бактопур? Или просто налить сера акутан?
 
На аквафоруме я так и не дождалась вразумительного ответа, может тут подскажите?
Если у одной рыбы водянка, стоит ли обработать весь аквас сера бактопур? Или просто налить сера акутан?

Я не могу ответить стоит или нет ... я бы лил для профилактики темболее Сера для рыб безвредна нарушиться флора ну и что большой аквариум быстро восстановиться ... это мое мнение я не утверждаю
 
Если травма - может добавлять что-нибудь ранозаживляющее в акву? Что-нить посоветуете?

Я вычитала, что для заживления ран хорошо использовать MelaFix. Это экстракт чайного дерева. Я себе заказала фирмы API, но, по-моему, его несколько фирм производят.
 
Подскажите пожалуйста! Как перевозить взрослых цихлид при минусовой температуре?Приобрести новых рыбок хочу сейчас, а до весны ждать долго.
 
Подскажите пожалуйста! Как перевозить взрослых цихлид при минусовой температуре?Приобрести новых рыбок хочу сейчас, а до весны ждать долго.

Зависит от того куда и как. Если через город вариант "кулек за пазуху" прокатит. Если дальше то нет. Знаю что часто перевозят в термосах. Наливаете воду около 28 градусов и должно хватить на некоторое время.

доброго времени суток!
подскажите какие условия нужны для скалярий?

температура, корм, воздух, компания...?

купили три дня назад 5 рыбок, а сегодня последняя отдала концы....

Хоть и с опозданием, но все же скажу.
Скалярии выведенные нашими аквариумистами достаточно не привередливы. Температура 23- 27, жесткость и кислотность в широком диапазоне. Единственное, рыбка требовательна к пространству. К примеру 5-ти скаляриям нужно минимум 40-50 литров. Рыбки моги погибнуть из-за низкой температуры (если аквариум в прохладном месте без обогревателей) из-за качества воды (водопроводная вода не отстояна или с большим содержанием хлора) из-за болезни (были куплены больными или заболели например от перепада температур) из-за качества корма (живой корм сомнительного происхождения).

2 Mashenka___

температура 30 градусов слишком высока. ее держат только для нескольких видов рыб, например дискусов. Остальные рыбы с радостью предпочтут 25 градусов. Большинство растений гибнет при 30 градусах. Если у вас нет таких рыб, то необходимо придерживаться более низкой температуры. Судя по комплекту оборудования, ваши обогреватели имеют возможность регулирования. Днем, когда включается лампа они будут работать меньше, ночью больше. Перепад на 1-2 градуса между днем и ночью будет нормальным (в природе ночью вода тоже остывает), главное не резко менять температуру (в 500 литрах резко поменять температуру будет сложно:-))).
Кстати повышенное испарение тоже из-за температуры. Покровное стекло уменьшит испарение воды, но ухудшит освещенность.
Воду в аквариум надо не просто не доливать, а подменивая часть воды (15-20%) раз в неделю (в 500 литрах раз в 2 недели) доливая сколько надо.
Свесы аквариума можно устранить положив на тумбу лист фанеры или ДСП равный площади дна аквариума, это уменьшит риск протекания.

если чесно, за аквой слежу не ахти! Уборка по мере загрязнения, раз в месяц 2/3 воды заменяю на свежую!
аквариум на 60 л, живут там 1 сом перевертыш (уже 2 года ему), 2 гурами (1 год) и 10ток добрых брабусов (вроде) (тоже уже 2 года), а меченосцы появились в начале-середине весны, и вот в один день все .... нашла утром 3х на дне - улитки обрабатывали и 2е верх пузом на поверхности! Все остальные на месте!
беда коснулась только меченосцев!

Возможно перекорм, или не качественный корм, нехватка кислорода.
 
gorlevich сказав(ла):
2 Mashenka___

Свесы аквариума можно устранить положив на тумбу лист фанеры или ДСП равный площади дна аквариума, это уменьшит риск протекания.
Ни одна фанера или ДСП не выдержит веса аквы с водой 500 литров. Это должен быть цельный массив. Да и запоздалый немножко совет)) где ж найти такого титана, который поднимет акву даже наполовину наполненную водой?))))
 
Хороший совет всегда вовремя. Лучше слить воду, рассадить по банкам рыб, растения оставить на месте, за час не пропадут, в крайнем случае опрыскивать из пульвера, отобрать часть грунта, и позвать таки титана (лучше 2-х для более равномерных нагрузок на аквариум). Потом все сделать надежно и правильно, за время общения на форуме Вы ведь столькому уже научились! Кучу ошибок устраните и еще кучу предотвратите! Неужели лучше русалки, которые будут вычерпывать вылившуюся из лопнувшего аквариума воду, золушки, которые будут убирать и сушить мокрые ковры и добрый волшебник, который перестелит полы, не считая стайки злобных гоблинов, живущих снизу, которым за шиворот нальете аквариумной воды. Причем по закону подлости все может случиться в Ваше отсутствие дома. Так что если совет успел до этого, то он очень вовремя.
 
Подскажите где можно купить пятнистую саламандру???
 
гуппи заболели:(

Помогите кто может:(
у пяти гупешек - мальчиков начали ломаться хвосты, признаков почернения (гнили) нет. Сначала края хвостов побелели на 1 мм, а потом начали расщепляться, кушают вроде нормально.
Развела соль, в пропорции 1 г/л и отсадила их. Вечером пришла - один выпрыгнул и умер видимо с утра:(

Что делать?:(
 
а как у других самцов состояние?
 
Аквариум

Преобрёл аквариум вот хочу скоро рыбок запустить.
Люди подскажите как лучше сделать :
набрать воду в аквариум чтоб отстоялась, а потом запустить рыбок или
отдельно отстоять воду, а потом отстояную залить в аквариум. :confused:
 
Почитать темы по аквариумистике, созданные до Вас, воспользовавшись поиском. Люди там уже ответили на ваши вопросы...
Какая разница, где отстаивать воду? Если рыбок все равно запускать потом, в отстоянную?
 
Разница есть если растючку планирует человек... Чтобы грунт улежался, чтобы растючка укоренилась - лучше все это делать в аквариуме
 
Ничего страшного не будет, если набрать воду в акву, через несколько деньков и рыбу можно запустить.
 
Назад
Зверху Знизу