! Вопросы и ответы по Аквариумистике !

ALVI, растения так посадила потому, что их мало. Но и по всему аквасу в любом случае мне не нравится. Позже хочу докупить нежных растючек, чтоб посадить в центре, чтоб аквариум как бы на две половины был разделен. А когда все дно засажено, то это уже джунгли, мне не нравится.
А камни я уже убрала, самой не нравилось полаквариума)
то Mashenka. я дико извиняюсь, но по фото вашего аквариума у вас сантиметров 5 свисает за тумбой? если так и днище из стекла, то это большой риск разлома днища и залива соседей снизу.

Да, аквариум действительно свисает с двух сторон на 5-7 см. Но учитывая, что он длиной два метра, мы решили, что 5 см роли не сыграют. Ну а если мы ошибаемся, тогда не повезло нам... сильно не повезло.

то Climber налет на стенках образуется всегда, главное вопрос какой. белый зеленый, черный и т.д.
зеленый например это обрастание водорослями при избытке освещения. так или иначе стенки необходимо чистить внутри скребком.

А у меня коричневатый налет сомики слизали))
 
2 Mashenka

Давление боковых стекол (на которые в свою очередь давит вода) выгибает ваше днище дугой, образует "пузо" в центре схождения сил. Если все дно полностью стоит на опоре, то и давление равномерное, а так на края больше усилия в низ а по середине вверх. Стекло на излом очень хрупкий материал.
Если дно из цельного стекла, то вам лучше устранить эту проблему сейчас, потому что слить ваш аквариум, подложить дсп достаточной толщины и длинны гораздо проще чем потом тряпками собирать воду на полу и у соседей на потолке. Просвет в 5 см посередине аквариума не так страшен как свисание краев.

Коричневый налет это тоже водоросли (не путать с высшими растениями, которыми мы все любуемся), но многим сомам клетчатка (основа флоры) входит в рацион. Вам повезло с сомами. Можете изредка подкидывать им небольшой кусочек вареной или ошпаренной капусты (листья)

2 Valentin_K
Если шумит терпимо, то не выключайте его вообще. Только когда будете его промывать. Реле лучше использовать для освещения. Выставить например время с 10 утра до 8 вечера. Либо можно сдвинуть но главное интервал 10 часов (11 это максимум). Если у вас лампа накаливания то мощность должна быть в 1.5 раза больше емкости аквариума. (аквариум 30 литров - лампа 45 ватт), если дневная лампа то в половину меньше (30 литров - 15 ватт).
У вас первая серьезная ошибка. Нельзя ставить аквариум на подоконник кухни по 3-м причинам
- попадание дневного света в короткий срок сделает из аквы болото зеленого цвета
либо переставь в такое место где меньше всего естественного освещения, либо отгородите хорошо от дневного света
- на кухне часто готовят и воздух пропитаный дымом и прочими вещами будет попадать в воду (растворяться в ней), на поверхности воды будет постоянно образовываться жирная пленка, кроме того на кухнях часто курят, что тоже вредно
- если у вас не новый пластиковый подоконник, а старый, он может быть не ровным и это снизит срок службы аквариума

Теперь как загрузить акву.
1. засыпать грунт
2. аккуратно залить 1/3 воды
3. высадить растения
4. очень аккуратно (лучше по стенке) залить остальную воду
5. включить фильтр и 10-ти часовое освещение
6. Оставить все на 3-4 дня
7. не пугаться если на 2-3-й день все станет мутным
8. Поехать с ребенком на птичник и вместе купить рыбок (это весьма занимательный процесс)
9. рыбок загружать лучше не скопом, а поэтапно
2 Mashenka___
 
Останнє редагування:
спасибо за подробную консультацию.
аквариум поставлю в комнате на подоконник, наклею непрозрачный фон. Лампочка - энергосберегающая 11Вт
купил грунта 3кг, промыл, прожарил в духовке по совету продавца, завтра если смогу купить, будем садить растения.
А стоит ли запускать улиток, если да, то каких?
 
2 Valentin_K
Кроме заклейки, постарайтесь отгородить так чтобы свет из окна не падал ни с верху ни с боку.
Улиток можно любых, кроме ампулярий, пока. Есть мелании, есть физы, есть катушки (народное название). Особенно мелании полезны. они перекапывают грунт.

2 Mashenka___
На вопросом о вашем аквариуме (свисание краев) ломает головы пол украины.
1. Сколько литраж аквы
2. какая толщина стикла днища
3. как давно так стоит аквариум
Можете и вы поучаствовать в дискусии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(нужна регистрация)
 
Подскажите пожалуйста. Недавно купила пару попугаев (серые) самец длинной примерно 7 см.,самка-4см. Держались вместе, а сейчас самец гоняет девочку, не пускает её в домик,не даёт кормиться. Что делать?Самка постоянно сидит в растениях.
 
Останнє редагування:
2 AlBak
Если я правильно понял речь идет именно о рыбках)))))
Попробуйте понизить на 2 градуса температуру, уменьшить освещенность аквариума. Если не поможет поставьте еще один домик или укрытие (хорошо подходят небольшие горшочки из-под аквариумных растений с проделаным входом)
Может пара не сложилась (если это пара, а не 2 самца).
 
Да,вы правы - я имею ввиду рыбок. По всем признакам самец и самка. У меня сейчас есть возможность поменять самку ,но сменная самка ещё маленькая примерно 2 см. Стоит?
 
сегодня купил пару растений - одно самое простое типа зеленого лука :-), второе подороже с круглыми темно-зелеными листочками и пару улиток. Улитки большие желтые, в спешке забыл спросить как называются. Конечно что-то мне не нравится как я посадил эти растения - грунт, собственно совсем не грунт, а камни.
уже дома заметил на трех круглых листочках какие-то темно-зеленые волосатые какахи - может болезнь какая-то. Одна из улиток ползает по этим какахам, может ест их?
ребенок в восторге, я уже устал его отгонять от банки, чтоб не перевернул :-)
 
а если отрезать и выбросить листики с этой бородой? Или бесполезно уже?
 
Извините, я пропустила обсуждение своей темы, вливаюсь обратно. На аквафоруме я зарегистрирована, зашла и в указанную темку. Но мне там как не нравилось, так и не нравится. Как мне показалось, там собрались те, кому просто потрындеть и те, кто мнит себя "супераквариумистами", ужасающимися от того, что кто-то заводит аквас для интерьера, а не от огромной любви к рыбам. Толкового совета там я не получила, на прямые вопросы ответы только "погугли". Поэтому, я лучше тут и расскажу.
Размер акваса указан правильно, литраж - 500, а толщина стекла 1 см. Аква стоит уже четвертую неделю.
На вопрос "нельзя ли было столешницу купить нужного размера" ответ естественный НЕЛЬЗЯ БЫЛО! Тумбу, которая бы выдержала такой вес и при этом длиной 2 метра найти было очень проблематично. Эта 190 см, цельный массив. Остальная мебель вообще на тонких ножках! Собственно, из=за вот таких тупых вопросов-камментов мне тот форум и не нравится.

Но дело в том, что у меня тут другая история. И я просто не знаю, как ее решить.
В акве 2 нагревателя по 150 Ватт. И лампа 38 * 2. Аквас сверху накрыт зеркалом. Сделано так было потому, что в открытом аквасе появлялась замечательная пыльная пленка и испарялась вода по 0,5 см в день. Но после закрытия вода стала безумно греться! Т.к. аквас планировался под дискусов, то вода 29 градусов. Сейчас в акве стабильно 31. Нагреватели стоят на 28, лампа в течении дня выключается три раза на полчаса (чтоб дать воде остыть), но это не помогает. Если оставлять стекло неприкрытым, вода испаряется. Как быть? Посоветуйте, пожалуйста.
 
хэлп ми.
вчера улитки ползали по аквариуму, а сегодня одна как-то не очень активная, я бы сказал, что совсем не активная - лежит с утра на одном месте под фильтром. Может она таво? А если она таво и вовремя ее не выкинуть - вода испортится?
 
спасибо, похоже правда притворялась. сегодня бегает, как заводная
 
А если я поставлю нагреватели на 24-25, днем температура будет нормальная, т.е. 28, а ночью 24, т.к. лампа ночью не греет. От такого перепада и рыбы плавники откинут, разве нет?
 
да не, обогреватели не от времени вкючаются и выключаются, а от встроенного термометра. Просто ночью они немного интенсивнее работать будут.
 
но они же не будут греть больше 24-25! Дело ж не во времени нагревателей. Key Jey, у меня с лампой проблема. Описана на предыдущей странице.
 
ну так а в чём дело? ставьте нагреватели на 30. Когда лампа погаснет и Т опустится ниже 30 они заработают.
Но если вы хотите что бы растения росли нормально, то нужно света добавить. При 30 С да ещё и 80Вт на 500 л .... не очень хорошо им будет.

Про тумбу умолчу. Но сам стою перед таким вопросом . Очень нужно добавить в длину несколько см чтобы лампы по 1.5 м поместились, да вот крышка тумбы всего 1.54 см , а свесы страшно делать....
 
доброго времени суток!
подскажите какие условия нужны для скалярий?

температура, корм, воздух, компания...?

купили три дня назад 5 рыбок, а сегодня последняя отдала концы....
 
Mashenka___, Во-первых - я не вижу ничего криминального в том что вода испаряется. Вы говорите - 0,5 см в день. У меня уровень воды колеблется например 10 сантиметров. Лично мне погоды не играют :) . Неужели напряг доливать воду раз в 5-10 дней?

Во-вторых - у вас высокая температура, в том числе, из-за того что вы накрыли аквариум. Если пару будет куда испарятся, аквариум не будет так сильно греться.

В-третьих:
но они же не будут греть больше 24-25!
Нет, я думаю что будут, у терморегуляторов очень относительное виденье температуры в аквариуме, т.к. они и являются прибором который поднимает температуру. Именно поэтому рекомендуют устанавливать градусник в противоположном углу от терморегуляторов.

Суть в чём: терморегулятор чувствует падение температуры ниже установленного порога. И включается на какое то время. Продолжительность времени зависит от того - насколько он установлен. Именно поэтому у вас перегрев днём - потому что он увидел что вода остыла, и начинает чадить на полную, несмотря на то что надо совсем чуть чуть, т.к. у вас АЖ два дополнительных фактора повышающих температуру - отсутствие возможности испарения и лампа.

Короче - скручивайте (ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБА! Потому что если один, то второй будет просто работать за двоих) терморегуляторы и будет вам счастье.

А с испарением яб вам всё таки рекомендовал бы дать отдушину.
 
Останнє редагування:
День добрый прошу совета вот решил подарить сыну на ДР аквариум литров на 50 (на больший пока нет места) подскажите какие рыбки будут чувствовать себя комфортно в данном объеме воды?
 
Назад
Зверху Знизу