! Вопросы и ответы по Аквариумистике !

Люди добрые!!! Помогите понять инструкцию к антипару: при лечении..в аквариум на 50 л 1 раз в 5 суток вносят 1мл препарата...Срок лечения 10 суток......
(у рыб манка началась....)
Я не пойму, это я всего лишь 2 раза должна добавить лекарство в воду в течение 10 дней. правильно я поняла? не сочтите меня глупой, просто лечу в первый раз и хочу перестраховаться, спросив у опытных аквариумистов.
А потом что делать с водой? После полного лечения менять и когда? всю или не всю?
 
Паразитное растение?

Мне тут один товарищ втуливает постоянно растения, под предлогом, что они у него не растут, а у меня очень даже... Вот последнее чё он дал с вот таким налётом :
IMG_5661.jpg IMG_5660.jpg

У меня на работе есть аквариум в соседнем офисе, так вот там от этого никак избавится не могут, оно там заполонило всё, начиная от всякой фигни что лежит на дне типа ракушек и т.п. и заканчивая даже резиновыми прослойками на стыках стёкол в углах, да и на самих стёклах. От этого налёта никак не могут избавится - вычищали, отмывали всё, но через месяц он опять начал стремительно разрастаться...

не начнётся ли такое нашествие у меня? :confused:
 
Мне тут один товарищ втуливает постоянно растения, под предлогом, что они у него не растут, а у меня очень даже... Вот последнее чё он дал с вот таким налётом :
IMG_5661.jpg IMG_5660.jpg

У меня на работе есть аквариум в соседнем офисе, так вот там от этого никак избавится не могут, оно там заполонило всё, начиная от всякой фигни что лежит на дне типа ракушек и т.п. и заканчивая даже резиновыми прослойками на стыках стёкол в углах, да и на самих стёклах. От этого налёта никак не могут избавится - вычищали, отмывали всё, но через месяц он опять начал стремительно разрастаться...

не начнётся ли такое нашествие у меня? :confused:

Какая шикарная борода... :D
 

Я бы сказал, что нет, но зависит от точки зрения - споры можно получить с любой, даже чистой травой. Тема весьма объемная, а потому ищите по аквасайтам "черная борода", "вьетнамка", "сайдекс".
 
Я бы сказал, что нет, но зависит от точки зрения - споры можно получить с любой, даже чистой травой. Тема весьма объемная, а потому ищите по аквасайтам "черная борода", "вьетнамка", "сайдекс".

+1 я даже скажу больше, они есть везде. Но если в аквариуме нет условий для их роста то и расти они не будут в любом случае.
Единственное что отметить, если засунуть в "здоровый" аквариум много водорослей то они существенно могут повлиять на био баланс и сместить его в свою сторону, и вот тогда начнут расти, но это больше касается маленьких аквариумов где его сместить очень просто. поэтому перед тем как класть в аквариум советую механически очистить растения от водорослей.
 
Если можно подскажите где можно заказать террариум для ящерицы,
 
Ящерки не у меня а у ветеринара, просто у неё нет интернета
 
помогите с аквариумом

Впервые купил аквариум 80 л... начитался достаточно ... подскажите пожалуйста какой фильтр необходимо покупать? Очень хотелось бы какой нибудь фильтр который можно спрятать например в домик какойто на дне аквариума или есть предложения всегда рад услышать. Заранее всем спасибо.
 
Возьмите внешний - он прячется за пределами аквариума :)
Правда стоит он дороже...
 
А каких рыб вы собираетесь заселять?Исходя из обитателей обычно выбирают фильтры.Фильтр должен прокачивать за час не менее 2-х объемов воды.У меня в небольших пресноводных аквариумах работают Атманы уже лет по 5-6.Не меняла еще ничего,пашут как звери :)Стакан и помпа там практически черного цвета и не сильно заметны за растениям.Единственное чем я дополнила эти фильтра,для более тонкой очистки добавила вкладыш из тонкого поролона(5миллиметров).
 
Возьмите внешний - он прячется за пределами аквариума :)
Правда стоит он дороже...
А каких рыб вы собираетесь заселять?Исходя из обитателей обычно выбирают фильтры.Фильтр должен прокачивать за час не менее 2-х объемов воды.У меня в небольших пресноводных аквариумах работают Атманы уже лет по 5-6.Не меняла еще ничего,пашут как звери :)Стакан и помпа там практически черного цвета и не сильно заметны за растениям.Единственное чем я дополнила эти фильтра,для более тонкой очистки добавила вкладыш из тонкого поролона(5миллиметров).

Большое спасибо за ответы!
Рыбы достаточно приметивный выбор: Два сомика, два меченосца, две присоски, может со временем еще кто то появится.
А фильтр на самом деле настолько необходимая вещь что без нее никак нельзя?

Еще вопрос камни с моря если прокипячу часа 2 - 3 можно в аквариум? Заранее спасибо.
 
Еще вопрос камни с моря если прокипячу часа 2 - 3 можно в аквариум? Заранее спасибо.

Уксусом проверить, если шипит то такие камни нельзя, если нет то можно.
Некоторые считают что они повышают жесткость воды!
 
Уксусом проверить, если шипит то такие камни нельзя, если нет то можно.
Некоторые считают что они повышают жесткость воды!

уксусом не проверял. У меня обычные белые камни. Кипятил их мыл. Делал так. Ведро камней и пустое ведро - взял жменьку, потёр между ладоней над первым ведром, типа чистые во второе. И так всё. А потом ещё кипятил. Первые сутки вода всёравно мутная получается, на вторые уже нормальная, на третьи - кристальная.

На счёт жесткости воды - скорее всего это правда, но очень зависит от породы камня. Вот у одного знакомого вообще в качестве грунта керамзит. :( И то не просто "тук-тук", он много лет рыб разводит на продажу.
 
Помогите начинающему! Я честно пыталась прочесть темку, но всю ниасилила(, открывала ссылочки, но они не рабочие уже.
Дело такое: подарили нам аквариум. На 500 литров. Вместе со всем оборудование для пресной воды. Муж еще какую-то ерундовину купил. Сам толком объяснить не может, что оно. Все это оборудование, естесственно, в разобранном состоянии.И аквариум пока еще грязный). Но уж с этим-то я знаю, как поступить, а вот куда эти все штучки-кнопочки цеплять - ума не приложу.
Есть ли на форуме самоотверженные, которые могут подсказать куда-что-зачем-как цепляется и что после этого дальше делать? Все эти жуткие приспособы я могу сфотографировать, только помогите, пожалуйста! Рыб хочу... красивых...
 
в аквариум обычно ставится 4 прибора:

Фильтр (видов и конструкций бывают разные)
аэролизатор - это космрессор(в аквариум не мокать!), и какого то вида распылитель воздуха -бывают декоративные, всякие, бывают в виде шлангочки, трубочки, каменные (похожие на точильные камни)
терморегулятор - нечто среднее с кипятильником и термометром.
ну и свет обычно лампы типа дневного света вмонтированные в крышку аквариума

фоткайте, выкладывайте - посмотрим.
 
Помогите начинающему! Я честно пыталась прочесть темку, но всю ниасилила(, открывала ссылочки, но они не рабочие уже.
Дело такое: подарили нам аквариум. На 500 литров. Вместе со всем оборудование для пресной воды. Муж еще какую-то ерундовину купил. Сам толком объяснить не может, что оно. Все это оборудование, естесственно, в разобранном состоянии.И аквариум пока еще грязный). Но уж с этим-то я знаю, как поступить, а вот куда эти все штучки-кнопочки цеплять - ума не приложу.
Есть ли на форуме самоотверженные, которые могут подсказать куда-что-зачем-как цепляется и что после этого дальше делать? Все эти жуткие приспособы я могу сфотографировать, только помогите, пожалуйста! Рыб хочу... красивых...

Думаю необходима емкость для отстаивания воды на 500 литров. А рыб красивых сам перечитал кучу форумов начинать нада с приметивных типа гуппи меченосцы и т.д.
 
Думаю необходима емкость для отстаивания воды на 500 литров. А рыб красивых сам перечитал кучу форумов начинать нада с приметивных типа гуппи меченосцы и т.д.

Слышал, что вроде как родниковая вода вполне подходит и без каких либо предварительных обработок. Ну разе что темпиратуру выровнять.
 
Назад
Зверху Знизу