Вопрос в выборе отопления - Газ или твердотопливный котел?

современный двухконтурный газовый котел

:рл:

Даже не думай о нём. Нормальный двухконтурный котёл - это минимум 600 евро раз в 5 лет! Его ставят только там, где нельзя и нет никакой возможности поставить отдельно котёл и колонку или когда некуда девать деньги.
 
:рл:

Даже не думай о нём. Нормальный двухконтурный котёл - это минимум 600 евро раз в 5 лет! Его ставят только там, где нельзя и нет никакой возможности поставить отдельно котёл и колонку или когда некуда девать деньги.

А по моему это просто и практично. А еще это дорогой градусник для ТТ котла.
 
Всем здравствуйте! Подскажите, знающие и опытные) Планирую менять существующую старую систему отопления части частного дома на новую. Площадь около 70 м2. Дом утеплен. И вот я перед выбором- либо смонтировать закрытую систему под современный двухконтурный газовый котел, либо пойти по пути большей независимости от монополиста и автономности, установив твердотопливный котел длительного горения. Везде свои плюсы и минусы.. Газ это меньше геморроя - включил и забыл. Твердое топливо - это экономия средств и независимость от произвола газовой службы...Однако каждый сезон - закупка брикетов, поиск дров..опять же топить, тягать их каждый день...
Реально ли при площади около 70 метров топить газом и вкладываться в норму 200 кубов? Если вся система новая, трубы теплоизолированы, современный котел и батареи?
Исходя из опыта пользования всеми возможными системами (ТТ, ЖТ, газ, электричество, солнечная энергия), как в закрытом, так и в открытом исполнении системы отопления, с учетом надежности нашего государства, скажу следующее. Для среднестатистического гражданина, имеющего среднестатистический доход и проживающего в среднестатистическом доме, есть смысл использовать гравитационную систему отопления с возможностью применения насоса в системе отопления, а нагрев теплоносителя осуществлять минимум двумя видами топлива: ТТ и газ. Так вы получите удобство пользования с возможностью экономить и страховкой на случай отключения света или газа или того и другого.

Гравитационная система отопления для радиаторов и теплый пол отдельно, будут работать от теплоаккумулятора. Теплоаккумулятор открытого типа подогревается газовым котлом, камином с водяным контуром и солнечным коллектором. Постоянно будет работать система "теплый пол", но в случает отключения света, можно использовать радиаторы.
 
Даже не думай о нём. Нормальный двухконтурный котёл - это минимум 600 евро раз в 5 лет! Его ставят только там, где нельзя и нет никакой возможности поставить отдельно котёл и колонку или когда некуда девать деньги.
блеать иногда угараю с твоих бестолковых каментов, пеши исчо и не останавливайся...:іржач:
У меня твердотоп экономнее газового минимум в два раза.Да,дрова геморнее,грязнее,чистить дымоход.Зато дешевле.
с тебя тоже, нанотехнологии в действии. по чем там щас у тебя опиум для народа камаз дров, так и есть 3500?:іржач:

теперь по теме
в 1200куб уложиться абсолютно реально в хорошо утепленной хате 70 квадратов, если с программатором. а с доп-кондишенами, работающими в межсезонье "на тепло" и на 100квадратов газа хватит, того шо по 3.6/куб естественно:D

если есть подведенный газ в дом, то однозначно ставить двухконтурный турбированный котел. если напряги с деньгами, то для начала можно купить б/у вайлант т4 за 200евро:клас:
неубиваемая хрень массой 60кг. тупой как двери и их как грязи продается. запчастей на них тоже как говна и никаких сгорающих от молнии плат по 100$ как в современных.

не слушай этих несчастных истопников.. у них и так пол жизни возле ТТ котлов проходит, оно тебе надо? у меня сосед через день с сынком топором машет, гупанье слышно на 5 дворов вокруг. так говорит если б ему дрова даром не доставались, то нунивонахуй однозначно и категорически.
просто посмотри на карту и ответь себе на вопрос где мы живем: возле лесов или все таки в степи? уже сто раз считали, что топить дровами дороже, чем газом по 3.6/куб

конечно если есть вариант(и лишние бапки), то стОит поставить твердотопливник в параллель.
 
страховкой на случай отключения света или газа или того и другого.
та....электричество не отключили лет 15. а иметь гемор с открытой системой-нахер он нужен
гравитационка только для деревни имхо
 
уже сто раз считали, что топить дровами дороже, чем газом по 3.6/куб
Кто считал? У меня в два раза дешевле. Сходил утром посрать, на котле 60 градусов. Хер бы я щас топил газом 60. А так раздетым спал.
 
AlexxR8 сказав(ла):
не вижу чёткой взаимосвязи и зависимости
Мож он пярнул смачно, или дровами наложил, смотрит и температура подялась, думаешь легко 40 кубов добра спалить?
 
Не всем опыт подходит, ибо он у всех разный? ))). Котел какой? Зачем под шахтный котел теплоаккумулятор? А если шахтник с контроллером, то вообще это лишняя деталь в этом механизме. Никто ж до селе не додумался лепить теплоаккумулятор на газовый котел?:іржач:

что бы на систему не хватало тепла.

не вижу чёткой взаимосвязи и зависимости
газом колбасить 60 градусов выходит гораздо дороже.

Мож он пярнул смачно, или дровами наложил, смотрит и температура подялась, думаешь легко 40 кубов добра спалить?
да у меня за весь отопительный и 20 кубов не набежало.
 
если есть деньги, все можно сделать...
зы. по удобству, практичности и всему остальному газ пока лидирует.
 
на котле сейчас 35 град. в доме 23.
при 60 на котле в такую погоду парились бы веником

У богатых свои причуды. Ничего, скоро буду крышу утеплять, потом окно весной и дверь вторую на вход ставить. Надеюсь теплее станет. В этом году утепление наверное не потяну, ибо парковка, беседка и дровник.
 
Кто считал? У меня в два раза дешевле. Сходил утром посрать, на котле 60 градусов. Хер бы я щас топил газом 60. А так раздетым спал.

п.1
дороже в плане дополнительного оборудования в виде ТТ котла, дымоходов, помещения под все это хозяйство, склад под хранение самих дров. это я не говорю о теплоаккумуляторе и всяких защитах от закипания.
и это не учитывая зарплату истопника с ежедневным геморроем по нескольку раз в виде закладки дров:D а камаз дров перекидать во дворе и сложить? а несколько камазов за зиму?


п.2
пока газ был 1грн/куб и дрова по 300грн, то газ был выгоден более чем в 2 раза.
щас по себестоимости получения киловатта тепла - одинаково. это если дрова брать по 500-550грн/склад(без найоба:D) и газ по цене 3.6грн/куб
но сразу внимательно смотрим п1:клас:
 
по удобству, практичности и всему остальному газ пока лидирует.
++++
помню из детства = вопрос -кто Золушка? золу надо вычищать --кому? выносить-куда? ушел на работу -пришел -холодина, весь день кто будет закидывать топливо? не говоря уже о цене на сегодняшний день современных агрегатов...
сейчас никаких твердоотапливаемых котлов не хочу, газ форева!!!!
 
газом колбасить 60 градусов выходит гораздо дороже.
:підстолом:
открой для себя закон сохранения энергии
да у меня за весь отопительный и 20 кубов не набежало.
а дров на скока денег спалил? тока честно:)
 
ибо парковка, беседка и дровник.
А чё не наоборот?
Утепление о потом всё остальное.
Парковка, беседка и дровник - это вообще где-то потом. Когда в доме тепло и комфортно.
ИМХО, конечно же.
 
Утепление о потом всё остальное.
Так в доме и так тепло и комфортно. Стало. После установки ТТ котла. У соседей что то в этом году случилось, наверное забилась труба. Вчера видимо поленом трубочист выпаливали, из трубы аж огонь жахал. А парковка, потому как ремонт уже заканчиваю. На утепление толком не хватит, разве что 1 этаж, а дрова хранить надо явно не кучей на улице. Парковка, что бы не тонуть в грязи мокрого двора.

свои мозги не вставишь:D
мой пост как раз по теме

Я поставил ТТ котел и признаться не жалею. Почему твой знакомый считает, что я дурак? И мои соседи все дураки, ставят ТТ котлы и параллельно утеплются. Когда я задумал ставить котел, с утеплением уже было не порешать. Решил закончить ремонт (в доме тепло), а потом через годик утеплиться. Тем более повторюсь, но я начну с утепления крыши, потом вторые двери, потом заменю пену в межэтажном окне и заделаю откосы, а потом по свободным деньгам - утепление. А когда вам вкатяшат газ по 7200 единой ценой без 1200 кубов, тогда и поговорим. А пока машина дубка для отопление на сезон стоит 11 тыщ за 22-23 куба.

Парковка обойдется мне в цемент, пару кубов гравия и неделю вечерних упражнений + похудение.
 
Буницын сказав(ла):
да у меня за весь отопительный и 20 кубов не набежало.
А сколько набежало в дровах? А рубать, а носить, а чистить. Да ну его накуй, я лучше больше заработаю :)
 
А сколько набежало в дровах? А рубать, а носить, а чистить.
Пока 18 кубов. А рубить, носить, чистить (для этого как оказалось сущ химия), так это своего рода кайф. Я думал нанять алкоголика, но он куда то пропал. А так заплатил 150-200 рябчиков и у тебя полон дровник на месяц.

Да ну его накуй, я лучше больше заработаю
Ну если ты ночами таксуешь, то наверное да. А мне вечерами делать не хуй.
 
Назад
Зверху Знизу