Вопрос про обратный осмос

Re: Вопрос про обратный осмос

оф производитель настаивает что менять надо раз в год.
маркетинг :)

у меня фильтр стоит с середины 2016 года, в активном пользовании с начала 2017, т.е. мембране уже 5 лет. TDS метр показывает 29 единиц. Мембрана на 36 gpd. Расход обычный, готовка, чай и т.д.
Я иногда, когда вспоминаю, делаю промывку через промывной кран, хз помогает ли это как-то или нет.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Поменяли все катриджи и мембрану.
После замены из крана от фильтра ТДС метр показывает 11, из крана холодной воды 366. С нижними катриджами просрочили замену..потому видимо и мембрана начала умирать быстро, если 4 января было 88, то 10 января 158. Думаю, что первый катридж можно вообще менять каждые 2 месяца, самый первый и самый грязный. Угольные раз в 6 месяцев для наших условий эксплуатации будет нормально.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

срок службы мембраны - это средняя величина по палате, мембрана может прожить 3-5 лет, а можно ее ушатать и за пол года. Поэтому никто вам не скажет через сколько ее менять. На ее срок службы влияет много факторов, и правильное давление и дренаж, работающий 4-х ходовой клапан и конечно предфильтры и тп.

я поставил на входе отдельный магистральный полипропилен на всю воду - и предфильтры осмоса стали себя чувствовать в два раза лучше. если раньше через два месяца там уже была жопа что первому что третьему, то сейчас спустя 2,5 мес первый едва грязный, по внутряшке вообще чистый. буду менять теперь два магистральных на одну замену осмосных. И крайне желательно когда отключают воду закрывать осмос, но это лениво и не всегда возможно уследить).
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Столкнулся с такой бедой что у воды появился привкус болота. Поменял пост сходу было норм, через пару дней снова болото пошло. ТДС 22 показывает. Может в баке зеленуха завелась? не знаю куда копать
 
Re: Вопрос про обратный осмос

ТДС 22 показывает. Может в баке зеленуха завелась?
22 - это соли, а болото - это органика скорее всего. Мембрану руками нельзя брать, в стерильных перчатках или изловчится сразу из пакета в корпус засунуть не прикасаясь.
А после замены все промывали? мы промывали угольный насыпной, потом после замены пост фильтра 5 раз надо сливать бак с интеравалом 1.5 часа, такую нашли инструкцию по замене.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Может в баке зеленуха завелась?
да, скорее всего в баке. У меня не было, но на ютубе видел пару мануалов как баки промывать от грибка хлоркой. Значит эта проблема бывает.
И крайне желательно когда отключают воду закрывать осмос, но это лениво и не всегда возможно уследить).
а это ещё зачем??? Нигде таких рекомендаций не встречал.
Я частенько когда надолго уезжаю перекрываю воду на входе в квартиру - с осмосом всё нормально
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Столкнулся с такой бедой что у воды появился привкус болота. Поменял пост сходу было норм, через пару дней снова болото пошло. ТДС 22 показывает. Может в баке зеленуха завелась? не знаю куда копать

Говорят их срок службы 3...4 года, и, производители рекомендуют баки просто менять.
Ибо правильно его промыть - нужно еще уметь.
Особенно, если там живность завелась...
 
Re: Вопрос про обратный осмос

у Ecosoft в инструкции есть рекомендации по дезинфекции
 
Re: Вопрос про обратный осмос

а это ещё зачем??? Нигде таких рекомендаций не встречал.
Я частенько когда надолго уезжаю перекрываю воду на входе в квартиру - с осмосом всё нормально

Наверное для того, чтобы сберечь ресурс предфильтров. После этих отключений/ремонтов Водоканала, когда вновь подают воду, там такой шлак иногда идет по трубам, что может забить напрочь предфильтр.
Если в квартире предварительно спустить всю грязь в канализацию, пока прозрачная вода хотя бы не пойдет из кранов - тогда уже можно и осмос подключать.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Есть проблема.
Купил новый фильтр Kaplya RO5-2.
Входное давление 4,2
Давление перед мембраной 4,0
Если закрыть кран на бак, фильтрация прекращается в течении минуты ( давление от мембраны до бака при срабатывании 3,0 и держится на 2,8).
Проблема такая: не набирает давление в бак, чтобы прекратить фильтрацию ( постоянно сливает в дренаж), если фильтровать напряму без бака, то струйка бежит ровно поллитра-литр, и начинает капать.
Неужели мембрана бракованая?
п.с. тдс показывает 11, на вкус вода отличная...
 
Re: Вопрос про обратный осмос


Тоесть, после мембраны, вернее после четырехходового клапана у Вас не идет очищенный пермеат ни в бак, ни далее на выход системы (в угольный постфильтр, а с него в краник чистой воды на выходе)?
Возможно все идёт в дренаж?

В этом случае, кстати, постоянно было бы слышно "шелест/шипение" при сливе воды (концентрата) в канализацию.
Если это так - возможно у Вас неправильно работает ограничитель потока (либо неисправен, либо неверно установлен, либо неправильно подобран его "типоразмер", либо вообще его забыли установить)?

У Вас на выходе с мембраны (речь сейчас об одном из выходов, который НЕ на оси колбы мембраны, НЕ по центру, а чуть смещен), на этой трубке, идущей в канализацию, есть такой типа цилиндрик с цифрами-маркировкой на боку? Скажите пожалуйста, какие цифры указаны на этом ограничителе потока-цилиндрике (420, 550, 800), и, какая у вас мембрана, на сколько галонов (50, 75, 100)? Нужно проверить их соответствие друг другу.
Проверьте сразу: стрелка на корпусе цилиндра-ограничителя потока должна указывать в направлении канализации, на выход (это направление потока через него).

Иногда, кстати, ограничитель потока в виде цилиндра заменяют "капилярным ограничителем". Тогда цилиндра на дренажной этой трубке вы не увидите. Вместо цилиндра в эту дренажную трубку вставляется внутрь "капилляр" (более тонкая трубочка) в начале, в месте подсоединения к колбе мембраны. Проконтролировать соответствие того "капилляра" типу вашей мембраны сложнее, на капилярном ограничителе маркировки нет.

А вообще вся система ОО уже была в сборе, или вы сами соединяли все компоненты меж собой? Правильно ли все остальное собрано?
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Тоесть, после мембраны, вернее после четырехходового клапана у Вас не идет очищенный пермеат ни в бак, ни далее на выход системы (в угольный постфильтр, а с него в краник чистой воды на выходе)?
Возможно все идёт в дренаж?

В этом случае, кстати, постоянно было бы слышно "шелест/шипение" при сливе воды (концентрата) в канализацию.
Если это так - возможно у Вас неправильно работает ограничитель потока (либо неисправен, либо неверно установлен, либо неправильно подобран его "типоразмер", либо вообще его забыли установить)?

У Вас на выходе с мембраны (речь сейчас об одном из выходов, который НЕ на оси колбы мембраны, НЕ по центру, а чуть смещен), на этой трубке, идущей в канализацию, есть такой типа цилиндрик с цифрами-маркировкой на боку? Скажите пожалуйста, какие цифры указаны на этом ограничителе потока-цилиндрике (420, 550, 800), и, какая у вас мембрана, на сколько галонов (50, 75, 100)? Нужно проверить их соответствие друг другу.
Проверьте сразу: стрелка на корпусе цилиндра-ограничителя потока должна указывать в направлении канализации, на выход (это направление потока через него).

Иногда, кстати, ограничитель потока в виде цилиндра заменяют "капилярным ограничителем". Тогда цилиндра на дренажной этой трубке вы не увидите. Вместо цилиндра в эту дренажную трубку вставляется внутрь "капилляр" (более тонкая трубочка) в начале, в месте подсоединения к колбе мембраны. Проконтролировать соответствие того "капилляра" типу вашей мембраны сложнее, на капилярном ограничителе маркировки нет.

А вообще вся система ОО уже была в сборе, или вы сами соединяли все компоненты меж собой? Правильно ли все остальное собрано?
Система в сборе была.
Мембрана 50, ограничитель потока 420. Очищеная вода на бак поступает, но не хватает давления в баке закрыть клапан ( на манометре до бака при этом 1,5 атмосферы, если перекрыть бак, то на 3 атмосферах перекрывает подачу и давление держится на 2,8 и не падает). Получается 4-х ходовой и обратный клапаны работают....
Проверил скорость фильтрации - 23 минуты литр..и струйка перешла в капание.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Я не знаю Ваш "уровень знаний" по этой теме. Наверняка у Вас опыта больше моего. А я пытаюсь тут неуклюже "разжевывать". Извините.

Конечно, это не прямой ответ на Вашу проблему. Просто мысли вслух...
Может это Ваша самая первая в жизни система? Сколько по времени Вы ждали/ждете наполнения бака (момента, когда фильтрация прекратится, бак заполнен, 4х ходовой клапан сработал, вход в мембрану перекрылся, в дренаж ничего не идет)?
Хотя бы пару часов давали на это?
 
Re: Вопрос про обратный осмос

При условии, что все компоненты собраны правильно...
Чем гадать - быстрее проверить по очереди все элементы, вызывающие подозрения (где это возможно).

а) Проверьте мембрану вообще без всей дальнейшей обвязки: с выхода мембраны пустите трубку в трехлитровую банку. 23 минуты на литр это еще приемлемо.
Там будет очень тонкая струйка, прерывающаяся иногда просто капелью. Это нормально. Вопрос будет ли этот процесс идти "бесконечно", или через минуту заткнется полностью, даже капать перестанет вообще-вообще.
Скорее всего (делайте ставки, господа!) новая мембрана - рабочая. Пермеат будет идти, капать, пока не надоест экспериментатору. Но не быстро, ~литра три за час.

При случае, ради интереса, раскрутите колбу мембраны:
посмотрите все ли уплотнительные резиновые кольца на мембране на месте.

б) Вы косвенно вините бак.
Перекрытие краника на баке равносильно ситуации с открытым этим краником, но заполненным полностью баком. Бак заполнен - вода более в бак не идет (ну как и при закрытом кранике вода в бак не идет).
Выходит, по Вашим словам, что бак под завязку никогда не заполняется
(учитываете ли, что это не быстрый процесс, да? Два-три часа, от объема бака... Не знаю сколько часов/дней Вы там уже мучаетесь).

Проверить бак. По ощущениям, по весу, он таки набрался водой, тяжелый он?

Перекрыв входной кран вообще на всю систему ОО, спустите воду из бака, посмотрите сколько литров из бака выльется (выдавится): поставьте емкость под выходной гусак чистой воды и посчитайте литры.

(Кстати, это не имеет отношения к основному вопросу, но, если воду из бака в кран чистой воды вообще не выдавливает - возможно повреждена водушная подушка внутри бака. У Вас есть манометр. На баке в нижней части есть отверстие для подкачки/проверки давления воздушной груши внутри бака. Там давление воздуха около 0,5атм. Можно на крайний случай проверить манометром)
 
Re: Вопрос про обратный осмос

докладываю...:)
1. Вода в бак наполняется в количестве 6 литров ( бак на 8 ), в баке 0,5 атмосферы, с крана сливает полностью.
2. Мембрана фильтрует тонкой струйкой, иногда переходя на капание ( но не прекращает).
3. Обратный клапан на мембране снял - работает), мембрану вынул из корпуса, она как только что из пакета (новая).
4.Без обвязки мембрана выдает 1 литр за 19 минут, расход 10 литров по счетчику.
5.Фильтровал и 3 часа - бак заполнен, фильтрация не прекращается( в дренаж льет х.з. сколько воды).
Вообщем, думаю заменить ограничитель потока на 300, и посмотреть.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Вообщем заменил ограничитель потока на 300...
Теперь все стало нормально ( литр набирает за 14 минут, в дренаж уходит 1 к 4)..
Бак набирает полностью и отключает подачу.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

:клас::браво::yahoo:
Спасибо за "обратную связь".
Может когда кому-то еще пригодится информация
 
Назад
Зверху Знизу