Вопрос про обратный осмос

Re: Вопрос про обратный осмос

сейчас бодаюсь с конденсатом на трубах холодной воды, который путал с протечкой - ну от этого никуда сейчас не денешься, особенно зимой

Конденсат - это если труба все время охлаждается протекающей в ней холодной водой, не успевает обсохнуть. Значит у Вас все время есть течь. Чаще всего бачки унитазов текут, пропускают воду в унитаз по причине не совершенных клапанов/запорных механизмов.
Осмос по идее не постоянно же задействован. Ну, сколько у вас расход там с него в сутки? Отфильтровалось 10л. в бачек, и стоит себе - трубы сохнут...
А вот текущие бачки унитазные - это основной источник конденсата, имхо.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Конденсат - это если труба все время охлаждается протекающей в ней холодной водой, не успевает обсохнуть. Значит у Вас все время есть течь. Чаще всего бачки унитазов текут, пропускают воду в унитаз по причине не совершенных клапанов/запорных механизмов.
Осмос по идее не постоянно же задействован. Ну, сколько у вас расход там с него в сутки? Отфильтровалось 10л. в бачек, и стоит себе - трубы сохнут...
А вот текущие бачки унитазные - это основной источник конденсата, имхо.

основные трубы холодного и горячего водоснабжения из нержавейки.
в туалете - да, конденсат постоянный.
на кухне в самой последней точке перед краном подключен 100 литровый водонагреватель, семья большая, разбор воды постоянен
 
Re: Вопрос про обратный осмос

основные трубы холодного и горячего водоснабжения из нержавейки.
в туалете - да, конденсат постоянный.
на кухне в самой последней точке перед краном подключен 100 литровый водонагреватель, семья большая, разбор воды постоянен

Я избавился от конденсата в туалете в ноль даже зимой - почистил вент. канал у соседей сверху + вентилятор. Проверьте в разное время суток не идет ли обратка у вас из вентиляции, должен от вас выходит плотный поток воздуха
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Я избавился от конденсата в туалете в ноль даже зимой - почистил вент. канал у соседей сверху + вентилятор. Проверьте в разное время суток не идет ли обратка у вас из вентиляции, должен от вас выходит плотный поток воздуха

кооперативная 9тиэтажка, вентканал выглядит так: из туалета проем вверху у пололка в ванную и уже оттуда идет сам вент канал, надо будет глянуть, но сколько себя помню такой конденсат постоянный)
 
Re: Вопрос про обратный осмос

если есть приток ) зимой обычно с этим проблема

У меня приток отдельным каналом в ванной с чердака, если его нет, то хорошие окна доведут жилье до плесени. Вот такая беда у меня началась в туалете, когда сосед сверху чуть захламил вентиляцию, но теперь все сухо!
 

Вкладення

  • SharedScппппreenshot.jpg
    SharedScппппreenshot.jpg
    12.4 КБ · Перегляди: 169
Re: Вопрос про обратный осмос

кооперативная 9тиэтажка, вентканал выглядит так: из туалета проем вверху у пололка в ванную и уже оттуда идет сам вент канал, надо будет глянуть, но сколько себя помню такой конденсат постоянный)

Ну тут дом не перестроишь, но конденсата никакого быть не должно, конечно. У меня в ванной индивидуальный выход и индивидуальный вход (дом с газом), в кухне выход, тоже инд., а в туалете выход, но общий со всеми этажами (в нем трубы идут)
ps. Двери в ванную и туалет у меня без порогов и еще "подпилены", от пола до двери сантиметра 2-3 - это по требованиям для домов с газом (для правильной вентиляции)
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Ah
мы покупали в марте 2020 года, цена с тех пор не изменилась, у меня еще была скидка, как у постоянного клиента ( не помню 200 или 300 грн) + два комплекта нижних катриджей в подарок..., до этого Акавафор Кристалл стоял и катриджи у них же покупала.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

доставка на дом бесплатная, если сумма выше 800грн. Уже привезли 2 комплекта нижних, пост фильтр и мембрану..надо понять пора менять мембрану или еще можно подождать..потому и озадачилась тестером.
Фильтром довольны, накипи совершенно нет, вода нравится, помпа тихо качает.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Да нормальный прибор, всё что надо показывает. Я в своё время на али за 7 баксов купил :)
С небольшим занудством проясню некоторые важные моменты…
1. Прибор этот — измеритель TDS («общее содержание солей», или по другому «минерализация»), а не жесткости. Жесткость воды — это содержание солей магния и кальция, этот же прибор меряет общее содержание всех солей. Меряет в единицах ppm, по русски «частей на миллион», то есть, 1000ppm это приблизительно 1000 миллиграмм солей на литр.
2. TDS никакого отношения не имеет к чистоте воды и пригодности ее для питья. Например, если влить в литр чистой воды грамм 100 бензина или нефти, TDS такой грязной воды не сильно изменится, но очевидно, что пить её будет невозможно. Или же, если растворить в литре дистиллированной воды 50 миллиграмм цианистого калия, то TDS такого смертельно ядовитого раствора будет «в пределах нормы». И наоборот, в мире есть масса полезных и вкусных минеральных вод, минерализация которых 1-6 грамм на литр (TDS 1000-6000), а у некоторых доходит до 10-20 грамм на литр (TDS 10000-20000), и все они вполне пригодны для питья, хотя сильно злоупотреблять не стоит. Так что, погрузив этот прибор в грязную лужу и увидев показания 100, не стоит пить из этой лужи.
3. Из вышеописанного вытекает, что определить время смены обычных угольных картриджей в фильтрах кувшинах или в трёхступенчатых фильтрах с помощью TDS метра НЕВОЗМОЖНО. Угольные картриджи почти не меняют TDS воды. Тоже самое касается и картриджей, которые смягчают жесткую воду (с ионообменными смолами). Они не очищают воду от солей кальция и магния в привычном понимании слова «очищают». Они лишь заменяют ионы кальция и магния в растворе на ионы натрия. TDS воды при этом не меняется.
4. Основное применение этого прибора в быту — проверка работоспособности фильтров, в которых применяется мембрана обратного осмоса. Обычно это делают так: меряют TDS воды на входе фильтра и сравнивают его с TDS воды на выходе. Если TDS после фильтра хотя бы раз в 10 меньше, чем на входе, то можно предположить, что мембрана вполне работоспособна. (предположение это основывается на том, что если мембрана задерживает сравнительно мелкие ионы солей, то уж точно не пропустит намного более крупные молекулы загрязняющих веществ, а тем более бактерии и вирусы).
Оценить, даже приблизительно, качество фильтрации других фильтров (без обратного осмоса) с помощью этого прибора НЕВОЗМОЖНО!
Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Вопрос про обратный осмос

4. Основное применение этого прибора в быту — проверка работоспособности фильтров, в которых применяется мембрана обратного осмоса.
Так вроде бы ж об этом и тема. Показывает 25-50 единиц общей минерализации - значит мембрана жива, показывает больше 100 - пора менять мембрану. А для жесткости вроде есть аквариумные тесты, всё никак не соберусь купить и попробовать.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Приобрела наконец-то Xiaomi Mi TDS Pen. Показывает из фильтра 88, из крана 400.
Пора менять мембрану?
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Ненадо
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Приобрела наконец-то Xiaomi Mi TDS Pen. Показывает из фильтра 88, из крана 400.
Пора менять мембрану?
Сколько мембране лет уже?
У меня Xiaomi показывает в кране 550, после фильтра 23
Есть мнение что больше 50 уже нельзя пить.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Сколько мембране лет уже?
в мае будет 2 года
не помню уже откуда это скопировала
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
в мае будет 2 года
не помню уже откуда это скопировала
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Ага до 500 единиц и все,вообще то до 1000 еще считается питьевая но с ньюансами. У меня в нулевые ,когда ещё жили старики ,в колодце была вода в 800 единиц,и ничего ,пили и прожили нормально под 90 лет.тут важно что за состав в воде.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

тут важно что за состав в воде.
Тестер состав не покажет.. понятно, что соли разные могут быть. Без фильтра у нас был приличный слой осадка после кипячения..накипь в чайнике росла моментом, а до Экософта стоял Аквафор Кристалл,( не осмос) соли он пропускал и накипь тоже была. На цветочных горшках росла солевая каемка, хоть и отстоянной водой поливала. Сейчас моим фиалкам нравится вода.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Накипь портит внешний вид и есть вероятность ,что пошабашит тен.а так нормально пить ее.я Аквафор кристалл пользую как и вы раньше,меня он устраивает.три угля и на год .
 
Re: Вопрос про обратный осмос

в мае будет 2 года
оф производитель настаивает что менять надо раз в год.
я для себя решил что все сроки замен умножаю на 1,5
2 года то наверное уже много, хотя я не знаю конечно
 
Re: Вопрос про обратный осмос

2 года то наверное уже много
2 года будет в мае, еще почти 5 месяцев до 2-х.
Решили в воскресенье менять весь комплект, низ, постфильтр и мембрану.
Хотя из крана вода течет нормально..
 
Назад
Зверху Знизу