Вопрос про обратный осмос

У меня мусорное ведро мигрирует по кухне. Я его пинаю в том направлении, где оно мне в конкретный момент времени нужно. Но оно не простое, а типа "офисное" что ли. С педалью, крышкой, микролифтом и внутренним ведром. Поэтому его наличие на открытом пространстве "пейзаж не портит" и запахи не распространяет.

на моей кухне 7квм чисто физически пинать ничего не получится :D
тут скорее стоит выбор - или ведро, или я!
 
на моей кухне 7квм
Ну, это ещё не самая маленькая кухня. Если разумно организовать рабочее пространство, то ещё можно там нормально готовить и кушать. Кстати, фильтр не обязательно прятать именно под мойку. У моей бабушки в частном домике фильтр, правда, не осмос, а просто колбы с картриджами, вынесен в санузел, а к раковине на кухню протянут только шланг с "гусаком". Колбы висят на стене открыто, и менять картриджи очень просто. А если даже вода разольётся при разборке колб, то ничего страшного. На полу плитка, и вода просто стечёт в трап в полу в канализацию.
 
Как-то эта тема уже которую неделю "на плаву", а старую тему по осмосам лень искать. Рискну спросить мнения хф-экспертов тут:
имеет ли какое-то влияние на работоспособность системы ОО месторасположение ее элементов:
а) размещение накопительного бака выше уровня фильтров на 1300...1700мм (все колбы - под столешницей, а бачок - в шкафу-пенале ~на уровне груди);
б) размещение элементов в непосредственной близости от батареи ЦО
(какое мин.расстояние можно считать безопасным:
500мм, 1000мм, более?)
в) разнесение элементов системы на расстояния в несколько метров (3...5м) друг от друга (вход от водорозетки, выход на дренаж, расстояние от колб до бака, от колб/бака до крана чистой воды)?

По пункту а) считаю, что пофиг.
По п. б) есть опасения, не начнет ли в системе "с подогревом" активно эволюционировать биологическая жизнь.
По в) думаю могут иметь значение прочие факторы (давление в водопроводе, хз, может модель ограничителя потока, проч.?) ?
 
Когда сам с собой разговариваешь - насколько это опасный синдром?:D

Короче... пошерстил инэт, выбрал цитаты, мнения, которые меня устраивают:)
1ce2348e9fdd6764948e319fb10e9297.jpeg

Вдруг кому пригодится инфа:
по п. а) и в) склонен к мнению, что "да, можно":
При монтаже системы обратного осмоса накопительный бак можно устанавливать непосредственно возле фильтра (под мойкой) либо вывести его на расстоянии нескольких метров от системы. Также накопительный бак можно установить как выше, так и ниже уровня фильтра (2-3 метра)

По п. б) надёргал немного инфы про температуру воды, и системы в целом:
Так, если процесс очистки имеют прямую зависимость от давления и концентрации, то изменение температуры для обратного осмоса демонстрирует не прямолинейную зависимость. Повышение температуры раствора не оказывает прямого существенного влияния на селективность очистки, однако, сказывается на вязкости раствора и его плотности. Поэтому критическим параметром для определения влияния температуры на процесс обратного осмоса является концентрация солей в растворе. При повышении температуры воды для осмоса среда становится менее вязкой и плотной и, как следствие, более подвижной. Это приводит к увеличению скорости фильтрации, что негативно сказывается на сроке работоспособности мембраны...

Максимальная рабочая температура промышленных полупроницаемых мембран в зависимости от типа составляет 30-35°С. В остальных случаях оптимальная температура раствора в процессе фильтрации должна быть в пределах 10...25°С, не более 30°С.
Оптимальная производительность наступает при температуре воды 23°С, давление 3.4 бара

При большой разнице температуры поступающей воды и окружающего воздуха может наступать "запотевание" системы. Рекомендуется устанавливать систему на подставке, которая защитит Ваш пол от проникновения влаги...
А там уж делай выводы на свой вкус...
 
Решила поставить фильтр обратного осмоса, но совсем не в теме, посмотрела их такое многообразие, что совсем потерялась. Кто пользуется, посоветуйте пож-та, какой выбрать, ну и желательно с установкой и дальнейшим обслуживанием (заменой картриджей, мембран) сама это делать не хочу. Заранее спасибо

у меня стоят 5 ступенчатый. Брал на базаре. Рекомендую. Ставил себе, лет 8 стоит, только фильтра меняю. Поставил родителям 2 год. Полет нормальный. Нужны будут контакты скину
 
Re: Вопрос про обратный осмос

итак, после месяца поисков по инету разной инфы куплена система обратного осмоса
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

по супер скидкам в черную пятницу, официальная гарантия с возможностью продления на 1 год в плюс еще.
на сэкономленные деньги взял TDS-метр
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с автоматической температурной компенсацией
устанавливал осмос впервые сам.
по времени с 11 утра до 21:00 вечера :confused:.
потом 2 дня болели спина, ноги, колени, но не в этом суть.
почему так долго?
электрику-электронщику сложно быть сантехником :D.
из минусов: инструкции в комплекте нет, приходилось бегать к компу и параллельно смотреть на смартфоне.
в инетовской инструкции не указано про обратный клапан на сбросе, сказано что он просто должен быть в наличии - охренеть понятно написано, особенно для новичков :рл:.
давление на входе около 3,5 атмосфер и это еще не на всю открывал кран - Алексеевка, первый этаж.
емкость набиралась около 3х часов.
обычная очищенная вода из под краника пока нравится больше, чем вода из под краника минерализатора, но возможно пока привыкну к этой воде.
раньше покупал Роганскую, но пить ее не мог: горькая на вкус, гонял с нее чай/кофе.
на сегодня прошло 4 дня после установки и скорее всего цифры могут быть другими.
теперь возник вопрос: хочу подвесить колбы на стену, но конструкция, как по мне, выглядит хлипковатой + нарушенный центр тяжести рано или поздно выломает пластик.

может есть готовые решения? пока пытаюсь включить инженера и придумать этот велосипед сам.
зы: TDS-метр на следующий день показал такие цифры:
холодная вода из под крана: 525
после минерализатора: 55.
после просто мембраны: 46.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Подскажите Тестер води Xiaomi Mi TDS Pen нормальный прибор ?
В Цитрусе цена 329 грн. В Кактусе 279 грн
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Подскажите Тестер води Xiaomi Mi TDS Pen нормальный прибор ?
В Цитрусе цена 329 грн. В Кактусе 279 грн

а в нем есть температурная компенсация и возможность регулировки показаний?
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Подскажите Тестер води Xiaomi Mi TDS Pen нормальный прибор ?
В Цитрусе цена 329 грн. В Кактусе 279 грн
Думаю все эти TDS метры +- одинаковы, выбирайте какой нравится.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

итак, после месяца поисков по инету разной инфы куплена система обратного осмоса ... Ecosoft Standard 6-50M MO650MECOSTD
Это сколько ж интересно по акции в гривнях?

обычная очищенная вода из под краника пока нравится больше, чем вода из под краника минерализатора, но возможно пока привыкну к этой воде
Там сравнительно недолго, пока лишнюю пыль/грязь выгонет из минерализатора, пока гранулы улягутся - потом получше вкус будет. Ща там грязь вымывает...

теперь возник вопрос: хочу подвесить колбы на стену, но конструкция, как по мне, выглядит хлипковатой + нарушенный центр тяжести рано или поздно выломает пластик.
может есть готовые решения? пока пытаюсь включить инженера и придумать этот велосипед сам
Сам кронштейн, крепежная пластина - металл толстый, надежный.

2021-12-12 22.49.40.jpg

Если просто навесить систему на какие-то типа крючки - да, колбы перевешивают, центр тяжести не там, где нужно.
Ну можно же через отверстия прикрутить кронштейн наглухо, чтоб он не висел, а был прижат головками шурупов/болтов вплотную к стене, будет висеть все параллельно/перпендикулярно.
У меня на одной из квартир - шпильки резьбовые в стене в дюбелях, вешаю на них, и гайками-барашками вплотную прикручиваю кронштейн к стене...

Иначе, как вариант, городить ниже колб узкую полочку-подставку на которую колбы как бы будут упираться, стоять на ней. Тогда можно просто навешивать планку с колбами хоть на крючки, не привинчивая ее к стене наглухо...

konsol-dlya-polok.jpg

А вообще народ когда собирает, комплектует системы сам из отдельных компонентов - выбирают просто колбы понадежнее, чтоб не бояться, что пластиковая резьба на них отломается или еще чего.
Вполне допускаю, что в стандартной комплектации, еще и по акционным ценам, там отдельные компоненты "не самые дорогие/качественные"...
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Подскажите Тестер води Xiaomi Mi TDS Pen нормальный прибор ?
В Цитрусе цена 329 грн. В Кактусе 279 грн
Да нормальный прибор, всё что надо показывает. Я в своё время на али за 7 баксов купил :)
 
Re: Вопрос про обратный осмос

Это сколько ж интересно по акции в гривнях?
начинал мониторить цены с начала осени, цены были от 3600-3800.
купил за 2787 грн.
Сам кронштейн, крепежная пластина - металл толстый, надежный.
спасибо, нашел уже заказываю.

шпильки резьбовые в стене в дюбелях, вешаю на них, и гайками-барашками вплотную прикручиваю кронштейн к стене
отличное решение :клас:

Вполне допускаю, что в стандартной комплектации, еще и по акционным ценам, там отдельные компоненты "не самые дорогие/качественные"...
хз, коробок стандартный, запечатанный, стенки колб довольно толстенные и выглядят внушительно.

сейчас бодаюсь с конденсатом на трубах холодной воды, который путал с протечкой - ну от этого никуда сейчас не денешься, особенно зимой
 
Re: Вопрос про обратный осмос

а в нем есть температурная компенсация и возможность регулировки показаний?

Из описания прибора
Используя контакты, которые у него сделаны из титана, а также встроенный датчик компенсации температуры, прибор тут же начинает свою работу. Он с несомненной точностью определяет состав воды, растворенные в ней примеси, количество минералов и солей. И обязательно предупредит вас о превышении нормы.

А мы брали - Фильтр обратного осмоса Ecosoft Absolute 5-50P. у него металлический кронштейн на станине, удобно, можно повесить, или поставить.

VIOLATOR и ValeNT спасибо за ответы.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

А мы брали - Фильтр обратного осмоса Ecosoft Absolute 5-50P
ну за овер 8к гривен я не удивлен, что там станина есть :D


Из описания прибора
то есть температурной компенсации нет, а это дословно означает следующее:
при измерении "из под крана" будут одни показания, при измерении немного постоявшей в стакане - будут другие.
также зимой холодная вода холоднее, чем летом.
внимание вопрос: каким показаниям верить?
я не знаю ответа.
 
Re: Вопрос про обратный осмос

а также встроенный датчик компенсации температуры,
разве нет?

ну за овер 8к гривен я не удивлен, что там станина есть
6700 грн не 8
в нем еще помпа, т.к 4 этаж и давление явно недостаточное...
 
Re: Вопрос про обратный осмос

сейчас бодаюсь с конденсатом на трубах холодной воды, который путал с протечкой - ну от этого никуда сейчас не денешься, особенно зимой

Вот это вообще беда зимой :(
 
Назад
Зверху Знизу