Вопрос о смысле и благонамеренном Боге

Я считаю, что догматы вообще не нужны, т.к. они могут не соответствовать действительности и приводят к частичному выключению критического мышления.

для мышления, догматы нужны, так же как для возведения здания нужен план-проэкт-чертеж (его можено сколько угодно корректировать, усовершенствовать, но без него нельзя) ...
другое дело, познание Бога, которое выходит за рамки мышления,
и тогда догмы могут быть помехой или просто не актуальными
 
ты же сама свято веришь в то, что будушь когда то богоподобной, а это значит, что твоя личность на растворится где то "в облаках", а наоборот станет более выраженной ...
правильно, но "более выраженной" - это безупречное владение Мыслью, сотворение Красоты.. никакого отношения к земным личностным чувствам и эмоциям отношения не имеет..
вот даже по этой логике, Бог - сверхличность (а есть еще и Библия, подтверждающая это)
рассмешил, люди не поняли сверхличностных отношений и описали как смогли через призму своего понимания..
вот как бы тебя муравей описал?
культурные растения,
я ж и говорю: жадность человеческая..
Бог дал Скатерть самобранку - Природу, иди бери, собирай и ешь..
нет - мало, мелко.. надо больше..
без ухода превращаются в дичку
чисто для ознакомления советую посмотреть про крестьянина Зеппа Хольцера..
 
для мышления, догматы нужны, так же как для возведения здания нужен план-проэкт-чертеж (его можено сколько угодно корректировать, усовершенствовать, но без него нельзя) ...
Ваше утверждение будет верным, если заменить «догматы» на «запас знаний и жизненного опыта». Догматы как раз мешают логическому мышлению, т.к., в отличие от знаний и жизненного опыта, не допускается их корректирование в случае выявления информации, указывающей на ошибочность догматов. Фактически, блокируются любые логические выводы (в т.ч. вполне обоснованные), если они противоречат догматам.
 
так жизнь то такова ... это же очевидно ... родители, любящие своих детей, обязательно в чем то их ограничивают (дети на тот момент, "страдают"),
любое растение нуждается в уходе, в частности в обрезании, т.е. отсечении части побегов (веток), чтобы быть здоровым и плодовитым ... ну вообщем, такова жизнь ...

Еслиб это было очевидно, все люди были бы христианами. Родитель не допустит чтоб пред его очами, один сын убил другого. Твой добрый бог это допускает.

мир богов- это мир мысли, там нет пространства и времени, там все мгновенно..
промыслил - я на Венере - и ты там..
боги не изучают, они все знают изначально, они заняты только сотворением более прекрасного..

Ты ничего не можешь знать про мир богов, так как даже не знаешь что есть Вселенная.
Вот зачем им создавать что-то, если они, по твоему мнению, все знают? Если всё - значит знают как оно выйдет. Иначе бессмыслица.

А вот то, что ты можешь принять за бога, представителя иной разумной цивилизации, вполне возможно.

и бог - это мысль, дух, сознание, и ему легче парить, чем быть закованным в лед (физическое тело)..
а как еще на пальцах объяснять?
мое - да..
но есть более развитые Сознания, мы про них и говорим - высшее / более развитое..

Хорошо. Вот у тебя более развитое сознание, чем у какого-нибудь бродяги-алкоголика. Почему ты не помогаешь ему стать на свой уровень? Он этого сам должен захотеть? Но ты же понимаешь, что будет если ему не помочь?
Откуда такая уверенность что им, Высшим Сознаниям, есть до тебя какое-то дело?
 
Вот зачем им создавать что-то, если они, по твоему мнению, все знают? Если всё - значит знают как оно выйдет. Иначе бессмыслица.
жизнь - это развитие, размножение, замена старого новым..
вот и создают новый мир, заселяют зародышами и выращивают богов (моя тема Кто мы)..
вы заселяете курятник птенцами, вы про них все (как кормить, поить, спать уложить) знаете, но сколько их превратится в несушек, а сколько почит не можете предугадать..
А вот то, что ты можешь принять за бога, представителя иной разумной цивилизации, вполне возможно.
ну так боги (типа Хр) и есть представители другой более высокоразвитой цивилизации - богочеловеки..

Хорошо. Вот у тебя более развитое сознание, чем у какого-нибудь бродяги-алкоголика. Почему ты не помогаешь ему стать на свой уровень? Он этого сам должен захотеть? Но ты же понимаешь, что будет если ему не помочь?
некорректно.. я могу помочь кошке, цветочку, камушек на солнышко переложить..
Откуда такая уверенность что им, Высшим Сознаниям, есть до тебя какое-то дело?
работа у них такая, взяли обязы..
 
жизнь - это развитие, размножение, замена старого новым..
вот и создают новый мир, заселяют зародышами и выращивают богов (моя тема Кто мы)..
вы заселяете курятник птенцами, вы про них все (как кормить, поить, спать уложить) знаете, но сколько их превратится в несушек, а сколько почит не можете предугадать..

Людям птенцы понятно для чего нужны. Яйца и мясо. Для еды. Зачем это твоим богам?

ну так боги (типа Хр) и есть представители другой более высокоразвитой цивилизации - богочеловеки..

А по моим сведениям, они (Христос, Гаутама) были такими же людьми. Так можно любого выдающегося человека к богам отнести...

некорректно.. я могу помочь кошке, цветочку, камушек на солнышко переложить..
работа у них такая, взяли обязы..

Не стоит так себя ограничивать. Ты можешь большее, но не хочешь.

Откуда тебе известно, что кто-то там взял какие-то обязательства и взял ли вообще?
 
Бог тебе дал часть себя - Дух..
Дух, это жизнь, В душе всегда благодать, она видела Бога, а тело не знает Его, вот человек и должен синхронизировать разум и душу, чтобы получить благодать.
будешь развивать Дух - заслужишь больше благодати..
Развевают душу, у животных тоже и Дух и душа, но человек тем и отличается от животного, что душе его дано развиваться, стремиться к Богу, а животным этого не дано.
 
Разве? Христос, аватары Вишну... А если это происходит с уже сложившейся личностью, то все по договору и взаимному согласию. Купля/продажа души. Конечно бывает и насильственное вселение, но те сущности сложно назвать богами, а их жертвы в большинстве случаев сами виноваты.
А как можно продать душу? Как Вы понимаете это выражение. Что это "те сущности"? В Христоса и в аватаров Вишну вселились сущности?

С чего ты взяла, что Он есть любовь?
Откуда ты можешь знать о Его желаниях?
1. возможно мне вбили в голову - любовь, любовь...
2. как мы Его знаем? Чувствуем как удовольствие. Возможно я его чувствую.))
3. Если он есть Любовь, то у любви может быть одно единственное желание - доставить удовольствие объекту своей любви.
Вспомните себя, когда Вы любите. Что Вам хочется? Чтобы объекту любви было хорошо с Вами. И Вам хочется этот объект радовать и баловать, и наслаждать всем.
дальше буду думать.

Твои выводы могут исходить из ложной предпосылки.
Кроме того, подход у тебя эгоистично женский. Чтобы кто-то осуществил твои желания.
Я -женщина так создана свыше, чтобы вокруг были мужчины, которые созданы осуществлять мои желания. :) Мужина создан давать, женщина пинимать от мужчины. Причем! мужчина должен быть благодарен женщине за то, что она приняла. Иначе мужчина так никогда мужчиной и не станет. А женщина так женщиной и будет. Он может принять наполнение от другой женщины (например)

А вот сильный мужчина хочет добиться чего-то сам. Своими силами. Без чьей-либо помощи. Он не желает быть зависимым от кого-то.
Все так. Мужчина должен добиваться( только смотря для чего? Для чего Вы хотите добиваться, если не секрет? :)
А что значит без чьей-то помощи? Можно подумать, что это от Вас зависит. Мало ли чего Вы хотите. Если Бог решит, что то, чего Вы добиваетесь Вам навредит очень, то Вы хоть разбейтесь, Вы этого не достигнете.

Высшее/низшее. Делишь опять же ты. Скорее всего без эмпирического обоснования на то.
Конечно делю. Материя, которая умирает - низшее. Сожрут черви.
А то, что сделано ради ради других ( людей и животных), для всех - высшее.
Корова убитая, разделанная и съеденная - низшее. А корова воспетая в символах, рисунках, цветах, песенках -высшее. :)
Люди низшее- боги высшее. :)
 
Людям птенцы понятно для чего нужны. Яйца и мясо. Для еды. Зачем это твоим богам?
нужны новые строители вселенных, не хватает..
А по моим сведениям, они (Христос, Гаутама) были такими же людьми. Так можно любого выдающегося человека к богам отнести...
так может они и есть боги, они ж для этого и воплощаются, чтоб показывать выдающиеся успехи: Пифагор, Платон..
Не стоит так себя ограничивать. Ты можешь большее, но не хочешь.
мы же о выше- ниже на этапе эволюции..
Откуда тебе известно, что кто-то там взял какие-то обязательства и взял ли вообще?
болтаю с ними по ночам..:D

Дух, это жизнь, В душе всегда благодать, она видела Бога, а тело не знает Его, вот человек и должен синхронизировать разум и душу, чтобы получить благодать.

Развевают душу, у животных тоже и Дух и душа, но человек тем и отличается от животного, что душе его дано развиваться, стремиться к Богу, а животным этого не дано.
Дух - это луч Бога в тебе одетый в Душу, Душа одета в тело..
у животных нет Духа (самосознания, творящей мысли, воли), у них только животная душа.. нет Духа поэтому и не дано стремиться к Богу..



Я -женщина так создана свыше, чтобы вокруг были мужчины, которые созданы осуществлять мои желания. Мужина создан давать, женщина пинимать от мужчины. Причем! мужчина должен быть благодарен женщине за то, что она приняла. Иначе мужчина так никогда мужчиной и не станет. А женщина так женщиной и будет. Он может принять наполнение от другой женщины (например)
:клас: отлично сеешь :yahoo::D
 
Останнє редагування:
А как можно продать душу? Как Вы понимаете это выражение. Что это "те сущности"? В Христоса и в аватаров Вишну вселились сущности?

Продать в обмен на что-то. По моему классики уже всё об этом написали.
Покупатель сам приходит. Если кто-то думает, что сможет продать душу если захочет, то ошибается. Сначала воля Покупателя, затем продавца.

1. возможно мне вбили в голову - любовь, любовь...
2. как мы Его знаем? Чувствуем как удовольствие. Возможно я его чувствую.))
3. Если он есть Любовь, то у любви может быть одно единственное желание - доставить удовольствие объекту своей любви.
Вспомните себя, когда Вы любите. Что Вам хочется? Чтобы объекту любви было хорошо с Вами. И Вам хочется этот объект радовать и баловать, и наслаждать всем.
дальше буду думать.

Какое удовольствие может доставить твоему богу больной раком крови ребенок, а также сидящая с ним целыми днями в больнице страдающая мать?
Где тут любовь?

Я -женщина так создана свыше, чтобы вокруг были мужчины, которые созданы осуществлять мои желания. :) Мужина создан давать, женщина пинимать от мужчины. Причем! мужчина должен быть благодарен женщине за то, что она приняла. Иначе мужчина так никогда мужчиной и не станет. А женщина так женщиной и будет. Он может принять наполнение от другой женщины (например)

Мужчинам от женщин нужны дети. Поэтому их можно понять.
Но зачем осуществлять твои желания богам?

Все так. Мужчина должен добиваться( только смотря для чего? Для чего Вы хотите добиваться, если не секрет? :)
А что значит без чьей-то помощи? Можно подумать, что это от Вас зависит. Мало ли чего Вы хотите. Если Бог решит, что то, чего Вы добиваетесь Вам навредит очень, то Вы хоть разбейтесь, Вы этого не достигнете.

А как быть с Гитлером/Сталиным? Или многочисленными маньяками серийными убийцами? Достигли и не разбились. Странный какой-то бог у тебя выходит.

Конечно делю. Материя, которая умирает - низшее. Сожрут черви.
А то, что сделано ради ради других ( людей и животных), для всех - высшее.
Корова убитая, разделанная и съеденная - низшее. А корова воспетая в символах, рисунках, цветах, песенках -высшее. :)
Люди низшее- боги высшее. :)

"Высшее" это только в понятиях людей. Вселенной всё равно на эти ранги.
Сколько мертвых планет, где сотни тысяч лет назад бурлила жизнь, и цивилизации создавали многие художественные шедевры и воспевали своих богов. Но их больше нет.

Молись Солнцу, а не абстрактным богам. Солнце дает Земле жизнь. А что дали тебе боги?



мы же о выше- ниже на этапе эволюции..

Ну так чтобы стать выше, надо захотеть что-то делать.

Если только парить в фантазиях о богах, никакой внутренней эволюции не будет.
 
Останнє редагування:
Какое удовольствие может доставить твоему богу больной раком крови ребенок, а также сидящая с ним целыми днями в больнице страдающая мать?
Где тут любовь?
е - мое, ну все давно разжевано, посмотрите мою тему Законы Мироздания первый пост Карма

Ну так чтобы стать выше, надо захотеть что-то делать.

Если только парить в фантазиях о богах, никакой внутренней эволюции не будет.
однозначно, что делать описано в моей теме Кто мы..
замучилась уже вас посылать..:D в свои темы где все разжевано..
 
Останнє редагування:
Продать в обмен на что-то. По моему классики уже всё об этом написали.
Меня интересует Ваш ответ :) Что у Вас есть отдать?
Покупатель сам приходит. Если кто-то думает, что сможет продать душу если захочет, то ошибается. Сначала воля Покупателя, затем продавца.
Все духовное совершается только по доброй воле. Вы не можете инициироваться насильно. Вы этим должны стать. Вы это должны прочувствовать. Вы должны это ощущать. Первая Ваша воля! А Сатан и Добрая часть Бога уже в Вас. Всегда ждут Ваших решений.
Вы вызываете их к барьеру. Так что Вы им можете предложить в обмен?
На что Вы можете обменяться?

Какое удовольствие может доставить твоему богу больной раком крови ребенок, а также сидящая с ним целыми днями в больнице страдающая мать?
Где тут любовь?
Вопрос трудный и болезненный. И конечно же я не могу на него ответить.
вот Таня уже написала о карме. Человек подличает, лжет, убивает, и забывает, и живет дальше. А мир не забывает. Подлости никуда не исчезают. И если исходить из того, что человечество единый организм, то Вы наподличали, я страдаю, а куда это выльется в едном организме известно только Богу. Я подличаю, а страдать будет невинный ребенок, т . к все люди связаны между собой. Мы все - единое целое.
Поэтому и грехи прописаны. Не грешите, т к Вы не получите наказание. пострадают Ваши внуки-правнуки-дети и совсем неповинные люди.
Если бы все люди это понимали, то может быть бы что-то изменилось?
И человек бы боялся совершать проступки, понимая, что будет мучаться младенец. Что так усстроен мир, что дерьмо никуда не исчезает. Его нужно отрабатывать!

Мужчинам от женщин нужны дети. Поэтому их можно понять.
Но зачем осуществлять твои желания богам?
О чем Вы говорите " богам?" я не знаю.
А Богу. который есть любовь, нужно осуществлять все желания людей т к он Мужчина!(условно) а все люди для него женщины! И только тогда он Бог, если ответ всем. кто его просит и ему верит.
И мужчина человеческий только тогда мужчина, когда ответит всем, кто его просит и ему верит, и его любит, для кого он плечо.
( что вверху то и внизу)

А как быть с Гитлером/Сталиным? Или многочисленными маньяками серийными убийцами? Достигли и не разбились. Странный какой-то бог у тебя выходит.
И с Гитлером так же быть.
Все, что в этом мире происходит- все исходит от Бога. До какого то момента Гитлер был сам собой: рисовал, спасал друзей, был хорошим другом, любил мать, но потом. когда ненависть в нем зашкалила до тех пределов, что он не смог бы жить в этом мире не принося зла, в этот момент он продал душу - и стал управляемым свыше- стал предназначением. Он выполнил свое предназначение. Но Бог -это любовь. С Гитлером при жизни рассчитались за все хорошее, что он сделал для друзей - он поимел власть и богаттсво.
Но есть другие моменты. Есть люди, которые убивали наслаждались страданиями других людей и прожили длинную полноценную жизнь. Как такое может происходить? Не знаю. Нет у меня ответа.
( хотя написано что в этой жизни мы работаем, а рассчитаются с нами после жизни.)

"Высшее" это только в понятиях людей. Вселенной всё равно на эти ранги.
Например?

Сколько мертвых планет, где сотни тысяч лет назад бурлила жизнь, и цивилизации создавали многие художественные шедевры и воспевали своих богов. Но их больше нет.
это Ваши сокровенные фантазии.))

Молись Солнцу, а не абстрактным богам. Солнце дает Земле жизнь. А что дали тебе боги?
Мой Бог создал Солнце, которому Вы молитесь. :) И Таня меня ещё ругала про идолов и фонари. ))
Ну так чтобы стать выше, надо захотеть что-то делать.
Можно подуать, что у Вас в жизни был промежуток. когда Вы ничего не делали )) Как только сел, так тебе сразу и подсовывают кучу разных ситуаций, что хочешь-нехочешь делать, а делать надо.

Если только парить в фантазиях о богах, никакой внутренней эволюции не будет.
Можжно подумать, что внутреннюю эволюцию вершимте Вы сам и заказываете как эволюционировать Вы сам. Корону поправьте.))

Ошибки будут, перечитывать, что написала сил нет. Прошу пардону.
 
Останнє редагування:
е - мое, ну все давно разжевано, посмотрите мою тему Законы Мироздания первый пост Карма

однозначно, что делать описано в моей теме Кто мы..
замучилась уже вас посылать..:D в свои темы где все разжевано..

Я тебя силком сюда не тащил. Хочешь беседы, будь добра процитировать свои мысли.

Меня интересует Ваш ответ :) Что у Вас есть отдать?

Я не отдаю. Я оцениваю и покупаю.

А Богу. который есть любовь

Я не увидел пока обоснования этому в твоих словах. Ты берешь понятие кармы, но забываешь - в той мировоззренческой системе нет бога-личности. Нет христианского бога, которые прощает грехи. А есть только неумолимый закон.

И только тогда он Бог, если ответ всем. кто его просит и ему верит.

Миллионам верующих людей он не ответил. Значит тогда Он не Бог?

Не знаю. Нет у меня ответа.

Коли так, не глупо ли верить в Доброго Бога?

это Ваши сокровенные фантазии.))

Чем они отличаются от твоих? Или ты не допускаешь, что среди миллиардов звезд могут быть планеты сродни Земле?

Мой Бог создал Солнце, которому Вы молитесь.

Я не увидел, что у тебя есть Бог. Есть лишь фантазии о нём.
 
Я не отдаю. Я оцениваю и покупаю.
А что у Вас есть, чтобы заплатить? Как Вы оцениваете? Вы ли решаете сколько с Вас возьмут и чем? ))
Как Вы можете оценить то, что не познали.

Я не увидел пока обоснования этому в твоих словах. Ты берешь понятие кармы, но забываешь - в той мировоззренческой системе нет бога-личности. Нет христианского бога, которые прощает грехи. А есть только неумолимый закон.
С прощеньем грехов тоже нужно медленно разобраться. Вы меня порезали. У меня болит рука, а у Вас душа. Вам стыдно. Вы раскаялись, Вы передо мной извинились. Я Вас простила. У Вас уже не болит душа. Вы прощены. А моей руке ещё нужно зажить! Никуда Ваш грез не исчез. Просто Вы прощены.
И у христиан действует такой же неумолимый Закон. Прощение грехов обозначает, что душа не болит. Вы прощены. А вот то, что не будет наказания за содеянное - я очень сомневаюсь.
Иисус умер за прошщлые грехи человечества. а не за будущие и настоящие.
 
Останнє редагування:
Миллионам верующих людей он не ответил. Значит тогда Он не Бог?
Если во время прошения они его не чувствовали, если они просили, как пиво попить. То они не верующие. А он Бог.))


Коли так, не глупо ли верить в Доброго Бога?
А он не добрый. Он любовь.)) Он сам решает, что Вам лучше.:) Как Вы решаете за ребенка, или за другого человека, когда видите, что нужно бы помочь, если он взывает о помощи.

Чем они отличаются от твоих? Или ты не допускаешь, что среди миллиардов звезд могут быть планеты сродни Земле?
Допускать я могу все, что угодно. Выдумывать все могу так, мне нравится. Но фактов нет. Поэтому рассуждать о развитых цивилизациях на сегодня очень рано.

Я не увидел, что у тебя есть Бог. Есть лишь фантазии о нём.
Вы не можете его увидеть, Вы можете его только почувствовать лично. Если не чувствуете, то для Вас его нет. У Вас есть солнце. которое Вас греет. И Бог и есть наша самая прекрасная фантазия, наши мечты и все самое прекрасное, что мы можем пожелать.Самое прекрасное желание! :)
 
А что у Вас есть, чтобы заплатить? Как Вы оцениваете? Вы ли решаете сколько с Вас возьмут и чем? ))
Как Вы можете оценить то, что не познали.

Мне, прошу извинить, совершенно не интересно это обсуждать.

С прощеньем грехов тоже нужно медленно разобраться. Вы меня порезали. У меня болит рука, а у Вас душа. Вам стыдно. Вы раскаялись, Вы передо мной извинились. Я Вас простила. У Вас уже не болит душа. Вы прощены. А моей руке ещё нужно зажить! Никуда Ваш грез не исчез. Просто Вы прощены.
И у христиан действует такой же неумолимый Закон. Прощение грехов обозначает, что душа не болит. Вы прощены. А вот то, что не будет наказания за содеянное - я очень сомневаюсь.
Иисус умер за прошщлые грехи человечества. а не за будущие и настоящие.

Если порезал случайно, и извинился. То никакого греха нет. А вот если ты после всего этого в обиде, то грех уже с твоей стороны.

Ну а если специально... А потом болит душа и стыдно. Тут надо к психиатру.
 
Мне, прошу извинить, совершенно не интересно это обсуждать.
Ага великим быть интереснее, что есть чем с богами рассчитаться)) А когда спрашивают чем, то сразу не интересно.

Если порезал случайно, и извинился. То никакого греха нет. А вот если ты после всего этого в обиде, то грех уже с твоей стороны.
У меня рана болит. Греха нет, а последствия своих поступков вы отменить не можете! А греха на Вас нет. А последствия есть!

Ну а если специально... А потом болит душа и стыдно. Тут надо к психиатру.
К психиатру нужно вести того, кто не может понимать совершенных ошибок и признать в своих действиях ошибку.
 
Назад
Зверху Знизу