Вопрос о смысле и благонамеренном Боге

а что же от нас зависит? кто мы такие? из чего состоим? что можем? как считаете?
Не знаю :)

нужно взять чувства под контроль, они ведь моя собственность, а не наоборот! не так ли? )
не знаю. вы можете взять под контроль чувство вины? Заглушить всякими действиями можете: много работать, читать, смотреть фильмы, кому то помогать...т е спрятаться от чувства можете. А взять под контроль, когда это чувствуешь, что виноват.
Или не любить, когда все равно любишь. Или приказать себе не прощать за сильную обиду, а внутри уже простил и не можешь ненавидеть.

что бы быть сильным, а главное выживаемым нужно стать текучим.
как это :)
 
Останнє редагування:
сложно объяснить в двух словах, однако попробую:) уважать мнение абсолютно каждого, считать себя никак и ни в чем не выше других, подвергать сомнению и анализу любое утверждение \в том числе и свое\ и одновременно доверять любому, иметь свое мнение, но ни в коем случае не добиваться его всеобщего признания и не ввязываться глубоко в споры о нем, быть водой но не камнем, ведь вода камень точит, как то так.

не знаю. вы можете взять под контроль чувство вины?
конечно! нужно проанализировать и разобрать на составляющие причину возникновения этого чувства, а дальше на выбор, расплатиться по счетам либо перестроить свое отношение к событиям и вещам таким образом, что бы не было стыдно, если не сделать ни одного ни другого, то образуется энергоблок, а это чревато негативными последствиями.



Или не любить, когда все равно любишь.
вот тут хотелось бы разложить ситуацию на атомы! )))) как правило, когда хочется не любить, то на первый план выходит чувство собственности, а не любви. к примеру, Вам изменил любимый чел и Вы хотите его разлюбить - так? ))) а любовь - это отпустить человека, дать ему свободу и поддержать его выбор, если любишь по настоящему, то никогда не захочешь разлюбить!
 
Останнє редагування:
конечно! нужно проанализировать и разобрать на составляющие причину возникновения этого чувства, а дальше на выбор, расплатиться по счетам либо перестроить свое отношение к событиям и вещам таким образом, что бы не было стыдно, если не сделать ни одного ни другого, то образуется энергоблок, а это чревато негативными последствиями.
Я не об этом, а о том, что Вы не можете запретить себе чувствовать вину. Вы можете измениться сам - извиниться перед человеком. Или наоборот, решить, что поступок и не стыдный вовсе. И тогда стыд пройдет сам. Но запретить себе чувствовать Вы не можете.

вот тут хотелось бы разложить ситуацию на атомы! )))) как правило, когда хочется не любить, то на первый план выходит чувство собственности, а не любви. к примеру, Вам изменил любимый чел и Вы хотите его разлюбить - так? ))) а любовь - это отпустить человека, дать ему свободу и поддержать его выбор, если любишь по настоящему, то никогда не захочешь разлюбить!
И опять. Вы не можете заставить себя полюбить. И не можете убедить себя разлюбить, если чувствуете любовь.
Чувства от нас не зависят.
 
И опять. Вы не можете заставить себя полюбить. И не можете убедить себя разлюбить, если чувствуете любовь.
Чувства от нас не зависят.

Это субъективно.
То с чем не может справиться один, не означает, что с этим не справится другой.
 
Это субъективно.
То с чем не может справиться один, не означает, что с этим не справится другой.
Чувство можно вызвать, но нельзя отменить, если уже чувствуешь, т к чувствуешь уже неосознанно.

Именно поэтому важно жить в культурном , добром, любящем и справедливом обществе. т к вызвать любовь и ненависть можно мозгом, можно себя накрутить, а вот остановить уже нельзя, пока сам не изменишься качественно. в одну или в другую сторону, т к чувствования уже не подлежат нашему контролю.



к ней можно прийти, привести себя к ней, т.е. фактически заставить себя ее почувствовать, в этом и есть смысл нашего воплощения - открыть любовь, стать светлее, стать более духовным, освободится от грязи, для того, чтобы иметь возможность войти в другое общество.
прийти можно, заставить себя можно только тем, что прийти к любви.
А просто так заставить себя почувствовать-невозможно. Хочешь чувствовать, мозгами понимаешь, а не можешь почувствовать и все тут.
 
Останнє редагування:
Чувство можно вызвать, но нельзя отменить, если уже чувствуешь, т к чувствуешь уже неосознанно.

Именно поэтому важно жить в культурном , добром, любящем и справедливом обществе. т к вызвать любовь и ненависть можно мозгом, можно себя накрутить, а вот остановить уже нельзя, пока сам не изменишься качественно. в одну или в другую сторону, т к чувствования уже не подлежат нашему контролю.

Боль можно купировать анальгетиками.
Важно понимать, что любое чувство это телесное. При желание все чувства можно отменить. Путем самоубийства.
 
Вы не можете запретить себе чувствовать вину.
можете, силой воли меняешь мысли, которые управляют чувствами.

остановить уже нельзя, пока сам не изменишься качественно.
когда изменишься эти чувства /негативные/ не будут возникать.
останавливать будет нечего.
 
Я не об этом, а о том, что Вы не можете запретить себе чувствовать вину. Вы можете измениться сам - извиниться перед человеком. Или наоборот, решить, что поступок и не стыдный вовсе. И тогда стыд пройдет сам. Но запретить себе чувствовать Вы не можете.
чувства это своеобразные датчики их можно как усилить так и загрубить или вообще отключить. К примеру многие вообще не испытывают стыда за содеянное зло, я к тому, что можно разрушить систему восприятия навсегда или на время отключить, я считаю, что это реально. Я сознательно отказывался от пищи на достаточно длительный срок и могу сказать, что уже через несколько дней чувство голода уходит, а примерно к 10-му дню голодовки вообще забыл о нем, так же можно отказаться от любого чувства при желании. Я пробовал погружать себя в тамас, затем вытягивал себя и нырял если не в благость то в очень близкое состояние, так что могу с уверенностью сказать, что чел может управлять своими чувствами.
 
Боль можно купировать анальгетиками.
Важно понимать, что любое чувство это телесное. При желание все чувства можно отменить. Путем самоубийства.
Любовь можно купировать анальгетиками? А чем(как) можно запретить себе любить ( женщину, мужчину, а верующему Бога?)

можете, силой воли меняешь мысли, которые управляют чувствами.
мыслями можно спровоцировать начать чувствовать, а вернуть назад нельзя. Чувствуешь неосознанно.От тебя уже не зависит.

когда изменишься эти чувства /негативные/ не будут возникать.
останавливать будет нечего.
так это же ещё нужно качественно измениться, только потом изменятся чувства.



чувства это своеобразные датчики их можно как усилить так и загрубить или вообще отключить. К примеру многие вообще не испытывают стыда за содеянное зло, я к тому, что можно разрушить систему восприятия навсегда или на время отключить, я считаю, что это реально. Я сознательно отказывался от пищи на достаточно длительный срок и могу сказать, что уже через несколько дней чувство голода уходит, а примерно к 10-му дню голодовки вообще забыл о нем, так же можно отказаться от любого чувства при желании. Я пробовал погружать себя в тамас, затем вытягивал себя и нырял если не в благость то в очень близкое состояние, так что могу с уверенностью сказать, что чел может управлять своими чувствами.

По вопросу благости. В христианстве ( иудаизме , мусульманстве) благость, которая достигается не качественным изменением духовных качеств человека. а физическими упражнениями, не считается духовностью ( это я к слову)
Человек должен достичь ощущения благости находясь в мире. Я не знаю, что такое тамас. Но никуда не погружаясь специально, а ощущать благость нужно там, где собираются люди.( это я к слову. вспомнила, что читала)
Об отключении чувств уже высказала все, что могла. Отключить их нельзя, т к они неосознанные, тк не зависят от нас.
 
Останнє редагування:
мыслями можно спровоцировать начать чувствовать, а вернуть назад нельзя.
если мыслью можно спровоцировать начало, почему нельзя спровоцировать конец?
механизм один.

так это же ещё нужно качественно измениться, только потом изменятся чувства.
да. это и есть самосовершенствование.
 
Любовь можно купировать анальгетиками? А чем(как) можно запретить себе любить ( женщину, мужчину, а верующему Бога?)

Это иллюзия будто ты не можешь разлюбить. Можешь. Просто не хватает силы воли осуществить это желание.
Это сродни алкоголизму и наркомании. Кто-то может побороть это сам. Кто-то с помощью. А кто-то не может...

Первый шаг заставить себя не думать об объекте страсти. Занять себя чем-то другим.
 
а физическими упражнениями
при чем тут физические упражнения? я говорил о погружении сознания в определенную среду.

Человек должен достичь ощущения благости находясь в мире.
Чел может сам выбирать в где ему находится, т.е. усилием воли можно погрузиться в благость, страсть или невежество (тамас) это три гуны, три вида энергии, три дороги если хотите по которым можно пойти, нужно только выбрать и следовать, я утверждаю, что чел имеет возможность выбирать по какой дороге идти.

Но никуда не погружаясь специально, а ощущать благость нужно там, где собираются люди.
Люди могут быть, а могут не быть, а если вы на необитаемом острове, то не можете быть в благости?

Об отключении чувств уже высказала все, что могла. Отключить их нельзя, т к они неосознанные, тк не зависят от нас.
А я говорю, что можно, нужно только захотеть.
 
Люди могут быть, а могут не быть, а если вы на необитаемом острове, то не можете быть в благости?
не сможете. как Вы себя проявите, как добрый, щедрый, кого Вы будете любить, с кем считаться? Кому будете отдавать?
А я говорю, что можно, нужно только захотеть.
мы уже так долго в этом моменте застряли, что я сбилась для чего нам этот момент был нужен.))
 
Любовь можно купировать анальгетиками? А чем(как) можно запретить себе любить ( женщину, мужчину, а верующему Бога?).
Пол года употребления морфина или к примеру, диацетилморфи́на, по вашему выбору четыре раза в сутки откроют детали этой тайны, попробуйте и узнаете;).
 
Назад
Зверху Знизу